Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.10.2007, 22:12
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Рыжая, Уххх ну и тяжело же Вам пришлось. Сочувствую, главное, что в итоге все завершилось удачно.
Рыжая пишет:
В пятницу утром приходим в Москве в консульство, а там - "извиняйте, непредвиденные обстоятельства, приходите с утра в понедельник".
Ой простите меня, но зачем идти в консульство в Москве, нам ответсвенный в Питере сказал, что все вопросы мы будем решать с ним и после того как документы будут поданы и разрешение будет получено, он позвонит мне или жениху и я смогу забрать его из консульства, одна. Надеюсь, что сразу смогу сделать перевод, чтобы потом время не тратить.
Охх ну напугали Вы меня, но что делать, жених уж очень хочет свадьбу, а я уж очень в родном городе
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.10.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Рыжая пишет:
(пробегите эту тему на пару страниц назад, там указана интересующая Вас цифра )
Не нашла Может скините номер поста если не трудно.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.10.2007, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
gorlastik, конечно звоните и говорите, мол вот держите в руках газету где говорится об отмене требования сертификата с 9 октября, депутаты приняли закон. Ну и смотрите что скажут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 19.10.2007, 22:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
gorlastik пишет:
Не нашла Может скините номер поста если не трудно.
Вероятно, речь идет о посте 244 от форумчанки NATusha...

По поводу принятия закона об отмене предсвадебного медицинского обследования - действительно, информацию от 9 октября... Но мне, например, пока трудно понять, когда же этот закон вступает в силу...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 19.10.2007, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
gorlastik, московское консульства вам, петербурженке, в самом деле не надо.
Я думаю что за две недели вполне можно все успеть, только забронируйте заранее дату и время свадьбы во дворце без подачи заявления (я так и поступила), а заявление можно подать в последний момент!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.10.2007, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
поэтому и советую звонить в Консульство, а вдруго - о чудо - они скажут - да, да, знаем, не нужен теперь сертификат..
Ну а если скажут - еще до нас указания не дошли... тут ничего не попишешь, спорить в такой ситуции сложно, придется делать сертифика, если уже вот вот сейчас надо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.10.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ptu, да для брака в России вообще он не нужен, этот сертификат.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.10.2007, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ludmilka, это я прекрасно знаю, а вот для легализации брака резве не нужен сертификат? Я поняла по словам Горластика что он нужен именно консульству для легализации брака. Ведь чтобы подать на публикцию в мэрию (или консульство) до сих пор нужен был медсертификат.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 19.10.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
пока что на сайте питерского консульства медсертификат фигурирует в списе обязательных документов для брака, заключаемого в России
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 19.10.2007, 23:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 19.10.2007 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
забронируйте заранее дату и время свадьбы во дворце без подачи заявления (я так и поступила), а заявление можно подать в последний момент!

Во, если бы это раньше знать... но ведь везде соломки не напасешься подстелить!

Кстати, хочу воспользоваться случаем и поблагодарить ВСЕХ на этом сайте! У меня все прошло относительно гладко только потому, что я внимательно всё читала и следовала всем вашим советам! Иначе бы не знала, куда и сунуться! Без вас пропали бы мы с мужем ни за грош!

Всем огромное спасибо!!

В Московское конкульство пришлось ехать потому, что он у меня иностранец (англичанин), но ведь и в Питере в консульстве тоже могут возникнуть "непредвиденные обстоятельства" (в Москве в тот день произошло убийство сотрудника, и всех кинули на оформление бумаг по этому поводу, а рядовые дела побоку). Серьезно советую: постарайтесь все организовать так, чтобы было как можно меньше неизвестности и непредсказуемости. Лучше все по правилам, но спокойно и верно.

А этого дядьку из МИДа я еще долго не забуду... Я в МИД звонила несколько раз и всегда на него попадала, и это такой хам! Там есть другой и он ничего себе, воспитанный, а этот просто исчадие какое-то, и именно он делает легализацию. Я в кабинете моментально его узнала - кадр уникальный, такого самоуверенного хамства я за свою долгую жизнь еще не встречала. Своей властью он не просто упивается, а еще и просителя помучает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 19.10.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Рыжая пишет:
но ведь и в Питере в консульстве тоже могут возникнуть "непредвиденные обстоятельства"
Могут-могут! Нам, например, на сертификате не поставили малюсенькую круглую печать (в Петербурге мы у них первые с легализацией в МИДе были, это в 2002 году было).Пришлось скакать в московское консульство.
Рыжая, я тоже в свое время много раз звонила в МИД и мне по телефону НИ РАЗУ не сказали что можно оформить все за один день, узнала я об этом только когда принесла туда документы. Только тогда мне и сказали - "Заплатите срочный тариф и приходите после обеда (срочный тариф - двойной от официального)"
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 20.10.2007, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ptu пишет:
пока что на сайте питерского консульства медсертификат фигурирует в списе обязательных документов для брака, заключаемого в России
Упс, отстала от жизни!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 20.10.2007, 13:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.10.2007 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Ludmilka пишет:
Рыжая, я тоже в свое время много раз звонила в МИД и мне по телефону НИ РАЗУ не сказали что можно оформить все за один день, узнала я об этом только когда принесла туда документы. Только тогда мне и сказали - "Заплатите срочный тариф и приходите после обеда (срочный тариф - двойной от официального)"
Значит, теперь такого срочного тарифа больше нету. Мне и по телефону, и на месте в кабинете категорически сказали, что легализация делается пять рабочих дней, точка, никаких срочных тарифов (я тоже про них спросила, но это было в июне этого года), никаких исключений ни для кого, никакие форс-мажорные обстоятельства во внимание не принимаются. Мы пришли в понедельник, а нам говорят: "будет готово в следующий вторник". А в среду мужу уже улетать!! Дядька непреклонен, как бакинский комиссар, а сам жадными глазками поблескивает и этак с нажимом: "Ради чего мне это надо, из-за вас людей от работы отвлекать?"

И сделал за пять минут. Но уже не за "двойной от официального" (это двести рублей, что ли? ). А куда денешься, если горят и билет, и виза - значит,мужу придется приезжать еще раз, это минимум на тыщу евро убытку?

Так что, видимо, сами чиновники для удобства своих карманов правила и переделали!

А теперь представьте, что по каким-то обстоятельствам этот вариант у вас сорвется (хотя там всё отрепетировано: второй сотрудник (вежливый который) находит причину выйти из кабинета, тактично оставляет вас один на один ). А если и обратный билет не поменять, и виза кончается? Попытка сэкономить недельку может вас та-ак ударить по карману и по нервам.

Вот я и говорю: лучше по правилам, но без нервотрепки.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 20.10.2007, 21:44
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Nancy, спасибо за ссылку

Рыжая пишет:
И сделал за пять минут. Но уже не за "двойной от официального" (это двести рублей, что ли? ). А куда денешься, если горят и билет, и виза - значит,мужу придется приезжать еще раз, это минимум на тыщу евро убытку?

Так что, видимо, сами чиновники для удобства своих карманов правила и переделали!
Вот ведь ... нехороший человек... Так не хочется платить ему в карман, может действительно подгатать время так, чтобы 2 раза в Москву съездить. Но проблема как раз у меня, не отпустят с работы. К сожалению такие вот чиновники у нас практически везде...
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 20.10.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Ptu, Ludmilka, Спасибо девочки за информацию.
Как только узнаю про сертификат поподробнее, ообязательно напишу. Ну а если надо будет, то уж буду внимательно просматривать документы, чтобы все печати были на месте
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 20.10.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Мне тут тема из туризма мысль навеяла.И я вот подумала - не может рабрать готовые легализированные документы курьерская служба?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.10.2007, 08:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ludmilka, как сейчас не знаю, но 4 года назад никакое тур агенство оформлением таких бумаг заниматься не могло. У нас директор француз как раз женился на русской, оформлением всей свадьбы занималась спец агенство , в том числе и бумагами, причем там не просто было агенство, а человек , входящий во все ведомства и тп, так легализация была единственным этапом, которого директор не смог обойти, ему пришлось самому ехать в МИД и забирать документ, хотя уж кто-кто, а он не только мог заплатить, но и не жалел совершенно на это денег
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 21.10.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Ludmilka пишет:
Мне тут тема из туризма мысль навеяла.И я вот подумала - не может рабрать готовые легализированные документы курьерская служба?
Наверное, нет, потому что при получении документа человек должен лично расписаться в амбарной книге.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 11.11.2007, 11:01
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Девочки кому интересна информация, медицинский сертификат все еще нужен. Позвонила в консульство в Питере как раз перед встречей с врачом и мне сказали что надо делать Так что лишняя тысяча рублей, но зато теперь полный пакет документов. На следующей неделе идем на встречу с консульским работником. Только вот у меня сомнения закрались по поводу перевода свидетельства о рождении. В перечне документов, которое выдало консульство написано, что нужна копия свидетельства, нотариально заверенная и с проставленным апостилем + просто перевод свидетельства на французский язык. А девочки в начале темы говорят, что и перевод тоже должен быть нотариально заверен и с проставленным апостилем. Зашла еще раз на сайт консульства, ничего не сказано про нотариальное заверение и апостиль. Может есть у кого информация? А то не хочется из-за документов по нескольку раз в консульство бегать.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 11.11.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
gorlastik, перевод присяжного переводчика - последний этап - его дополнительно заверять и ставить апостиль на него не нужно. Наоборот, как раз апостиль то и нужно перевести. А заверка - она входит составной частью в присяжный перевод так как такие переводчики имеют полномочия нотариуа и сами же и заверяют свой перевод (ну либо это два разных человека в рамках одной нотариальной или переводческой конторы, что сути не меняет). ТАк что нужно сделать нотариальную копию - затем на нее апостиль, а затем все это перевести у присяжого переводчика. Все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 11.11.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Ptu, спасибо огромное за подсказку, я пожалуй сделала ошибку и перевела просто Свидетельство без апостиля, правда переводила в бюро, которое написано опять же в списке, которое выдало консульство. Как думаете может лучше перевести у отдельного присяжного переводчика или бюро тоже подходит. Сейчас еще раз посмотрела свой перевод, стоит просто печать бюро переводов. И переведено только само свидетельство, а нотариальное заверение и апостиль не переведены.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 11.11.2007, 11:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
gorlastik, берите копию свидетельства о рождении в ЗАГСе, Вам ее дадут сразу с апостилем и переведите это в нотариальной конторе с переводчиками. Можете попробовать дать просто перевод без заверения.

Ptu, присяжные переводчики во Франции, а горластик вроде бы в России, так что там как раз нотариально заверенный перевод надо делать.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 11.11.2007, 12:17
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
vrubelru, Ptu, девочки спасибо. Да я нахожусь в Петербурге и свадьба будет тоже в Петербурге. Копию свидетельства я делала не через ЗАГС, а сама сняла ксерокс, нотариально заверила на Восстания 6(это в Петербурге центральное нотариальное бюро) и сама ездила к Смольному проставлять Апостиль, ждала всего три дня. Но вот вопрос теперь что делать с переводом. Наверное его лучше заверить?
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 11.11.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
vrubelru, в Росии полно присяжных перевочиков. Это либо специализированные переводческие конторы, либо большие нотариальные конторы. просто в россии действие присяжного перевода обычно совершают два человека - переводчик и нотариус, работающие в паре, но для клиента это не имеет значения, он сдает документ и получает перевод - а сколько народу там корпело над его бумагой - ему все равно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 11.11.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
gorlastik, я делала присяжный перевод в нотариалной конторе на Восстания 4. Говорят что есть и дешевле места, но у меня вроде и не дорого вышло. Кажется 200 рублей за сведетельство о рождении. Несрочный перевод делала - через 3 дня получила. Правда там народу много, очередь была при сдаче.

Как я и написала выше - просите присяжный перевод - и получаете именно его, то есть перевод заверенный ноатрариально. Это все в одном флаконе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 11.11.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Спасибо Лена, пожалуй схожу туда, переведу еще раз нормально, пока время есть. Эххх вот и верь после этого этим спискам документов. а то я довольная думала, сто у меня все уже собрано, хорошо тему внимательно прочитала Лена еще вопросик маленький место где ты делала это Восстаие 4 или 6, просто я заверяла копию свидетельства на Восстания 6
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 11.11.2007, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
gorlastik, да, Восстания 6. Я не поняла - зачем еще раз переводить? на данный момент как сделано? Очень желательно, чтобы девичья фамилия была в переводе свидетельства в том же написании, что и в загранпспорте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.11.2007, 12:48
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
На данный момент сделан просто перевод в бюро переводов "Эго Транслатинг", перевод нотариально не заверен, стоит просто печать бюро переводов и все. Фамилия моя как в загран паспорте.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 11.11.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
gorlastik, бюро переводов тоже делают присяжные переводы. Не могу сказать про ваш конкретный, но если вы просили прсяжный перевод. то его и должны получить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 11.11.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Спасибо Лена, я просила просто перевод, так что позвоню уточню надо ли мне что-то еще.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX