Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 30.04.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Такое тоже нигде не сказано и не написано. Или дайте пожалуйста ссылку.
Я задавала вопрос.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 30.04.2016, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я задавала вопрос.
Тогда я наверное чего-то не поняла.

Я имела в виду эту фразу:
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так что, если пара зарабатывает 4500 на двоих и у них хоть 20 детей, то платить они будут за квартиру 1500 евро в месяц при том, что другая пара, которая получает 1200 будет за такую же квартиру платить 400 евро независимо от того, есть ли у них дети или нет.
Она звучала как утверждение. Тогда как квартира, аренда которой объективно по своим параметрам оценена в 1500 евро, никакой семье не будет сдана за 400. Я впервые слышу о такой арифметике: раз ваш доход 1200, то только специально для вас это стоит 400, а на следующий год прибавим или убавим, если заработаете больше или меньше. Вы пишете, что читали такое в интернете, но я нигде такого не видела.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 30.04.2016, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
elfine, источника не читала, но моя приятельница, живущая в соседнем соц. доме, именно так и живет. Пока они платят 450 евро за трехкомнатную квартиру. Ей соц работник сказала, что когда она выйдет на работу (за смик), то они будут платить за нее 750 евро. А это в принципе рыночная цена в нашей коммуне за такую жилплощать в частных домах.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 30.04.2016, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ptu, я поэтому и интересуюсь источниками, что не хотелось бы выводов, основанных на предположениях и приблизительных или неполных данных. Даже если не ставить под сомнение компетентность соц. работницы, тут масса вопросов возникает. Имела ли в виду эта работница, что это станет дороже с учётом изменения размера помощи КАФа (это похоже на правду), какой потолок для жилья такого типа (но сложно себе представить, каким должен быть потолок, чтобы уже со СМИКом его превысить), какого именно типа это жильё. Ну и потом работница сказала, а как оно будет на самом деле пока неизвестно. Просто в этой области всё достаточно чётко расписано, и при желании все источники доступны, они не секретные. Может знакомая Ваша зря волнуется, и всё будет совсем не так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 30.04.2016, 15:58     Последний раз редактировалось Ptu; 30.04.2016 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Искать источник у меня времени нет, я глубоко в этой теме не сижу. Просто это история, которую я уже давно описывала, в которой я принимала участие (семья с двумя детьми оказалась на улице, была выселена из жилья для беженцев), и они в феврале этого года наконец получили жилье.
Конечно, стоимость жилья изменится с учетом размера пособия КАФ, ведь это платящему квартплату крайне важно. А если о некоторых деталях - квартира с двумя спальнями, приблизительно 70 кв метров. Двое детей, муж работает один. Соц.работник именно занимающийся этим соц. домом, так что она не абстрактно говорила, ведь моей знакомой крайне важны эти рассчеты, чтобы понять как ей действовать в плане работы. Соц.работник озвучила полную стоимость жилья с учетом, что у них при их раскладе не останется пособия на жилье. И эта стоимость соц.жилья оказаласть такой же, даже несколько завышенной, чем на рынке частного жилья на такой метраж и расклад.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 30.04.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
С другой стороны волне справедливо, что если семья уже зарабатывает как все средние французы - скажем два смика на пару, плюс двое детей, то логично, что они будут платить столько же, сколько платит любая друга семья в этой же ситуации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 30.04.2016, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ptu, да, очень хорошо помню эту историю. Даже привожу теперь её в пример, когда речь идёт о злоупотреблениях КАФа в рассчёте на иностранцев, не знающих законов (потому что помню, что именно с них требовали в их ситуации, под каким предлогом отказывали в правах), и поведение социальных работников, если память не изменяет, там тоже было не на высоте.

Получается, что в истории с жильём версия насчёт КАФа верна, и им изначально предоставили не очень "социальное" жильё. В том смысле, что социальное тоже делится на категории, и часть его рассчитана на людей вполне обеспеченных.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 30.04.2016, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
elfine, нет, просто люди, когда получают соцжилье реально в нем нуждаются. Но эти же люди способны платить за обычное жилье если второй супруг находит работу. Вы же не считаете, что на свете социал это нечто дающееся с рождения и по гроб жизни. Это временное состояние. Постоянное оно только у инвалидов с серьезной степенью инвалидности. Поэтому логично, что как только семья имеет две зарплаты на полный рабочий день, она вполне может выйти из категории "нуждающихся". Но вы же знаете, что тут же никого не выселяют...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 30.04.2016, 23:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
С одной стороны для соц жилья потолки доходов высокие так что там не только самые нуждающиеся могут встать на очередь.
С другой стороны, если при въезде доходы были маленькие, а потом выросли, платить как раньше, это просто не справедливо. НО раньше было именно так, перерасчёт не осуществлялся. У меня один знакомый при получении соц квартиры получал СМИК, при этом учился, постепенно стал большим начальником, доход увеличился в разы, а он так и платил немножко.
А потом это прикрыли и стали требовать ежегодно предоставлять документы о доходах.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 30.04.2016, 23:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно, стоимость жилья изменится с учетом размера пособия КАФ, ведь это платящему квартплату крайне важно. А если о некоторых деталях - квартира с двумя спальнями, приблизительно 70 кв метров. Двое детей, муж работает один. Соц.работник именно занимающийся этим соц. домом, так что она не абстрактно говорила, ведь моей знакомой крайне важны эти рассчеты, чтобы понять как ей действовать в плане работы. Соц.работник озвучила полную стоимость жилья с учетом, что у них при их раскладе не останется пособия на жилье. И эта стоимость соц.жилья оказаласть такой же, даже несколько завышенной, чем на рынке частного жилья на такой метраж и расклад.
В любом случае ей работать получается выгоднее, если квартплата увеличится на 300, а доходы увеличатся на СМИК.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 14.07.2016, 21:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Добрый день, форумчане. Перенаправьте меня, если я пишу не по теме. Я сейчас нахожусь с маленьким ребёнком (2.8 месяцев) во временном жилье ушла от мужа по причине насилия. Буквально на днях ходила выбирать соц.жилье и уже определилась с выбором. ( досье предварительно мною уже было заранее заполнено). Для меня было большим сюрпризом увидеть, что квартиры пустые, так как никто не предупредил. Начала спрашивать у агента который показывал квартиры, куда обращаться чтобы приобрести хоть что-то, но он мне ничего вразумительного не ответил. Мой соц.работник в отпуске. Задать вопросы некому. Ситуация осложняется еще и тем, что пособия от КАФ (RSA) на ребёнка мне до сих пор не перечислили, личных средств не много и не хватит, чтобы приобрести даже самые необходимые вещи( кровать, холодильник, газовую плиту: как я смогу переехать если квартира совсем пустая? Не на полу же спать. Может есть какие-то организации где можно что-то приобрести подешевле, слышала, что можно делать запрос в КАФ на получение помощи: что-то вроде кредита, потом ты выплачиваешь частями из пособия. ищу работу, но пока все в подвешенном состоянии. Наше первое судебное заседание состоится только в конце ноября. Каф начинает платить RSA только после получения на руки решения от судьи. Боюсь моего НЗ может не хватить до ноября- декабря. Помощь на оплату я должна проучить по моим подсчётам где-то 260€ со стоимость квартиры в 350€, но ведь квартира совсем пустая, все приобретать надо. Подскажите, кто был в подобной ситуации, куда вы обращались и где-что приобретали. Как вообще устроен этот процесс. Мне очень нужен интернет, без него я не смогу найти работу или в принципе писать и отправлять майл. Буду рада любой инфо. Заранее спасибо.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 14.07.2016, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Will38, обратитесь в CAF, там есть свои соц. ассистенты, они объяснят, какие есть виды помощи или кредиты для приобретения необходимого. Многие организации отдают мебель за бесценок или бесплатно, можете посмотреть, нет ли поблизости Secours catholique, Emmaus или подобных, они могут и перенаправить куда-то. Одна формучанка была в такой ситуации, но наверное у Вас нет доступа к её теме, там вообще ни о каких деньгах речь не шла, по дому мужа, который она покинула, разгуливали крысы, и еда для всех, включая маленького ребёнка, приносилась с помойки супермаркета. После всех советов и попыток решить проблему для неё самым оптимальным оказалось найти всё необходимое на сайте boncoin. Можете посмотреть навскидку прямо сейчас, сделав там поиск по открестностям и по предметам или мебели, которые ищете. Там цены былают совершенно символическими.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 14.07.2016, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Will38, в дополнение к предыдущему посту, сайт https://donnons.org/
Правда, там надо быстренько действовать, желающих много.

Также Вы можете найти на этом форуме ветку Вашего региона и там задать вопрос. У многих в домах склады ненужных вещей - и выбросить жалко, и отдать некому пока...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 15.07.2016, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Ирис,
Спасибо. Уже изучаю.
Elfine- Вам отдельное спасибо за участие и ценную информацию.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 20.07.2016, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
У меня всё с ног на голову. Сегодня была у соц.работника. Речь шла о том, какие шаги предпринимаются мною для поиска работы. Я ответила, что уже давно отправила свой диплом, CV, lettre de motivation в Гренобль и недавно тоже самое в Лион, кроме того в местные лицей, школу, колледж. Что у меня документы на руках о заселение в соц.квартиру.. И тут она мне задаёт вопрос:" Вы продолжаете звонить 115? Возможно в вашей ситуации лучше переехать пока в бесплатное жильё, более адаптированное для проживания, и спокойно искать работу. Я говорю нет-не звоню, с момента как получила подтверждение на получение соц.квартиры, выбрала уже себе и плюс её уже зарезервировали для меня. Она мне начала объяснять вы понимаете, вам осталось 3 месяца до 3-летия вашего ребёнка. Потом есть какие-то выплаты, но намного ниже RSA. У вас не будет возможности платить за соц.квартиру. Вас могут попросить из квартиры. И потом опять начнутся звонки в 115, опять переезд, опять стресс.. Она меня не пугала, разговаривала спокойно и у меня не было чувства, что меня хотят намеренно запутать или дезинформировать... Спустя буквально 5 минут, мне звонят из 115 и предлагают квартиру в Vienne. Соц.работник закивала, что надо соглашаться. В такие совпадения сложно поверить, но это так.
Потом начала объяснять, что Vienne это намного ближе к Лиону. Больше вариантов найти работу. Плюс это большой город, не то, что городок, где я нахожусь сейчас. Плюc она мне поможет с переездом в Vienne.
Что Вы думаете, не тормознули ли специально моё досье с соц.жильем? Понимая, что если я не смогу найти работу в течении 3 месяцев и соотвественно не смогу платить, выселить они меня не смогут. Может поняли, что поспешили дать жильё, а потом очухались и подключили соц.работника "поработать" со мной. Не знаю, что и думать. Везде враги мерещатся.
Хотя она мне говорила, что если решите здесь остаться, то надо срочно обращаться в interim, ждать и тянуть нечего. Плюс у вас на конец года развод, работу надо быстро найти. неизвестно как отреагирует судья, плюс ваш супруг, который всё время грозиться забрать ребёнка, плюс у вас мало времени на поиск работы, потому что остался только месяц подготовить все бумаги для префектуры.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 20.07.2016, 15:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Will38, странно, что Вам предложили социальное жильё без предоставления гарантий, что Вы можете оплачивать это жильё. Они требуют предоставить информацию по вашему ежемесячному доходу. Без этих гарантий они отказывают в жильё. Кому хочется видеть не платежеспрсобного жильца?
По поводу мебели КАФ предоставляет кредит на 2 года на покупку мебели.

Социальный ассисиент- сплошной стресс, читая Ваш пост.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 21.07.2016, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Alena77,
Да, действительно мне предоставили соц.жилье без каких-либо гарантий с моей стороны. Я даже не успела предоставить им свой банковский счёт, чтобы подтвердить мою платежеспособность, как мне уже была предоставлена квартира. Плюс они прекрасно знали, что я не работаю и что мне остаётся 3 месяца до 3-летия сына.
По всей вероятности потом поняв, а чем мадам платить будет, решили быстро со мной "поработать"
Надо сказать им это удалось... Дело здесь не в моих страхах, не в страшилкам о которых мне говорила соц.работник, а в том, что здесь была большая доля истины. 3 месяца действительно мало. Гарантии нет, что я найду работу. Предупреждая меня заранее о этом, по прошествии некоторого времени, если бы я обратилась к ней за помощью, она бы мне сказала, я же предупреждала вас мадам. Я понимала, что я останусь со своим проблемами одна на один, тем более меня уже предупредили заранее. Стресс ужасный. Я думала, что мне удалось не ного стабилизировать ситуацию. По факту нет. Сегодня, я уже переезжаю в Vienne со всеми вещами опять в un logement d'urgence на 3 месяца. А потом будет видно... Мне так сказали.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 21.07.2016, 11:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Alena77,
Да, действительно мне предоставили соц.жилье без каких-либо гарантий с моей стороны. Я даже не успела предоставить им свой банковский счёт, чтобы подтвердить мою платежеспособность, как мне уже была предоставлена квартира. Плюс они прекрасно знали, что я не работаю и что мне остаётся 3 месяца до 3-летия сына.
По всей вероятности потом поняв, а чем мадам платить будет, решили быстро со мной "поработать"
Надо сказать им это удалось... Дело здесь не в моих страхах, не в страшилкам о которых мне говорила соц.работник, а в том, что здесь была большая доля истины. 3 месяца действительно мало. Гарантии нет, что я найду работу. Предупреждая меня заранее о этом, по прошествии некоторого времени, если бы я обратилась к ней за помощью, она бы мне сказала, я же предупреждала вас мадам. Я понимала, что я останусь со своим проблемами одна на один, тем более меня уже предупредили заранее. Стресс ужасный. Я думала, что мне удалось не ного стабилизировать ситуацию. По факту нет. Сегодня, я уже переезжаю в Vienne со всеми вещами опять в un logement d'urgence на 3 месяца. А потом будет видно... Мне так сказали.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 21.07.2016, 11:14     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2016 в 11:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Will38, мне немного непонятно, как они могут так "приблизительно" говорить, что "после трёхлетия ребёнка есть какие-то выплаты, но намного ниже RSA." Какое-то гадание на кофейной гуще с их стороны. Вы уже были в КАФе? Ведь можно сесть с калькулятором и точно рассчитать, сколько будет Ваше RSA (в том числе и сколько оно будет после трёхлетия ребёнка, его получают не только родители малолетних детей), сколько будет помощь на жильё и справитесь ли Вы с оплатой. В социальном жилье очень часто живут люди без доходов, не на улице же они все. И работу далеко не все легко находят. Просто социальное жильё тоже делится на разные категории: есть для совсем малоимущих, а есть для людей более обеспеченных. Я не знаю, какую категорию Вам предложили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 21.07.2016, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Alena77,
Да, действительно мне предоставили соц.жилье без каких-либо гарантий с моей стороны. Я даже не успела предоставить им свой банковский счёт, чтобы подтвердить мою платежеспособность, как мне уже была предоставлена квартира. Плюс они прекрасно знали, что я не работаю и что мне остаётся 3 месяца до 3-летия сына.
По всей вероятности потом поняв, а чем мадам платить будет, решили быстро со мной "поработать"
Надо сказать им это удалось... Дело здесь не в моих страхах, не в страшилкам о которых мне говорила соц.работник, а в том, что здесь была большая доля истины. 3 месяца действительно мало. Гарантии нет, что я найду работу. Предупреждая меня заранее о этом, по прошествии некоторого времени, если бы я обратилась к ней за помощью, она бы мне сказала, я же предупреждала вас мадам. Я понимала, что я останусь со своим проблемами одна на один, тем более меня уже предупредили заранее. Стресс ужасный. Я думала, что мне удалось не ного стабилизировать ситуацию. По факту нет. Сегодня, я уже переезжаю в Vienne со всеми вещами опять в un logement d'urgence на 3 месяца. А потом будет видно... Мне так сказали.
Для агентов социального жилья достаточно справки о ваших выплатах в КАФ. Вовсе необязательно работать и иметь постоянную работу. Вам нужно срочно выяснять все детали с КАФ. Как только пойдут выплаты, Вы имеете право уже что то требовать без участия социальных работников. Банковский счет и наличие на нем средств для них не является гарантиями. И из моего личного опыта, я бы советовала по возможности отрываться от их помощи.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 12.08.2016, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Добрый день, форумчане. Перенаправьте меня, если я пишу не по теме. Я сейчас нахожусь с маленьким ребёнком (2.8 месяцев) во временном жилье ушла от мужа по причине насилия. Буквально на днях ходила выбирать соц.жилье и уже определилась с выбором. ( досье предварительно мною уже было заранее заполнено). Для меня было большим сюрпризом увидеть, что квартиры пустые, так как никто не предупредил. Начала спрашивать у агента который показывал квартиры, куда обращаться чтобы приобрести хоть что-то, но он мне ничего вразумительного не ответил. Мой соц.работник в отпуске. Задать вопросы некому. Ситуация осложняется еще и тем, что пособия от КАФ (RSA) на ребёнка мне до сих пор не перечислили, личных средств не много и не хватит, чтобы приобрести даже самые необходимые вещи( кровать, холодильник, газовую плиту: как я смогу переехать если квартира совсем пустая? Не на полу же спать. Может есть какие-то организации где можно что-то приобрести подешевле, слышала, что можно делать запрос в КАФ на получение помощи: что-то вроде кредита, потом ты выплачиваешь частями из пособия. ищу работу, но пока все в подвешенном состоянии. Наше первое судебное заседание состоится только в конце ноября. Каф начинает платить RSA только после получения на руки решения от судьи. Боюсь моего НЗ может не хватить до ноября- декабря. Помощь на оплату я должна проучить по моим подсчётам где-то 260€ со стоимость квартиры в 350€, но ведь квартира совсем пустая, все приобретать надо. Подскажите, кто был в подобной ситуации, куда вы обращались и где-что приобретали. Как вообще устроен этот процесс. Мне очень нужен интернет, без него я не смогу найти работу или в принципе писать и отправлять майл. Буду рада любой инфо. Заранее спасибо.
сходите к социальному работнику в вашем городе, она даст список магазинов, где по сниженным ценам можно будет приобрести самое необходимое б/у

а так, да, первое время на полу на матрасах спать, а как иначе ?

если есть знакомые, поспрашивайте, может кто-то что-то отдаст из мебели, на первое время, а потом постепенно обживетесь
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 12.08.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
У меня всё с ног на голову. Сегодня была у соц.работника. Речь шла о том, какие шаги предпринимаются мною для поиска работы. Я ответила, что уже давно отправила свой диплом, CV, lettre de motivation в Гренобль и недавно тоже самое в Лион, кроме того в местные лицей, школу, колледж. Что у меня документы на руках о заселение в соц.квартиру.. И тут она мне задаёт вопрос:" Вы продолжаете звонить 115? Возможно в вашей ситуации лучше переехать пока в бесплатное жильё, более адаптированное для проживания, и спокойно искать работу. Я говорю нет-не звоню, с момента как получила подтверждение на получение соц.квартиры, выбрала уже себе и плюс её уже зарезервировали для меня. Она мне начала объяснять вы понимаете, вам осталось 3 месяца до 3-летия вашего ребёнка. Потом есть какие-то выплаты, но намного ниже RSA. У вас не будет возможности платить за соц.квартиру. Вас могут попросить из квартиры. И потом опять начнутся звонки в 115, опять переезд, опять стресс.. Она меня не пугала, разговаривала спокойно и у меня не было чувства, что меня хотят намеренно запутать или дезинформировать... Спустя буквально 5 минут, мне звонят из 115 и предлагают квартиру в Vienne. Соц.работник закивала, что надо соглашаться. В такие совпадения сложно поверить, но это так.
Потом начала объяснять, что Vienne это намного ближе к Лиону. Больше вариантов найти работу. Плюс это большой город, не то, что городок, где я нахожусь сейчас. Плюc она мне поможет с переездом в Vienne.
Что Вы думаете, не тормознули ли специально моё досье с соц.жильем? Понимая, что если я не смогу найти работу в течении 3 месяцев и соотвественно не смогу платить, выселить они меня не смогут. Может поняли, что поспешили дать жильё, а потом очухались и подключили соц.работника "поработать" со мной. Не знаю, что и думать. Везде враги мерещатся.
Хотя она мне говорила, что если решите здесь остаться, то надо срочно обращаться в interim, ждать и тянуть нечего. Плюс у вас на конец года развод, работу надо быстро найти. неизвестно как отреагирует судья, плюс ваш супруг, который всё время грозиться забрать ребёнка, плюс у вас мало времени на поиск работы, потому что остался только месяц подготовить все бумаги для префектуры.
не надо видеть везде врагов !!!

социальные работники - это наши союзники )) а никак не враги

они владеют информацией В ОБЩЕМ ! в глобальном смысле, она на много лучше вас может просчитать все ваши шансы, все ваши будущие и потенциальные доходы, и соответственно может посоветовать, как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации, доверяйте, кому вам еще доверять ? понятно, что своей головой тоже нужно думать и главное копать инет по поиску информации, все приходит с опытом, у вас это первый развод во Франции, а она по 10 таких мадам в день видит
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 12.08.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеVerusha5 пишет:
Скажите, пожалуйста, а в чем разница?
Если для получения жилья HLM такие огромные проблемы: очередь - (вон в Париже до 10 лет), не каждому дают - (вон человеку с з/п больше СМИК отказывают что мал доход), если что-то предлагают - надо побыстрее брать, не перебирая, насколько удообно, и квартиры плохие (с плохой звукоизоляцией) и районы очень может быть что ой-ой -
так не лучше ли спокойно выбрать "нормальную" квартиру, у частника (по своему вкусу район, площадь, тип дома), заключить договор (ну, при условии, что есть что показать: и зарплату, и гаранта - так ведь это и при социалке требуют!!!) - а потом обратиться в CAF и получить компенсацию? (речь не о миллионере, - так же, как и в случае с HLM)?
к частнику не так уж просто попасть, даже если вы можете подтвердить доходы в 3 раза стоимости аренды

они требуют либо гаранта (практически невозможно его найти, кроме родственников никто не согласится) либо СДИ, а когда у вас несколько детей, то работать иногда просто невозможно и не выгодно

вот и остается социальное жилье, как последний шанс хоть какое-то жилье получить
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 15.08.2016, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Автор, во-первых вас попросить может и попросят из квартиры, но никто вас на завтра не выкинет, это месяцами, годами даже может тянуться, до след весны уж точно. А за это время возможно? Вы найдете работу. Любую, и по черному если надо. Если будете платить за квартиру вас вообще никто никуда не попросит.

Они все пустые, мы с дочкой тоже вот переехали, в абсолютно пустую. Мне легче - помог кое что купить мой отец, а так я спала на матрасе первые 1,5 месяца и вещи до сих пор в мешках лежат - ждут шкафа. Это все мелочи. Главное - холодильник и плита. Есть EMAUS ну и leboncoin никто не отменял. Там иногда добрые души продают дешего еще и привезти могут. Правда не знаю, как именно в Вашем городе.

А на соц работника надейся, да сам не плошай. Я б однозначно брала соц жилье - одна гора с плеч, а дальше постепенно разгребать проблемы : поиск работы, мебель итд.

Вам решать, куда переехать и каковы шансы у Вас найти работу, и где. Но тут не выпирают на завтра из квартиры даже когда не платишь. А у вас еще и ребенок.

Удачи Вам! Держитесь. Это полоса, ее надо пережить. Потом будет легче. ))
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 15.08.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Will38, соглашайтесь на квартиру. Не так просто выселить, как они говорят. Тем более скоро осень и зима, в это время не могут выселить. А в большом городе, глядишь, и работу найдете, и ситуация изменится.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 15.08.2016, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Кстати Ваш отказ от соц жилья Вам же плтом может выйти боком - мол а почему отказались? Значит, не так надо было. Никто не станет слушать, что Вам там и кто по телефону ! Советовал про 115.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 16.08.2016, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, да, отказываться чревато. Пока дают, лучше брать. А там разберутся.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 23.08.2016, 09:20     Последний раз редактировалось Музыка; 23.08.2016 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
где-то можно посмотреть, какой порядок цен на социальное жилье в Bas-Rhin, нашла только в Haut-Rhin, думаете такой же ?

если да, то это шоколадно просто 400-500 евро за 4х комнт кв, это почти в 2 раза дешевле, чем у частников, еще бы посмотреть хоть глазочком на это жилье ? в каком оно состоянии, самое главное, насколько хорошая звуковая изоляция ?

нашла сама 4,56е-7,65е за м2
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 01.09.2016, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Will38, насчет недорогой мебели - поищите вокруг вашего места комиссионный магазин. Там обычно продают мебель за копейки. Например, когда нам надо было обставить спальню для гостей необходимым, мы купили за один день кровать, тумбочку, шкаф. Это проще, чем писать людям с Лебонкуан. В комиссионке приходишь и сразу видишь качество мебели. Так, крепкая деревянная кровать (каркас) для одного человека в отличном состоянии обошлась нам всего в 25 евро. Банкетка в коридор - 20 евро. Также вижу много кухонных гарнитуров выставляется. Ну, не супер-пупер, естественно, но для хранения утвари подойдет, чтобы не валялось абы где. Удачи вам!
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 22.05.2017, 19:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2017
Откуда: Я с Урала
Сообщения: 7
Lubasha, Здравствуйте , подскажите пожалуйста могу ли я поменять социальное жильё в другой район?
anjelika299 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX