Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 28.08.2018, 19:04
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А у вас был частный роддом или государственный?

Просто думаю, что всякое же бывает, можно и в течение 5 дней не оправиться настолько, чтобы поехать в мэрию, всякие ведь осложнения бывают... А в крайнем случае, сможет ли кто-то из моих родителей приехать, если они не говорят по-французски? Там нужно просто вписать имена в документ и расписаться, или какая-то более сложная процедура, требующая знания французского?
Les Diaconesses в Париже - это Maternité privée à but non lucratif. По факту он мало чем отличается от государственного. Кроме отдельной палаты я там ни за что не платила, например (а доплата за отдельную палату есть практически везде, как я понимаю).

По ссылке на service public написано, что декларировать может отец ребенка, либо врач, акушерка или кто-то еще, кто присутствовал на родах. Не знаю, как в действительности, насколько строго к этому относятся. Мать тоже может, конечно.
Декларировать нужно в мэрии того района, где роды были, то есть по факту это обычно не очень далеко от роддома и дойти не так сложно. Можно прямо в день выписки, например.
encrier вне форумов  
  #2012
Старое 28.08.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Флёр,

Спросите в роддоме, который Вы выбрали, приходят ли к ним из мэрии. К нам приходили. Но это зависит от роддома.

У Вас есть 5 рабочих дней после родов на регистрацию (закон изменили, как написала encrier).
Roudoudouce вне форумов  
  #2013
Старое 28.08.2018, 21:28     Последний раз редактировалось Myshun; 28.08.2018 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А как вызвать амбуланце ? По какому номеру? Не могу найти в интернете...
Ой, их полно должно быть рядом с вами, посмотрите в интернете. Набираете "ambulance" и название города, их много сразу выскакивает.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2014
Старое 28.08.2018, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Декларировать нужно в мэрии того района, где роды были, то есть по факту это обычно не очень далеко от роддома и дойти не так сложно. Можно прямо в день выписки, например.
По факту может быть по-разному, в случае с младшим в роддоме декларировали, но нас не стали, потому что дома родился, велели идти в свою мэрию, папа ребенков ходил.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2015
Старое 28.08.2018, 21:38
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
По факту может быть по-разному, в случае с младшим в роддоме декларировали, но нас не стали, потому что дома родился, велели идти в свою мэрию, папа ребенков ходил.
Ну это вроде ничем не противоречит тому, что я написала. Да, в каких-то роддомах декларируют, я же не спорю. Но если нет, то нужно в мэрию того района, где родился ребенок. Если дома родился - то логично, что в свою мэрию
encrier вне форумов  
  #2016
Старое 28.08.2018, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Но регистрировать сейчас уже можно в течение 5 дней, причем день родов не считается, а также суббота и воскресенье, если они попадают в этот период, не считаются тоже, то есть по факту дней больше.
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F961
Суббота и воскресенье теперь считаются! Это только если последний пятый день выпадает на них, то можно ещё идти в следующий за ними рабочий день.
MariaM вне форумов  
  #2017
Старое 28.08.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Суббота и воскресенье теперь считаются! Это только если последний пятый день выпадает на них, то можно ещё идти в следующий за ними рабочий день.
У нас в феврале было так. Я родила во вторник, этот день не считался. Суббота и воскресенье той недели были соответственно 4 и 5 днями. Мы декларировали в понедельник (то есть на 6-ой день, если не считать день родов), но нам в мэрии тогда сказали, что это еще не последний возможный день, последний был бы во вторник, то есть аж через неделю после родов.
Но, возможно, и это зависит от мэрии (во Франции так часто, на какого чиновника попадешь, такие и правила). Лучше, конечно, не затягивать до последнего момента, как мы Мы вообще в роддоме всех шокировали тем, что у нас (единственных) был до выписки ребенок без имени
encrier вне форумов  
  #2018
Старое 29.08.2018, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Лучше, конечно, не затягивать до последнего момента, как мы Мы вообще в роддоме всех шокировали тем, что у нас (единственных) был до выписки ребенок без имени
Прямо про нас
И нас из роддома не хотели выпускать: просили бумагу из мерии в обмен на мед.карточку малыша
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2019
Старое 29.08.2018, 10:35
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
мне гинеколог вручную перевернул ребенка уже на позднем сроке, чуть ли не в 36 недель. Сказал, что раньше и смысла не было. У вас когда след.прием? Если что, врач вполне еще может успеть перевернуть, если иглоукалывание не поможет
Ой, читала про эту процедуру, переворачивания вручную - очень опасно, много негативных последствий после могут быть, и дети часто обратно переворачиваются. Хорошо, что у вас все благополучно закончилось. Кстати, всегда было интересно, насколько болезненная эта процедура?
Olga_Olga вне форумов  
  #2020
Старое 29.08.2018, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Nadia L,

Какой тип siege у Вас был? Вы уверены, что именно siege ? Мне акушерки в роддоме, наоборот, объясняли, что "манёвр" делается при siege уже когда попка выходит, то есть, во время родов.

Мне делали "манёвр", когда ребёнок был полностью внутри, но это было положение tête en bas position posterieure. Совсем не больно было.
Roudoudouce вне форумов  
  #2021
Старое 29.08.2018, 11:08
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Прямо про нас
И нас из роддома не хотели выпускать: просили бумагу из мерии в обмен на мед.карточку малыша
Серьезно? Нас выпустили без проблем, но, конечно, очень удивлялись.
encrier вне форумов  
  #2022
Старое 29.08.2018, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Ой, читала про эту процедуру, переворачивания вручную - очень опасно, много негативных последствий после могут быть, и дети часто обратно переворачиваются. Хорошо, что у вас все благополучно закончилось. Кстати, всегда было интересно, насколько болезненная эта процедура?
было не больно, а странные ощущения. Ребенок перевернулся головкой вверх на позднем сроке, это был шок для меня, я до самых родов боялась, что снова перевернется. Кстати, в день родов оказалось, что он хоть и головкой вниз, но лицом к спине, так что акушерка его пыталась еще раз развернуть.
У меня роды были ужасные, специально не писала здесь, чтоб беременяшек не напугать. Врагу не пожелаю.
Nadia_L вне форумов  
  #2023
Старое 31.08.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, если я работаю, разве нужно идти специально в sécu, чтобы отдать им зарплатные листки, чтобы оформить congé materinté и indemintés journalières ? Ведь всем вроде бы занимается работодатель. В интернете я тоже ничего не нашла о том, что женщина сама должна идти в страховую со своими зарплатными листками. Подскажите пожалуйста??
Флёр вне форумов  
  #2024
Старое 31.08.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
было не больно, а странные ощущения. Ребенок перевернулся головкой вверх на позднем сроке, это был шок для меня, я до самых родов боялась, что снова перевернется. Кстати, в день родов оказалось, что он хоть и головкой вниз, но лицом к спине, так что акушерка его пыталась еще раз развернуть.
У меня роды были ужасные, специально не писала здесь, чтоб беременяшек не напугать. Врагу не пожелаю.
Не испугаете, тут многие по второму, по третьему разу рожать будут, а ваш опыт может быть полезным как раз, и в плане выбора роддома, и в плане анализа прошедших родов и как сделать в следующий раз, чтобы роды прошли спокойнее. И тем, кто впервые рожать будет, тоже полезно будет узнать, чего опасаться и как себя вести в случае форс-мажора.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2025
Старое 31.08.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Флёр,

Ничего не нужно, кроме декларации, которую Вы уже отправили. После родов отправите в соцстрах выписку из роддома и свидетельство о рождении, а также запрос на прикрепление малыша к Вашей карте или карте мужа (или к обеим карточкам).
Roudoudouce вне форумов  
  #2026
Старое 31.08.2018, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
было не больно, а странные ощущения. Ребенок перевернулся головкой вверх на позднем сроке, это был шок для меня, я до самых родов боялась, что снова перевернется. Кстати, в день родов оказалось, что он хоть и головкой вниз, но лицом к спине, так что акушерка его пыталась еще раз развернуть.
У меня роды были ужасные, специально не писала здесь, чтоб беременяшек не напугать. Врагу не пожелаю.
Так и идеально, если лицом к спине. У меня было наоборот - делали манёвр, малышка не пролезала.
Roudoudouce вне форумов  
  #2027
Старое 31.08.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, каким образом от sécu вообще можно добиться того, чтобы они поменяли даты декрета и дату родов в моём календаре?? Отправила им больше 2 недель назад исправление от гинеколога, не заново заполненную декларацию о беременности, а просто голубой листок, где он только внизу приписал что дата родов меняется с 26 февраля на 21 февраля. Я написала им несколько дней назад, спросила получили ли они исправление и когда исправят, но они ответили: ваша дата наступления беременности остаётся 26 мая, значит и дата родов остается 26 февраля. То есть совершенно непонятно из этого, получили они исправление моего гинеколога или нет. Мне уже скоро извещать работодателя о беременности, он ведь может попросить календарь sécu со всеми датами. Да и вообще получается что у меня декрет должен начаться на 5 дней раньше, а так начнётся на 5 дней позже. И даты всех examens сдвигаются. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Пробовала и звонить, но они повторяют абсолютно то же, что я итак вижу в своём личном кабинете. Неужели только придти лично туда можно?

Кому-нибудь вообще здесь менял дату родов/дату наступления беременности, отправляя бумажный réctificatif ?
Флёр вне форумов  
  #2028
Старое 31.08.2018, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:

Кому-нибудь вообще здесь менял дату родов/дату наступления беременности, отправляя бумажный réctificatif ?
Я меняла, и даже два раза но я вам уже отвечала вроде бы в одной из тем. Наберитесь терпения, летние отпуска закончатся, и досье будут быстрее обрабатывать - две недели вообще не срок. Вы пробовали через личный кабинет по мэйлу задать им этот вопрос?
Siberienne вне форумов  
  #2029
Старое 31.08.2018, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, если я работаю, разве нужно идти специально в sécu, чтобы отдать им зарплатные листки, чтобы оформить congé materinté и indemintés journalières ? Ведь всем вроде бы занимается работодатель. В интернете я тоже ничего не нашла о том, что женщина сама должна идти в страховую со своими зарплатными листками. Подскажите пожалуйста??
Позвоните им и узнайте, в нашем нужно было лично приходить. Или ждите, когда денег не получичте за декрет, тогда пойдете требовать.
sirniki вне форумов  
  #2030
Старое 31.08.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
sirniki,

Я правильно поняла, что Вам нужно было приходить в соцстрах с зарплатными листками? Может быть, зависит от размера фирмы? Я думала, всё автоматически: соцстрах отчисляет деньги работодателю, а он платит Вам зарплату.
Roudoudouce вне форумов  
  #2031
Старое 01.09.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
sirniki,

Я правильно поняла, что Вам нужно было приходить в соцстрах с зарплатными листками? Может быть, зависит от размера фирмы? Я думала, всё автоматически: соцстрах отчисляет деньги работодателю, а он платит Вам зарплату.
Зависит от функционирования, а не от размера фирмы. Если больничные получаете вместе с з/пл, то тогда автоматически будут и декретные. Если нет - то госстрах сам напрямую деньги перечислит на счет молодой мамы. И для этого им нужны зарплатные листки, чтобы расчитать сумму (но это все, наверное, немного не в эту тему, а в административную )
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2032
Старое 01.09.2018, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Lera,

Поняла, спасибо. В первый год работы в этой фирмы, больничные мне платил соцстрах (но я отправляла им только сам больничный, больше ничего). После года работы соцстрах стал переводить деньги работодателю за мои больничные.
Roudoudouce вне форумов  
  #2033
Старое 02.09.2018, 15:06
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Всех приветствую!Беременность у меня вторая поэтому как бы что то знаю по теме,но уже все забылось как это обычно бывает.Поэтому по ходу обсуждений буду задавать вопросы которые возникнут ну и тему пошла читать сначала.
Ничего же если я к гинекологу только попаду через 2мес.?У меня самое начало беременности пока,кровь на ХГЧ и сама сдала,узи терапевт выписал.У гинеколога все забито до 17окт.
И у меня куча вопросов по администр.вопросам тк я в свою первую беременность не работала поэтому не в курсе о многих администр.вещах.Но здесь наверное оффтоп будет.Буду в другой теме консультироваться.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2034
Старое 02.09.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.143
claireSV, поздравляю!

Есть же не только гинекологи, к акушеркам, вроде, проще. Но, вообще, если все в порядке, наверное, можно и не торопиться. А если не в порядке, скорая всегда открыта.

Как вы смело сразу рассказываете! Я долго не решалась вообще никому сказать, а на работе только дирекции сообщила в 3 мес, неудобно было дольше не говорить. А коллегам вот только сказала, ничего не видно было, дирекция уже попросила им сказать, наконец. И чУдным образом через пару дней живот резко стал заметен, видимо, многое на подсознательном уровне проиcxодит.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2035
Старое 02.09.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
claireSV,

Поздравляю Вас!

А УЗИ на какое число Вам назначено? Я к гинекологу вообще не ходила: всю беременность вели акушерки - сначала частная рядом с домом, потом, начиная с 7ого месяца - из роддома. Так что, у гинеколога не обязательно наблюдаться, только если, конечно, Вы так предпочитаете.
Roudoudouce вне форумов  
  #2036
Старое 02.09.2018, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
ClaireSV, поздравляю !
MariaM вне форумов  
  #2037
Старое 02.09.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
claireSV, поздравляю! Я к гинекологу сходила в первый раз в 2.5 месяца Б.
vtimide вне форумов  
  #2038
Старое 02.09.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Myshun, так я на работе и не собираюсь рассказывать до декабря точно.Я только на форуме поделилась тк есть вопросы все равно же догадаются,не обманывать же что для подруги спрашиваю)))) а в реальной жизни ага даже своей маме не сказала еще.Знает только муж пока ну и форум))
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2039
Старое 03.09.2018, 07:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
claireSV,

Поздравляю Вас!

А УЗИ на какое число Вам назначено? Я к гинекологу вообще не ходила: всю беременность вели акушерки - сначала частная рядом с домом, потом, начиная с 7ого месяца - из роддома. Так что, у гинеколога не обязательно наблюдаться, только если, конечно, Вы так предпочитаете.
Если наблюдаться у акушерки, кто в таком случае делает плановые УЗИ? Кто делает анализы на пороки развития? Имеет ли акушерка квалификацию и право трактовать их результаты?
massima вне форумов  
  #2040
Старое 03.09.2018, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если наблюдаться у акушерки, кто в таком случае делает плановые УЗИ? Кто делает анализы на пороки развития? Имеет ли акушерка квалификацию и право трактовать их результаты?
Анализы тогда делаются или в обычном кабинете imagerie médicale, или в роддоме, в котором выбрали рожать, или у акушерок, специализирующихся на УЗИ. Результаты УЗИ трактует и делает заключение, как раз, специалист, делающий УЗИ. Хотя, моя частная акушерка внимательно рассмаиривала картинки, а вот в роддоме быстренько посмотрели только заключение.

Если Вы спрашиваете про тризомию 21, то мы такой анализ не делали. Акушерка его, естественно, выписывает. Дальше нужно сдавать анализ крови и сопоставлять результаты с результатами УЗИ воротничковой области. Затем, если есть риск, акушерка может направить на более глубокий анализ.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX