Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 24.11.2018, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Сертификат де селибат и переводчик

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я эквивалент селибат получаю в России в загсе, но не жила всю жизнь в одном городе, прописку недавно меняла, и смысл этой справки более чем забавный...)) (в течение последних месяцев в Москве гражданка я брак не регистрировала) Смех)

У кого был такой опыт, принимает мэрия такой документ?

И ещё вопрос: мэрия в 40 км от Бордо не даёт список переводчиков, а говорит, на сайте у своего консульства что-нибудь возьмите... На сайте консульства рф в Париже нет такого списка, на сайте Франции в мск есть, но переводчики российские . Need help ... прочитала здесь, что для верности перевод должен быть сделан присяжным переводчиком во Франции. К кому обращаться?


Заранее большое спасибо!
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 24.11.2018, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
У кого был такой опыт, принимает мэрия такой документ?
Конечно принимает, мэрии всё равно, в каком городе Вы жили, а тем более прописка никого не волнует.


Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
И ещё вопрос: мэрия в 40 км от Бордо не даёт список переводчиков, а говорит, на сайте у своего консульства что-нибудь возьмите... На сайте консульства рф в Париже нет такого списка, на сайте Франции в мск есть, но переводчики российские . Need help ... прочитала здесь, что для верности перевод должен быть сделан присяжным переводчиком во Франции. К кому обращаться?
Не усложняйте. Обратитесь к переводчикам на форуме:
https://www.infrance.su/forum/forumd...aysprune=&f=25
Заверение верности переводов в консульстве РФ в Париже нужно совсем для других процедур, но не для бракосочетания.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 24.11.2018, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я эквивалент селибат получаю в России в загсе, но не жила всю жизнь в одном городе, прописку недавно меняла, и смысл этой справки более чем забавный...)) (в течение последних месяцев в Москве гражданка я брак не регистрировала) Смех)

У кого был такой опыт, принимает мэрия такой документ?

И ещё вопрос: мэрия в 40 км от Бордо не даёт список переводчиков, а говорит, на сайте у своего консульства что-нибудь возьмите... На сайте консульства рф в Париже нет такого списка, на сайте Франции в мск есть, но переводчики российские . Need help ... прочитала здесь, что для верности перевод должен быть сделан присяжным переводчиком во Франции. К кому обращаться?


Заранее большое спасибо!
Список присяжных переводчиков есть на сайте консульства в Париже. Раздел нотариат - оформление верности перевода и там список
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 24.11.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
К кому обращаться?
В списке консульства как раз и указаны присяжные переводчики, многие из которых на форуме:http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B4%D0%B0.aspx
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 24.11.2018, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Список присяжных переводчиков есть на сайте консульства в Париже. Раздел нотариат - оформление верности перевода и там список
Спасибо большое! Нашла!
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 24.11.2018, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я эквивалент селибат получаю в России в загсе, но не жила всю жизнь в одном городе, прописку недавно меняла, и смысл этой справки более чем забавный...)) (в течение последних месяцев в Москве гражданка я брак не регистрировала) Смех)

У кого был такой опыт, принимает мэрия такой документ?
Если вы хотите подавать такой документ в обход консульства РФ в Франции, то вам нужно будет взять 2 специальных документа, один в ЗАГСе, второй -у любого адвоката в РФ /пример могу выслать/.

Тут в теме уже об этои писали ранее боле подробно, пролистайте назад странички.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 24.11.2018, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
[QUOTE=fille77;1061710885]Конечно принимает, мэрии всё равно, в каком городе Вы жили, а тем более прописка никого не волнует.


Ок 👌🏻 Спасибо большое за ответ!
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 24.11.2018, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Если вы хотите подавать такой документ в обход консульства РФ в Франции, то вам нужно будет взять 2 специальных документа, один в ЗАГСе, второй -у любого адвоката в РФ /пример могу выслать/.

Тут в теме уже об этои писали ранее боле подробно, пролистайте назад странички.
Да, без консульства хотим. Я прочитала здесь советы, сохранила примеры текстов. Этот форум- спасение! И дай бог здоровья тому, кто его создал))

Как поняла, иду к адвокату, который напишет, что я в браке , согласно представленным документам, не состою и что обычаи стран не противоречат. И это вместе со справкой из загс заменяет célibat и capacité из консульства. Поправьте, пожалуйста, если не верно.
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 25.11.2018, 00:01     Последний раз редактировалось Gaelle7; 25.11.2018 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Да, без консульства хотим. Я прочитала здесь советы, сохранила примеры текстов. Этот форум- спасение! И дай бог здоровья тому, кто его создал))

Как поняла, иду к адвокату, который напишет, что я в браке , согласно представленным документам, не состою и что обычаи стран не противоречат. И это вместе со справкой из загс заменяет célibat и capacité из консульства. Поправьте, пожалуйста, если не верно.
А вы уверены . что Мэрия куда вы будете подавать документы. не потребует от вас Le certificat de coutume, de célibat et de capacité matrimoniale из Консульства России во Франции. Он выдается на французском языке и переводить не надо.
Почему вы не хотите получить этот документ в консульстве. У вас есть что скрывать ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 25.11.2018, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Как поняла, иду к адвокату, который напишет, что я в браке , согласно представленным документам, не состою и что обычаи стран не противоречат. И это вместе со справкой из загс заменяет célibat и capacité из консульства. Поправьте, пожалуйста, если не верно.
Да, все верно. Только осторожно с текстом справки от адвоката, смотрите, чтобы в ней содержалась полная информация, требуемая фр законодательством.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 25.11.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Почему вы не хотите получить этот документ в консульстве. У вас есть что скрывать ?
Нуу. У всех свои причины...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 25.11.2018, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А вы уверены что Мэрия куда вы будете подавать документы не потребует от вас Le certificat de coutume, de célibat et de capacité matrimoniale из Консульства России во Франции. Он выдается на французском языке и переводить не надо.
Почему вы не хотите получить этот документ в консульстве. У вас есть что скрывать ?
У нас запланирована уже была поездка, в которую решили сразу подать документы, и, к сожалению, консульство в Париже в маршрут вставить никак не удалось. Если не примут то, что соберу в России, придётся ехать опять после новогодних праздников через консульство.

Вот что дала наша мэрия:
pour les étrangers : certificat de célibat, certificat de capacité matrimoniale (délivrés par le pays d’origine), et certificat de coutume et de célibat (délivrés par le Consulat)

Что скажете?
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 25.11.2018, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, все верно. Только осторожно с текстом справки от адвоката, смотрите, чтобы в ней содержалась полная информация, требуемая фр законодательством.
Хорошо, спасибо!!
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 25.11.2018, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Вот что дала наша мэрия:
pour les étrangers : certificat de célibat, certificat de capacité matrimoniale (délivrés par le pays d’origine), et certificat de coutume et de célibat (délivrés par le Consulat)
Оригинальное требование у Вашей мэрии. В консульстве РФ в Париже данная справка называется так: Справка о гражданском состоянии для заключения брака (certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat), а мэрия разделила одну справку на несколько составляющих документов, причём часть их просит из России, часть из консульства. Какой смысл?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 25.11.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
И ещё вопрос: мэрия в 40 км от Бордо не даёт список переводчиков, а говорит, на сайте у своего консульства что-нибудь возьмите... На сайте консульства рф в Париже нет такого списка, на сайте Франции в мск есть, но переводчики российские . Need help ... прочитала здесь, что для верности перевод должен быть сделан присяжным переводчиком во Франции. К кому обращаться?
Можете ко мне. Я официальный присяжный переводчик при судах Франции traducteur assermenté auprès des tribunaux français.
Мои переводы принимаются по всей территории Франции, а также во всех консульсвах Франции за границей. Работаю дистанционно, на форуме уже 14й год, а общий стаж 28 лет, обращайтесь
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 25.11.2018, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Оригинальное требование у Вашей мэрии. В консульстве РФ в Париже данная справка называется так: Справка о гражданском состоянии для заключения брака (certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat), а мэрия разделила одну справку на несколько составляющих документов, причём часть их просит из России, часть из консульства. Какой смысл?
Да, улыбнул тоже список) Что поделаешь🤷🏻♀ Обе справки из России я привезу, а из консульства -нет. Но так как технически справки из России будут содержать ту же информацию, надеюсь на их лояльность.
Если у вас будут советы, буду рада помощи)
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 25.11.2018, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMarie_Romie пишет:
Обе справки из России я привезу, а из консульства -нет. Но так как технически справки из России будут содержать ту же информацию, надеюсь на их лояльность.
Если Вам удобнее привезти из России, конечно везите из России. Я думаю, Ваши документы примут. Их интересует страна происхождения, документы из страны, а консульство России на территории Франции имеет ту же юридическую силу, что и российские органы. Если привезёте документы из России, их всё устроит. Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 26.11.2018, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если Вам удобнее привезти из России, конечно везите из России. Я думаю, Ваши документы примут. Их интересует страна происхождения, документы из страны, а консульство России на территории Франции имеет ту же юридическую силу, что и российские органы. Если привезёте документы из России, их всё устроит. Успехов Вам!
Спасибо Вам большое за советы и всем откликнувшимся!
Marie_Romie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 27.11.2018, 13:31     Последний раз редактировалось Adelina88; 27.11.2018 в 13:49..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.11.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, все верно. Только осторожно с текстом справки от адвоката, смотрите, чтобы в ней содержалась полная информация, требуемая фр законодательством.
@Nadine буду признательна если вы сможете мне направить текст справки на электронную почту adeline@mail.ru
Спасибо большое
Adelina88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 18.12.2018, 18:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.12.2018
Сообщения: 10
Где взять в России эти два документа?

Здравствуйте, подскажите, пож, где взять в России эти два документа?
Со справкой из ЗАГСА все понятно, а вот с документом №1 и 2, не понятно. Кто их выдает в России? Тоже ЗАГС?

1) Célibat - вы не замужем и нет препятствий к заключению брака
2) Coutume - российские обычаи/законодательство, соблюдение которых требуется для заключения брака

+ дополнительно возьмите в ЗАГСе Справку ОБ ОТСУТСТВИИ ФАКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА /форма N°35/
AnaDar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 18.12.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеAnaDar пишет:
Здравствуйте, подскажите, пож, где взять в России эти два документа?
Со справкой из ЗАГСА все понятно, а вот с документом №1 и 2, не понятно. Кто их выдает в России? Тоже ЗАГС?

1) Célibat - вы не замужем и нет препятствий к заключению брака
2) Coutume - российские обычаи/законодательство, соблюдение которых требуется для заключения брака

+ дополнительно возьмите в ЗАГСе Справку ОБ ОТСУТСТВИИ ФАКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА /форма N°35/
Если в перечне документов есть справка об отсутствии заключения брака- то нужно брать.
Если нет, то зачем она?
В мэриях разные списки документов, я взяла эту справку, апостилировала и она никому не нужна оказалась. Выкинула 2500 на апостиль
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 19.12.2018, 10:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.12.2018
Сообщения: 10
где взять в России нужны документы?

Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Если в перечне документов есть справка об отсутствии заключения брака- то нужно брать.
Если нет, то зачем она?
В мэриях разные списки документов, я взяла эту справку, апостилировала и она никому не нужна оказалась. Выкинула 2500 на апостиль

Подскажите, пож, где в России взять нужные документы? и если в ЗАГСЕ, то как объяснить им то, что нам нужно?
AnaDar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 19.12.2018, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAnaDar пишет:
Подскажите, пож, где в России взять нужные документы? и если в ЗАГСЕ, то как объяснить им то, что нам нужно?
Данные справки выдаются в консульстве РФ во Франции. В России можете взять в ЗАГСе справку о том, что никогда не были замужем на территории России. Уточните требования в мерии, какие конкретно справки и из какой страны им нужно: из России или из Франции (из консульства РФ).
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 19.12.2018, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В России можете взять в ЗАГСе справку о том, что никогда не были замужем на территории России.
В Загсе не дадут справку с такой формулировкой,
Форма N 15 Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния http://docs.cntd.ru/document/436770512

Про всю территорию России ни слова.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 19.12.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Пусть тогда берёт справку, которую дадут в ЗАГСе. Зачем усложнять?

AnaDar, Уточните в мерии, что конкретно и откуда им надо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 19.12.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
усть тогда берёт справку, которую дадут в ЗАГСе. Зачем усложнять?
Зачем справка о том, что только в одном из ЗАГСов в россии отсутствует запись о регистрации брака? Мэрии вправе ее не принимать, что многие и делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 19.12.2018, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем справка о том, что только в одном из ЗАГСов в россии отсутствует запись о регистрации брака? Мэрии вправе ее не принимать, что многие и делают.
Я вообще за то, чтоб брать справки в консульстве РФ во Франции. Но человек настойчиво задаёт вопрос про справки в России.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 19.12.2018, 12:03
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я вообще за то, чтоб брать справки в консульстве РФ во Франции. Но человек настойчиво задаёт вопрос про справки в России.
Тоже не понимаю, зачем огород городить? Взяли официальные справки из консульства и отнесли в мэрию.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 19.12.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Но человек настойчиво задаёт вопрос про справки в России.
Ну так он должен знать, что может потратиться на апостиль на эту справку, на перевод и получить от ворот поворот в мэрии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 19.12.2018, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так он должен знать, что может потратиться на апостиль на эту справку, на перевод и получить от ворот поворот в мэрии.
Так ей уже написали в посте 621 про лишние траты и никому ненужные справки, но вопрос повторился. Я так понимаю, человек хочет именно из России справки привезти.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX