Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 07.06.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
а кому нужно запрашивать справку о несудимости во Франции?
Я погуглила - никому. Сама не знаю, зачем запросила эту справку, просто по принципу "чем больше, тем лучше".
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2882
Старое 07.06.2015, 22:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я погуглила - никому. Сама не знаю, зачем запросила эту справку, просто по принципу "чем больше, тем лучше".
Спасибо еще раз. А я заказала эту справку через госуслуги, т.к. все равно поеду в Россию, а через три недели она была уже готова, теперь голову ломаю, не рано ли заказала, т.к. на момент подачи досье уже пройдет 3 месяца. Написала в консульство Марселя, можно ли ее заменить на их справку на французском языке. Посмотрим, что ответят.
Zulf вне форумов  
  #2883
Старое 08.06.2015, 09:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Mashoulia, спасибо!
grande veinarde вне форумов  
  #2884
Старое 08.06.2015, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
т.к. на момент подачи досье уже пройдет 3 месяца.
У нас в префектуре срок в 3 месяца соблюдается только для французских документов. Для остальных - даже не 6 месяцев, а больше получилось (потому что у нас очередь на рандеву около 6 месяцев).
Small_birdie вне форумов  
  #2885
Старое 08.06.2015, 10:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас в префектуре срок в 3 месяца соблюдается только для французских документов. Для остальных - даже не 6 месяцев, а больше получилось (потому что у нас очередь на рандеву около 6 месяцев).
Спасибо, обнадежили, а то я с утра трубку грею, звоню в ИЦ ГУ МВД, чтобы узнать какой датой проставили справку
Zulf вне форумов  
  #2886
Старое 08.06.2015, 11:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
да, вот еще интересный вопрос, апостиль обязательно ставить на справку о несудимости, сделанную в России? это я так интересуюсь теоретически, можно ли отлынуть или все-таки строго?
Zulf вне форумов  
  #2887
Старое 08.06.2015, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
да, вот еще интересный вопрос, апостиль обязательно ставить на справку о несудимости, сделанную в России? это я так интересуюсь теоретически, можно ли отлынуть или все-таки строго?
Zulf, обязательно. Они сами проставляют Апостиль за отдельную плату.
Silky вне форумов  
  #2888
Старое 09.06.2015, 14:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Silky, я задала вопрос в консультстве Марселя, и мне ответили, что для того, чтобы префектура приняла справку о несудимости, нужно ее апостилировать и перевести в России. С апостилем понятно, а перевод то почему нужно делать в России, а не во Франции присяжным переводчиком?
Zulf вне форумов  
  #2889
Старое 09.06.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
а перевод то почему нужно делать в России, а не во Франции присяжным переводчиком?
Вы не там спросили :-). Перевод французы одобряют скорее местного разлива.
Наоборот, могут придраться, если он в России или в посольстве/консульстве будет сделан. Засомневаются, а то и вовсе не примут.
Small_birdie вне форумов  
  #2890
Старое 09.06.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Перевод французы одобряют скорее местного разлива.
+1
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #2891
Старое 09.06.2015, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Silky, я задала вопрос в консультстве Марселя, и мне ответили, что для того, чтобы префектура приняла справку о несудимости, нужно ее апостилировать и перевести в России. С апостилем понятно, а перевод то почему нужно делать в России, а не во Франции присяжным переводчиком?
Zulf, да не слушайте Вы их Апостиль поставят в МВД где и справку о несудимости будте брать, а переводить лучше у местных присяжных переводчиков.
Silky вне форумов  
  #2892
Старое 10.06.2015, 08:25     Последний раз редактировалось Zulf; 10.06.2015 в 08:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы не там спросили :-). Перевод французы одобряют скорее местного разлива.
Наоборот, могут придраться, если он в России или в посольстве/консульстве будет сделан. Засомневаются, а то и вовсе не примут.
У меня был другой повод к ним обратиться, я хотела обмен сделать справки о несудимости, сделанной в России, на их справку из консульства на французском языке, чтобы не ждать апостиль 5 рабочих дней в России.
И мне вот дали два варианта или делать все в России и апостиль и перевод или обращаться в консульство и делать все через них. Как же тогда префектуры принимают справки о несудимости из консульства, без апостиля и без перевода присяжным переводчиком?
Zulf вне форумов  
  #2893
Старое 10.06.2015, 08:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Zulf, да не слушайте Вы их Апостиль поставят в МВД где и справку о несудимости будте брать, а переводить лучше у местных присяжных переводчиков.
Да, так и сделаю, придется лететь немного с запасом, чтобы не пролететь с апостилем, а перевод уже здесь сделаю. А как у Вас дела? Собираете документы?
Zulf вне форумов  
  #2894
Старое 10.06.2015, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
По моему мнению, апостиль и перевод могут быть разделены.
По закону никто не обязан делать их в одном месте.

Я сама ездила на родину за справкой, и в своём посольстве вообще никогда не была пока :-). Но о навязывании своего переводчика слышу не в первый раз (хотя у нас разные посольства :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #2895
Старое 10.06.2015, 08:59     Последний раз редактировалось elfine; 10.06.2015 в 09:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Small_birdie, просто консульства и так часто не отличаются огромной компетентностью, но когда речь идёт о том, какие требования выдвигает префектура, могут рассказать и не таких небылиц, это примерно как если бы кто-нибудь в окошке Sécurité sociale рассказывал, какие требования у Pôle Emploi. Проблема всех этих людей в том, что они говорят очень уверенным тоном.
Конечно французам нужен перевод, сделанный местным присяжным переводчиком, в консульстве сидят люди, приезжающие по временным контрактам. Пока что-то узнают о местных реалиях, контракт заканчивается, пора уезжать. Своего переводчика они навязать не могут, у него их просто нет. Но для своих внутренних процедур они требуют, чтобы "присяжный" перевод был заверен их консулом, владеющим языком. А что нужно французам - вообще вне их компетенции.
elfine вне форумов  
  #2896
Старое 10.06.2015, 09:44
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пож-та, сколько времени они сохраняют ВНЖ и где? В префектуре? Я с февраля жду мое свид-во о рождении. А мне нужно какое-то удостоверение личности для поездки за границу и оформления визы ребенку в Россию
Спасибо!
aileen вне форумов  
  #2897
Старое 11.06.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Сегодня получила письмо, что мне присвоено французское гражданство!

присвоили 29.04.15
собеседование в префектуре было 12.09.14, в полиции - 10.10.14

пригласили на церемонию на 22 июня, декларацию и др. информационные документы отдадут там.

помогите понять фразу по поводу оформления последующих документов:

vous devrez restituer votre carte de séjour le jour de la cérémonie; il vous appartiendra de vous rapprocher le plus rapidement possible des services de la Mairie de votre domicile pour accomplir les démarches nécessaires à l obtention d une carte nationale d identité ou d un passeport

подавать на оформление карты и паспорта смогу после церемонии? но буду без КДС на руках?
спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2898
Старое 11.06.2015, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Montenegro, поздравляю! Нам при подаче досье сказали, что да, между сдачей карты и получением "новой, фр." есть небольшой промежуток времени от 2 недель до месяца, когда "совсем без ничего". Если я правильно всё помню.
Small_birdie вне форумов  
  #2899
Старое 11.06.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Small_birdie, спасибо! Пойду в тему про получение документов! Мне бы побыстрее. Стоит записаться сейчас в мэрию, заранее?

и еще вопрос, дочка заканчивает коллеж, уже заполнили все формуляры для академии и отдали, стоит ли идти в коллеж, чтобы они внесли дополнения по национальности или не важно уже?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2900
Старое 11.06.2015, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Стоит записаться сейчас в мэрию, заранее?
Да, нам советовали не медлить особо, чтобы без документов не быть.
Small_birdie вне форумов  
  #2901
Старое 12.06.2015, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Сегодня получила письмо, что мне присвоено французское гражданство!

присвоили 29.04.15
собеседование в префектуре было 12.09.14, в полиции - 10.10.14

пригласили на церемонию на 22 июня, декларацию и др. информационные документы отдадут там.
Montenegro, чем отличается собеседование в префектуре от собеседования в полиции? И по датам, сколько времени прошло после подачи досье на гражданство до первого собеседования?

И, конечно, поздравления!
Zulf вне форумов  
  #2902
Старое 13.06.2015, 01:00
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Montenegro, поздравляю! Нам при подаче досье сказали, что да, между сдачей карты и получением "новой, фр." есть небольшой промежуток времени от 2 недель до месяца, когда "совсем без ничего". Если я правильно всё помню.
У меня этот период длится с февраля. :-( и не потому, что я не обращалась в мэрию, а потому что мое свид-во о рождении еще не готово
aileen вне форумов  
  #2903
Старое 13.06.2015, 01:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Montenegro, чем отличается собеседование в префектуре от собеседования в полиции? И по датам, сколько времени прошло после подачи досье на гражданство до первого собеседования?

И, конечно, поздравления!
Я не Montenegro, но могу рассказать, как было у меня. Подача док-тов в ноябре, собеседование в полиции через месяц - полтора. И еще через столько же собеседование в префектуре.
Тк на гр-во я подавала по браку, то в полиции больше проаерчли не фиктивен ли брак, а в префектуре - ценности республики, административное устройство Фр итд. Хотя рядом сидела женщина, ее тоже "со беседовали", не расспрашивали о французской кухне, семье и умеет ли она водить машину.
aileen вне форумов  
  #2904
Старое 13.06.2015, 09:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Я не Montenegro, но могу рассказать, как было у меня. Подача док-тов в ноябре, собеседование в полиции через месяц - полтора. И еще через столько же собеседование в префектуре.
Cпасибо, aileen, т.е. очередность у них не соблюдается, сначала может быть префектура, потом полиция как у Montenegro или наоборот сначала полиция потом префектура как у Вас. А досье считается принятым с какого момента? Они вызывают на подпись, если документы отправлены почтой?
Zulf вне форумов  
  #2905
Старое 13.06.2015, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Zulf, спасибо за поздравления.
Сначала всегда префектура, именно там присваивают номер досье и отдают эту бумагу на руки, которую надо хранить.
Я отсылала в конце мая, а позвонили в начале июля, встречу назначили на начало сентября, т.к. я вложила письмо, что с середины июля буду отсутствовать. Поэтому до встречи прошло 3 месяца из-за лета.
Про ценности ничего нигде не спрашивали. Особенно ничем не отличается, в префектруре больше с бумагами возились, проверяли напечатанное ею, уточняли даты и т.п.
в полиции смотрел паспорт с визой по которой въехала, посмотрел налоговую выписку, спросил про КАФ которого нет, ассоциации, в каком каком качестве и чем занимается. Все вносит в комп. Вышел провожать и сказал, чтобы не волновались, что это формальность.

Пойду в понедельник в мэрию , узнаю, как на подачу на доки записаться без св-ва о рождении. Так и знала, что на лето выпадет все это!!!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2906
Старое 13.06.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
aileen, и это в Нанте? все свидетельства вроде там делают, где Вы живете?
сочувствую очень
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2907
Старое 13.06.2015, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Montenegro, спросите конечно у мэрии, тем более если у вас на подачу документов на паспорт надо записываться сильно заранее. Есть такие мэрии, где всё по записи.
Но сразу можно сказать, что без св-ва о рождении досье на паспорт никак не примут.
elfine вне форумов  
  #2908
Старое 14.06.2015, 11:14
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Cпасибо, aileen, т.е. очередность у них не соблюдается, сначала может быть префектура, потом полиция как у Montenegro или наоборот сначала полиция потом префектура как у Вас. А досье считается принятым с какого момента? Они вызывают на подпись, если документы отправлены почтой?
1.5 года назад, когда я подавала, была только личная подача, поэтому росписку о том, что док-ты сданы давали сразу при подаче док-тов.
Сейчас у нас личную подачу убрали. Нужно отправлять
заказным письмом с уведомлением о получении. Ну и, естественно, потом его хранить, как доказательство. Если в досье чего-то не хватает, то его просто отправляют назад.
aileen вне форумов  
  #2909
Старое 14.06.2015, 11:29
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
aileen, и это в Нанте? все свидетельства вроде там делают, где Вы живете?
сочувствую очень
Ага :-) В Нанте. Каждый день знакомые проверяют в их базе данных. "Акт не готов". И все. :-( А я в Россию планировала этим летом
aileen вне форумов  
  #2910
Старое 14.06.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
aileen, у Вас же есть на руках декларация?
вот что я нашла на сайте мэрии Бордо

Pièces à fournir pour une première demande de carte d'identité

Si vous n'avez pas de passeport
2 photos d'identité identiques et conformes aux normes
Justificatif de domicile : original + photocopie
Acte de naissance de moins de 3 mois (extrait avec filiation ou copie intégrale) : original
Si l'acte de naissance ne permet pas de prouver la nationalité : un justificatif de nationalité française original + photocopie



Si vous n'avez pas de titre d'identité récent ou sécurisé, il est nécessaire de fournir un acte de naissance (copie intégrale ou extrait avec filiation) de moins de 3 mois.

Cet acte d'état civil peut permettre d'établir votre nationalité française si vous vous trouvez dans l'un des cas suivants :

Vous êtes né en France et au moins l'un de vos parents est né en France.
Votre nationalité française est indiquée en mention marginale. = не знаю, что это
L'acte de naissance (sur papier sécurisé) a été délivré par le service central d'état civil de Nantes.
L'acte de naissance (sur papier ordinaire) a été délivré par un officier de l'état civil consulaire d'une ambassade.
Document relatif à la nationalité

Si votre nationalité française ne ressort ni de votre titre d'identité, ni de votre acte d'état civil, vous pouvez produire l'un des documents suivants :

Déclaration d'acquisition de la nationalité française à votre nom, dûment enregistrée ou, à défaut, une attestation de cette déclaration,
Ampliation du décret de naturalisation ou de réintégration dans la nationalité française ou, à défaut, une attestation constatant l'existence de ce décret,
Certificat de nationalité française (CNF).

ВЫ пробовали обращаться за документами без свид. о рождении? Я записалась на их сайте на 22, после церемонии, пойду подаваться на паспорт и карту. Надеюсь, что примут
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX