Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 30.03.2023, 10:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Агентства не должно касаться, какое это для вас жилье, principale или secondaire.
Это касается только вас.
При чем тут жилье в РФ, вообще непонятно...
вы не поняли, агенство не хочет оформлять это как principale
может комиссия ниже поэтому. напрямую на собственника выхода нет - ему может вообще до фени, а может закон какой что он не хочет связываться к арендаторами как principale. не знаю
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 30.03.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
вы не поняли, агенство не хочет оформлять это как principale
Агентство ничего не оформляет как principale или не principale.
Нигде в контракте это не прописывается.
Дело агентства - сдать жилье. Каким оно будет для снимающего - principale или не principale, не имеет никакого значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 30.03.2023, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Агентство ничего не оформляет как principale или не principale.
Нигде в контракте это не прописывается.
Дело агентства - сдать жилье. Каким оно будет для снимающего - principale или не principale, не имеет никакого значения.
у любого агенства есть тариф на услуги
Honoraires charge locataire :
• En cas de bail code civil : voir barème sur le site ou en agence.
• En cas de bail loi du 6/7/89 modifiée loi Alur :

вот по алюру он сдавать не хочет, там 3 копейки, а за resid secondaire пожалуйста, комиссия 3-4 тысяч евро - 10-12% от годовой аренды
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 30.03.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Да, но вы-то спрашиваете не об этом. Вы спрашиваете о principale/secondaire.
Агентство хочет сдавать по code civil... ну это их дело.
Но если вы у них снимете по Code civil, вам никто не запретит считать это жилье вашим residence principale, если у вас нет другого во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 30.03.2023, 10:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, но вы-то спрашиваете не об этом. Вы спрашиваете о principale/secondaire.
Агентство хочет сдавать по code civil... ну это их дело.
Но если вы у них снимете по Code civil, вам никто не запретит считать это жилье вашим residence principale, если у вас нет другого во Франции.
вы кажется не поняли - вот ниже ставки, для резиданс прансипаль одна, для всех остальных другая. bail personnel code civil 12 mois за 2430 может быть мне сдан как резиданс прансипаль? очевидно что нет иначе в чем разница

Résidence principale 828 €
Bail personnel code civil 12 mois 2430 €
Bail personnel code civil > 12 mois 2700 €
Bail société code civil 3240 €
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 30.03.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, так это налоговая получает таксу, а не агенство. Если у вас единственное жилье во Франции, вам не могут его считать вторым.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 30.03.2023, 11:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, так это налоговая получает таксу, а не агенство. Если у вас единственное жилье во Франции, вам не могут его считать вторым.
давайте я уточню - цены выше это гонорар риелторов, они мне сдают эту квартиру как residence secondaire. и в обоснование этого просят показать, что у меня уже есть жилье - то есть документ из москвы.

почему они не хотят сдавать как прансипаль не знаю - может упертый собственник (ввроде как из прансипаль не выселишь потом) а может жадность ведь комиссия тогда ниже

но платить tax d'habitation из-за тупости и жадности риелторов я не хочу, для меня это единственное жилье во франции

как быть в таком случае? налоговая же смотрит на контракт, который ей собственник передаст. в декларации его черным по белому будет написан тип аренды
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 30.03.2023, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, вы вообще где живете на постоянной основе? Точнее будете жить когда снимете это жилье?
При чем тут риэлтеры, в налоговой про них ничего нет и быть не может.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 30.03.2023, 11:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, вы вообще где живете на постоянной основе? Точнее будете жить когда снимете это жилье?
При чем тут риэлтеры, в налоговой про них ничего нет и быть не может.
переехали из рф по работе: снимали краткосрочно, теперь с контрактом и банковским счетом и гарантией ищем постоянное жилье на длительный период.

т.е постоянное место жительство и работа здесь во фр. но смутили идиотские требования агентов, когда речь зашла о нашем досье и доках

соответсвенно меня как арендатора беспокоит, чтобы меня не оформили как секондер и не втюхали потом tax d'habitation.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 30.03.2023, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
переехали из рф по работе: снимали краткосрочно, теперь с контрактом и банковским счетом и гарантией ищем постоянное жилье на длительный период.

т.е постоянное место жительство и работа здесь во фр. но смутили идиотские требования агентов, когда речь зашла о нашем досье и доках

соответсвенно меня как арендатора беспокоит, чтобы меня не оформили как секондер и не втюхали потом tax d'habitation.
А вы не можете найти другую квартиру? Я знаю, что не так просто. Сами уже несколько раз меняли дома. И никогда не было таких вопросов как у вас.
Это же у владельцев вторая резиденция, им платить таксы. К вам это не относится. Вас явно хотят обмануть.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 30.03.2023, 13:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
[QUOTE='Syvar;1062561086']соответсвенно меня как арендатора беспокоит, чтобы меня не оформили как секондер и не втюхали потом tax d'habitation.[/QUOT
Не беспокойтесь, Вас , как арендатора это не каснется.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 30.03.2023, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А вы не можете найти другую квартиру? Я знаю, что не так просто. Сами уже несколько раз меняли дома. И никогда не было таких вопросов как у вас.
Это же у владельцев вторая резиденция, им платить таксы. К вам это не относится. Вас явно хотят обмануть.
а владельцу пофиг если он сдает жилье то tax d'habittion он не платит. тут явно не в налоге для владельца дело. просто как постоянка при аренде и собственности платить не надо ничего. а агенты втюхивают как secondaire. почему - не могу понять.

пока только понял что за этот год платить налог не придется - на 1 января 2023 мы не вьезжали еще в него. т.е первый налог прилетит аж в сентябре-октябре 2024.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 30.03.2023, 13:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
[QUOTE=M I K A;1062561133]
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
соответсвенно меня как арендатора беспокоит, чтобы меня не оформили как секондер и не втюхали потом tax d'habitation.[/QUOT
Не беспокойтесь, Вас , как арендатора это не каснется.
а как вы это обоснуете, у меня в контракте не будет прописано какое это жилье для меня? т.е в налоговую подаст владелец договор годовой с нами. а нам просто указать что это для нас principale и пофиг что риелторы там мутили ?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 30.03.2023, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, кому и что вы собираетесь обосновывать? Никто вас не просит никаких договоров. Просто декларируете один единственный адрес проживания в налоговой декларации. Все. Сходите в налоговую, вы все равно первый раз налоговую будете заполнять, поэтому у вас пока нет доступа через интернет. И вам там все объяснят и дадут первую бумажную декларацию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 30.03.2023, 13:50
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Syvar, по новому закону taxe d'habitation теперь будет платить владелец квартиры, а не тот кто в ней проживает.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 30.03.2023, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
M I K A, вы не путаете? с вторым жильем пустующим без арендаторов?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 30.03.2023, 14:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, утверждать не буду, я поняла, что если мы сдаем второе жилье, то будем платить. Может неправильно поняла.

La taxe d’habitation est supprimée pour les résidences principales à partir de 2023. Afin de déterminer précisément les propriétaires encore redevables de la taxe d’habitation (résidence secondaire, logement locatif) ou de la taxe sur les logements vacants, la Direction générale des finances publiques (DGFiP) demande à tous les propriétaires d’une résidence principale, secondaire ou d’un logement loué, d’effectuer une déclaration supplémentaire à l’administration fiscale avant le 1er juillet 2023. Cette nouvelle déclaration d’occupation des logements à effectuer par les propriétaires est prévue par la loi de finances pour 2020.
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A16336
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 30.03.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
M I K A, тут не следует, что нужно платить за второе жилье таксу, если оно занято арендаторами. Просто государство хочет чтобы сами владельцы информировали что у них во владении. А дальше очевидно что если никто в нем не живет, то вы как владелец получите письмо счастья. У нас так было - первый год владения еще "льготный" и не было налога. А за второй год пришло письмо счастья с полновесным налогом на проживание. Так как дом пустовал. Если бы там кто-то жил, то налог пришел бы этому человеку, так как этот адрес был бы в его декларации...

Однако пришлось побороться с налоговой, чтобы снова им объяснять для тупого, что дом был продан за неделю до начала нового налогового года и нам не принадлежал в указанный налоговый период. Причем это нормальная практика, доказывать что ты не верблюд, нотариусы предупреждают об этом. Может новая система как-то улучшит этот бардак.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 30.03.2023, 14:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, a как тогда насчет этой фразы: "Afin de déterminer précisément les propriétaires encore redevables de la taxe d’habitation (résidence secondaire, logement locatif) ou de la taxe sur les logements vacants".
Я так понимаю, что за второе жилье в любом случае придеться платить, независимо пустует оно или сдается.
Хотя логики не вижу, не проживаешь, а налог на проживание должен платить.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 30.03.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Мне , конечно, очень хочется ошибаться в данном случае.
Скоро никакого интереса сдавать не будет.
В соседней теме про кризис писали"недвижка- самое хорошее вложение", ну думаю нас и тут на колени поставят.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 30.03.2023, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ptu, a как тогда насчет этой фразы: "Afin de déterminer précisément les propriétaires encore redevables de la taxe d’habitation (résidence secondaire, logement locatif) ou de la taxe sur les logements vacants".
Так и понимать, чтобы определить точно тех владельцев, которые должны платить таксу. А значит и тех, кто ее платить не должен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 30.03.2023, 14:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, не знаю, не знаю. Непонятно, каким образом их будут определять...
Вот еще одна ссылка:
"Pour les foyers les plus aisés, la suppression de la taxe finale est effective à partir de cette année 2023. Pour autant, il est faux de penser que plus personne ne doit régler cet impôt. En effet, les propriétaires de résidences secondaires sont toujours assujettis à la taxe d'habitation, en 2023, malgré sa suppression pour les résidences principales. Les propriétaires de logements loués, et vacants sont également concernés.
".
https://www.linternaute.com/argent/g...-2022--reforme
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 30.03.2023, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, кому и что вы собираетесь обосновывать? Никто вас не просит никаких договоров. Просто декларируете один единственный адрес проживания в налоговой декларации. Все. Сходите в налоговую, вы все равно первый раз налоговую будете заполнять, поэтому у вас пока нет доступа через интернет. И вам там все объяснят и дадут первую бумажную декларацию.
я понял процесс, но тот документ о недвиге в рф, который запросил агент для оформления как резиденс секондэр, с ним что будет? он в налоговую не уйдет? если нет - нафига им эти заморочки, они ведь тоже отчитаются что сдали и когда, и владелец укажет.

но в самом договоре нигде не прописывается какое это жилье для меня - principale или secondaire?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 30.03.2023, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, в налоговую идет только налоговая декларация. А там требуют только ваш адрес. Ну и с этого года нужно декларировать на сайте есть ли у вас другая недвижимость во владении. У вас нет. Все. У вас один единственный адрес.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 30.03.2023, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, в налоговую идет только налоговая декларация. А там требуют только ваш адрес. Ну и с этого года нужно декларировать на сайте есть ли у вас другая недвижимость во владении. У вас нет. Все. У вас один единственный адрес.
понял спасибо. т.е на территории франции только считается недвига - если у меня в рф или зимбабве, то пофиг всем ?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 30.03.2023, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, раз вы живете во Франции, то все остальные недвиги вне Франции - это "второе" жилье. И налоги на него нужно платить по месту его нахождения
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 30.03.2023, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, раз вы живете во Франции, то все остальные недвиги вне Франции - это "второе" жилье. И налоги на него нужно платить по месту его нахождения
если бы
прислали договор - далее выдержки из контракта. по всем описаниям они пихают как secondaire

LOGEMENT SOUMIS AU CODE CIVIL (habitation secondaire, logement de
fonction, ...)
La durée du contrat est librement fixée entre les parties.

LOCATION A USAGE D’HABITATION SECONDAIRE
Le présent contrat est régi par les dispositions des articles 1714 à 1762 du code civil. Les conditions prévues aux pages suivantes complètent ce régime juridique.
Conclu dans le cadre de l’une des exclusions prévues à l’article 2 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 (locations meublées, logements attribués en raison de l’exercice d’une fonction ou de
l’occupation d’un emploi ...), ce contrat n’est soumis qu’aux dispositions de l’article 3-1, de l’article 20-1 et des premier et deuxième alinéas de l’article 6 de ladite loi.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 30.03.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, я не поняла, у вас еще вопросы? вроде все объяснено..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 30.03.2023, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, я не поняла, у вас еще вопросы? вроде все объяснено..
но не бьется малек с вашими объяснениями )
в налоговую что скажу, перепутали адрес агенты?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 30.03.2023, 16:35     Последний раз редактировалось Ptu; 30.03.2023 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Syvar, какие адреса перепутали? У вас один единственный адрес. Все. Вы просто просите первую налоговую декларацию, и вам ее придется вручную заполнить за 2022 год. Это нужно делать в принципе уже сейчас и до 22 мая в бумажном виде, и успеть отправить до этой даты на адрес налоговой. Никаких документов на жилье не требуется. Просто вписываете адрес проживания в налоговую. Вы занимаетесь сизифовым трудом выясняя то, что налоговой абсолютно не нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 20:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX