Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 24.08.2012, 16:26
Дебютант
 
Аватара для Lizett
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 28
Здравствуйте,

Возможно ли перед административной записью поменять окончательный выбор досье КампюсФранс?
Студенческая виза получена.

Дело в том, что письмо с положительным ответом из самого приоритетного для меня универа пришло только несколько дней назад обычной почтой.
В досье Кампюса же ответа как не было, так и нет. Соответственно, я была вынуждена еще в начале августа выбрать в досье другой университет, получать визу и т. д.

Другими словами, могу ли я прийти на административную запись в универ, отличный от выбранного в досье КампюсФранс (причем тот, который подключен к процедуре, но просто не обозначил свой ответ в этом самом досье)?

Может у кого-нибудь была подобная ситуация, буду очень благодарна за помощь...
__________________
Информация – это фундаментальный генерализационно-единый безначально-бесконечный законопроцесс резонансно-сотового, частотно-квантового и нуль-сингулярного самоотношения, самоотражения, взаимодействия, взаимопревращения и взаимосохранения (в пространстве и времени) энергии и движения на основе материзации и дематеризации в вакуумосферах и материосферах Вселенной
Lizett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 25.08.2012, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Здравствуйте! Заполняю анкету для административной записи. Там требуют данные о страховке. Ну это все понятно: у меня есть страховка и мютюэль тоже есть. Но они требуют еще что-то... Я не понимаю что. Может кто знает?
RESPONSABILITE CIVILE
Il vous est rappelé que L’ASSURANCE “ RESPONSABILITÉ CIVILE ” (qui couvre les dommages que vous pourrez causer)
est OBLIGATOIRE. Elle n’est pas couverte par l’affiliation à la Sécurité sociale étudiante et seule l’adhésion à une
Mutuelle étudiante comprenant cette garantie ou la souscription d’une assurance à titre personnel peut couvrir ce risque
- en cas de doute, prenez contact avec votre assureur. Vous devez attester que vous avez souscrit une responsabilité
civile valable pour toute la durée de l’année universitaire 2012/2013 (valable de la date d’inscription au 30/09/13)
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 25.08.2012, 23:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
_Yasha_, эту страховку надо купить отдельно.
В вашей страховой компании. Я покупала в LMDE за 16 евро, кажется.
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 31.08.2012, 10:26     Последний раз редактировалось Anutka123; 31.08.2012 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Народ, кто поступил в Лион 2? Я поступила на М2 про EIERH. Мне в lettre d'admission написали, что для АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЗАПИСИ надо сначала зарегиться онлайн. А там нужен идентифиант. Я позвонила, мне ответили: смотрите письмо внимательно, там написано, что вводить надо jour de la rentrée, который указан в письме. Я как только не вводила... Бесполезно, выдаёт, что неверно. Я звоню опять, они опять мне про jour de la rentrée, я говорю, что он не катит. И тут мадам (я со секретариатом созванивалась, а не с респонсабл) мне говорит, что выслала мне всё по административной записи... почтой. Я запаниковала, о-ла-ла, я же могу не успеть получить: письмо может идти долго, а я уже 15-го сентября прилетаю в Лион. Если, конечно, письмо будет идти как положено - 3 недели, то я посчитала, должна успеть получить. А то из Дофина мне отказ по почте шёл аж 1,5 месяца!!! Мадам ответила: "15-го? Ну тогда приходите 15-го...".
Но я всё равно переживаю. А вдруг там ограничен срок для записи! На сайте написано, что "Veuillez réaliser votre Inscription Administrative web-Lyon2 dès le 28 août 2012". А по какую дату - история умалчивает.
Для записи там есть ссылки:
1-Réinscriptions - réouverture des serveurs le 23 août 2012 - 10h - Cliquez ici
2-Inscriptions suite à une préinscription Admission Postbac ou Autorisation d'Accès - réouverture des serveurs le 23 août 2012 - 10h- Cliquez ici
3-Inscription à l'IUT Lumière suite à candidature à un DUT
inscription en ligne -ouverture le 23 août 2012 - 10h - Cliquez ici

http://www.univ-lyon2.fr/formation/s...kjsp?RH=WWW_FR

Всё перепробовала - не проходит. А потому что вводить везде просят номер студента, а не jour de la rentrée.
Так где же эта загадочная веб-регистрация? Я уже всё перерыла... А звонить уже стыдно: у них уже голова от меня пухнет, судя по тяжкому вздоху и "ууу... как всё сложно...".
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 03.09.2012, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 2
добрый день, я в панике, отказали в визе. университет будет ждать моего приезда - буду подавать еще раз. административная запись началась сегодня.
murzyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 03.09.2012, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеmurzyasha пишет:
добрый день, я в панике, отказали в визе. университет будет ждать моего приезда - буду подавать еще раз. административная запись началась сегодня.
разве можно подавать еще раз сразу после отказа?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 03.09.2012, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
_Yasha_, почитайте тему
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 03.09.2012, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
murzyasha, в нашем университете запись началась сегодня, но она будет длиться аж до 28 сентября.
А вот занятия с 10 сентября
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.09.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеLiliputiense пишет:
_Yasha_, эту страховку надо купить отдельно.
В вашей страховой компании. Я покупала в LMDE за 16 евро, кажется.
Не обязательно, гражданская ответственность также покрывается страховкой жилья, которую необходимо покупать когда вы снимаете жилье. Но если надо срочно, то конечно, купить отдельно в LMDE - это выход.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 05.09.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Lizett, думаю можете, по крайней мере я знаю тех, кто так сделал и все прошло хорошо (самое главное, что цель приезда не меняется). Ответ сразу вы не получили, возможно вы уже приняли решение. Хорошей вам учебы!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 05.09.2012, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Anutka123, На М2 указано до 17 октября
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 05.09.2012, 18:03
Дебютант
 
Аватара для Lizett
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Сообщения: 28
Sunrose, Спасибо большое!
Я написала ответственному за специальность в тот универ, в который хочу, объяснила ситуацию и спросила, могу ли я все еще пойти учиться к ним. Он ответил, что думает, что да, но точно не уверен.
В результате думаю, что пойду к ним на следующей неделе напрямую с документами на административную запись (прилетаю во Францию в выходные).
Надеюсь, всё пройдет без проблем... Ну если что, остается тот универ, который выбран в досье Кампюса. Плохо только, что занятия там раньше начинаются...
__________________
Информация – это фундаментальный генерализационно-единый безначально-бесконечный законопроцесс резонансно-сотового, частотно-квантового и нуль-сингулярного самоотношения, самоотражения, взаимодействия, взаимопревращения и взаимосохранения (в пространстве и времени) энергии и движения на основе материзации и дематеризации в вакуумосферах и материосферах Вселенной
Lizett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 25.06.2013, 22:52     Последний раз редактировалось _Orelin_; 25.06.2013 в 23:06..
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Actinida, Anne_L,
Вот что мне пишут относительно времени предоставления: Afin de pouvoir procéder très rapidement à votre inscription, nous vous adressons les pièces qui seront à fournir avec le dossier d’inscription. Celui-ci vous sera envoyé, par mail, à partir du 9 juillet et devra nous être retourné 8 jours après réception au plus tard.

Пункты меня лично удивившие и ввергшие в ступор:
- La fiche d’inscription ci-jointe (ничего кроме списка там не было - это он и есть, получается??)
- 1 chèque (voir détail ci-dessous) - никаких "деталей" там нет, кроме chèque au nom de траляля (но никаких деталей типа р.счета и т.п.)....
- Entrée en MASTER 1 : photocopie (avec l’original de la signature) des semestres 1, 2, 3, 4, 5 et 6 validés (total 180 crédits) + attestation justifiant votre niveau BAC+3 - что это?? Просто наш диплом с оценками??
- 3 ENVELOPPES AUTOCOLLANTES affranchies au tarif en vigueur et libellées à l’adresse des parents - и тут выясняется, что отправить надо почтой??....
- POUR LES ETUDIANTS ETRANGERS : 1 photocopie de la carte de séjour - а если я еще в России и даже на визу пока не подалась??...

Про страховку уже вижу выше, но вопрос: где-где ее купить?...
Короче я в шоке от такой внезапности О.О
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 25.06.2013, 23:01
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
_Orelin_, я тоже нашла свой список (надеюсь, по крайней мере, что это он). Вроде адекватный, ничего такого, как у вас, нет... Хотя есть вопросы по отдельным пунктам. Но я буду уточнять, когда получу письмо о с просьбой выслать документы. У нас вроде почеловечнее, мадам, которая первым годом занимается мне даже в воскресенье вечером отвечала на мейлы, причем практически сразу

Вот мой список:

. le récapitulatif de votre inscription (à imprimer lors de l'inscription en ligne),
. une photocopie de la JAPD (journée d'appel de préparation à la défense),
. une photocopie de la feuille de recensement,
. une photocopie de votre carte d'identité,
. une photocopie du relevé de notes du baccalauréat,
. l'original de l'imprimé de bourse (pour les étudiants boursiers),
. l'autorisation complétée et signée du droit à l'image
. la "Fiche pédagogique GEA" ou la "Fiche pédagogique Information-communication",
. 2 photographies d'identité (coupées au format 2cm de large x 3 cm de haut),
. 1 enveloppe à votre adresse pour l'envoi de la carte étudiante (format 23 x 16 cm),
. l'original de l'imprimé de bourse (pour les étudiants boursiers)
. le paiement des droits d'inscription dans le cas d'un règlement par chèque. (libellé à : Agent Comptable de l'Université de Franche Comté).
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 25.06.2013, 23:05
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Anne_L, а вот что Вы будете делать с последним пунктом?...
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 25.06.2013, 23:09
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
_Orelin_, постараюсь договориться на банковский перевод. Пока копалась на сайте, видела, что это вроде как возможно...
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 25.06.2013, 23:10
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Anne_L, а какие-либо данные для перевода? расчетный счет, бики? Все на сайте?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 25.06.2013, 23:15     Последний раз редактировалось Anne_L; 25.06.2013 в 23:18..
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
_Orelin_, нет, этого на сайте не видела пока (да и не искала пока ). По-моему, этот вопрос надо согласовывать с универом.

P. S. Вот, нашла

Le paiement par carte bancaire est possible dans le cas d’une inscription en ligne sous certaines conditions (bacheliers, réinscriptions à des diplômes nationaux). Dans le cas d’un paiement en
espèces, prendre contact avec le service de scolarité
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 25.06.2013, 23:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
- 1 chèque (voir détail ci-dessous) - никаких "деталей" там нет, кроме chèque au nom de траляля (но никаких деталей типа р.счета и т.п.)....
Это для тех, кто платит чеком (если счет в банке во Франции, то выдают чековую книжку, с помощью которой можно делать подобные платежи, то есть, никаких р.счетов и прочих деталей не нужно).
Посмотреть сообщениеAnne_L пишет:
. 1 enveloppe à votre adresse pour l'envoi de la carte étudiante (format 23 x 16 cm),
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
- 3 ENVELOPPES AUTOCOLLANTES affranchies au tarif en vigueur et libellées à l’adresse des parents - и тут выясняется, что отправить надо почтой??....
Им нужны от Вас конверты с марками и Вашим адресом (или адресом родителей): университет Вам почтой будет отправлять студенческую карту и другие документы.... Это, конечно, удобно для тех, кто проживает во Франции.
Для студентов-инострацев - почитайте, кто как выходил из ситуации. И списывайтесь с responsable по Вашей специальности.

Посмотреть сообщениеAnne_L пишет:
По-моему, этот вопрос надо согласовывать с универом.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 25.06.2013, 23:29
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Для студентов-инострацев - почитайте, кто как выходил из ситуации. И списывайтесь с responsable по Вашей специальности.
Я так и буду делать. Когда получу запрос Это я тут заранее мандражирую

P. S. Как выяснилось, все "иностранцы", с которыми мне предстоит учиться, уже живут во Франции Буду белой вороной
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 25.06.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
Afin de pouvoir procéder très rapidement à votre inscription, nous vous adressons les pièces qui seront à fournir avec le dossier d’inscription. Celui-ci vous sera envoyé, par mail, à partir du 9 juillet et devra nous être retourné 8 jours après réception au plus tard.
Перевод от меня (могу ошибаться): "Чтобы вы могли пройти быстро вашу запись, мы адресуем вам список документов, которые должны быть предоставлены вместе с досье для записи. Это досье вам будет отправлено по email, начиная с 9 июля и должно быть возвращено через 8 дней после получения".


Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
La fiche d’inscription ci-jointe
что там за список?


Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
1 chèque (voir détail ci-dessous)
чек он на то и чек, что это не банковский перевод никаких RIB и труляляля, как вы выразились, там не будет..


Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
attestation justifiant votre niveau BAC+3
что они вам засчитали, как аналог вашего французского licence? Если это ваш диплом, то его и надо принести/отправить с переводом.


В общем, мне кажется, что вам отправилось это письмо, как общей массе (т.е. оно больше адресуется французам или иностранцам, кто уже во франции). Просто ваш email в списке всех студентов, поступивших на Master.

Я вам настойчиво советую залезть на сайт вашего университета или faculté. Там должна быть информация, сейчас вообще на видном месте должна где-то висеть inscription 2013-2014. На многих сайтах отдельно есть блок по записи иностранных студентов, кто записывается первый раз во французский вуз. Там другой список бумажек и иногда чуть другие правила : например для записи сначала надо прийти в бюро иностранных студентов, а потом уже толочься с общей массой студентов...

Вот вам пример списка моего факультета: http://www.fdsweb.univ-montp2.fr/ima...s__fournir.pdf
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 25.06.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anne_L, ой, да ладно
многие может во Франции язык изучали, сейчас вот только в образование подались
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 25.06.2013, 23:46
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Actinida, ну да, так и есть Но все-таки! Я что, одна там мычать, а не говорить первое время буду? :Р Абыдна
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 25.06.2013, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anne_L, многие и после обучения во Франции мычат, так что не переживайте
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 26.06.2013, 00:05
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Actinida, блин-блин, только бы мне не войти в их число :Р
Anne_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 26.06.2013, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Anne_L, заканчиваем офтопить
если хотите поговорить про мычание на первых порах, можно писать мне в лс
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 26.06.2013, 13:23
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Перевод от меня (могу ошибаться): "Чтобы вы могли пройти быстро вашу запись, мы адресуем вам список документов, которые должны быть предоставлены вместе с досье для записи. Это досье вам будет отправлено по email, начиная с 9 июля и должно быть возвращено через 8 дней после получения".


что там за список?




чек он на то и чек, что это не банковский перевод никаких RIB и труляляля, как вы выразились, там не будет..




что они вам засчитали, как аналог вашего французского licence? Если это ваш диплом, то его и надо принести/отправить с переводом.


В общем, мне кажется, что вам отправилось это письмо, как общей массе (т.е. оно больше адресуется французам или иностранцам, кто уже во франции). Просто ваш email в списке всех студентов, поступивших на Master.

Я вам настойчиво советую залезть на сайт вашего университета или faculté. Там должна быть информация, сейчас вообще на видном месте должна где-то висеть inscription 2013-2014. На многих сайтах отдельно есть блок по записи иностранных студентов, кто записывается первый раз во французский вуз. Там другой список бумажек и иногда чуть другие правила : например для записи сначала надо прийти в бюро иностранных студентов, а потом уже толочься с общей массой студентов...

Вот вам пример списка моего факультета: http://www.fdsweb.univ-montp2.fr/ima...s__fournir.pdf
Спасибо! Сейчас посмотрю на сайте своего... Я так поняла, что все-таки нужно написать в ответ на письмо. Просто я вчера перепаниковала) Это уже нервное напряжение.

Списка никакого нет...
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 26.06.2013, 13:28
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Nancy, Спасибо! Да, так и поступлю!
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 26.06.2013, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
_Orelin_, я думаю вас данная процедура сейчас не касается. когда во Францию приедете, тогда запись и пройдете
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 26.06.2013, 14:15
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
http://www.lmde.com/ - а эту страховку будучи в России можно тут заказать?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX