Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2005, 20:10     Последний раз редактировалось silver579; 14.09.2005 в 05:18..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Первый опыт

Отдав свои досье девушке в 8-м окне посольства, нам предстояло провести тридцать минут ожидания среди многочисленной толпы желающих попасть во Францию. В этот период нас мучили сомнения: «правильно ли мы поступили, что первый раз поехали сами, а не через тур фирму» и неужели нам придется улететь домой к берегам Енисея, так и не увидев Парижа. Но наша подготовка была на высоте (благодаря форуму) - документы в порядке, поэтому все прошло благополучно.

Через пять дней, приземлившись в Руасси, мы не могли поверить, что находимся в одном из самых знаменитых городов мира. Воспользовавшись советами Инфранса, уже через полтора часа мы были на площади “Denfert Rochereau” – ближайшей к нашей гостинице станции RER. На выходе, проходя через турникеты, нам пришлось посторониться, пропуская группу полицейских. Подобное мы видели только в фильмах, где отважные блюстители порядка преследуют нарушителя. Стоявшие на улице патрульные машины с открытыми дверьми и включенными «мигалками» не могли не внушить чувство безопасности в неизвестном городе.

Осмотревшись и развернув карту, мы пошли пешком в сторону нашей гостиницы к Place D’Itali. По пути озирались по сторонам и пытались “утрамбовать” в себя как можно больше информации об увиденном, что бы сформировать “тактику” поведения в неизвестной месте. Но на удивление спокойная, и уютная обстановка бульвара, по которому мы шли, позволила нам чувствовать себя более раскованно. Это был августовский воскресный день, на улицах почти никого не было, иногда тишину нарушал стук колес сумки о брусчатку тротуаров. По пути нам встретились только парни, играющие в баскетбол за сеткой, и несколько местных жителей, неспешно прогуливающихся с собаками.
Неожиданно быстро и легко мы добрались до гостиницы в 13м районе. Приближался вечер, и через некоторое время мы шли в сторону Сены через Пантеон.

В первые минуты пешей прогулки город нас приятно удивил: парижане оказались очень приветливыми и гостеприимными - “Are you looking for something?!” – эта фраза была не раз обращена к нам за время путешествия. И конечно небольшие расстояния выявляли еще одну приятную особенность, которая каждый раз вызывала бурю восторга – достопримечательности Парижа появлялись неожиданно в самых различных местах. Так, вывернув из очередной узкой улочки на пути к Пантеону, он внезапно предстал всего в нескольких метрах от нас. А с площади перед главным входом можно было наблюдать очертания символа Парижа – Эйфелевой башни. Такие сюрпризы нередко случались в последующие дни; наверное, если бы мы бродили с гидом в тур. группе, впечатления были бы менее яркими (все было бы более предсказуемо).





Каждое утро, выходя из гостиницы в сторону о. Сите или станции метро, мы сначала пересекали волну запахов моря (проходя мимо рыбной лавочки), затем теплый и сладкий аромат кондитерских. В кое-каких улочках можно было уловить специфичный запах сыров, кофе или ванили и т.д. Все это составляло своеобразный букет ароматов Парижа. Абсолютно не чувствовалось автомобильных выхлопов (возможно бензин более чистый или по др. причине).

В первые дни были сделаны и другие “открытия”: так, по началу я фотографировал небольшие зеленые фонтанчики, которые находятся во многих районах. Позже выяснилось, что воду в них, которая течет тонкой струей сверху, можно пить – нечто вроде уличного водопровода.

Через несколько дней, освоившись на улицах города, привыкнув к мысли что мы в Париже, пришло понимание особо настроения или даже философии (стиля жизни), царившей в воздухе. Ощущалась какая-то непринужденность, простота, свобода от предрассудков. Особенно, когда под вечер на пешеходном мосту через Сену или ее берегах собирали разные люди, компании, устраивали пикники и с бокалом вина наблюдали закат солнца.

Так же как и любой другой город, Париж ночью выглядит особенно привлекательно.









Конечно, мы увидели далеко не весь Париж. Но то, что нам удалось исследовать, рассмотреть, почувствовать, вдохнуть за 9 дней наполнило нас позитивными эмоциями, и дало уверенности в себе (как ни странно). А Благодаря Борису Карпову, город в некоторой степени стал нам родным.
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2005, 00:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Спасибо, silver579, за рассказ - очень приятно почитать... И ночные фотографии отличные! А продолжение будет?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2005, 04:49     Последний раз редактировалось silver579; 14.09.2005 в 05:27..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Nancy пишет:
Спасибо, silver579, за рассказ - очень приятно почитать... И ночные фотографии отличные! А продолжение будет?
Nancy, спасибо за отзыв!
продолжение следует...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2005, 21:37     Последний раз редактировалось thalie; 14.09.2005 в 21:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2005
Откуда: Самара
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  thalie с помощью ICQ
silver579, спасибо за рассказ! Навеяло воспоминания о собственной поездке... Надо же, почти целый месяц уже прошел, а я по-прежнему мысленно во Франции
Цитата:
Через несколько дней, освоившись на улицах города, привыкнув к мысли что мы в Париже, пришло понимание особо настроения или даже философии (стиля жизни), царившей в воздухе.
Подписываюсь под всеми словами в отдельности и вместе!
Цитата:
Но то, что нам удалось исследовать, рассмотреть, почувствовать, вдохнуть за 9 дней наполнило нас позитивными эмоциями, и дало уверенности в себе (как ни странно).
Что ж в этом странного? Как раз логично! Ведь всякая поездка - замечательный опыт, а тем более самостоятельная во всех смыслах, как в вашем случае! Про себя могу сказать то же самое, как про позитивные эмоции (несмотря на проблемки с отелем), так и про приобретенный опыт и уверенность, хотя организацией моей поездки и занималась турфирма. Но экскурсий так же не было.
И как правильно, AMHA, было замечено, поездки в составе экскурсионной группы - это совсем другая история!

ps: отедельное спасибо за выложенные фотографии! Очень красивые получились! А ночные.... супер!!
thalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2005, 03:16
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
thalie пишет:
Надо же, почти целый месяц уже прошел, а я по-прежнему мысленно во Франции
мы тоже, оба, находимся в подобном состоянии
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2005, 07:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
silver579, замечательно рассказано и показано. Только вот... мало.
Продолжение просто само просится.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2005, 07:40     Последний раз редактировалось silver579; 15.09.2005 в 07:43..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Boris пишет:
silver579, замечательно рассказано и показано. Только вот... мало.
Продолжение просто само просится.
Спасибо, Борис
продолжение будет чуть позже...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2005, 18:15     Последний раз редактировалось silver579; 10.10.2005 в 18:24..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Несколько фотографий

Витрина с орхидеями.


Сакре-Кёр - вид с Больших булваров.


Внезапная-приятная встреча.


"Спящий" универмаг.


Вечернее шоу у Notre-Dame de Pari.


"...просто красавица...".
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2005, 10:41
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
silver579 пишет:
"...просто красавица...".
Ваууу...
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.10.2005, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ФОТОГРАФИИ!
Снова хочется в Париж!
Спасибо!
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.10.2005, 15:09     Последний раз редактировалось Fanta2005; 11.10.2005 в 15:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
А это мой 1-й опыт свою фотографию показать.

Извиняйте, если не получится...
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2005, 22:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Сообщения: 9
Фотографии хорошие! Чем снимали?

А вот это > В первые минуты пешей прогулки город нас приятно удивил: парижане оказались очень приветливыми и гостеприимными - “Are you looking for something?!” – эта фраза была не раз обращена к нам за время путешествия. < - брехня чистой воды!
По-английски говорят только в туристических местах типа Gallery Lafayette или Sephora и то - через пень-колоду!
Ну, или там, где пахнет бабками, которые можно слупить с нищего туриста! В частности, в одной конторе, торгующей спутниковым барахлом, со мной поначалу наотрез отказались разговаривать по-английски, но когда поняли, что я готов купить у них карту за 300 евров - откуда что взялось! Понимать стали на раз!
Ну, или если пройтись по бульвару Clichy , заинтересованно поглядывая на витрины Live show, то вторым вопросом после ответа Je ne compends pas безусловно будет - "Говоришь по-рюсски?"
Старик Моченкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Silver 579 Фотографии просто потрясающие. Спасибо.

Старик Моченкин а вот Вы и не правы. Ни разу не встречала французов отмахнувшихся от просьбы в чем-нибудь помочь.
К сожалению, не знаю ни французского, ни английского.
Но в 1994 году буквально жестами помогли найти дорогу от д'Орсэ к музею Родена.
В прошлом году после свадьбы дочери мы несколько дней с мужем были одни в Париже нам всегда старались помочь.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2005, 00:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
silver579, Спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии !
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2005, 00:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Сообщения: 9
Rucya пишет:
Старик Моченкин а вот Вы и не правы. Ни разу не встречала французов отмахнувшихся от просьбы в чем-нибудь помочь.
К сожалению, не знаю ни французского, ни английского.
Это почему же я не прав? Я не из головы придумываю...
Отмахнувшихся - может быть и нет (я ни разу не просил никого помочь), но вот отказавшихся разговаривать со мной по-английски - сколько угодно встречал.
Отмечу, речь идет не о туристических достопримечательностях, не о музеях, а о некоторых практических местах. Например, о магазинах торгующих спутниковыми ресиверами, конверторами и прочей электронной ерундой. Уж если эти ребята не говорят по-английски, то тогда кто вообще в Париже по-английски говорит? У них профессия такая - все основано на общении в интернете и английской терминологии. Тем не менее на вопрос Parlez-vous anglais? я получал высокомерное Non!, а уж затем, когда они понимали, чтоя пришел к ним в магазин потратить некоторые деньги, понимание возникало как будто ни откуда!
То же самое пренебрежительное отношение возникало в Cyber-cafe - неужели даже хозяева интернеткафе никуда дальше домена fr не вылезают?
А с попытками обсчитать иностранца копеек на 20, пользуясь его незнанием языка, вы не встречались? Я встречался сплошь и рядом...
Старик Моченкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2005, 01:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Старик Моченкин, так не ездите больше во Францию, если все так там "запущено". Поезжайте в деревню к дедушке, может там с Вами по-английски поговорят.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.10.2005, 01:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
silver579, фотографии просто супер. И рассказ почитать было интересно.
Спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2005, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Фотографии просто супер,выглядят не любительскими,а как профессиональные открытки с видами Парижа,странно смотреть на ту же набережную возле Нотр Дам мимо которой я год пешком ходила на метро и уже вообще перестала замечать,что там так красиво,а Вы другие города тоже фотографировали,интересно было бы посмотреть.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2005, 03:04     Последний раз редактировалось silver579; 13.10.2005 в 03:24..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Старик Моченкин пишет:
Фотографии хорошие! Чем снимали?
аппарат Olympus с770 uz...
Всем огромное спасибо за отзывы!
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2005, 03:19     Последний раз редактировалось silver579; 13.10.2005 в 03:48..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Старик Моченкин пишет:
А вот это > В первые минуты пешей прогулки город нас приятно удивил: парижане оказались очень приветливыми и гостеприимными - “Are you looking for something?!” – эта фраза была не раз обращена к нам за время путешествия. < - брехня чистой воды!
откровенно говоря, я предполагал, что эта фраза звучит слишком "категорично"...но так уж случилось, что за 9 дней пребывания в Париже нам действительно не раз предлагали помощь по-английски...(причем, мы её не просили!!!!) просто на улице - не в магазинах...(возможно в это верится с трудом..но факт)

Старик Моченкин пишет:
По-английски говорят только в туристических местах типа Gallery Lafayette или Sephora и то - через пень-колоду!
Ну, или там, где пахнет бабками, которые можно слупить с нищего туриста! В частности, в одной конторе, торгующей спутниковым барахлом, со мной поначалу наотрез отказались разговаривать по-английски, но когда поняли, что я готов купить у них карту за 300 евров - откуда что взялось! Понимать стали на раз!
я был наслышан о том, что французы не охотно переходят на английский...думаю не потому что они снобы, а просто они по-особому относятся к своему родному языку... мы выучили несколько фраз на французском, и по возможности старались их применять...не всегда конечно получалось ..но проблем особых в понимании не возникало, в большинстве случаев парижане сами переходили на англ...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2005, 05:19
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
laterne пишет:
...а Вы другие города тоже фотографировали,интересно было бы посмотреть.
laterne, к сожалению нет...наш "Первый опыт" ограничелся только Парижем....
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2005, 20:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Сообщения: 9
libellule пишет:
Старик Моченкин, так не ездите больше во Францию, если все так там "запущено". Поезжайте в деревню к дедушке, может там с Вами по-английски поговорят.

Запущено, это есть. Диковатый народец... В пиво лимон кладут , о чем уж тут говорить! Хорошо хоть сахар не сыплют...
Больше действительно не поеду. Поеду лучше в очередной раз в Лондон. Можно? Разрешаете?
Старик Моченкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2005, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
силвер579, значит удачный дебют,продолжайте в том же духе!
Старик Моченкин, в чем-то я с Вами согласна,я по приезде во Францию обладала словарным запасом слов в 50 не больше,а купить билет на поезд на вокзале в Шарль де Голле,обьясняясь исключительно на аглицком,было невозможно,пришлось чуть ли не на пальцах обьясняться,очень милое воспоминание осталось. Вместе с тем,давайте будем откровенны,на исторической родине шансов,что Вам что-то обьяснят на английском гораздо меньше чем в Париже.А в Лондоне,да,тут Вы правы,проблем с англоязычным персоналом должно быть меньше,тут трудно Вам возразить.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Старик Моченкин пишет:
Запущено, это есть. Диковатый народец... В пиво лимон кладут , о чем уж тут говорить! Хорошо хоть сахар не сыплют...
Больше действительно не поеду. Поеду лучше в очередной раз в Лондон. Можно? Разрешаете?
Так у нас на родине тоже пиво с лимоном подают, причем в очень приличных заведениях. Неужели не встречали? Кстати, если ходить в приличные заведения, там обычно не обсчитывают ни иностранцев, ни местных.
А что касается Лондона, езжайте на здоровье. Надеюсь, что у Вас не будет таких же неприятных ситуаций,как во Франции, в которой эти заносчивые французы не захотели с Вами разговаривать на языке, которого просто не знают.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2005, 21:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2005
Откуда: Самара
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  thalie с помощью ICQ
Всем bonsoir!
silver579, я наконец-то добралась до форума, чтобы в очередной раз высказать свое восхищение вашими фотографиями! Действительно, здорово! И греют душу воспоминания о собственной поездке

По поводу небольшой дискуссии насчет английского, имеющей здесь место, не могу не внести свои 5 евроцентов ))
В таких случаях у меня всегда возникает такой негласный вопрос: а много ли вы встречали людей, готовых радостно, спокойно и доходчиво объяснить вам что-либо на английском в российских городах...? Лично я несколько раз наблюдала ситуации, когда пара иностранцев пыталась разузнать хоть что-то у прохожих! И безуспешно... Натыкались на совершенно обалдевшие взгляды, показывающие верх удивления: как вообще можно додуматься что-то спросить на каком-то нерусском наречии! А ведь в Париже с этим куда проще: даже если человек не знает английского, ну случилась с ним такая беда, не обязан в конце концов он его знать (может он на испанском или японском шпрехает? ), однако вам всегда помогут, объяснят на ломаном смешении языков и жестов! Так что же тут говорить....
В то же время, прекрасно понятно, что французам нравится, когда иностранец с ними говорит на их родном языке! Приятно осозновать, что кто-то интересуется их страной, культурой, языком. Мне лично тоже импонируют étrangers, которые не стесняются своего уровня знания русского как иностранного и пытаются на нем общаться! Если даже у них это получается не лучшим образом.
NB: все не более, чем IMHO
thalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.10.2005, 17:15     Последний раз редактировалось silver579; 15.10.2005 в 17:20..
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
thalie, спасибо за отзыв
мне так же, как и Вам, воспоминания "греют душу"... Париж замечательный город с интересными "сюжетами", добрыми людьми....он не может не понравится, его можно только не понять (не прочувствовать)...но подобное случается с "редким туристом"
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.10.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Thumbs up

silver579 пишет:
thalie, спасибо за отзыв
мне так же, как и Вам, воспоминания "греют душу"... Париж замечательный город с интересными "сюжетами", добрыми людьми....он не может не понравится, его можно только не понять (не прочувствовать)...но подобное случается с "редким туристом"
Полностью согласна. Спасибо
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.11.2005, 15:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  TaNika с помощью ICQ
Старик Моченкин пишет:
Запущено, это есть. Диковатый народец... В пиво лимон кладут , о чем уж тут говорить! Хорошо хоть сахар не сыплют...
Больше действительно не поеду. Поеду лучше в очередной раз в Лондон. Можно? Разрешаете?
А в Лондоне часто бываете? Чем туманный альбион Вас покорил, если Париж со своими чудесами оставил равнодушным и в чем-то разочаровал?
TaNika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените маршрут. Первый опыт самовождения jon100 Вопросы и ответы туристов 23 03.09.2011 02:30
В первый раз - в первый класс! ideafixe Учеба во Франции 17 01.09.2010 15:44
Мой первый "серьезный" опыт в кулинарии... Жизель Секреты хорошей кухни 12 23.02.2006 16:58
Первый вьезд/первый штамп на визе 007 Туристическая виза 8 05.03.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX