Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 13.07.2020, 17:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.07.2020 в 17:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
оформить одновременно на двух лиц
Как вы себе представляете это? Оформляете вы на сестру и маму квартиру свою.
Вы доверяете одному кому-то. Разве нет?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 13.07.2020, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
если нет документов о родстве
Свидетельство о рождении ваше и сестры будут такими документами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 13.07.2020, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
KatiaV, оформив доверенность на сестру или маму, нужно чтобы в конце доверенности была припискас правом передоверия.
И тогда уже тот на кого доверенность (допустим мама)обращается в России к нотариусу с сестрой и даёт ей доверенность или полностью на то, что перечислено, или на отдельные действия.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 14.07.2020, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
KatiaV, оформив доверенность на сестру или маму, нужно чтобы в конце доверенности была припискас правом передоверия.
И тогда уже тот на кого доверенность (допустим мама)обращается в России к нотариусу с сестрой и даёт ей доверенность или полностью на то, что перечислено, или на отдельные действия.
Просто в этом случае нужно будет опять идти к нотариусу и платить за доверенность, а мне казалось, что я где-то видела, что в одной доверенности можно указать несколько лиц.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 15.07.2020, 21:32     Последний раз редактировалось KatiaV; 15.07.2020 в 21:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Звонила в консульство со своими вопросами, отчитываюсь.

- Насчет паспорта, который заканчивается через три года в связи с исполнением 45-лет: сказали, что при выдаче нового паспорта в нем делается отметка о старом с его номером, поэтому, возможно, доверенность будет и дальше действовать с новым паспортом, но это не точно. Можно делать по загранпаспорту, но в России с такими доверенностями бывают проблемы. Мой паспорт, на самом деле, истекает не через три года, а через два с половиной. Я спросила, можно ли написать срок действия в таком виде (два года и столько-то месяцев). Этого девушка не знала, посоветовала уточнить на месте с нотариусом.

- Текст доверенности может быть на нескольких листах.

- Доверенность можно оформлять на несколько лиц, просто всех их перечислить с их данными.

Я еще спросила, можно ли самой распечатать текст доверенности, чтобы он был с абзацами, а не сплошным текстом, как в форме консульства. Мне сказали, что можно принести флешку с тем же текстом, который я подам онлайн, и тогда можно будет распечатать его с флешки в том виде, в котором я хочу.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 16.07.2020, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Ну вот видите как все отлично решается.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 28.07.2020, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Добрый день!

Отчитываюсь о походе в консульство.

Делала генеральную доверенность на сестру и маму. Оплатила по льготному тарифу, показав распечатанные сканы их паспортов, свидетельства о рождении сестры, ее же свидетельства о браке (так как у нее сейчас другая фамилия), а также моё свидетельство о рождении. Нотариально заверенных копий не потребовали.

Меня интересовало, как написать двух доверенных лиц - через запятую или еще как-то. Так вот, нотариус вставила между ними "и/или".

Я использовала текст доверенности, который выкладывали здесь в теме, модифицированный под меня. Я его немного укоротила, поэтому он как раз вошел на две страницы и впритык хватило на пометки и печать консульства (там получается такой хороший абзац).

Мне будет 45 лет через два с половиной года, поэтому на 10 лет не сделали, написали на три года, но предупредили, что действовать будет только до конца паспорта.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 27.08.2020, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
После выделенного я бы добавила второй вариант - "отправляете присяжному переводчику во Франции, он переводит, заверяет свой перевод апостилем в Апелляционном Суде и отправляет все Вам обратно."

ПС : Скажу по опыту, что заверять нужно именно у нотариуса, а не в мэрии, тк наши российские администацивные органы могут запросто "развернуть" таким образом заверенный документ.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что можно сделать доверенность на русском языке, отдать присяжному переводчику, он заверит сам у нотариуса и сам же нотариус заверит свою подпись Апостилем в Апелляционном суде (или еще где-то) и я полученнную заверенную и апостилированную доверенность потом отправляю в Россию (где уже в России апостиль и заверение переводят на русский язык)?
Не хотелось бы переводить доверенность с русского на французский, чтобы потом опять переводить с французского на русский.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 05.10.2020, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Доверенность составляете на французком, заверяете вашу подпись в мэрии. Ставите апостиль во французском аппеляционном суде. И переводите в России с нотариальным заверением. Это я о процедуре без консульства. Но если вы через конслульство - то доказывайте родство, если они требуют.
Доверенность должна быть составлена с точным требующимся текстом. Я делала для банка, а у них очень и очень строго с безопасностью. Поэтому делала по тексту именно для банка, как они составляют, полторы страницы текста.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация. У моего мч француза есть счёт в сбере в Москве, но срок действия карты истёк, я заказала перевыпуск через онлайн приложение. В конце октября я собираюсь в Москву, в том числе, чтобы забрать его новую карту. Каким образом мы можем сделать доверенность от его имени на меня? Только через посольство РФ? Заранее спасибо!
nochka1127 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 05.10.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
nochka1127, мне сказали, что для перевыпуска и получения карты нужна доверенность только выданная в России российским нотариусом, никакую консульскую не принимали. Но кто-то писал, что удавалось получить. Так что такие каверзные вопросы лучше выяснять точно в вашем отделении банка. ТАк как в разных отделениях запросто могут сказать разное..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 06.10.2020, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Добрый день всем! У меня такой вопрос, если уже где-то обсуждалось - ткните, пожалуйста! В Донецкой области, ДНР то есть, осталась квартира,которая принадлежит моим родителям. Мама умерла в июне, соответственно, я наследник (завещания нет, но я единственный ребёнок). Сейчас мне нужно написать заявление на вступление в наследство (я гражданка Франции) и сделать доверенность на человека, который будет заниматься её продажей. Поехать на место и все сделать у местного нотариуса я не могу по понятным причинам. Я пыталась взять рандеву с нотариусом в Укр посольстве, но или я блондинка, или там действительно нет мест до конца года? Ещё я нашла представительство ДНР в Марселе, но на сайте нет никаких телефонов, а по майлу они не отвечают. Вопрос, есть ли какие то ещё варианты сделать мне здесь эти бумаги? Вопрос с их передачей на место буду решать, когда всё соберу. Спасибо заранее за ваши ответы
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 06.10.2020, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
Добрый день всем! У меня такой вопрос, если уже где-то обсуждалось - ткните, пожалуйста! В Донецкой области, ДНР то есть, осталась квартира,которая принадлежит моим родителям. Мама умерла в июне, соответственно, я наследник (завещания нет, но я единственный ребёнок). Сейчас мне нужно написать заявление на вступление в наследство (я гражданка Франции) и сделать доверенность на человека, который будет заниматься её продажей. Поехать на место и все сделать у местного нотариуса я не могу по понятным причинам. Я пыталась взять рандеву с нотариусом в Укр посольстве, но или я блондинка, или там действительно нет мест до конца года? Ещё я нашла представительство ДНР в Марселе, но на сайте нет никаких телефонов, а по майлу они не отвечают. Вопрос, есть ли какие то ещё варианты сделать мне здесь эти бумаги? Вопрос с их передачей на место буду решать, когда всё соберу. Спасибо заранее за ваши ответы
https://ldn.org.ua/consultations/yak...ty-spadschynu/

Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу або в сільських населених пунктах – уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування заяву про прийняття спадщини.

Право на спадщину відкривається за останнім місцем проживання спадкодавця (населений пункт) або ж, якщо воно невідоме, за місцезнаходженням нерухомого майна (його основної частини).

Якщо за останнім місцем проживання особи діють декілька нотаріусів, то правом вибору фактично наділений той зі спадкоємців, хто першим звернеться з заявою.

Особі, яка бажає звернутися першою до нотаріуса необхідно мати при собі наступні документи:

Свідоцтво про смерть спадкодавця;
Документ, що підтверджує останнє місце проживання померлої особи (довідка житлово-експлуатаційної організації, довідка правління житлово-будівельного кооперативу про реєстрацію (постійне місце проживання) спадкодавця; запис у будинковій книзі про реєстрацію (постійне місце проживання) спадкодавця, довідка адресного бюро, довідка райвійськкомату про те, що спадкодавець до призову на військову службу проживав за відповідною адресою).


http://lysenko-solicitors.com/archiv...B8%D0%BD%D1%83

Пам’ятайте! Заява на вступ у спадщину подається двома способами: або безпосередньо нотаріусові, або надсилається поштою. Якщо другий варіант, то обов’язково врахуйте те, що підпис спадкоємця на такій заяві повинен бути обов’язково нотаріально засвідчений.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 06.10.2020, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
Я пыталась взять рандеву с нотариусом в Укр посольстве, но или я блондинка, или там действительно нет мест до конца года?
только что проверила, есть дата на 4 ноября....
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 06.10.2020, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nochka1127, мне сказали, что для перевыпуска и получения карты нужна доверенность только выданная в России российским нотариусом, никакую консульскую не принимали. Но кто-то писал, что удавалось получить. Так что такие каверзные вопросы лучше выяснять точно в вашем отделении банка. ТАк как в разных отделениях запросто могут сказать разное..
Спасибо за ответ! Дело в том, что на сайте сбера есть такая инфа:
Если доверенность оформлена в стране:
участвующей в Гаагской конвенции, доверенность должна иметь особую удостоверяющую надпись – апостиль. Дополнительная легализация доверенности в консульстве не требуется.
Есть кто-то, кто может это подтвердить?
nochka1127 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 06.10.2020, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеnochka1127 пишет:
Если доверенность оформлена в стране:
участвующей в Гаагской конвенции, доверенность должна иметь особую удостоверяющую надпись – апостиль. Дополнительная легализация доверенности в консульстве не требуется.
У меня все это было, разумеется апостиль. Но ведь в доверенности громадный набор действий с банковским счетом и операциями. Так вот на все доверенность подходила, кроме перевыпуска карты, чем мы и воспользовались, обошлись без карты просто сняли деньги со счета. Но я вам не могу сказать, строго ли это правило будет выполняться в вашем банке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 06.10.2020, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
только что проверила, есть дата на 4 ноября....
можете кинуть ссилку, пожалуиста ?
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 06.10.2020, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
можете кинуть ссилку, пожалуиста ?
https://online.mfa.gov.ua
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 06.10.2020, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Спасибо !
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 06.10.2020, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
Спасибо !
мне туда записываться по фр паспорту, или укр ?
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 06.10.2020, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
мне туда записываться по фр паспорту, или укр ?
по украинскому, это же посольство Украины....
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 06.10.2020, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
по украинскому, это же посольство Украины....
Извините за тупой вопрос - а не начнут они выступать по поводу наличия у меня фр паспорта и укр?
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 06.10.2020, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
Извините за тупой вопрос - а не начнут они выступать по поводу наличия у меня фр паспорта и укр?
у вас нет украинского заграна?
не думаю, что кто-то там будет выступать, вы далеко не одна такая, и вобще работники посольства достаточно доброжелательные...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 07.10.2020, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
у вас нет украинского заграна?
не думаю, что кто-то там будет выступать, вы далеко не одна такая, и вобще работники посольства достаточно доброжелательные...

паспорт есть пока...а вариант оформления доверенности у фр нотариуса , и затем перевод у присяжного переводчика имеет право на жизнь, или такие доверенности на Укр не принимаются ?
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 08.10.2020, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:
паспорт есть пока...а вариант оформления доверенности у фр нотариуса , и затем перевод у присяжного переводчика имеет право на жизнь, или такие доверенности на Укр не принимаются ?
этого я не знаю - вам надо спрашивать там, где вы собираетесь ею пользоваться, но стопудово хлопот будет больше чем сделать украинскую доверенность (по тому что кроме переводчика на нее нужен апостиль, я так думаю)
а чем вам посольство не нравится?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 08.10.2020, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 452
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
а чем вам посольство не нравится?[/QUOTE]

сроками и я не знаю, как они отнесутся к тому факту,что я из ДНР...
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 08.10.2020, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеLaChaton пишет:

сроками и я не знаю, как они отнесутся к тому факту,что я из ДНР...
вы в посольство с паспортом и флагом ДНР будете идти? если нет, то кому какая разница
а что со сроками? 3 недели - не такой уж большой срок....
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 08.10.2020, 15:01     Последний раз редактировалось Paloma91; 08.10.2020 в 16:00.. Причина: del
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 734
Del
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 27.12.2020, 11:02
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Господа, ничего не понимаю про запись к нотариусу в российском консульстве.дозвониться невозможно. На какое время ставят сейчас тех кто дозвониться. Простите за глупый вопрос, но у меня голова лопается .вылететь невозможно в Россию в ближайшее время ,а лссийский нотариус требует справку, плсле смерти отца есть его деньги в банке ,которые я должна получить. Нотариус говорит, что если я в определенных срок не получу, то дальше они уйдут государства. Ничего не понимаю ,как действовать. И русский нотариус заявляет мне это через 8 месяцев после смерти отца.дурдом
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 07.01.2021, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать генеральную доверенность для России во Франции по такой схеме: доверенность на французском - апостиль - перевод на русский во Франции у присяжного переводчика? Или и не стоит заморачиваться - в России не примут?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 07.01.2021, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Может кому-то пригодится. В сбербанке России доверенность на распоряжение личными счетами оформляется бесплатно при предъявлении вашего паспорта и ксерокопии паспорта человека, кому Вы доверяете.
Clisson, a если я дам мой паспорт маме, когда она поедет в Россию, может ли она оформить доверенность на неё от моего имени?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX