Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 23.05.2015, 06:57
Дебютант
 
Аватара для Lusinda
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Пермь-Durningen(Strasbourg)
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Lusinda, список документов Вам может дать ТОЛЬКО префектура, так как он может меняться,в зависимости от новых требований; а чтобы взять его в ОЧЕРЕДИ стоять не нужно - список дают прямо при входе - там окошко специально для гражданства и очереди там никогда нет
Рандеву для подачи досье на гражданство берут ТОЛЬКО по телефону.. http://www.bas-rhin.gouv.fr/Demarche...onalite#F15832 Par téléphone
Service Naturalisation
+33 3 88 21 61 46
Sur internet

http://www.bas-rhin.gouv.fr/
Accessible aux personnes à mobilité réduite
Ouvertures :

Du lundi au vendredi de 09:00 à 11:30
Нюся, спасибо большое за информацию. Про список уже знаю, а вот про запись не знала. Так ведь главное специалист в одном из окон мне сказала, что в любом случае мне надо взять номерок. 2 раза её переспросила, именно, чтобы взять список для получения гражданства? а запись на сколько вперёд, не подскажите?
Lusinda вне форумов  
  #2792
Старое 23.05.2015, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я сейчас в процессе сбора документов.
С подписью мэра проблем быть не должно, у нас сельпо на 2000 чел и, в принципе, люди знакомы между собой. Мне сказали, что дадут, но я пока ещё не ходила, поэтому не знаю, в какую форму это оформится. Я в этой деревне уже 13 лет живу, поэтому мэр выступает как живой свидетель)) Дают ли подобные свидетельства в мэриях больших городов, я даже не знаю. Впрочем, и не знаю, сыграет ли эта бумажка какую то роль для префектуры.
Насчёт свидетельства родителей, мой переводчик сказала, что апостиль не нужен, просто перевод сделать напечатанный. Я сделаю перевод по лекалу апостилированного перевода и приложу копию свидетельства.

Насчёт сроков ответа префектуры, у меня получается так, что, если всё сложится, я отправлю досье почтой в июне и уеду в отпуск на полтора месяца. Поэтому я собираюсь вложить в письмо пометку, о том, чтобы звонили после моего возвращения, с указанием дат. Как рассказывают мне те, кто подавал на гражданство, отвечает префектура как минимум через несколько недель, а то и несколько месяцев проходит, если попадает на летние отпуска.
liina, спасибо за ответ. получается сами переводите родит.свидетельства? про письмо из мэрии, у меня так не получается. мы переезжали. если все ок и не уезжаем в др.страну, то я подавать буду в августе. ваш опыт будет интересен, пишите когда получите весточку от префектуры. но то, что нет никаких встреч при подачи и все отправлять по почте можно рассматривать и как плюс и как минус))) плюс ездить не надо, а минус не объяснишь ничего или добавишь, приходя с чемоданом доков на всякий случай)))
Ani.Cha вне форумов  
  #2793
Старое 25.05.2015, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеLusinda пишет:
Нюся, спасибо большое за информацию. Про список уже знаю, а вот про запись не знала. Так ведь главное специалист в одном из окон мне сказала, что в любом случае мне надо взять номерок. 2 раза её переспросила, именно, чтобы взять список для получения гражданства? а запись на сколько вперёд, не подскажите?
Если про список знаете - то в нем и указано что RV берется только по телефону...

Позвоните, запишитесь, вам дадут ближайшее рандеву - в моем случае получилось три месяца спустя ... обязательно спросят о вашей дате брака ( если по браку), так что заранее взять не получится ( если на момент звонка у вас к примеру нет еще 4 лет брака)- оператор посмотрит данные на вас, когда вы назовете свою фамилию....
Нюся вне форумов  
  #2794
Старое 26.05.2015, 06:26
Дебютант
 
Аватара для Lusinda
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Пермь-Durningen(Strasbourg)
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Если про список знаете - то в нем и указано что RV берется только по телефону...

Позвоните, запишитесь, вам дадут ближайшее рандеву - в моем случае получилось три месяца спустя ... обязательно спросят о вашей дате брака ( если по браку), так что заранее взять не получится ( если на момент звонка у вас к примеру нет еще 4 лет брака)- оператор посмотрит данные на вас, когда вы назовете свою фамилию....
4 года уже есть, с этим всё ок. Но карта у меня до июля. А если rdv дадут только в августе? 10-летку в том году не взяла, сказала, мне же всё равно в следующем году гражданство получать. они и не настояли. ок, говорят. как хотите. что мне тогда до августа с просроченной картой ходить?
Lusinda вне форумов  
  #2795
Старое 26.05.2015, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLusinda пишет:
10-летку в том году не взяла, сказала, мне же всё равно в следующем году гражданство получать. они и не настояли. ок, говорят. как хотите. что мне тогда до августа с просроченной картой ходить?
Значит, подавайте в этом году на десятилетку.
Гражданство на раз-два не дают.
"Они" настаивать ни на чём не будут, оно им надо или вам?
Small_birdie вне форумов  
  #2796
Старое 26.05.2015, 08:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Lusinda, вам в любом случае нужно продлевать вид на жительство (годовой или десятилетний). Если вы запишитесь на подачу на гражданство в августе, то никакого документа, дающего право пребывать во Франции, а также путешествовать, вам не дадут.
piumosa вне форумов  
  #2797
Старое 26.05.2015, 08:45
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Lusinda, конечно нужно делать новую карту. С подачи досье до встречи в префектуре у меня прошло 5 мес. и потом сказали еще ждать примерно год. Вы что, все это время будете без документов?
NICE2005 вне форумов  
  #2798
Старое 26.05.2015, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
Lusinda, конечно нужно делать новую карту. С подачи досье до встречи в префектуре у меня прошло 5 мес. и потом сказали еще ждать примерно год. Вы что, все это время будете без документов?
Совершенно верно; подача на гражданство и документы на легальное проживание во Франции - разные вещи... к тому же гражданство не дают автоматически...( никаких бумаг о том что вы подали на гражданство не дают )
Да и ждать нужно еще полтора года - 3-4 месяца до рандеву и год от даты рассмотрения досье в префектуре ... Мы ходили в префу дважды - сначала по RV для подачи досье, затем повторное рандеву дается чуть больше месяца спустя ( за это время идет проверка в полиции - на предмет отсутствия судимости во Франции); на второе собеседование приходят с мужем и ведется разговор по очереди с каждым....
Нюся вне форумов  
  #2799
Старое 26.05.2015, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
никаких бумаг о том что вы подали на гражданство не дают
Дают расписку в получении досье, которая не является достаточным основанием для поездок в другие страны.
Small_birdie вне форумов  
  #2800
Старое 26.05.2015, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеLusinda пишет:
4 года уже есть, с этим всё ок. Но карта у меня до июля. А если rdv дадут только в августе? 10-летку в том году не взяла, сказала, мне же всё равно в следующем году гражданство получать. они и не настояли. ок, говорят. как хотите. что мне тогда до августа с просроченной картой ходить?
вставлю тоже 5 копеек)) у вас не примут доки с просроченной картой. если даже у вас в префектурском списке копия карты нет, на нее смотрят в первую очередь.
Ani.Cha вне форумов  
  #2801
Старое 26.05.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
liina, спасибо за ответ. получается сами переводите родит.свидетельства? про письмо из мэрии, у меня так не получается. мы переезжали. если все ок и не уезжаем в др.страну, то я подавать буду в августе. ваш опыт будет интересен, пишите когда получите весточку от префектуры. но то, что нет никаких встреч при подачи и все отправлять по почте можно рассматривать и как плюс и как минус))) плюс ездить не надо, а минус не объяснишь ничего или добавишь, приходя с чемоданом доков на всякий случай)))
Да, свидетельства родителей переведу сама. По образцу апостилированного свидетельства (моего), чтобы внешне правильная форма была.
Буду отписываться, если какие то новости будут. Часто, когда досье отправлено, при звонке из префектуры они говорят, надо ли донести какие то документы.
liina вне форумов  
  #2802
Старое 26.05.2015, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
У меня вопрос к мамам, которые подавали на гражданство для себя и детей от предыдущего брака. В какой форме вы подавали св-во о рождении отца ребенка? Достатоцно ли ксерокопии св-ва, переведенного на фр-кий или надо добывать св-во из ЗАГСа, апостилировать, переводить?

Вопрос касается оформления документов после полуцения гр-ва.
Подскажите, пожалуйста, как вы действовали?
Спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2803
Старое 26.05.2015, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Да, свидетельства родителей переведу сама. По образцу апостилированного свидетельства (моего), чтобы внешне правильная форма была.
Я тоже сама переводила, и префектура их не приняла. Там должна стоять печать присяжного переводчика, чего у меня, естественно, не было.
Так что лучше сразу к переводчику, а то просто время потеряете...
VIRA вне форумов  
  #2804
Старое 26.05.2015, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Я тоже сама переводила, и префектура их не приняла. Там должна стоять печать присяжного переводчика, чего у меня, естественно, не было.
Так что лучше сразу к переводчику, а то просто время потеряете...
VIRA, у вас какая профектура? у нас префектура Лиля. у них на сайте написано было что не надо присяжный переводчик для родительских доков.
но сейчас я вот хотела вам дать ссылку, но сайт не открывается(((
Ani.Cha вне форумов  
  #2805
Старое 26.05.2015, 20:33     Последний раз редактировалось VIRA; 26.05.2015 в 20:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Ani.Cha, наверное вы правы, и в каждой префектуре свои требования. Моя в Эльзасе находится.
VIRA вне форумов  
  #2806
Старое 26.05.2015, 20:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Что то я засомневалась. С одной стороны, в списке документов на сдачу пишут:
A chaque fois que le document est rédigé en langue étrangère, vous devez joindre également sa traduction originale (y compris de la légalisation ou de l’apostille) établie par un traducteur assermenté figurant sur la liste des experts judiciaires établie par les cours d’appel ou la cour de cassation disponible auprès du tribunal d’instance de votre domicile.

А с другой стороны, в этом же списке, пишут:
Concernant les parents du demandeur et les parents du conjoint français :
PHOTOCOPIES de tous documents précisant leur date et lieu de naissance (copie d’acte
de naissance ou d’actes de mariage ou copie du livret de famille) ;


то есть, апостилированный перевод и не требуют.
liina вне форумов  
  #2807
Старое 26.05.2015, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Что то я засомневалась. С одной стороны, в списке документов на сдачу пишут:
A chaque fois que le document est rédigé en langue étrangère, vous devez joindre également sa traduction originale (y compris de la légalisation ou de l’apostille) établie par un traducteur assermenté figurant sur la liste des experts judiciaires établie par les cours d’appel ou la cour de cassation disponible auprès du tribunal d’instance de votre domicile.

А с другой стороны, в этом же списке, пишут:
Concernant les parents du demandeur et les parents du conjoint français :
PHOTOCOPIES de tous documents précisant leur date et lieu de naissance (copie d’acte
de naissance ou d’actes de mariage ou copie du livret de famille) ;


то есть, апостилированный перевод и не требуют.
это вы из списка в pdf файле смотрите. а я кажется видела еще где то на сайте и там прямо было написано не надо переводить с присяж.переводчиком. или уже нафантазировала... надеясь сэкономить
Ani.Cha вне форумов  
  #2808
Старое 26.05.2015, 20:49
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я окончательно заморочила себе голову.

Судя по тому, что пишут, речь вообще не идёт об апостиле, а о простом переводе присяжного переводчика. Я правильно понимаю, что это разные вещи?
liina вне форумов  
  #2809
Старое 26.05.2015, 20:50
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
это вы из списка в pdf файле смотрите. а я кажется видела еще где то на сайте и там прямо было написано не надо переводить с присяж.переводчиком. или уже нафантазировала... надеясь сэкономить
Вот и мне такое привиделось)))
liina вне форумов  
  #2810
Старое 26.05.2015, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Вот и мне такое привиделось)))
может убрали эту фразу теперь?
а про апостиль я даже и не думала. тут начиталась, что родительские не надо делать.
Ani.Cha вне форумов  
  #2811
Старое 26.05.2015, 21:05
Дебютант
 
Аватара для Lusinda
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Пермь-Durningen(Strasbourg)
Сообщения: 80
Спасибо всем за ответы. Буду на десятилетку подавать, конечно. Сегодня была в префектуре, чтобы адрес поменять. специалист мне дала список на обмен карты (опять на год), т.к., как я уже говорила, срок моей карты истекает в июле. а рандеву возьму завтра же.
Lusinda вне форумов  
  #2812
Старое 26.05.2015, 21:29
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я окончательно заморочила себе голову.

Судя по тому, что пишут, речь вообще не идёт об апостиле, а о простом переводе присяжного переводчика. Я правильно понимаю, что это разные вещи?
Конечно, разные. На ксерокопии родительских документов апостиль не ставится ,нужен только их перевод у присяжного переводчика (в ссылке, которую Вы привели выше, так и написано).
NICE2005 вне форумов  
  #2813
Старое 26.05.2015, 21:53     Последний раз редактировалось liina; 26.05.2015 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
NICE2005, да, я теперь разобралась) Спросила у переводчика моего. Всё так, как вы пишете.
liina вне форумов  
  #2814
Старое 26.05.2015, 22:05
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ani.Cha, а вы делаете для мужа Pour le conjoint français : un certificat de nationalité française?
Где его нужно запрашивать?
liina вне форумов  
  #2815
Старое 26.05.2015, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ani.Cha, а вы делаете для мужа Pour le conjoint français : un certificat de nationalité française?
Где его нужно запрашивать?
я не буду запрашивать. только свид. о рождение новое возьму в мэрии.
там в списке написано, что если оба родителя мужа и сам муж рождены во франции то сертификат этот не нужен.
Ani.Cha вне форумов  
  #2816
Старое 26.05.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я не буду запрашивать. только свид. о рождение новое возьму в мэрии.
там в списке написано, что если оба родителя мужа и сам муж рождены во франции то сертификат этот не нужен.
Я сейчас переписываюсь с однокашницей, она уже подала досье, так вот она всё равно делала свидетельство о гражданстве мужа в трибунале. Я тоже планировала просто вложить свидетельство о рождении мужа, а тепреь расстроилась.
Моя однокашница с юга Франции, у них может и другие требования, но она говорит, что ей сказали, что свидетельство о рождении не доказывает, что у мужа СЕЙЧАС есть французское гражданство.
Может из тех, кто уже подавал досье, подскажет что то?
liina вне форумов  
  #2817
Старое 27.05.2015, 08:02
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
liina, я подавала сертификат. В нашей Префектуре он в обязательном порядке. Где его запрашивают-не помню. Нам дала все координаты дама, занимающаяся досье на гражданство.
NICE2005 вне форумов  
  #2818
Старое 27.05.2015, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я сейчас переписываюсь с однокашницей, она уже подала досье, так вот она всё равно делала свидетельство о гражданстве мужа в трибунале. Я тоже планировала просто вложить свидетельство о рождении мужа, а тепреь расстроилась.
Моя однокашница с юга Франции, у них может и другие требования, но она говорит, что ей сказали, что свидетельство о рождении не доказывает, что у мужа СЕЙЧАС есть французское гражданство.
Может из тех, кто уже подавал досье, подскажет что то?
я читала в этой ветке, да, вроде в трибунале надо запрашивать. но самое оптимальное позвонить в префектуру. я планирую звонить, но ближе к августу. (чтобы не развернули, нет еще 4х брака))))
Ani.Cha вне форумов  
  #2819
Старое 27.05.2015, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Что то я засомневалась. С одной стороны, в списке документов на сдачу пишут:
A chaque fois que le document est rédigé en langue étrangère, vous devez joindre également sa traduction originale (y compris de la légalisation ou de l’apostille) établie par un traducteur assermenté figurant sur la liste des experts judiciaires établie par les cours d’appel ou la cour de cassation disponible auprès du tribunal d’instance de votre domicile.

А с другой стороны, в этом же списке, пишут:
Concernant les parents du demandeur et les parents du conjoint français :
PHOTOCOPIES de tous documents précisant leur date et lieu de naissance (copie d’acte
de naissance ou d’actes de mariage ou copie du livret de famille) ;


то есть, апостилированный перевод и не требуют.
Первый пункт (про апостиль) относится КО ВСЕМ документам на иностранном языке. Они же не будут в каждом пункте отдельно писать, нужен апостиль или нет.
Поэтому к документам из второго пункта тоже относится.
Любой документ на русском = апостиль + перевод.
Разница только в том, что ваше свидетельство о рождении нужно ОРИГИНАЛьНОЕ (надо посылать тот самый зеленый листочек СССР), а для родительских документов достаточно КОПИЙ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2820
Старое 27.05.2015, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Правильно ли я понимаю, что требования на гражданство фактически мягче, чем требования на 10-летку?

Про 10-летку сказано, что:

Au bout de 5 ans (Article L. 314-8) la carte de résident peut être accordée aux personnes qui ont l’une de ces cartes de séjour :
Carte de séjour visiteur (articles L.313-6)
Carte de séjour scientifique ou profession artistique et culturelle (L.313-8 et L.313-9)
Carte de séjour salarié, sauf saisonniers, salariés en mission ou détachés (L.313-10)
Carte de séjour vie privée et familiale (L.313 11)

(http://rajfire.free.fr/spip.php?article209)

, в то время как на гражданство надо просто прожить законно пять лет, неважно какой статус?

Либо для подачи на резидента имеется в виду статус на момент подачи, но не обязательно, чтобы он был все 5 лет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX