Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.04.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Юлиана, самый верный вариант- это все объяснить в консульстве. может быть, вам , действительно, дадут именно тур визу, раз ваш муж работает в России, а вот когда будете переезжать, то дадут визу жены. в любом случае, вас с мужем никто не имеет права разлучить, это запрещено по закону, поэтому не бойтесь задать вопрос напрямую в консульстве.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.04.2005, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Juliana23
 
Дата рег-ции: 12.01.2005
Сообщения: 51
vrubelru пишет:
Юлиана, самый верный вариант- это все объяснить в консульстве. может быть, вам , действительно, дадут именно тур визу, раз ваш муж работает в России, а вот когда будете переезжать, то дадут визу жены. в любом случае, вас с мужем никто не имеет права разлучить, это запрещено по закону, поэтому не бойтесь задать вопрос напрямую в консульстве.
Vrubelru, еще раз большое спасибо за все ваши ответы. На самом деле этот форум во многом помогает, уже помог и всегда если что, можно обратиться за помощью.

Будем задавать вопросы в консульство и в Мэрию.

Юлиана.
__________________
Все что ни делается все делается к лучшему
Juliana23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.04.2005, 14:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Juliana23 пишет:
а что за штампик?

так мы вместе планируем проживать в России, мы работаем над одним проектом. Все равно нельзя будет выезжать по визе жены
Штампик, что вам надо подавать документы на вид на жительство.

По визе жены выезжать без проблем. Она как и другие мульти, только приписка, что вы член семьи. Дается на 6 месяцев -- срок нахождения 90 дней, следующую можете получать без перерыва.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.04.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vrubelru, тур визу женам не дают, дают только визу "члена семьи". Что очень правильно, ведь если необходимо срочно выехать во Францию, то не надо бегать по посольствам (жаль что супругам русских такой не дают )

Виза эта никак не зависит от того планируется ли переезд навсегда или нет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.04.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
не знаю насчет визы, тк помнится у моего московского директора француза жена русская запрашивала визу туристическую на несколько месяцев, тк муж жил в россии.
у меня была виза жены, но и муж живет во франции. так что надо уточнить в консульстве.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.04.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vrubelru, может быть она ее назвала "туристическая"? ...или не знала что такая есть? Для туристической необходимо предоставить страховку, бронь в гостинице и т.д...и зачем если можно по семейной?

Говорю не голословно. Сама так делала и мой муж тоже не живет во Франции. Виза предназначена для супругов и детей французов. Для получение необходимо только свидетельство о рождении/о браке и удостоверение личности французской стороны.

вот ссылка на посольство
http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=232
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.04.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
наверное, она не знала, тк приглашение ей секретарь оформляла от работы и страховку и тп.
ваша информация более достоверна. тогда все проще.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 04.07.2005, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Exclamation

Здравствуйте!
Я прибываю в шоке с прошлой пятницы. Мне не дали визу жены. У меня были с собой следующие документы:
1. Российский новый паспорт
2. Новый загран паспорт
3. Свидетельство о браке с апостилем из ЗАГСа.
4. Нотариальная копия сидетельства о браке с переводом и с апостилем из МинЮста
5. Карта мужа о том, что он гражданин Франции.
5. 3 Фотки.
Мне сказали, что без мужа я не могу получить эту визу. Что я сделала не так. Ведь многие из вас получили визу без присутствия мужа.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ????
Спасибо заранее за отклики
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 04.07.2005, 09:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
кошмар!!!!! пусть срочно ваш муж звонит в отдел французов в москве. это же бред какой-то. может, можно присалть бумагу с работы, что ему не дают отпусск для поездки и тд и тп
ПС получала в присутсвии мужа.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.07.2005, 09:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Мадлен, а вы в консульстве справку о безбрачии мужа оформляли? у них есть на вас досье?
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.07.2005, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
vrubelru пишет:
Мадлен, а вы в консульстве справку о безбрачии мужа оформляли? у них есть на вас досье?
Конечно всё у них есть! Это не просто кошмар. Я живу не в Москве. Ущерб составил 24500 рублей (билеты, гостиница и т.д.).
Может от мужа взять доверенность?
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.07.2005, 12:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Мадлен,, а какую причину отказа они назвали? мне кажется, надо, чтобы ваш муж срочно им звонил напрямую и разбирался. ведь виза выдается вам и в ваш паспорт, а не вашему мужу. поэтому при наличие дось и всех бумаг отказ непонятен.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.07.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Madlen пишет:
3. Свидетельство о браке с апостилем из ЗАГСа.
4. Нотариальная копия сидетельства о браке с переводом и с апостилем из МинЮста
Я так понимаю, что французского свидетельства о браке (livret de famille) у Вас пока нет? После регистрации брака в местном ЗАГСе, подали ли Вы апостилированное свидетельство с переводом в Консульскую службу Пососльства чтобы Вам выдали livret de famille? Либо Вы этого не сделали и Вам отказали по этой причине, либо данный документ еще не готов (т.к. Вы его не получили), в любом случае, при наличии livret de famille Вам не могут отказать.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.07.2005, 13:20     Последний раз редактировалось vrubelru; 04.07.2005 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
мне дали визу без livret de famille на основании российского свидетельства о браке с апостилем и нотариально заверенным переводом. правда, на момент получения визы, мы уже предварительно подали документы на оформление livret de famille, как пишет Маруша.
а ливре де фамий мы получили месяц спустя после моего приезда во францию в мэрии нашего города. так что ливре не должен быть препятствием в выдаче визы. нам сотрудница из консульства рассказывла, что у них проблемы с людьми, которые оформляют брак в провинции, не проходя всю процедуру выдачи консульством справки жениху о том, что он не женат, и минуя тем самым всю бюрократическую волокиту.
но раз Мадлен через это уже прошла и все оформлено , как надо, то отказ просто непонятен.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.07.2005, 05:59
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Спасибо за отклики!
Я вчера разговаривала с Севан. Всё произошло из-за не компетентности одного сотрудника визового отдела. Работает неграмотный человек. И в итоге – у меня нервное потрясение (я уже не говорю о материальных потерях).
Надеюсь, через 2 недели всё будет хорошо!
Ещё раз спасибо!!!
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 05.07.2005, 10:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Madlen, и еще не раз вы встретитесь здесь с некомпетентностью. Я точно знала, что получить визу без мужа можно и поэтому ничего не могла вам ответить, т.к. была в недоумении. В Посольстве в 4 окошке я задала бесчисленное кол-во вопросов о дальнейших действиях здесь. Мне казалось теперь я знаю все или по крайней мере многое. Но здесь в Префектуре свои знатоки и каждый раз, по каждому поводу приходится спорить -правда пока удавалось отстаивать свое.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.07.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Ленточка пишет:
каждому поводу приходится спорить -правда пока удавалось отстаивать свое.
Надеюсь, что я тоже отстою своё. Теперь я буду бороться за свои права. И не буду слушать только одного человека!
Спасибо.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.07.2005, 11:44
Дебютант
 
Аватара для coquelicot
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 14
Коррупция при проставлении апостиля на посольских документах

Aksi пишет:
получил мой любимый мэйл с перечнем документов.....сидим читаем и обалдеваем
написано,что апостиль на моё свид.о рождении нужно ставить в ЗАГСе того города,где я родилась......но я в этом городе уже не живу и он находится на другой стороне страны!!! Что,совсем никаких альтернатив???
Здравствуйте, Aksi!
У вас действительно нет другой альтернативы. У меня тоже так было. Я родилась за северным Полярным кругом, и не проживаю уже там больше 20 лет, однако, пришлось посылать свое свидетельство о рождении именно туда, чтобы получить апостиль...
А еще могу сразу предупредить, эта тема затрагивалась в чате, как долго проставляется апостиль на посольском разрешении жениться для будущего мужа. Если вы приедет туда одна с этой посольской бумажкой, то апостиль вам будут проставлять вечность... если же с будущим мужем, то обязательно проверят его регистрацию, потребуют его паспорт, будут очень детально изучать русский перевод посольского документа и долго его критиковать, а потом заявят, что апостиль проставить за 5 дней никак не возможно в виду очень большой очереди из российских невест.... Зато небольшая сумма денег, этак 100 долларов, могла бы помочь в решении этой столь важной для вас проблемы, тем более, если у вас там дата назначена уже и прочее.....
Возможно, что не у всех такой печальный опыт общения с чиновниками, я описала свой.
__________________
[/FONT]Черепаха отсается на месте, пока не высунет голову из-под панциря
coquelicot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.07.2005, 12:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
coquelicot, простите, но о каком апостиле на документ о безбрачии жениха от посольства вы говорите? на эту справку не нужен никакой апостиль. данная справка должна быть легализована- это соврешенно не апостиль. легализация прозодит только в присутствии человека. на которого выдана справка.
что-то не понятно о каком документе вы говорите. или же вы имеете ввиду подобную справку, но не консульства, а мэрии??!!! вот на такую может и нужен апостиль, только если свадьба в россии, то такую справку не принимают. разве только где-нибудь в провинции. в москве у них указание от конслуьства франции- не принимать любых других справок , кроме тех, которые выдает само консульство.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.07.2005, 14:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
coquelicot, с нас столько же взяли только в евро. А моей маме пришлось ехать с моим св.о рождении в горячую точку. Угораздило ж меня там родиться.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.07.2005, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
coquelicot пишет:
Aksi пишет:
получил мой любимый мэйл с перечнем документов.....сидим читаем и обалдеваем
написано,что апостиль на моё свид.о рождении нужно ставить в ЗАГСе того города,где я родилась......но я в этом городе уже не живу и он находится на другой стороне страны!!! Что,совсем никаких альтернатив???


Здравствуйте, Aksi!
У вас действительно нет другой альтернативы. У меня тоже так было. Я родилась за северным Полярным кругом, и не проживаю уже там больше 20 лет, однако, пришлось посылать свое свидетельство о рождении именно туда, чтобы получить апостиль...
Альтернатива есть:
apostille.ru пишет:
В России правом проставления "апостиля" наделены следующие учреждения:
органы Федеральной регистрационной службы Российской Федерации - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции и соответствующих судебных органов, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в той же республике, крае, области, округе, городе;
органы загса республик в составе России, а также субъектов Федерации - на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих из этих органов;
Управление делами Генеральной прокуратуры РФ - на документах, оформляемых по линии прокуратуры;
Министерство образования РФ проставляет "апостиль" на документах об образовании.
отдел документально-справочной работы Росархива - на документах, выдаваемых центральными государственными архивами России, а так же, архивные органы республик, автономных образований, краев и областей - на документах, выдаваемых подведомственными им архивами;
Внимание! МИД России и его консульские учреждения, а так же МВД РФ, полномочиями по проставлению "апостиля" не наделены.
http://www.apostille.ru/russia/stamp.shtml

А так же специализированные агенства:
apostille.ru пишет:
Для получения юридических консультаций, услуг по истребованию и легализации документов, переводов на иностранные языки и т.д., Вы можете обратиться в одно из специализированных агентств.
Напоминаем, что непосредственная легализация документов (проставление "апостиля") находится в компетенции только государственных органов Российской Федерации
http://www.apostille.ru/russia/agent.shtml
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.07.2005, 15:22
Дебютант
 
Аватара для coquelicot
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 14
[QUOTE=vrubelru]coquelicot, простите, но о каком апостиле на документ о безбрачии жениха от посольства вы говорите? на эту справку не нужен никакой апостиль. данная справка должна быть легализована- это соврешенно не апостиль. легализация прозодит только в присутствии человека. на которого выдана справка.
что-то не понятно о каком документе вы говорите. или же вы имеете ввиду подобную справку, но не консульства, а мэрии??!!! вот на такую может и нужен апостиль, только если свадьба в россии, то такую справку не принимают. разве только где-нибудь в провинции. в москве у них указание от конслуьства франции- не принимать любых других справок , кроме тех, которые выдает само консульство.[/QUOTE
Брак мы заключали в Росии. В консульстве Франции в Москве мой муж получил документ, который назвается certificat de capacité a mariage. Этот документ следует, абсолютно верно, легализовать. Я, действительно, запуталась в терминах апостиль и легализация. Безусловно, что легализация проводится в присутствии человека, однако, за это удовольствие приходится платить....
__________________
[/FONT]Черепаха отсается на месте, пока не высунет голову из-под панциря
coquelicot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.07.2005, 20:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ну да ! я так и подумала , что про легализацию . а то получилось запутанно. можно ведь и справку во франции взять (чисто теоретически, нам на практике не дали это сделать) и вот на нее-то и поставить апостиль.
про цену уже и не помню (на свадьбу только и приходилось отстегивать всем направо налево). а нас с легализацией добило то, что присутствие то длиться всего две минуты, а мужу пришлось из за этого раньше выезжать, тк все другие документы я оформляла по доверенности. в общем, бред, конечно.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.07.2005, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
coquelicot пишет:
за это удовольствие приходится платить....
С нас тоже содрали 100 евро за легализацию. Ужасная страна...
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 10.07.2005, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Question Подскажите, пожалуйста!

Для получения визы жены нужно будет заполнять анкету в визовом отделе? Если да, то какую из двух «краткосрочную» или «долгосрочную»? Мой французский язык – нулевой. Хочу заранее всё заполнить.
Спасибо!!!
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.07.2005, 15:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
мадлен, вроде бы, если мне не изменяет память (а она, прямо скажем, дырявая), вы заполняете долгосрочную.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 10.07.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Madlen, если вам только для поездок во Францию то краткосрочную (т.е. нахождение не более 90 дней), если на ПМЖ то долгосрочную.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.07.2005, 15:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Madlen, в консульском отделе постарайтесь подойти к окну в котором работает молодой , лысоватый француз(№№2,3,4). Он хорошо говорит- по-русски и он ответит на все ваши вопросы. Я не помню как называлась анкета, но нужно просить визу не менее 3 месяцев, этого вполне достаточно.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 10.07.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Спасибо всем!!!
Заполню обе анкеты. А то потом я это буду заполнять очень-очень долго. А этих "лысыватых французов" я уже опасаюсь. Опять наговорят чего-нибудь не того.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 10.07.2005, 18:44     Последний раз редактировалось vrubelru; 10.07.2005 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Мадлен, вот смотрите на сайте консульства Франции в Москве указано, что Вам нужно запрашивать долгосрочную визу http://www.ambafrance.ru/article.php...221#sommaire_2
а именно :
Constitution du dossier de demande de visa
Conjoint de ressortissant français

Le dossier doit comporter l'ensemble des pièces indiquées. Des documents complémentaires peuvent, le cas échéant, être demandés.
Votre présence peut être exigée lors du dépôt du dossier.
La présentation d'un dossier complet n'entraîne pas nécessairement la délivrance du visa.

Documents à fournir avec la demandeLe nombre d'exemplaires nécessaires sera indiqué par le Consulat
Lorsque le dossier contient une copie de document, la présentation de l'original est exigée lorsque vous vous présentez au service des visas

1. Formulaire de demande de visa de court séjour, quelle que soit la durée prévue du séjour. Pour l'obtenir, cliquez ici (format PDF 21 Ko).

2. Photographie d'identité récente

3. Document de voyage en cours de validité (validité supérieure d'au moins trois mois à celle du visa sollicité)

4. Justificatif relatif au mariage : livret de famille français ou copie intégrale de l'acte de mariage français ou transcription sur les registres de l'état civil consulaire de l'acte étranger

5. Justificatifs relatifs à la nationalité française du conjoint (sauf s'il est immatriculé au Consulat) : carte nationale d'identité ou certificat de nationalité française ou ampliation d'un décret de naturalisation ou de réintégration dans la nationalité française ou copie recto verso d'une déclaration de nationalité française

либо идите сюда http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=232 здесь по-русски, а именно:
Cупруг французского гражданина. Виза "после регистрации брака"

Ваше досье должно включать в себя следующие документы:
1. Полная копия французского свидетельства о браке или копия записи текста российского свидетельства о регистрации брака во французские консульские регистры или "livret de famille";
2. Подтверждение французского гражданства супруга;
3. Действующий заграничный паспорт;
4. Действующий внутренний паспорт;

Необходимо предоставить оригинал каждого документа и 2 копии и 2 фотографии.

Этот список не является исчерпывающим и предоставление полного досье не влечет за собой автоматической выдачи визы

удачи!!!
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX