Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 15.11.2022, 12:03     Последний раз редактировалось Nancy; 15.11.2022 в 22:40..
Новосёл
 
Аватара для Tatiana Mouret
 
Дата рег-ции: 06.11.2022
Откуда: Bains
Сообщения: 3
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в случае?:
Получила визу жены в апреле 2022, далее зарегистрировалась на сайте Ministère de l'Intérieur, оплатили 200€, получили сообщение о том что теперь моя виза имеет статус вида на жительство во Франции и я имею право работать, во вложении получила документ Confirmation de la validation de l'enregistrement de votre visa de long séjour VTS. Сегодня обратилась в Pole Emploi они посмотрели мои документы и сказали что я должна получить какой-то документ в Префектуре. Подскажите пожалуйста какой такой документ и точно ли в Префектуре? Буду очень благодарна за помощь!)
Tatiana Mouret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 15.11.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Tatiana Mouret, так это нужно спросить в РЕ, что им нужно, они же вам название говорили? Или так и сказали - какой-то? Вообще-то ваш вид на жительство с правом на работу и ничего к нему не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 15.11.2022, 17:25
Новосёл
 
Аватара для Tatiana Mouret
 
Дата рег-ции: 06.11.2022
Откуда: Bains
Сообщения: 3
Оказалось что они просили разрешение на работу, в виде пластиковой карты. В префектуре сказали что мне это не нужно, так как моя виза дает право работать в стране. Я плохо говорю на Французком и плохо понимаю что говорят �� от сюда и выражение какой-то документ.))) но слава богу все удалось решить за один день!))
Спасибо Вам за ответ!)
Tatiana Mouret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 17.11.2022, 05:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок супруги француза проживет во Франции два года до совершеннолетия, поступит в высшее учебное заведение во Франции и далее будет три года еще находиться по студенческой визе, сможет ли он после этого получить какой-либо вид на жительство, возможно, на основании проживания во Франции в течение пяти лет? Или нету такого правила и ему придется вернуться?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 17.11.2022, 07:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок супруги француза проживет во Франции два года до совершеннолетия, поступит в высшее учебное заведение во Франции и далее будет три года еще находиться по студенческой визе, сможет ли он после этого получить какой-либо вид на жительство, возможно, на основании проживания во Франции в течение пяти лет? Или нету такого правила и ему придется вернуться?
Когда исполнится 18 лет, тогда в префектуре надо запрашивать титр, его обычно на 2 года дают.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 17.11.2022, 07:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
А на каком основании его выдают?
Ок, титр получен, что делать в 20 лет? Продлевать?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 17.11.2022, 07:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
А на каком основании его выдают?
Ок, титр получен, что делать в 20 лет? Продлевать?
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687

Титр выдают на основании семейного мотива, того, что ребенок ребенок с вами въехал по долгосрочной визе.
Да, продлевают. Зависит от префектуры, могут еще курсы по ценностям дать, 4 дня.
Почитайте ссылку, там все написано.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 17.11.2022, 08:05
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок супруги француза проживет во Франции два года до совершеннолетия, поступит в высшее учебное заведение во Франции и далее будет три года еще находиться по студенческой визе, сможет ли он после этого получить какой-либо вид на жительство, возможно, на основании проживания во Франции в течение пяти лет? Или нету такого правила и ему придется вернуться?
После окончания высшего учебного заведения я даже не беру медицину, бывшим студентам могут уже предлагать работу и не только по франции. Франция, выучив в своих учебных заведениях не имеет цели избавится от молодого специалиста, поэтому поменять студенческий титр на другой, позволяющий жить и работать в Франции труда не составит.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 17.11.2022, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Почитала по ссылке. Спасибо. Но сын не подходит ни под один пункт, не проживал во Франции с 13 лет (позже) и не въезжает по воссоединению семьи (а по долгосрочной визе). Но насколько я вас понимаю, практика показывает, что в 18 лет выдают титр, да? Я просто думала, что его выдают только если он 5 лет прожил во Франции
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 17.11.2022, 08:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Почитала по ссылке. Спасибо. Но сын не подходит ни под один пункт, не проживал во Франции с 13 лет (позже) и не въезжает по воссоединению семьи (а по долгосрочной визе). Но насколько я вас понимаю, практика показывает, что в 18 лет выдают титр, да? Я просто думала, что его выдают только если он 5 лет прожил во Франции
Vous êtes enfant de Français (à condition d'être entré en France sous visa de long séjour)
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 17.11.2022, 08:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Простите за дотошность, но что значит enfant de Français?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 17.11.2022, 08:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Я думала, имеется ввиду ребёнок француза
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 17.11.2022, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок супруги француза проживет во Франции два года до совершеннолетия, поступит в высшее учебное заведение во Франции и далее будет три года еще находиться по студенческой визе, сможет ли он после этого получить какой-либо вид на жительство, возможно, на основании проживания во Франции в течение пяти лет? Или нету такого правила и ему придется вернуться?
В 18 лет запрашивается вид на жительство на общих основаниях - то есть семейная ВАША жизнь не учитывается. В зависимости от его активности, запрашивается либо студенческий вид на жительство, либо визитер. А вот затем - все как у обычных студентов, или обычных визитеров. Ваша семейная жизнь уже никаким образом не влияет на вид на жительство совершеннолетнего человека.
Студент, чтобы получить десятилетку должен найти работу. Студенческий статус сам по себе не основание для десятилетки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 17.11.2022, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Спасибо. Для граждан Беларуси и России даже найти работу не поможет, думаю. Французскую рабочую визу практически невозможно сделать
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 17.11.2022, 12:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Спасибо. Для граждан Беларуси и России даже найти работу не поможет, думаю. Французскую рабочую визу практически невозможно сделать
Почему? Вы уверены ?
Префектуры выдают рабочие титры (с пометкой salarié) как и раньше. И в том числе лицам с рос. и белорусским гражданством.
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 17.11.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Yuliyaveter, я не поняла, почему вы в вашем контексте вопроса пишете о рабочей визе. В вашем случае не рабочую визу нужно получать. А когда студент заканчивает учебу он должен найти работу, виза тут не нужна, для этого делают APS для поиска работы. Тут нужно будет подсуетиться, все узнать заранее, чтобы не проворонить сроки. Ну и получать профессию нужно соответственно хорошо восстребованную во Франции. Никакой визы тогда не понадобится. Вот если не найдет работу, APS истечет, то придется вернуться на родину и вот тогда нужна уже будет виза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 17.11.2022, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
Почему? Вы уверены ?
Префектуры выдают рабочие титры (с пометкой salarié) как и раньше. И в том числе лицам с рос. и белорусским гражданством.
Я не знала. А что в принципе нужно, чтобы получить рабочую визу в префектуре? (Кроме контракта). Я не в своем контексте спрашиваю, но просто интересуюсь. Можно приехать по туристической визе и пойти в префектуру с запросом на рабочую визу? Каков процесс? Просто я хотела в свое время устроиться с французским контрактом (не будучи замужем), но почитала, что рабочую визу получить почти нереально и начала работать на фрилансе по договору подряда…
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 17.11.2022, 13:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Я не знала. А что в принципе нужно, чтобы получить рабочую визу в префектуре? (Кроме контракта). Я не в своем контексте спрашиваю, но просто интересуюсь. Можно приехать по туристической визе и пойти в префектуру с запросом на рабочую визу? Каков процесс? Просто я хотела в свое время устроиться с французским контрактом (не будучи замужем), но почитала, что рабочую визу получить почти нереально и начала работать на фрилансе по договору подряда…
Все реально. Нужен контракт с работодателем во Франции.
Если у вас уже есть виза Д то можно запросить смену статуса
Если нет, то в консульство Франции в москве, с рабочим контрактом и документами от работодателя - получать долгосрочную визу.
Сменить краткосрочную С на долгосрочную Д визу во Франции не получится. И это не зависит от гражданства.
Для справки - у мужа на работе в этом месяце приняли на работу девушку из Белоруси.
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 17.11.2022, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Yuliyaveter, вашему сыну не нужно будет визу рабочую запрашивать. Ему нужно будет менять статус со студенческого на рабочий. Вот для этого нужно будет обязательно найти работу пока действуют французские документы. А для этого нужно очень активно действовать в конце обучения. И выбирать специальность, которая дает шансы найти работу, а не лирика ни о чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 17.11.2022, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuliyaveter, вашему сыну не нужно будет визу рабочую запрашивать. Ему нужно будет менять статус со студенческого на рабочий. Вот для этого нужно будет обязательно найти работу пока действуют французские документы. А для этого нужно очень активно действовать в конце обучения. И выбирать специальность, которая дает шансы найти работу, а не лирика ни о чем.
Да, всё так. Я через это проходила: меняла статус со студенческого на рабочий.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 02.12.2022, 12:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2022
Сообщения: 7
Продление tds

Здравствуйте.
Продлевал ли кто то в последнее время титр визитера?
Последние года мы продлевали через сайт Administration-etrangers
Recepisse обычно приходило в течении недели, далее уже изготовление карты..
В этот раз уже более трех недель заявление еще даже не начато рассматриваться администрацией. Писали письмо в поддержку, ответили- Ожидайте.
Подскажите, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
На сайте нашей префектуры (Ницца) написано что визитеры все делают через этот сайт соотвественно.
Буду благодарна любой информации, Спасибо!
tatiana_tatyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 14.12.2022, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Всем привет!

Вопрос к тем, кто продлевал семейную карту по Пакс, а далее женился / вышел замуж.

За сколько времени показывать семейную жизнь в таком случае ? (Брак заключён полтора года назад)

Спасибо заранее за ответ !
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 14.12.2022, 11:15
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеrediso4ka пишет:
Всем привет!

Вопрос к тем, кто продлевал семейную карту по Пакс, а далее женился / вышел замуж.

За сколько времени показывать семейную жизнь в таком случае ? (Брак заключён полтора года назад)

Спасибо заранее за ответ !

Налоговые декларации, имущественный налог - за всё время брака.
Остальные документы должны быть выпущены датой не более 3х месяцев.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 14.12.2022, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Налоговые декларации, имущественный налог - за всё время брака.
Остальные документы должны быть выпущены датой не более 3х месяцев.
Здравствуйте ! Спасибо огромное ! То есть, не нужно показывать по 1-2 документу за каждый месяц в течение полутора лет? 😅 (всякие quittances de loyer, relevés bancaires etc)? Достаточно налоговых деклараций всяких ?

Спасибо !
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 14.12.2022, 14:08
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеrediso4ka пишет:
Здравствуйте ! Спасибо огромное ! То есть, не нужно показывать по 1-2 документу за каждый месяц в течение полутора лет? 😅 (всякие quittances de loyer, relevés bancaires etc)? Достаточно налоговых деклараций всяких ?

Спасибо !
Вы меняете статус с визитера на семейный? Или уже сменили ранее? Нужно смотреть список документов Вашей префектуры на семейный ВНЖ.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 15.12.2022, 01:22     Последний раз редактировалось rediso4ka; 15.12.2022 в 01:27.. Причина: Ошибка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
\\
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 28.12.2022, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.10.2014
Сообщения: 1
Та же ситуация.
15.11.2022 подал документы на продление, получил подтверждение, что заявка принята. 15.12.2022 написал письмо с вопросом почему нет решения, почему не приступили к рассмотрению и допзапрос не прислали.
Отвечают, что заявка получена и будет скоро рассмотрена . С тех пор ничего не изменилось. А времени осталось месяц.
Gatchuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 28.12.2022, 09:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Это Франция. Тут никто не торопится, особенно, бюрократы
Все решится. Если в срок не уложатся, то время продлят, не переживайте.

Главное свои действия делать вовремя. Они имеют право опаздывать. Мы - нет.
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 28.12.2022, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Добрый день, такая ситуация, мой titre de séjour заканчивается в середине марта (vie privée et familiale). Подавать нужно за 2 месяца, я запланировала подачу на следующей неделе.
На следующей неделе я должна подписывать контракт на 6 месяцев CDD. Получаю сообщение сегодня от работодателя, который просит отправить ему récépissé, которое подтверждает подачу документов на возобновление титра (контракт подписываю во вторник на следующей неделе, подача документов в пятницу на следующей неделе). Говорит, что мой титр, заканчивающийся в середине марта не покрывает всю длительность контракта. Но ведь récépissé я получу только во время рандеву в префектуре, после того, как они получат и рассмотрят мои документы и это точно не на следующей неделе. Подскажите, как лучше объяснить это работодателю, который, по всей видимости, не особо в курсе, как обстоят дела с документами иностранцев. Ведь я сохраняю права на работу и могу подписать контракт рабочий? Заранее всем спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 28.12.2022, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Ведь я сохраняю права на работу и могу подписать контракт рабочий? Заранее всем спасибо
Скажите, что пошлете ему расписку как только получите
а так у вас есть право на 3 мес после окончания ВНЖ
тут

https://consultation.avocat.fr/blog/...s-sociaux.html

Depuis le 1er mars 2019, l’article L. 311-4 précité prévoit expressément qu’entre la date d’expiration d’un titre de séjour pluriannuel de quatre ans délivré après un premier document de séjour, d’une carte de résident ou d’un titre de séjour d’une durée supérieure à un an prévu par une stipulation internationale et la décision prise par la Préfecture sur la demande du ressortissant étranger déposée par le ressortissant étranger, les effets attachés à ces titres de séjour sont prolongés pour une durée maximale de trois mois à compter de la date d’expiration du titre de séjour.

Ces droits ne sont donc plus matérialisés par la détention d’un récépissé de demande de renouvellement de titre de séjour, mais par la seule détention du titre de séjour expiré dont les effets sont prolongés pendant trois mois.

Quels sont ces droits ?

Pendant une période de trois mois à compter de l’expiration de son titre de séjour, le ressortissant étranger conserve son droit au séjour, son droit d’exercer une activité professionnelle et l’intégralité de ses droits sociaux (aide sociale, prestations familiales, sécurité sociale ou droit au chômage par exemple).
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX