Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.06.2019, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Установить опеку над несовершеннолетней сестрой, проживая во Франции

Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию и буду благодарна за любые советы и подсказки.

Я замужем за французом, проживаю и работаю (CDI) во Франции с 10-летней картой, подала документы на гражданство по браку, в префектуре сказали, что решение министерства будет этой зимой.

Во Франции выплачиваем кредит за квартиру, во многом за счет моей зарплаты, т.е. потерять работу я сейчас себе позволить не могу.

Моя мама живет в Москве с моей младшей сестрой (11 лет). С мамой произошел несчастный случай, она в больнице и ей требуется длительная восстановительная терапия (около года). Т.е. ухаживать за ребенком она не сможет еще минимум год, если сможет вообще. На данный момент сестренка живет в России у родственников в деревне, в школу не ходит, т.к. пока летние каникулы. Терапию частично оплачиваю я из своей французской зарплаты.

Я хочу установить опеку над сестрой, забрать ее к себе во Францию и записать ее здесь в школу. Муж согласен. Насколько это возможно, учитывая, что все доходы у меня во Франции и в России я не налоговый резидент? Какие препятствия могут возникнуть с российской стороны (органы опеки, суд?) и с французской (виза, запись в школу иностранного ребенка или домашнее обучение)? К чему готовиться и вообще реально ли это?

Возможно, кто-то из вас сталкивался с похожими ситуациями или имеет представление о юридической и практической стороне вопроса. Заранее огромное спасибо!
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
kkv, попробуйте поговорить с органами опеки по телефону, или отправить мэйл с вашими вопросами. Не знаю, скоро ли откликнутся те, у кого был подобный опыт.
Может просто забрать сестру во Францию не оформляя опеки, если это слишком длительный процесс, требующий отрыва от вашей работы? Получаете ей визу для учебы и устраиваете в школу во Францию. Вам такой вариант не подходит?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2019, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Ptu, спасибо большое за совет. Попробую связаться с органами опеки.

Насчет устройства в школу без оформления опеки - а разве 11-летнего ребенка выпустят со мной во Францию без официального опекуна? Мама сейчас не в состоянии оформить доверенность и дать согласие, над ней тоже будет брать опеку мой брат.
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2019, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Как вариант, опека брата над мамой- разрешение на выезд на учебу, и, в дальнейшем, если необходимо, опека над сестрой.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2019, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеkkv пишет:
а разве 11-летнего ребенка выпустят со мной во Францию без официального опекуна?
А почему не выпустят? Мне кажется, вы путаете официальную опеку в РФ, и опекунство для несовершеннолетних учащихся, которое требуется во Франции. Это ведь разные вещи. ТУт люди вообще на малознакомых людей оформляют опекунство, чтобы ребенок учился без родителей во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2019, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Как вариант, опека брата над мамой- разрешение на выезд на учебу, и, в дальнейшем, если необходимо, опека над сестрой.
Да, можно попробовать в таком порядке. Правда, насколько я понимаю, по российским законам у сестры обязательно должен быть опекун, где бы она не училась. Спасибо большое!
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2019, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А как же в данный момент она без опекуна?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2019, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему не выпустят? Мне кажется, вы путаете официальную опеку в РФ, и опекунство для несовершеннолетних учащихся, которое требуется во Франции. Это ведь разные вещи. ТУт люди вообще на малознакомых людей оформляют опекунство, чтобы ребенок учился без родителей во Франции.
Да, я неясно выразилась - я имела в виду, пропустят ли ее через границу со мной без доверенности от мамы. Видимо, в любом случае нужно сначала оформить опеку над мамой.
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2019, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как же в данный момент она без опекуна?
Это только что случилось, поэтому пока органы опеки не в курсе. На данный момент она живет у родственников в деревне и мы решаем, что делать...
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2019, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
kkv, разузнайте в больнице, позволяет ли состояние мамы вызвать в больницу нотариуса и формить разрешение на выезд и проживание во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.06.2019, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kkv, разузнайте в больнице, позволяет ли состояние мамы вызвать в больницу нотариуса и формить разрешение на выезд и проживание во Франции.
В данный момент она не может говорить и писать, так что нет(( состояние становится немного лучше с каждым днем, т.ч., может быть, это будет возможно в какой-то момент, но неизвестно, когда.
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.06.2019, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
kkv, ну просто имейте в виду, что это возможно сделать, до сетнября есть еще время. Писать не обязательно, насколько я знаю, важно, чтобы нотариус мог понять, что она реально дает свое согласие. Можете предварительно проконсультироваться по деталям, это может быть вам полезным в вашей ситуации. Обычно и врачи как бы дают свое медицинское согласие ,что больной в состоянии изъявить свою волю (для разных документов). Поэтому я и посоветовала поговорить с врачами именно на эту тему.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2019, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Писать не обязательно, насколько я знаю, важно, чтобы нотариус мог понять, что она реально дает свое согласие. Можете предварительно проконсультироваться по деталям, это может быть вам полезным в вашей ситуации. Обычно и врачи как бы дают свое медицинское согласие ,что больной в состоянии изъявить свою волю (для разных документов). Поэтому я и посоветовала поговорить с врачами именно на эту тему.
А вот этого я не знала, что врачи могут подтвердить. Спасибо огромное за советы, спрошу у нотариуса и у врача.
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.06.2019, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Нет , не врачи. Я деталей не знаю, но для больных, находящихся в больнице есть процедура для оформления всяких доверенностей, разрешений, завещаний и пр. Нотариус может приехать для этого на место. На чтобы нотариус мог быть уверенным, что человек в твердой памяти и здравом уме, врачи то должны удостоверить, что он способен к волеизъявлению. Вот об этом и стоит предварительно переговорить с врачами. Чтобы чеко знать что и когда можно сделать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.06.2019, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 91
Ага, спасибо!
kkv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
административные вопросы, дети, опека, россия, школа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проживая в HLM покупаем квартиру дочери Pontsurlecie Жилье во Франции 6 15.03.2018 19:26
Оформить опеку над ребенком Priscilla Административные и юридические вопросы 35 21.09.2015 22:01
Виза au-pair для несовершеннолетней в консульстве Франции в Киеве kateryna...kh Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 20.12.2014 13:03
Отказ в визе несовершеннолетней D&J Туристическая виза 75 20.09.2013 10:48
Обмен десятилетней КДС или получение гражданства, проживая вне Франции Натуся Административные и юридические вопросы 12 26.06.2012 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX