Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 29.11.2017, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Диплом не подходит потому что программа очень отличается. Да, они просят детальную информацию о том какие предметы у вас были и все ваши оценки. Плюс они примерно знают, чему учат в наших вузах. Так что красивого правильного названия не достаточно.

Посмотрите в Дофине программу за первые 4 курса и посчитайте сколько предметов у вас недостаёт. А ещё лучше у них на сайте посмотрите программу каждого предмета и сравните с вашей.

ПС вам правильно посоветовали смотреть в сторону школ
Я все понимаю и читала их условия, чесслово!

И программу видела и основные предметы совпадают. Разница буквально в 1 или 2... ну и в дополнительных, китайский или музыка.. Но в целом, моя программа университетская совпадает больше чем с половиной программ м1-м2, какие я смотрела. Я же не пту закончила: и статистика, высшая математика, менеджмент, бухучет, право - все это было. Не говоря уже об экономике и всех видах маркетинга.

Не судите, что мол белорусский диплом, значит, у нас тут колхоз и тьма советская )))

Думаете,правильный совет? я тут ветку про Дофин прочитала - показалось сложно... а в бизнес-школы же отбор еще суровее, тем более такие как essec и hec!

P.s. Прошу прощения, что несколько я отхожу от темы...
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 29.11.2017, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, Дофи и есть что-то типо бизнес школы.

Зря вы не прочитали программы предметов. Вечером приду и подробнее напишу.

Ну например никуда не заглядывая и прям сходу ответить:
- что вы знаете о теории графов?
- сможете ли вы найти максимум правдоподобия для регрессии и доказать, что он blue.
- вы не знакомы с фр. правом, но например знаете ли вы все мельчайшие детали белорусского налогового кодекса по НДС, причём самую актуальную версию?

ПС если вам несложно, то перечислите все предметы, которые к вас были в Минске.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 30.11.2017, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
kutush, Дофи и есть что-то типо бизнес школы.

Зря вы не прочитали программы предметов. Вечером приду и подробнее напишу.

Ну например никуда не заглядывая и прям сходу ответить:
- что вы знаете о теории графов?
- сможете ли вы найти максимум правдоподобия для регрессии и доказать, что он blue.
- вы не знакомы с фр. правом, но например знаете ли вы все мельчайшие детали белорусского налогового кодекса по НДС, причём самую актуальную версию?

ПС если вам несложно, то перечислите все предметы, которые к вас были в Минске.
Мы друг друга не понимаем. Я вам повторяю еще раз, я не собираюсь ни на менеджмент , ни на финансы, ни на аудит, ни на бизнес-аналитику и пр.
Да, вы меня подловили, я не знаю теорию графов. Задачу по регрессии решу, но не сходу и открыв учебник. Про ндс я знаю,но не в мельчайших подробностях. Я никогда не работала с статистикой, после экзаменов 4 года назад я закрыла все учебники по математике и к ним не возвращалась. Если это к тому, что каждый МАРКЕТОЛОГ во Франции без магистратуры сходу свободно оперирует мат и стат терминами даже через года, разбирается во всех аспектах налогового кодекса в "мельчайших деталях новейшей версии" даже если это ему не нужно по работе, тогда да, наверное, мне будет трудно.

Но пока что, вы утверждаете что "маркетинг совсем не относится к экономике", мой диплом по маркетингу не подходит к специальности маркетинг ... Тогда как наш университет с сорбонной сотрудничает в двустороннем порядке (управление бизнесом). Т.е. сорбонне подходит, в посольстве говорят подходит, в перечне изучаемых дисциплин названия совпадают "статистика-статистика, бухучет-бухучет, вышмат-вышмат" и пр. а вы вводите людей в заблуждение и говорите, что такое досье даже рассматривать не будут в мало-мальски приличном вузе. Ну как это называть?
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 30.11.2017, 09:40     Последний раз редактировалось vorobichek; 30.11.2017 в 09:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, зря вы так остро реагируете. Я училась в этом вузе и поступала туда. Вам попытаться стоит. Но если вам откажут с пометкой "недостаточно знаний", то это таки будет означать, что недостаточно. Поэтому я вам и советую идти на L3. Подавайте сразу на L3, М1, М2. Может возьмут повыше.

Посмотреть сообщениеkutush пишет:
Мы друг друга не понимаем. Я вам повторяю еще раз, я не собираюсь ни на менеджмент , ни на финансы, ни на аудит, ни на бизнес-аналитику и пр.
Во-первых маркетинг это менеджмент (gestion) и вы на него собираетесь. Во-вторых западное образование по маркетингу предпологает, что у вас есть солидные базы по праву (все что связанно с предприятием), бухучету (в том числе аналитика) и т.д.
Цитата:
Да, вы меня подловили, я не знаю теорию графов. Задачу по регрессии решу, но не сходу и открыв учебник. Про ндс я знаю,но не в мельчайших подробностях.
Во Франции на Gestion конкурс во всех университетах со 2ого года и во всех других вузах. Туда берут лучших. Чем выше вуз, тем даровитие должны быть студенты. Дофин в топе вузов и туда очень много людей стремится. Смотрите тут: http://www.meilleurs-masters.com/master-marketing.html. Принимая студентов на 4-5 курс, Дофин ждет что они хорошо знают все выше перечисленное. Они смотрят оценки по макро, микро, все математические предметы и профильные по менеджменту. Право относится к профильным предметам. Специфика Франции, что они в первую очередь посмотрят все мат. предметы и по ним у вас должны быть одни "пятерки".
Цитата:
Я никогда не работала с статистикой, после экзаменов 4 года назад я закрыла все учебники по математике и к ним не возвращалась.
Маркетолог таки со статистикой работает и довольно много. Чего уж говорить про стратегический маркетинг. Посмотрите список предметов на М1. На М2 на стратегическом маркетинге так вообще одна сплошная статистика.
Цитата:
Если это к тому, что каждый МАРКЕТОЛОГ во Франции без магистратуры сходу свободно оперирует мат и стат терминами даже через года, разбирается во всех аспектах налогового кодекса в "мельчайших деталях новейшей версии" даже если это ему не нужно по работе, тогда да, наверное, мне будет трудно.
Выпускник и поступающий топового вуза - да. Я например все вышперечеслиенное знала на французское отлично (16/20 и выше). Про НДС и все прочие право помню до сих пор мелкие подробности, хотя это было в 2006-2007.
И дело не в сложности работы/учебы. Если у вас не такой уровень, то зачем им вас брать? В Дофине кандидатов ооооочень много.
Цитата:
Но пока что, вы утверждаете что "маркетинг совсем не относится к экономике", мой диплом по маркетингу не подходит к специальности маркетинг ... Тогда как наш университет с сорбонной сотрудничает в двустороннем порядке (управление бизнесом).
На западе экономика и менеджмент это очень разные направления. Если и есть совместные курсы, то это только 1-2 курс. Что касается Сорбоны, то такого вуза в Париже нету. Есть 16 вузов и в 3ех из них в названии есть Сорбона: Сорбона Пантеон 1, Новая Сорбона 3, Сорбона Париж 4. С каким вузом у вашего университета сотрудничество? С каким факультетом (экономика, менеджмент или что-то другое)? Экономика и менеджмент только в первом вузе.
Цитата:
в перечне изучаемых дисциплин названия совпадают "статистика-статистика, бухучет-бухучет, вышмат-вышмат" и пр.
У вас были следующие дисциплины:
Микро 1, 2, 3, 4
Макро 1, 2, 3, 4
Введение в менеджмент
Бухучет базовый
Введение в публичное право
Введение в частное право
Право (недвижимое иммущество)
Право (обязанноси, кароче Droit des obligations - все что связано с контрактами)
Математика (много много)
Статистика
Теория Вероятности
Эконометрика
Аналитический бухучет
Contrôle de gestion (хотя не будут искать, это чисто французская фишка.)
Бухучет (международные стандарты, бухучет мультинационалок)
Трудовой кодекс
Налоговый кодекс
Финансы
Управление персоналом ()
Методы оптимизации и анализа решений
Логистика
Статистика в менеджменте
Долгосрочное развитие и социальная ответственность предприятий

Только честно.
Цитата:
а вы вводите людей в заблуждение и говорите, что такое досье даже рассматривать не будут в мало-мальски приличном вузе. Ну как это называть?
А вы темы почитайте. И еще маленький секрет - я во фр. вузе работаю и преподаю.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 30.11.2017, 10:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, преподаете там же? А почему выбрали работу именно в Университете, если не секрет?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 30.11.2017, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Alena77, нет, преподаю не там. Но много коллег и несколько соавторов там преподают, у меня одна из специализации изучение поведения людей.. Плюс я туда поступала и училась. Знаю кого берут.

Я в науке и работаю в CNRS. Выбрала как раз после года в Дофине и практике на предприяти. Потому что нравится заниматься сложными вещами и математикой. Работать можно и в R&D, и я скорей всего туда вернусь. Шибко хорошо платят и это будет CDI.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 30.11.2017, 12:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, спасибо, что ответили. У меня сын закончил этот университет, поэтому я и спросила. У них довольно неплохая стартовая зарплата в первый год работы. Отсюда был интерес, почему остались на должности в университете.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 30.11.2017, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Alena77, ну в этом плане все просто. Если ушёл из науки, то уже не вернутся. Я вот хотела попробовать чистую науку. Нравится, но есть 3 НО:
1) смешная зарплата, 2-3 раза меньше, чем в компаниях.
2) практически не набирают новых учёных на постоянную работу.
3) бывает, что в индустрии больше данных и интереснее проекты. Это мой случай.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 30.11.2017, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
kutush,
Ну вы тоже довольно остро реагируете! Я же просто собираю информацию. Я так и думаю, пробовать оба или М1. Изначально я просто хотела узнать, есть ли вообще набор на м1, потому что м2 мне кажется слишком круто, я стараюсь адекватно оценить свои силы, я понимаю что образование престижное и пр) а тут такая дискуссия началась. И вы мне с порога, мол нет шансов ваш диплом совсем не подходит, как будто слон решил в балет уйти.

Сорбонна Пантеон 1 - Управление бизнесом, факультет международных отношений.

Я открыла L дофина для сравнения. Не знаю, правильно ли я соотношу, но базовые предметы вот:

Микроэкономика - Microéconomie
Макроэкономика - Macroéconomie
Высшая математика (3 курса без перечня, но там и теорвер, и матан) – 1. Mise à niveau Mathématiques, 2. Mathématiques.
Основы права (тут и ГК, и ТК всего по немногу) - Introduction au Droit public, Introduction au droit privé...
Политология - Sciences sociales et méthodes : Science politique
Статистика (2 семестра)- Statistiques
Бухгалтерский учет (2 семестра)- 1. Comptabilité générale 2. Comptabilité générale
Социология - Sciences sociales et méthode : Sociologie.
Основы менеджмента - Introduction à la gestion.
Эконометрика и экономико-математические методы и модели - Outils mathématiques (??).

+ у меня были
Экономика организации (предприятия)
Маркетинг (3 семестра)
Маркетинговые коммуникации (2 сем)
Финансы и финансовый рынок
Международная экономика
Экономическая теория
Маркетинговые исследования (2 сем)
Поведение потребителей
Маркетинг на промышленном предприятии
Логистика
Маркетинг в банке
Маркетинг услуг
Функционально-стоимостной анализ
Основы управления интеллектуальной собственностью
Ценообразование
Маркетинг инноваций
Товарная политика
Маркетинг в торговле
Управление маркетингом и прочие.

Неужели вы скажете, что это небо и земля? + опыт.

Мне интересен рынок товаров люкс и продвижение и развитие брендов, все то, что у нас в стране практически в зачаточном состоянии. Я и иду учиться, чтобы попасть в ту сферу маркетинга, где творческие способности не менее важны, чем способности решать сложные мат и стат задачи. И если действительно при поступлении используют комплексный подход, индивидуальность и амбиции каждого студента, я не думаю, что я хуже всех остальных кандидатов, пусть они идеально знают французское право или теорию графов. Это всегда можно выучить.

Ну все, ввязалась в спор с преподавателем, теперь мне путь в вузы Франции навсегда закрыт?)
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 30.11.2017, 13:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Alena77, Нравится, но есть 3 НО:
1) смешная зарплата, 2-3 раза меньше, чем в компаниях.
......
3) бывает, что в индустрии больше данных и интереснее проекты. Это мой случай.
Да, мне поэтому было интересно узнать причины.
Не знаю в плане интересного в университетах. Но, сын тоже боялся рутины в компаниях. Говорит, что очень все разнообразно. Практически нет рутины. Каждый раз, что то новое.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 30.11.2017, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, насчёт М1 - информация какая-то противоречивая на ихнем сайте. В одном месте говорят, что набор только на М1, в другом только на М2... и пойми их. Когда я училась, на М1 не брали посторонних.

Я думаю если у вас и есть шанс, то только на L3, а вы его даже не рассматриваете. И нет, я не агрессивна, просто говорю вам правду. Зная куда вы поступаете и какие требования, вы сможете подготовится. Мои сокурсники, кто поступал в Дофин на М1/М2 месяцами готовили своё досье. Шанс есть, если ты понимаешь как работает система.

Доучить недостающие предметы не получится, потому что тупо не будет времени. У меня было по 7 предметов в неделю. Для каждого каждую неделю надо было готовить д/з, а это от 1 до 4 часов на каждое д/з и предмет. Добавьте к этому подготовку к экзаменам и контрольным + всякие проекты и рефераты. Свободного времени практически не будет.

По остальному дома отвечу, сейчас нету времени.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 30.11.2017, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
kutush,
Я думаю если у вас и есть шанс, то только на L3, а вы его даже не рассматриваете.
Доучить недостающие предметы не получится, потому что тупо не будет времени.
Спасибо,что за ваше время писать мне развернутые ответы)

Так я рассматриваю L3! Суть в том, что у нас нет кампусфранс. И чтобы начать процедуру поступления, сразу назначается рендеву в посольстве. Там я задаю все вопросы и показываю свои CV и мотивационное. Вот я была и мне сказали, что на основании моих документов, это однозначно магистратура и чтобы я даже не думала о L3. И что дофин -хорошая школа, но частные еще лучше и чтобы я сразу туда попробовала пойти. А вы сами скидывали ссылку, ESSEC например, выше дофина в рейтинге...

И я вообще не понимаю сейчас, что мне делать)) Т.е. один человек говорит чтобы я попробовала сразу ESSEC, если не пройду -то дофин.А вы говорите, что и дофин для меня слишком крут) В общем, сколько людей столько мнений.
Поэтому, наверное хватит сотрясать виртуальный воздух, сэкономим время и вам, и мне. А я лучше пойду готовиться и по факту напишу как и что вышло....
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 30.11.2017, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, надо все пробовать. Или у вас ограничение на количество попыток?
Те берёте топ 5 и подаёте во все. В школы на 3ый курс без вступительного экзамена могут не взять в принципе. А вступительный вы не сдадите 100% без подготовки. Во Франции 2 года на prepa люди готовятся.

ПС а вы думаете в посольстве сидят специалисты???
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 01.12.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Т.е. один человек говорит чтобы я попробовала сразу ESSEC, если не пройду -то дофин
kutush, этот человек сказал Вам о стоимости обучения?
Хотя может у Вас с финансами все ОК.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 01.12.2017, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
M I K A, вот кстати да. Тетенька такая добрая в посольстве, не ей же платить 10 000 евро и больше за каждый год обучения.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 01.12.2017, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Ну надо же кому-то верить правильно? и люди в посольстве внушают больше доверия, чем интернет-незнакомец)

вот только не смейтесь, но сказали что найти стипендию будет не проблема... или работу. В общем, как-нибудь выкрутимся, если поступлю.
сама по себе, я искала изначально условно бесплатную программу.
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 01.12.2017, 15:17     Последний раз редактировалось vorobichek; 01.12.2017 в 15:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, это конечно логично. Человека в посольстве вы вживую видели. Но какая вероятность, что этот человек имеет образование в выбранной области и разбирается что к чему? И советы, которые вам дали, больше указывают на то, что человек в посольстве что-то слышал об этих вузах, но не более.

Вы не найдёте стипендию, которая вам покроет запись в высшую школу коммерции (10-20 тыс евро в год) + проживание 7 тыс евро. Таких стипендий не существует. А вот в Дофине запись в вуз 2200 или 500 в год в зависимости от курса.

И второе - у вас будет легальное право на работу, но вы не сможете работать. Это физически несовместимо с учебой в Дофине или высшей школе коммерции. Ибо 20 часов занятий в неделю + 14 на домашку + 5/10 часов на разнообразные подготовки к контрольным, рапорт написать и тд. Итого 35-45 часов в неделю только на учебу. Вы к этому хотите добавить 20 часов работы? Те 7/10 часов в день 7 раз в неделю?
Ну вот лично мой организм выдержал 3 месяца такой жизни.

Поэтому у вас 4 варианта:
- найти стипендию и поступить в топовый недорогой вуз на маркетолога.
- поступить в высшию школу и занять 30/40 тыс евро в банке.
- поступить в университет на менеджмент (те средний вуз) и работать параллельно
- найти alternance если вам меньше 27.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 01.12.2017, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
vorobichek, ну значит слабенький у вас организм) я же закаленная в этом плане, и 10 часов без выходных меня не пугают.

мне 26 сейчас. т.е. наверное немного опоздаю на alternance... Но не у всех такие строгие критерии по возрасту, насколько я видела.
Поэтому мне и посоветовали крупные и известные школы, что они сами могут выдать грант на обучение, если студент им интересен и/или из сложной жизненной ситуации, но мотивирован и амбициозен.

В общем, я не знаю. Я приняла всю информацию к сведению, буду думать. Спасибо
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 01.12.2017, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеkutush пишет:
vorobichek, ну значит слабенький у вас организм) я же закаленная в этом плане, и 10 часов без выходных меня не пугают.
Дофин и работа не совместимы. Вообще. Вы себя тешите иллюзиями.
Так же в 10 часов в день не входит время потраченное на транспорт, еду. Плюс к этому добавьте хаотичное расписание в вузе. Это не экс-СССР. Между парами могут быть существенные дыры. Например лекция с 8 до 10, потом практический семинар с 13 до 14:30, и в конце дня лекция с 18 до 20.
Уж не говоря о том, что на зарплату 20 часов в неделю в Иль де Франсе не прожить. Я знала не мало наших девушек, которые в черную дорабатывали 10-15 часов/неделю, чтобы прожить. А это тогда уже около 12 часов в день 7 дней в неделю.

Цитата:
мне 26 сейчас. т.е. наверное немного опоздаю на alternance... Но не у всех такие строгие критерии по возрасту, насколько я видела.
У всех. Это государственная программа и вас по закону не могут взять на него.

Цитата:
Поэтому мне и посоветовали крупные и известные школы, что они сами могут выдать грант на обучение, если студент им интересен и/или из сложной жизненной ситуации, но мотивирован и амбициозен.
Помогают французам и людям из очень бедных стран (Африка например). И все равно это не покрывает затраты. В этом плане коммерческие школы особенные: или родители за тебя заплатят, или берешь кредит. Но эти затраты у всех окупаются.
Кстати в essec, которую вам посоветовали, обучение стоит для вас 40 000 евро в год!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 01.12.2017, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
kutush, ответ не прямо вам, просто другим может пригодится.



Цитата:
Сорбонна Пантеон 1 - Управление бизнесом, факультет международных отношений.
Там такого факультета нету: ссылка


Я открыла L дофина для сравнения. Не знаю, правильно ли я соотношу, но базовые предметы вот:

Цитата:
Микроэкономика - Microéconomie
Макроэкономика - Macroéconomie
Высшая математика (3 курса без перечня, но там и теорвер, и матан) – 1. Mise à niveau Mathématiques, 2. Mathématiques.
Основы права (тут и ГК, и ТК всего по немногу) - Introduction au Droit public, Introduction au droit privé...
Политология - Sciences sociales et méthodes : Science politique
Статистика (2 семестра)- Statistiques
Бухгалтерский учет (2 семестра)- 1. Comptabilité générale 2. Comptabilité générale
Социология - Sciences sociales et méthode : Sociologie.
Основы менеджмента - Introduction à la gestion.
Эконометрика и экономико-математические методы и модели - Outils mathématiques (??).

+ у меня были
Экономика организации (предприятия)
Маркетинг (3 семестра)
Маркетинговые коммуникации (2 сем)
Финансы и финансовый рынок
Международная экономика
Экономическая теория

Маркетинговые исследования (2 сем)
Поведение потребителей
Маркетинг на промышленном предприятии
Логистика
Маркетинг в банке
Маркетинг услуг

Функционально-стоимостной анализ
Основы управления интеллектуальной собственностью
Ценообразование
Маркетинг инноваций
Товарная политика
Маркетинг в торговле
Управление маркетингом и прочие.
Серым отметила то, на что смотреть особо не будут. Красным - предметы не о чем. Синим - предметы к которым не будет доверия из-за отсутствия у вашего вуза и вообще Белорусии репутации в маркетинге. Т.е. будут априори считать, что это просто красивые названия. И я сомневаюсь, что вам давали в Белорусии реальные знания по маркетингу. В Дофине и других коммерческих школах прямо учатся на примерах маркетинга в мультинационалках + 50% преподавателей из этих самых компаний. Причем это не рядовые сотрудники.

По остальным предметам должны быть отличные оценки. Но это всего 60% от L1-L3. Вам не хватает:
Цитата:
Право (недвижимое иммущество)
Право (обязанноси, кароче Droit des obligations - все что связано с контрактами)
Contrôle de gestion (хотя не будут искать, это чисто французская фишка.)
Бухучет (международные стандарты, бухучет мультинационалок)
Трудовой кодекс
Налоговый кодекс
Управление персоналом ()
Методы оптимизации и анализа решений
Статистика в менеджменте
Долгосрочное развитие и социальная ответственность предприятий
Все эти предметы на 3ем курсе.

А с 4ого курса у вас только один предмет: поведение потребителей. И то, зависит от того, что вы учили.

Цитата:
Неужели вы скажете, что это небо и земля? + опыт.
А разве нет? Вы 5 или даже 6 лет отучились, а знаний у вас только на 2 с половиной курса. Не принимайте это на свой счет. Дело не в вас, а в том, что программа не соответствует международным стандартам. Не переживайте, она и в МГУ не соответствует.
Цитата:
И если действительно при поступлении используют комплексный подход, индивидуальность и амбиции каждого студента, я не думаю, что я хуже всех остальных кандидатов, пусть они идеально знают французское право или теорию графов.
Подход комплескный, но если у вас чего-то не хватает, то вы должны это доплонить чем-то другим. Например ваш опыт 2 года работы маркетологом. У кого-то дополнительным плюсом может быть диплом или опыт работы из смежной профессии.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 01.12.2017, 21:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, у сына еще были иностранные языки. Некоторые работы выполнялись на иностранном языке. Вообще, в Дофине серьезно относятся к иностранным языкам, так как многие профильные специальности предполагают работу на иностранном языке.

А вообще, мне кажется, что не стоит отговаривать и пусть человек поступает так, как сам хочет. Негативный опыт- это тоже опыт! Хочет работать и учиться, пусть попробует. Пару раз будет просыпать на учебу или работу, поймет, что такое обучение в Дофин.
Я уже писала, что мой сын закончил этот университет. Он не то, что работать. У него, не всегда хватало время на все выучить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 01.12.2017, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Alena77, да, с языками там хорошо. Причем именно преподавание. А еще классная база данных по поиску практик и работы + реально полезная служба по помощи с составлением CV и lettre de motivation.

Не, я не отговариваю. Точнее я объясняю почему не возьмут сразу на 4-5 курс. Ну и готовить деньги. А то поступит, приедет и тут бац такой сюрприз. Кто бы меня в своё время предупредил.

А твой сын все свое ВО во Франции получил? Если не секрет из какого он вуза туда перешел?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 01.12.2017, 22:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, он с первого курса. После лицея поступил. Сейчас работает уже второй год.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 02.12.2017, 01:32     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 02:46..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
kutush, а почему Вы не рассматриваете хорошую бизнес-школу?
Тем более с опытом работы в Штатах, если я правильно поняла?

Необязательно там учиться все 3 года, можно и на последний курс поступить или на mastère spécialisé (более бюджетный вариант в финансовом плане, длится 1 год, немного меньше котируется, чем диплом после основного курса бизнес-школы, но даёт хороший плюс и возможности найти работу, причём не только во Франции).
В бизнес-школе учеба интереснее и возможности шире, особенно если у Вас уже есть проф опыт и интересна международная среда. Плюс - réseau и контакты бывших студентов этих школ, что облегчает поиск работы или еее смену. Я знаю девушку после года обучения в HEC Paris с дипломом высшей школы экономики в России и без опыта - без проблем нашла работу по окончании, легко потом поменяв ее на работу в другой индустрии.

Не в обиду ораторам в пользу Дофина (оч хорошее учебное заведение), но с бизнес-школой из первой пятерки результат в плане работы и уровня з/п будет на порядок выше и сам процесс учебы выйдет вам быстрее, чем начинать с уровня L в Дофине.

Кстати, анализ dossier и кандидата в Дофине это не есть référence и не приговор
Знаю пример, где человека не взяли в Дофин с отечественным дипломом (не помню только, на L или М). Зато его же взяли в тот же год в инженерную школу Mines Paristech на последний год обучения по основному курсу
Вам, как поступающему студенту в бизнес-школу, будет проще поступить. Там такие профили как раз любят. Свяжитесь напрямую с бизнес-школой, прощупайте почву и посмотрите с ними какие возможности есть в плане финансирования для студентов из других стран.

И в завершении (и пусть меня закидают помидорами ) , с дипломом Дофина и с дипломом бизнес-школы Вы окажитесь с разных сторон в маркетинге и стратегии. Часто (но конечно есть исключения), первые выполняют работу, тогда как вторые управляют теми, кто выполняет работу (уточню, говорю о реальности именно в индустрии / бизнесе, а не o ситуации в recherches). Соответственно, уровень начальной з/п, как и скорость ее роста - отличаются в бОльшую сторону с дипломом бизнес-школы.

В-общем, в выборе учебы в вашей ситуации стоит подумать о том, что и в сфере маркетинга / стратегии - как себя позиционировать для желаемого результата. Имея опыт работы, у Вас есть необходимое преимущество, которое можно неплохо «продать» при определенных данных (поступлении в бизнес школу и оптимизации процесса учебы для эффективного результата после учебы).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 02.12.2017, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Fiesta, вы точно во Франции живёте? Когда это Дофин успел стать хуже бизнес школ??? Вы чего???????? А уж про то, что мол выпускники Дофина на побегушках у бизнес школ...... По маркетингу Дофин выше HEC. Я же давала ссылку в этой теме. Не давайте советов в том, в чем вы не разбираетесь.

ПС в горную школу человека взяли, потому что у него диплом технар . Так вот наших технарей с радостью берут топовые вузы мира.Тут все логично.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 02.12.2017, 03:06     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 04:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vorobichek, не поверите, я ещё здесь и работаю и как это меня так угораздило, ни в чем не разбираясь
Никто не говорил о том, что Дофин хуже , так что ему защита не нужна.
Предлагаю посмотреть на ситуацию автора глобально и поговорить в конструктивном тоне , желательно без такого количества вопросительных знаков и выражений «Вы чего? ».

Я написала как раз о реальности в разного рода индустрии / бизнесе на сегодняшний день (о recherches не говорю), о той реальности, что вижу вокруг в крупных компаниях (куда лучше и идти иностранцу, имхо). Для примера можно также посмотреть какие дипломы у людей, работающих на управленческих должностях, что подтвердит мною сказанное. И это не значит, что кто-то на побегушках у кого-то, просто их учат разному. После учебы их берут на разные позиции и развитие карьеры часто отличается. Всегда были и будут хорошие исполнители и хорошие управленцы. Секретов нет.

Далее, автору интересен именно рынок товаров люкс / продвижение и развитие брендов. А кого берут в люкс? Выходцев из бизнес-школ. Ещё инженеров некоторых (любимая фишка во Франции ) Дофиновцев там и не видно, к сожалению.

Если что, мне доводилось работать с Дофиновцами, всегда молодцы встречались, и сейчас в отделе умный молодой человек с Дофина, но на временном контракте, в индустрии их редко берут, потому что нет на них того количества и широты позиций, чтобы хватало на смену более, чем 1-2 должности (потолок наступает оч быстро)... Тогда как с бизнес-школой ситуация другая. У DRH всегда много идей, куда их определить.
Чтобы Вы не обижались на мои слова подчеркну, я ничего против не имею Дофина, просто высказываю точку зрения в плане оптимизации учебы и результата после учебы для автора.

ПС: Пример Горной школы был приведён только как пример, что решение Дофина не является référence, и ещё меньше - приговором. Спасибо за доброе слово нашим технарям , осталось выяснить почему того технаря не взяли в Дофин (не на маркетинг). Хотя уверенна, что в итоге он очень доволен таким результатом.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 02.12.2017, 09:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
[B]
Если что, мне доводилось работать с Дофиновцами, всегда молодцы встречались, и сейчас в отделе умный молодой человек с Дофина, но на временном контракте, в индустрии их редко берут, потому что нет на них того количества и широты позиций, чтобы хватало на смену более, чем 1-2 должности (потолок наступает оч быстро)... Тогда как с бизнес-школой ситуация другая. У DRH всегда много идей, куда их определить.
Чтобы Вы не обижались на мои слова подчеркну, я ничего против не имею Дофина, просто высказываю точку зрения в плане оптимизации учебы и результата после учебы для автора. .
Смотря по какой специальности закончил университет.
В индустрии (крупные предприятия) тоже довольно много предложений. В основном это крупные топовые предприятия. Локация может быть не только во Франции.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 02.12.2017, 13:56     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Alena77, так никто не говорит, что в индустрии нет предложений. Написано, что Дофиновцев реже берут, и ещё реже если есть выбор с кандидатом из бизнес-школы.

Подчеркну, разговор идёт о конкретном примере автора вопроса (желание определенной деятельности, определенная довольно избирательная сфера люкс и так далее), а не о том, если ли предложения в индустрии и будущее для Дофиновцев (конечно есть).

Автору после учебы не только «предложение работы» нужно будет найти, но и организоваться со сменой статуса. Топовые компании как раз реже «помогают» со сменой статуса с дипломами университета. Тем более сейчас, во время кризиса, включая локацию и вне Франции.
В такой реальности выигрывает диплом бизнес-школы, опять-таки применительно именно к ситуации автора. Вне Франции это ещё ярче выражено. И что ещё немаловажно - з/п и ее рост, включая топовые компании, где выпускники бизнес-школы начинают с бОльшей з/п и развитие их карьеры и з/п идёт быстрее.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 02.12.2017, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Fiesta, моя эмоциональность связана с тем, что за 14 лет жизни во Франции и работы в сфере экономики/менеджмента, я ни разу не слышила, чтобы качество дипломов Дофина приравнивали к университетским дипломам и что бедные выпускники вынуждены довольствоваться CDD. Набор студентов, методика обучения и преподаватели в высших коммерческих школах и Дофине одинаковые. Поэтому Дофин стабильно в топе-5 среди рейтинга магистратур бизнес школ и частенько занимает первые места:
http://www.meilleurs-masters.com/mas...tefeuille.html
http://meilleurs-masters.com/master-...ntreprise.html
http://www.meilleurs-masters.com/master-logistique.html
http://www.meilleurs-masters.com/mas...-esg-uqam.html
https://www.alumneye.fr/quel-master-...ative-choisir/

Цитата:
ПС: Пример Горной школы был приведён только как пример, что решение Дофина не является référence, и ещё меньше - приговором. Спасибо за доброе слово нашим технарям , осталось выяснить почему того технаря не взяли в Дофин (не на маркетинг). Хотя уверенна, что в итоге он очень доволен таким результатом.
Потому что в Дофине 3 направления: менеджмент, экономика, aide à la décision (математика). Ни по одному из них ваш знакомый не проходил. В Горной школе же совсем другие направления, нету ни менеджмента, ни aide à la décision, ни экономики. Зато очень много инженерных специальностей, некоторые из которых с вкраплениями экономики/менеджмента/математики.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 02.12.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Топовые компании как раз реже «помогают» со сменой статуса с дипломами университета.
Ваше утверждение верно. Только Дофин не является университетом. Он им перестал официально быть в 2003ем. Уж не говоря о том, что он с самого начала был особенным вузом. Компаниям об этом известно:

Цитата:
L’université Paris-Dauphine est un établissement public d’enseignement supérieur et de recherche français spécialisé dans les sciences des organisations et des marchés. Créée en 1971 après la scission de l’université de Paris avec le nom d’« université Paris-IX », elle prend en 2004 son nom actuel d'« université Paris-Dauphine », ainsi que le statut de grand établissement. Elle est spécialisée en économie, gestion, droit, sciences sociales, mathématiques et finance. Elle tire son nom de la porte Dauphine, dans le 16e arrondissement de Paris où est situé le bâtiment principal, l'ancien secrétariat général de l'Organisation du traité de l'Atlantique nord (OTAN).

Dauphine est membre de la Conférence des grandes écoles
Можете сами убедится: http://www.cge.asso.fr/listings/
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление на подготовительный фак-т в универ (Paris) Aridni Учеба во Франции 1 03.04.2010 15:07
Groupe Paris Tech: поступление и процесс учебы Parapluie Учеба во Франции 5 11.01.2010 16:02
Paris Dauphine в Санкт-Петербурге gorlastik Учеба во Франции 19 28.08.2006 13:34
Dauphine Campanule Учеба во Франции 4 04.10.2004 12:56
В Dauphine на 3 цикл Chernomor Учеба во Франции 11 17.08.2003 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX