Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.08.2023, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Lyapko
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 15
Ношение и применение газового баллончика

Добрый день. Возможно, кто-либо сможет внести ясность в вопросе ношения газового баллончика для самообороны. С приобретением более-менее всё ясно. вот по этой ссылке https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2248 написано что всё что подходит под категорию D в том числе и газовые баллончики до 100мл включительно можно свободно приобретать. А вот с ношением их не совсем понятно. Так, например, вот здесь https://www.service-public.fr/partic...amoufl%C3%A9e. написанно что ношение или перевозка оружия категории D запрещено без законных оснований. при этом, если я правильно понимаю написанное, то, основание: "для применения в случае опасности" не является законным. Возможно кто-нибудь может пояснить: в каких случаях и какое основание является законным для ношения газового баллончика? Поскольку исходя из прочитанного теряется всякий смысл в его ношении в таком формате: купил, положил в сумку на всякий случай и далее если спустя 4 месяца возникла угроза жизни или здоровью возвращаясь домой ночью применил против агрессивного человека который идет на тебя угрожая ножом. Т.е купленный баллончик можно только положить дома на полку и иногда, стирая с него пыль, любоваться этим мощным и грозным оружием. Благодарю
Lyapko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.08.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
У меня в аэропорту конфисковали, но не делали из этого никакого события, я обьяснила, почему он у меня, они опечатали и забрали. Все. Но у меня был совсем небольшой, для дамской сумочки.
Носить с собой вам никто не может запретить (неофициально, конечно), но если вы будете проходить металлоискатели, то есть риск с ним расстаться.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.08.2023, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Chouquette, судя по тексту, риск есть не только расстаться при прохождении через металлоискатель, но и заплатить штраф от 750 Евро… Действительно, интересная ситуация - покупать можно, носить нельзя. Использовать, à fortiori, тоже, как я понимаю.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.08.2023, 22:51
Дебютант
 
Аватара для Lyapko
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 15
нигде не могу найти какие же всё-таки законные основания для ношения и уж тем более применения
Lyapko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2023, 00:23     Последний раз редактировалось lutin; 15.08.2023 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеLyapko пишет:
нигде не могу найти какие же всё-таки законные основания для ношения и уж тем более применения
Применение только для защиты. Ношение запрещено без основания. В случае контроля попросят объяснить это основание. По Вашей ссылке написано, что основание зависит от контекста, места. Списка законных оснований на ношение нет, это указано и в Вашей ссылке.
Я ношу в сумке. Не пропускают с ними в некоторые музеи, Эйфелеву башню, в самолеты и тд.

При покупке в спец магазинах или спец выставках обычно продавцы в курсе и могут объяснить, посоветовать и тд
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2023, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеLyapko пишет:
Т.е купленный баллончик можно только положить дома на полку и иногда, стирая с него пыль, любоваться этим мощным и грозным оружием.
Почему? Можно дОма применить, если кто-то залезет в дом.
На улице конечно нельзя носить. Иначе любой грабитель подойдет, прыснет и ограбит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2023, 22:34
Дебютант
 
Аватара для Lyapko
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему? Можно дОма применить, если кто-то залезет в дом.
На улице конечно нельзя носить. Иначе любой грабитель подойдет, прыснет и ограбит.
Боюсь, Вы не очень верно представляете предмет обсуждения) Погуглите о применении газового баллончика в закрытых помещениях.
Lyapko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.08.2023, 22:40
Дебютант
 
Аватара для Lyapko
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Применение только для защиты. Ношение запрещено без основания. В случае контроля попросят объяснить это основание. По Вашей ссылке написано, что основание зависит от контекста, места. Списка законных оснований на ношение нет, это указано и в Вашей ссылке.
Я ношу в сумке. Не пропускают с ними в некоторые музеи, Эйфелеву башню, в самолеты и тд.

При покупке в спец магазинах или спец выставках обычно продавцы в курсе и могут объяснить, посоветовать и тд
Спасибо это очень интересно по поводу того как это работает на практике. Если не сложно, подскажите пожалуйста, что происходит когда у вас на входе обнаруживают ГБ ? Вы его просто оставляете и на выходе забираете? Просят ли пояснить основание его ношения? Были ли у Вас случаи применения, или когда его обнаруживали полция? Спасибо.
Lyapko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.08.2023, 10:57
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеLyapko пишет:
Спасибо это очень интересно по поводу того как это работает на практике. Если не сложно, подскажите пожалуйста, что происходит когда у вас на входе обнаруживают ГБ ? Вы его просто оставляете и на выходе забираете? Просят ли пояснить основание его ношения? Были ли у Вас случаи применения, или когда его обнаруживали полция? Спасибо.
Когда обнаруживают на входе в музеях, на концертах и тд (забываю оставить в машине, например). Оставляю в камере хранения если ее нет, то приходится или возвращаться к машине или безвозмездно отдавать охране.
Мотивов у меня в таких случаях никто никогда не спрашивал. Просто говорят выложить. Ограничения все таки направлены на использование как агрессии ( например на демонстрациях).
В худшем случае если мотив покажется неуважительным ( даже представить себе не могу что кто то в Париже у меня будет сумки открывать для контроля ) просто конфискуют.
Применения не было ( слава Богу ). Ну это все таки крайний случай. В случае опасности самой 1 совет это бежать. Так как баллончиком нужно уметь пользоваться + владеть достаточным уровнем хладнокровия иначе вреда больше чем пользы.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеLyapko пишет:
Боюсь, Вы не очень верно представляете предмет обсуждения) Погуглите о применении газового баллончика в закрытых помещениях.
Баллончик со струйным или аэрозольно-струйным типом распыления прекрасно работает в помещениях.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.08.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему? Можно дОма применить, если кто-то залезет в дом.
На улице конечно нельзя носить. Иначе любой грабитель подойдет, прыснет и ограбит.
Грабителю лучше все отдать. И дома и вне дома ГБ это про опасность для жизни
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX