Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2005, 20:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Национальные особенности деловых переговоров [обмен опытом и впечатлениями]

-- Сообщение создал(а) Volga - 9:48 - 14 Янв., 2005
Последн. раз отредактировано: 12:17 - 17 Янв., 2005

FT51R пишет:
Но если хотите впечатлений, посетите Китай. Это другой мир, мир будущего. Европа увы, наверное скоро выродится совсем, а там молодая кровь. Вероятно за ними желтое завтра.

О Париже и Китае.
Во время недавней прогулки в квартале Марэ, в районе улице Монморенси была просто поражена обилием китайских лавочек оптовиков торгующих дешёвыми игрушками, бижутерией. Мне кажется ещё год назад их не было. Когда видишь улицу Белльвю, где не осталось уже практически ни одного французского ресторана - это одно, но в Чреве Парижа впечатляет!
Прав FT51R, за ними жёлтое завтра, может быть тогда наши туристы ностальгически вспомнят про серое парижское прошлое?!

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) Taya - 9:55 - 14 Янв., 2005

Volga, я хотела привезти знакомым детишкам игрушки из Франции, какие-нибудь сипатичные и недорогие, лишь бы "made in France". После обхода всех крупных игрушечных магазинов от этой идеи пришлось отказаться, мне просто не удалось найти ничего кроме "made in Chine".

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) FT51R - 10:01 - 14 Янв., 2005
Последн. раз отредактировано: 10:03 - 14 Янв., 2005

Boris, Вы спрашивали о специфике, мне показалось ( я не претендую на истинность в конечной инстанции), что
1. Как и везде, для того чтобы быть ВИП менеджером, на первом этапе карьеры французы обязательно проходят стажировку (лучше работают) в крупных ам. корпорациях. Приобретают опыт и элементы делового стиля. Но упаси бог говорить с ними об этом.
2. Французы каждый по себе - звезда, им не присущ командный дух. Каждый пытается проявить себя, каждый сам по себе, но если случай стоит того - они (нация) - одни против всех. Примеры опыта (успешного) других крупных фирм для них не пример.
3. Интересно , что если присутствует военный (отставник офицер) можно выделить с закрытыми глазами.

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) Boris - 15:11 - 14 Янв., 2005

FT51R, спасибо. Наблюдения интересные, кое в чем совпадающие с моими.
Кстати, я не раз слышал от деловых людей, что самые "трудный" народ в деловых переговорах- китайцы.

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) nel - 16:00 - 14 Янв., 2005

FT51R пишет:
1. Как и везде, для того чтобы быть ВИП менеджером, на первом этапе карьеры французы обязательно проходят стажировку (лучше работают) в крупных ам. корпорациях. Приобретают опыт и элементы делового стиля. Но упаси бог говорить с ними об этом.

Национальная городость.. Вы правы, из моих контактов практически все имеют и частично образование, и стажировки британские или США. Пока я видела только одного, который гордился бы этим фактом. Он заканчивал Кембридж. Кстати, наличие английских диломов или стажировка там очень увеличивают шанс найти хорошо оплачиваемую работу во Франции - им нужны те, кто хорошо владеет французским и английским и знает "тот" менталитет.

FT51R пишет:
3. Интересно , что если присутствует военный (отставник офицер) можно выделить с закрытыми глазами.


А как? По осанке и ответам? Чем они для вас выделяются?

Boris пишет:
Кстати, я не раз слышал от деловых людей, что самые "трудный" народ в деловых переговорах- китайцы.


Невероятно. Хотя французы тоже очень специфичны. Для многих даже доводы очень серьезной прибыльности не заставят даже на секунду раньше придти с обеда, или несколько более быстро решать вопрос по подписанию контракта. Очень верно наблюдение FT51R пишет:
Примеры опыта (успешного) других крупных фирм для них не пример.

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) mariposa - 19:25 - 14 Янв., 2005

Volga пишет:
FT51R пишет:
Но если хотите впечатлений, посетите Китай. Это другой мир, мир будущего. Европа увы, наверное скоро выродится совсем, а там молодая кровь. Вероятно за ними желтое завтра.
Во время недавней прогулки в квартале Марэ, в районе улице Монморенси была просто поражена обилием китайский лавочек оптовиков торгующих дешёвыми игрушками, бижутерией

Невероятно, они заполонили весь мир, при чем тихо так, ненавязчиво. А комерческая жилка развита, чего в китайских магазинах только нет, вчера вот матрешку увидела на витрине .
К тому же они бессмертны, не знаю слышали эту историю, по моему во всей Европе актуально: кто из приезжих китайцев умирает на их легализированые евро документы приезжает другой китайский гражданин, а опознать их, как известно, не каждому дано.
Извините за офф.

--------------------------------------------------------------------------------

-- Сообщение создал(а) FT51R - 8:55 - 17 Янв., 2005

Гибкость бамбука, гнутся, но не ломаются. За Китаем столько лет цивилизации, что история Руси, да и Франции, архитектура Рима наконец - новедел.

Цитата:
Невероятно, они заполонили весь мир, при чем тихо так, ненавязчиво

Это стиль, стиль мягкой силы. Так же жмут на переговорах. Избежать конфликта, но добиться всего. При этом, для европейца, иногда, их хитрость, как уловки набедокурившего ребенка - читаются сразу.
Сначала думал, наглые такие, потом добродушные. Нет - иное мышление, иная логика.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Есть замечательная книга "The AMERICANS and the FRENCH: Learning to Work Better Together" написанная Pascal R. Baudry.

Это француз, работающий в Америке и имеющий американскую жену. Он часто наблюдал сложности при появлении американцев во французских фирмах и наоборот и написал книгу чтобы помочь тем и другим лучше понять друг друга.

Вот небольшой отрывок о различиях в англосаксонской (американской) и французской культуре:

- Французская культура более завуалирована, в то время как американская более открыта. Быть слишком открытым и прямым может расцениваться французами как наивность или даже грубость. Завуалированность французов(привычка объясняться намеками) расценивается американцами как политиканство или просто неспособность ясных формулировок. Этот факт надо учитывать и тем и другим при ведении деловых переговоров.

- Американцы привыкли идти к цели кратчайшим путем и избегать ненужных деталей. Французам всегда нужно больше информации и решения базируются на большем количестве факторов, и это требуют от них больше времени на принятие решения.

- Американцы сосредоточены на задаче, французы же больше интересуются отношениями. Для французов важнее укрепить непренужденные отношения, а затем направить их для решения проблем. Эта персонализация часто воспринимается американцами как напрасная трата времени, они тратят больше усилий для следования заранее оговоренному процессу, что в свою очередь воспринимается французами как бездушный подход к делу.

- В то время как американская Революция сосредоточена на развитии горизонтальных отношений, и, с помощью контрольных точек, контроля избытка власти сверху, французская Революция не исключает определенной доли феодализма в отношениях. Работники ощущают себя пренадлежащими компании и боссу, и они получают большую долю защиты в обмен. Функциональность - это ключ для понимания американских компаний, в то время вертикальность больше помогает понять французскую фирму.

- В более горизонтальной американской культуре контракт - основа всех отношений, и подразумевается что он строго соблюдается обеими сторонами. У французов же, несмотря на сильный внешний бюрократизм, роли сторон вовсе не всегда соблюдаются, и негласные отношения часто играют более весомую роль. Каждая сторона ожидает массу движений навстречу для адоптации к обстоятельствам, не обращая внимания на то, что было записано в изначальном контракте. Чем более персонализированы отношения, тем больше ожидается обходов и обтеков, которые воспринимаются как небольшие услуги каждой из сторон для упрочнения отношений. Для францзов быть слишком буквоедом может восприниматься как сигнал к прекращению отношений, что приводит к большому количеству взаимонепониманий с американцами.

- Американцы более индивидуальны, в то время как французы более коллективисты. Лидер все время подбодряет остальных ("ты можешь это") с целью пробудить инициативу. Это очень важно для пробуждения чувства принадлежности компании, хотя иногда провоцирует характерный взрыв, похожий на востание. Но несмотря на внешне выраженный индивидуализм французы всегда наследуют большую часть их личности от группы, к которой принадлежат.

- Американские отношения базируются на процессе, который предусмотрен. Французы же более персонализированы, им тяжело долго следовать процессу, они всегда стремятся привнести нечтно личное и поставить подпись на своем опусе.

- Американцы в общем случае более открыты риску. Они предпочитают попробовать и учиться на своих ошибках. Французы, будучи постоянно критикуемыми в детстве, стараются быть перфекционистами и избегать ненужных рисков.

- Американцы монохромичны (одна задача в одно время для каждой вещи или для каждого участника), в то время как французы полихромны. Их стремление поддерживать массу факторов на нужном уровне часто приводит к задержкам и срывам сроков.

- В заключение, французы часто ощущают что американцы неуважительно относятся к разнице подходов, не принимают правил принятых в международных отношениях, считая их подход единственно правильным. Американцы же обвиняют французов в ненадежности и в излишней требовательности к незначащим деталям.

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
мне один фр приятель, который очень долгое время работал в Китае, рассказывал, что китайцу нельзя, просто невозможно отказать, то есть при переговорах они был вынужден говорить клиентам, что он все может, но что ему-клиенту это не надо. тк слово "нет" неприлично произносить. еще говорил, что китайцы торгуются ооооооочень сильно, в общем их нельзя недооценивать, переговоры могут длиться часами, так он мне рассказывал .
Taya, американцев не знаю, но особенности французов так хорошо подмечены. помню одного француза которы мог полдня один факс сочинять. заниимал он высокую должность и доводил свою переписку до совершенства, чтоб никого не обидеть, себя не унизить, добиться своего и в самом выскомом стиле письменной речи :-)))) я у него научилась такому выражению как "je vous saurais gré de bien vouloir ..." до этого никогда его не слышала , а теперь частенько употребляю.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2006, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
vrubelru, в силу пробела в области французского, не понял, что означает эта фраза "je vous saurais gré de bien vouloir ", но имею свой пример фразы, которую наши французские коллеги ставят "в подпись" даже в письмах, которые вообще-то стоит окончить фразой "горите вы, русские негодяи, в аду". Так вот в самом нелицеприятном случае в конце письма идет "примите, уважаемый ......, мои уверения в моем высочайшем к Вам почтении."

Самые проблемные - имхо итальянцы. Договорились на одно - делают, скажем мягко, несколько иное.
Про китайцев слышал тоже самое - спорить с ними - непросто.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2006, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Taya, вот ссылка на книгу "The AMERICANS and the FRENCH: Learning to Work Better Together" написанная Pascal R. Baudry

http://www.wdhb.com/en/publications/...the_french.pdf
посмотрите, пожалуйста, там всего 7 страничек. Это вся книга?
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2006, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Я почему-то при разговорах о разных культурах сразу думаю о том, что мои французские однокурскники если когда-нибудь поедут в Россию на какие-нибудь деловые переговоры, тут же опростоволосятся, если начнут громко сморкаться, как это они по обыкновению делают на лекциях, чем выводят меня из нормы...
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
По-моему отличная и незаслуженно заброшенная тема! Наверное, не в том разделе?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности: Беларусь - 2 POLKAN Административные и юридические вопросы 2996 06.09.2023 20:31
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16
Виза для деловых поездок Mikael Туристическая виза 9 07.08.2007 23:13
Нужен переводчик для проведения деловых переговоров на следующей неделе в Париже Urf Биржа труда 0 11.04.2007 08:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX