Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 08.09.2011, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlynch_addicted пишет:
Что же такое l'АLS, и сможет ли он меня утешить?


Не переживайте, это такая же помощь, как APL, это просто две разновидности помощи; разница только для CAF'a, для Вас разницы нет
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 08.09.2011, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
Спасибо, Varka!
А еще я обнаружила, что если logement conventionné, то помощь от CAF (APL) на 20-50 евро больше, чем при logement non conventionné. В последнем случае помощь от CAF - ALS (для людей без семьи) или ALF(для семей с детьми).
У меня дилемма: для подсчета CAF необходимо указывать, живешь ли ты с кем-то или нет. Я буду снимать студио со своим МЧ (тоже студент, не гражданин ФР). Если б мы оформили договор аренды только на него или только на меня, то в CAF подавал бы только один, а второй был бы просто включен в расчет. В этом случае нам бы возмещали 270 евро. Если заключать договор аренды на каждого и каждому подавать в CAF - то 140 на двоих. Но тут, похоже, нет выбора, так как в OFII необходимо каждому подавать документы о жилье. Вот такая арифметика
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 12.09.2011, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Заполнила досье CAF на сайте онлайн. Но в конце он мне не выдал версию, которую можно было бы распечатать.....не пойму, что делать в этом случае.
А ещё перед тем,как подтвердить досье я читала, что можно его будет отредактировать......но КАК? непонятно. Как зайти в досье,чтобы его отредактировать.
И ещё не пойму что такое:Numéro d'allocataire? Он мне тоже такого вроде не выдал, а чтобы войти в MON COMPTE на каф.фр нужно знать этот номер......
Знающие, помогите!
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 12.09.2011, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Заполнила досье ЦАФ на сайте онлайн. Но в конце он мне не выдал версию, которую можно было бы распечатать.....не пойму, что делать в этом случае.
Попробуйте снова Еще можно просто заполнить бумажное досье и отправить.

Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Как зайти в досье,чтобы его отредактировать.
И ещё не пойму что такое: Numéro d'allocataire? Он мне тоже такого вроде не выдал, а чтобы войти в MON COMPTE на каф.фр нужно знать этот номер......
Когда отправите досье, Вам пришлют карточку с этим номером.
А пока просто исправьте в распечатанной версии.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 12.09.2011, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Varka,
А им эта версия электронная отправилась? Они внимание на неё вообще обращают? Или для них важна только бумажная копия?
Мне кажется, что я вообще как-то неправильно заполнила онлавн версию (поторопилась). Хочу просто распечатать "запрос на помощь", заполнить его и отнести в свой КАФ.....так можно?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 12.09.2011, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
А им эта версия электронная отправилась? Они внимание на неё вообще обращают? Или для них важна только бумажная копия?
Если и отправилась, то в любом случае бумажное досье "главнее".

Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Мне кажется, что я вообще как-то неправильно заполнила онлавн версию (поторопилась).
Ну так перезаполните еще раз... Представьте, сколько людей вот так вот ошибаются Не страшно.

Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Хочу просто распечатать "запрос на помощь", заполнить его и отнести в свой КАФ.....так можно?
И так можно. Но будет вроде бы немного дольше.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 12.09.2011, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Varka,
Спасибо большое....а то я тут уже в панике небольшой) Бывает сделаешь, а потом подумаешь. Выясню сейчас поподробнее всё и ещё раз попробую заполнить.
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 16.09.2011, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2011
Сообщения: 14
Прочитала последние страницы. Извините, если не заметила ответа на свой вопрос:

Сколько приблизительно по времени они рассматривают заявку и сообщают о результате?
kolodec&me вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 16.09.2011, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеkolodec&me пишет:
Сколько приблизительно по времени они рассматривают заявку и сообщают о результате?
Очень по-разному. Могут за месяц все сделать, а можно и 4 ждать. Как повезет
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 16.09.2011, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2011
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Очень по-разному. Могут за месяц все сделать, а можно и 4 ждать. Как повезет
Но за эти 1-4 месяца ожидания они так же начисляют денежку, если придут к положительному результату?

Спасибо за ответ
kolodec&me вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 17.09.2011, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеkolodec&me пишет:
Но за эти 1-4 месяца ожидания они так же начисляют денежку, если придут к положительному результату?
Да. Только с первым месяцем неразбериха -- кто-то говорит, что за него не платят, мне вроде всегда платили... Я уже отчаялась понять, в чем тут хитрость
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 17.09.2011, 16:05
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Варка, хитрость в том, что если, напимер, контракт с 30 августа, то за сентябрь вернут деньги, а если с 1 сентября, то нет.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 17.09.2011, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2011
Сообщения: 14
Можно ли будет изменить сумму финансовой поддержки, если внезапно появится ребенок, или я перееду и начну платить больше за квартиру (или наоборот, меньше) ?
Даже если это займет ещё время, пока рассмотрят
kolodec&me вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 17.09.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
kolodec&me, если внезапно появится ребенок, то CAF, конечно, будет иметь к этому отношение, но не через APL, а через пособие на детей. Это оффтопик тут
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 17.09.2011, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
kolodec&me, если внезапно появится ребенок, то CAF, конечно, будет иметь к этому отношение, но не через APL, а через пособие на детей. Это оффтопик тут
Ну почему же оффтопик? У студентов что, ребенок не может появиться?

И вообще kolodec&me спрашивала не только про детей:
Посмотреть сообщениеkolodec&me пишет:
Можно ли будет изменить сумму финансовой поддержки, если внезапно появится ребенок, или я перееду и начну платить больше за квартиру (или наоборот, меньше) ?
Да, можно будет изменить. Вообще, о любых изменениях нужно сообщать КАФу. Для этого есть специальный formulaire: Avis de changement de situation
http://www.caf.fr/wps/portal/particu.../metropole/acs

А при переезде нужно заново подавать досье.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 17.09.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ну почему же оффтопик?
Потому что пособия на детей, даже у студентов, не обсуждаются тут
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 17.09.2011, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Потому что пособия на детей, даже у студентов, не обсуждаются тут
Это Вы лично так решили, да? Название темы какое?

Вообще, речь шла о возможности изменения размера помощи от КАФа на жилье при изменении ситуации, будь то ребенок или переезд. О пособиях на детей заговорили Вы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 17.09.2011, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2011
Сообщения: 14
Благодарю, Varka и Flowerbomb !
Очень помогли!

Однако, узнала, что для неработающих там ничего не предусмотрено..
Нужно работать )

Ещё раз спасибо!
kolodec&me вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 03.10.2011, 20:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 10
а если не было зарплаты?...

Подскажите, пожалуйста! я аспирантка во французском вузе, и раньше никогда не работала..что нужно указать в графе CAF про доходы, если их не было вообще? просто нолики ставить?
nassst_ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 03.10.2011, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеnassst_ona пишет:
что нужно указать в графе CAF про доходы, если их не было вообще? просто нолики ставить?
Смотрите внимательно в déclaration de ressources, там есть графа "Нет доходов". Вот туда и ставить галочку. Если никак не найдете, так и быть, сделаю скриншот
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 03.10.2011, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 10
Спасибо!)))))) надеюсь, что разберусь))
nassst_ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 06.10.2011, 23:06
 
Аватара для Yarique
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Сообщения: 200
Извините за нарушение правил Форума.
Исправила кальку французских слов.

Здравствуйте!
Просьба, пишите о своем опыте, и если пИшите со знанием знатока, кидайте ссылки плиз. Очень много дезинформации здесь.
Поделюсь своим опытом, чтобы облегчить как-то вопросы, касательно CAF.
Я живу в 16 arrondissement, есть контракт на квартиру, мне уже за 30-ть, у меня 6-ти месячный стаж в частном международном институте, 9-ти месячный ребенок со мной и 2 визы на каждого в моем паспорте- dispense temporaire de carte de sejour. Нет номера Sécurité Sociale.
Прочитав здесь, что без онного возвратят досье, пошла сначала в мэрию, потому что прочитала в рубрике "Sécurité Sociale", что только в мэрии мне скажут, где находится этот организм-благо, что рядом (а инфа адреса оказывается есть в нете), в Sécurité Sociale сказали, что с моей визой не требуется этот номер.
Также прочитав про обязательном наличии Carte de Sejour, пошла в префектуру на Ситэ, оттуда отправили в префектуру 16-го, оттуда отправили в le service d’étudiant au périphérique в 18-ом, где мне сказали, что с такой визой не нужен CDS. Везде были очереди
Распечатав и заполнив все бланки, а также мой proprietere заполнил свои бланки, я пришла в CAF, взяла все документы, выложила все, из всего тетенька взяла копию паспорта, визы, копию сертификата формасьон, RIB (как открыла счет в банке оставила комментарий в теме про банки) и все. Сказала, что без номера Sécurité Sociale принимают досье.
Она проверила все, где то я забыла расписаться, единственное она сказала, что не хватает cachet de fils в паспорте и дала мне адрес министерства здравохранения). Сегодня утром мне сказали там, что это не их тема и отправили на Бастилию в ОФИИ, где мне сказали, что тетенька из КАФа ошиблась-с такой визой ОФИИ не нужен. Вернулась в КАФ, мне сказали, что досье уже подняли для обработки и что мне пришлют почтой код. Я попросила посчитать мое пособие-вышло больше 400 Евро.
Все мои похождения по инстанциям были с моим бэбиком в коляске- нисколько не жалею о потраченном времени и деньгах на такси. Такое ежемесячное пособие стоит того.
Yarique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 10.10.2011, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Правильно ли я поняла, что поссле рассмотрения досье, мне должно прийти письмо почтой от КАФ? И рассматривают они от одного до четырех месяцев? И до того, как придет письмо с номером, деньги они не перечислят?
(просто на мой счет поступили какие-то неучтенные деньги. Думаю, не от КАФ ли...)
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 10.10.2011, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Правильно ли я поняла, что поссле рассмотрения досье, мне должно прийти письмо почтой от КАФ? И рассматривают они от одного до четырех месяцев? И до того, как придет письмо с номером, деньги они не перечислят?
ДА на все, кроме того, что письмо может прийти позже банковского перевода.

Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
просто на мой счет поступили какие-то неучтенные деньги. Думаю, не от КАФ ли...
Неучтенные поступили? я бы обеспокоилась
У меня при перечислении от КАФа в строке перед суммой пишется "VIR CAF", специально ходила на свой счет смотреть
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 18.10.2011, 13:10
Дебютант
 
Аватара для Альчонок
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщения: 23
Получила карточку от КАФ, проверила состояние дела - только вчера обработали. Надо ждать пока документы по почте придут или как? Потому что забыла контракт выслать и виза была еще без ОФИ.
И все точно как в модуляторе: если не указывать что я стипендиат - 44 евро, если стипендиат - 51 евро в месяц. Общежитие в месяц - 280 евро (ОУЕСТ, Гренобль). Неприятно
Альчонок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 18.10.2011, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
На сайте CAF в разделе mon dossier стоит сумма quotient familial, это и есть размер помощи? Или что это?

Потому что в прошлом году мне платили в 2 раза больше, ситуация не поменялась, только вид на жительство поздно получила и они меня лишили временно помощи, а теперь вроде все нормально, но это они мне так понизили?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.10.2011, 18:51     Последний раз редактировалось UK-13-162; 18.10.2011 в 19:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Varka,
Оказалось, что это не поступление, а списание денег за интернет, я не сразу разобралась Эх... Ждем.

А еще: им нужно будет дослать копию моей КСД как только так сразу?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.10.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Varka,
Оказалось, что это не поступление, а списание Эх... Ждем.

А еще: им нужно будет дослать копию моей КСД как только так сразу?
А что КАФ может списывать с вашего счета?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.10.2011, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Flowerbomb,
Не уточнила: просто списание, КАФ к нему не имеет отношения. Сейчас исправлю.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.10.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
На сайте CAF в разделе mon dossier стоит сумма quotient familial, это и есть размер помощи? Или что это?

Потому что в прошлом году мне платили в 2 раза больше, ситуация не поменялась, только вид на жительство поздно получила и они меня лишили временно помощи, а теперь вроде все нормально, но это они мне так понизили?
То есть вообще-вообще ничего не поменялось? В прошлом году, это когда? Вы на позапрошлых страницах задавали вопросы - и вы писали, что переехали только в этом году (2011).
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX