Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2013, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Развод во Франции для граждан РФ

Добрый день

Хочу поделиться с вами моей проблемой и попросить вас поделиться опытом.
Мы семейная пара, у нас двое детей. 3.5 и 7 лет. Мы проживаем два с половиной года в Париже. Муж тут работает и имеет titre de séjour salarié , перманентный контракт и имеет стабильный доход.
Я имею titre de séjour visiteur.
По определенным причинам мы уже не подходим друг другу и решили начать бракоразводный процесс.
Мой вопрос заключается в следующем:
1. Мы с мужем оба граждане РФ, можем ли мы начать бракоразводный процесс во Франции?
2. Как рассчитывается сумма алиментов на детей?
3. Могут ли меня депортировать из Франции после развода, так как мой titre de séjour visiteur привязан к супругу?
4. Я не работаю и не имею права работать на территории Франции. Могу ли я, мотивировать данной ситуацией и рассчитывать на финансовую поддержку бывшего супруга, помимо алиментов на детей? Если да, то на какую сумму?
5. Могу ли я попросить Préfecture о право на работу в связи с разводом?

Сердечно благодарю вас за содействие
Мария
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Разводиться вы можете во Франции, но если вы не в курсе, это стоит очень не дешево.
Ваш статус привязан к мужу, и сразу после развода вы потеряете право на его возобновление. И вам придется покинуть страну со всемы вытекающими последтствиями , особенно в смысле детей.
Поэтому подумайте крепко. Если есть возможность договориться - договаривайтесь. Чтобы не лишать детей родителей может дождаться, пока вы получите статус не зависимый от мужа -десятилетку с правом работать?
Алименты может присудить только суд. Или вы сами договоритесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2013, 04:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста, если детки учатся в школе, могу ли я на этом основании остаться в стране?

Спасибо большое
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2013, 09:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста, если детки учатся в школе, могу ли я на этом основании остаться в стране?

Спасибо большое
По мне- вряд ли. Как вас сказали выше - статус "визитер" привязан к конкретной персоне, к мужу. То есть нет мужа - нет статуса. Дети же - граждане россии, так что ничто не говорит что они могут продолжать учебы здесь на общих основаниях.
Я бы вам советовал пойти на консультацию в юристу-это самое оптимальное что приходит в голову .
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2013, 10:17
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Как рассчитывается сумма алиментов на детей?
Во Франции сумма алиментов рассчитывается судом исходя из доходов ответчика. Назначается сумма в евро, фиксированная. И она всегда меньше 25-33-50% от зарплаты (на 1, 2, 3 и более детей), как это начисляют по российским законам российские суды.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2013, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Во Франции сумма алиментов рассчитывается судом исходя из доходов ответчика. Назначается сумма в евро, фиксированная. И она всегда меньше 25-33-50% от зарплаты (на 1, 2, 3 и более детей), как это начисляют по российским законам российские суды.
Доброе утро

Если мя смогу остаться во Франции, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку бывшего супруга, помимо алиментов на детей?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2013, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
andreeva80, Вы не сможете остаться. Для этого я не вижу никаких оснований пока.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2013, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
andreeva80, Вы не сможете остаться. Для этого я не вижу никаких оснований пока.
Спасибо

Муж не хочет покидать Францию, если нам с детьми придется уехать, тогда он лишиться права видеться с детьми. Неужели суд не принимает это во внимание?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2013, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По мне- вряд ли. Как вас сказали выше - статус "визитер" привязан к конкретной персоне, к мужу. То есть нет мужа - нет статуса. Дети же - граждане россии, так что ничто не говорит что они могут продолжать учебы здесь на общих основаниях.
Я бы вам советовал пойти на консультацию в юристу-это самое оптимальное что приходит в голову .
Спасибо
Мне сказали, так как я не работаю, могу обратиться к бесплатному адвокату. Вы не в курсе, как обращаться, что это за процедура?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2013, 11:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Алименты в этой стране рассчитываются не только исходя из доходов мужа , но еще исходя из затрат (<charges>). Поясню:
<Cas 1> Если муж зарабатывает 2к€ в месяц и у него кредитов на 1к€ то сумма алиментов назначенных судом будет минимальна - типа 100€.
<Cas 2> Если же он зарабатывает 2к€ и ничего не тратит по выплатам то суд назанчит вам алименты куда более интересные, скажем 200-250€.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2013, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Муж не хочет покидать Францию, если нам с детьми придется уехать, тогда он лишиться права видеться с детьми. Неужели суд не принимает это во внимание?
Если это будет французский суд, то он будет беспокоиться прежде всего о соблюдении прав и свобод французских граждан. Так как у вас нет другой привязки к стране, кроме рабочего контракта мужа, то рассчитывать на что-то я бы не стала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.02.2013, 11:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Спасибо
Мне сказали, так как я не работаю, могу обратиться к бесплатному адвокату. Вы не в курсе, как обращаться, что это за процедура?
Вам нужно через мерию по месту жительства узнать время и место приёма бесплатного юриста/адвоката для консультаций.. единственно что это будет не сразу и не завтра. Но однозначно, вам всю информацию дадут в мерии.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.02.2013, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Алименты в этой стране рассчитываются не только исходя из доходов мужа , но еще исходя из затрат (<charges>). Поясню:
<Cas 1> Если муж зарабатывает 2к€ в месяц и у него кредитов на 1к€ то сумма алиментов назначенных судом будет минимальна - типа 100€.
<Cas 2> Если же он зарабатывает 2к€ и ничего не тратит по выплатам то суд назанчит вам алименты куда более интересные, скажем 200-250€.
Если я смогу остаться во Франции, я безработная, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку бывшего супруга, помимо алиментов на детей?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.02.2013, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Если я смогу остаться во Франции, я безработная, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку бывшего супруга, помимо алиментов на детей?
По мне - НЕТ.
Вы не можете требовать во ФР финансовую поддержку от мужа который не гражданин етой страны. Он уедет куда захочет, в ту же РУ - и все.
Скорее всего ФР суд откажется от такого развода , типа вне компетенции.
Поэтому для вас сейчас важнее всего - консультация у юриста. Займитесь этим безотлагательно.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.02.2013, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По мне - НЕТ.
Вы не можете требовать во ФР финансовую поддержку от мужа который не гражданин етой страны. Он уедет куда захочет, в ту же РУ - и все.
Скорее всего ФР суд откажется от такого развода , типа вне компетенции.
Поэтому для вас сейчас важнее всего - консультация у юриста. Займитесь этим безотлагательно.
Спасибо большое
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.02.2013, 14:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Если я смогу остаться во Франции, я безработная, могу ли я рассчитывать на финансовую поддержку бывшего супруга, помимо алиментов на детей?
Нет.
Супругу, суд рассчитает сумму алиментов согласно 3 членов семьи, включая Вас. Сумма алиментов будет фиксированная, как писали выше. В судебном решении будет указано, что на Вас будут выплчиваться алименты до момента объявления развода. После объявления развода, муж алименты будет выплачивать только на детей. Суд не волнует, работаете Вы или нет, так как после объявления развода Ваш статус будет недействительный. Если останетесь во Франции, то у Вас будет уже рабочий статус. Следовательно, Вы должны найти работу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.02.2013, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Муж не хочет покидать Францию, если нам с детьми придется уехать, тогда он лишиться права видеться с детьми. Неужели суд не принимает это во внимание?
Вы не француженка, дети тоже не французы. И муж Ваш - иностранец. Скорее всего, вид на жительство не продлят.
Если муж может начать хлопотать о виде на жительство для детей, только тогда детей оставят ему, а не Вам, у Вас же оснований тут оставаться не будет. Вам хочется оставить детей тут и самой уехать ? Мне кажется, что нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2013, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет.
Супругу, суд рассчитает сумму алиментов согласно 3 членов семьи, включая Вас. Сумма алиментов будет фиксированная, как писали выше. В судебном решении будет указано, что на Вас будут выплчиваться алименты до момента объявления развода. После объявления развода, муж алименты будет выплачивать только на детей. Суд не волнует, работаете Вы или нет, так как после объявления развода Ваш статус будет недействительный. Если останетесь во Франции, то у Вас будет уже рабочий статус. Следовательно, Вы должны найти работу.

Спасибо.
1. Тоесть есть шанс получить разрешение на работу, в связи с разводом? Или мне нужно сначала найти работадателя и перманентый контракт и только потом подавать просьбу о разрешении на работу?

2. Как долго нужно ожидать судебного решения и объявления разводе?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.02.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Развод - это не основание для смены статуса.
Основание для смены статуса - вы найдете работодателя, который не только хочет вас принять на работу, то и согласится пройти все административные процедуры для этого, и докажет, что на ваше рабочее место не возможно найти француза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.02.2013, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Муж не хочет покидать Францию, если нам с детьми придется уехать, тогда он лишиться права видеться с детьми. Неужели суд не принимает это во внимание?
Суду вообще безразлично сохраните вы возможность остаться или нет. Он решает условия развода. И все. Его мало волнует, где вы потом будете жить.
А если он еще и решит дать возможность видеться детям с отцом по решению суда, то вы вообще попадете в ситуацию, что придется вернуться, и одновременно нарушить рещение суда. Или оставить детей во Франции, а самой возвращаться. Вам такой сценарий вряд ли понравится.

Поэтому я и написала, но вы пропустили мимо очень важную фразу. Если отец хочет реально сохранить возможность видеть детей (а при отъезде вы спокойно их можете забрать), а вы не хотите лишать детей отца - договаривайтесь . И не разводитесь пока вы не получите свой собственный статус - карту десятилетку с правом на работу. После чего ваш развод уже не будет играть роли в возможности остаться во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.02.2013, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
andreeva80, если хотите сохранить опеку над детьми, разводиться лучше в России. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.02.2013, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Суду вообще безразлично сохраните вы возможность остаться или нет. Он решает условия развода. И все. Его мало волнует, где вы потом будете жить.
А если он еще и решит дать возможность видеться детям с отцом по решению суда, то вы вообще попадете в ситуацию, что придется вернуться, и одновременно нарушить рещение суда. Или оставить детей во Франции, а самой возвращаться. Вам такой сценарий вряд ли понравится.

Поэтому я и написала, но вы пропустили мимо очень важную фразу. Если отец хочет реально сохранить возможность видеть детей (а при отъезде вы спокойно их можете забрать), а вы не хотите лишать детей отца - договаривайтесь . И не разводитесь пока вы не получите свой собственный статус - карту десятилетку с правом на работу. После чего ваш развод уже не будет играть роли в возможности остаться во Франции.

Спасибо
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.02.2013, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Добрый день.
Совместная жизнь не выносима. Может ли один из супругов покинуть общий дом по своему усмотрению?

Спасибо
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.02.2013, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
andreeva80, вы хотите уехать в Россию с детьми? Тут все мельчайшие тонкости важны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2013, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
andreeva80, вы хотите уехать в Россию с детьми? Тут все мельчайшие тонкости важны.
Нет
Я хотела бы остаться во Франции, так как я не работаю и имею только titre de séjour visiteur действительный на 7 месяцев, я хотела бы получить алименты на ребенка + финансовую поддержку мне от супруга, наладить свою личную жизнь, подать просьбу о получении titre de séjour salarié и найти работу.
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2013, 15:36     Последний раз редактировалось Vesta-P; 20.02.2013 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
andreeva80, а что ваш муж думает по поводу развода?
Также готов ли он и позволяет ли его зп и прочие выплаты платить достаточные алименты?
Куда вы собираетесь уходить? Отель, друзья?
Есть ли у вас средства чтобы хоть немного про держаться самостоятельно?

Т. Е. Не важно что вы хотите, важно то на что можно опираться, что есть за спиной. На данный момент у вас, если я правильно понимаю, нет ни права на работу, ни работы, ни средств, ни вида на жительство (как самостоятельная личность). Извините, но в вашем положении говорить " я хочу..." - это инфантилизм. Вы же понимаете, что уйдя от мужа и оставшись во Франции с такими вводными, вы через какое-то время попадете в нелегалы со всеми вытекающими.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2013, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
andreeva80, а что ваш муж думает по поводу развода?
Также готов ли он и позволяет ли его зп и прочие выплаты платить достаточные алименты?
Куда вы собираетесь уходить? Отель, друзья?
Есть ли у вас средства чтобы хоть немного про держаться самостоятельно?

Т. Е. Не важно что вы хотите, важно то на что можно опираться, что есть за спиной. На данный момент у вас, если я правильно понимаю, нет ни права на работу, ни работы, ни средств, ни вида на жительство (как самостоятельная личность). Извините, но в вашем положении говорить " я хочу..." - это инфантилизм. Вы же понимаете, что уйдя от мужа и оставшись во Франции с такими вводными, вы через какое-то время попадете в нелегалы со всеми вытекающими.
Средств мало, у меня нет возможности переехать. Под одной крышей невозможно находиться. Я бы хотела попросить супруга переехать к друзьям. Он хочет остаться в Париже и продолжать работать тут.
Но он говорит что по юредическим причинам ему нельзя покидать наш дом.
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2013, 16:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Но он говорит что по юредическим причинам ему нельзя покидать наш дом.
Он в общем-то прав, так как юридически вы можете обвинить его в <abandon de domicile conjugale> до развода, а это уже серёзная "статья".
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2013, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Он в общем-то прав, так как юридически вы можете обвинить его в <abandon de domicile conjugale> до развода, а это уже серёзная "статья".
Спасибо
Вы не могли бы пояснить какие последствия у abandon de domicile conjugale ?
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2013, 16:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Спасибо
Вы не могли бы пояснить какие последствия у абандон де домициле цонюгале ?
это уже <faute grave>, то есть развод можно переквалифицировать в неприятном для мужа разрезе.
То есть судья может посчитать что муж вас оставил на произвол судьбы.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Россию для граждан Франции и ЕС Ptu Административные и юридические вопросы 14 05.11.2019 00:27
Закон о работе во Франции граждан России Gaist Административные и юридические вопросы 13 15.03.2013 12:14
Развод двух граждан Франции, кому достанется ребенок? laura 82 Административные и юридические вопросы 0 01.05.2008 13:01
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47
Обучение во Франции белорусских граждан NGW Учеба во Франции 2 30.09.2004 01:53


Часовой пояс GMT +2, время: 03:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX