Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Unhappy Что вы думаете о схеме контрактов

Что вы думаете о такой схеме, которую нередко предлагают агенства интерим:
interim 2-3 месяца, потом
CDD 6 месяцев, потом
CDI.
Вот мне почему-то кажется, что это кидалово. Что кабинет интерим на этом зарабатывает. А фирме легко уволить сотрудничка. А сотруднику совершенно невыгодно так долго ждать.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2007, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Нормальная схема, если у вас есть разрешение на работу и если вам выгодны изначально условия первого контракта по интериму.
Поскольку иногда предприятия боятся нанимать на CDI именно потому, что потом нанятый работник будет плохо работать, а уволить его нельзя......вот и берут сначала на CDD, чтобы посмотреть на работу в деле.
Надо сказать, что даже крупные международные группы иногда используют эту схему, если, например, сотрудник нужен, а бюджетом он не предусмотрен :-)
Да и по CDD, в конце концов, благодаря премии по окончании контракта, больше заработаете чем на CDI.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2007, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Действительно, ничего аномльного я не вижу.
Я когда впервые устроилась на работу мне сразу предложили СДИ, так я тоже сомневалась, хотела ССД, все же ССД и для меня подстраховка - не понравилось, уволилась и не теряешь возможности получать пособие ища новую работу. В общем, что бы не предложили - все не то, подвох ищем. Хотя осторожность везде нужна.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2007, 21:43
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
PTU, SDD.

A esli v vas zainteresovani, to mogut i srazu posle 2-3 mes. podpisat CDI.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2007, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
leonarda, я не поняла - это для меня? если да, то я давно на СДИ, хотя при приеме на работу впервые предпочла бы СДД, но мне выбирать не преложили - СДИ и все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2007, 22:49
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
vi napisali CCD. vot i vse. ni chego lichnogo.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
leonarda, а Вы SDD опечаточки, ничего личного
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2007, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Мне тоже непонятно, что автора смущает. Я тоже начинала с интерима, и мне, честно говоря, понравилось. Опыта набираешься быстро, заработок выше, асседик всегда обеспечен, зачастую сам можешь выбирать, хочешь продлить контракт или нет. А CDI, действительно, может обернуться ловушкой, с него страшно увольняться - асседик то так не платят.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ой, верно. Извините.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2007, 10:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
При такой безработице, почему бы и не согласиться на краткосрочные контракты, с или без последующего бессрочного. Я так год поработала, и не скажу, что плохо. И это при том, что в нашем родном 31 процент безработицы самый низкий по Франции (данные журнала "Экспресс")
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.02.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Товарищи, да тот же CDD - это ж замечательно. Надоело, дождался, когда контракт закончился, и ушёл. А с CDI не так-то разбежишься, надо терпеть. Я за CDD, он меня сейчас очень устраивает. А то как представлю себе, что потом надо будет всё время работать, так грустно становится. А так - пока нравится, можно и поработать. Надоело - не продлеваешь контракт и отдыхаешь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.02.2007, 15:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Droopy пишет:
Товарищи, да тот же CDD - это ж замечательно. Надоело, дождался, когда контракт закончился, и ушёл. А с CDI не так-то разбежишься, надо терпеть. Я за CDD, он меня сейчас очень устраивает. А то как представлю себе, что потом надо будет всё время работать, так грустно становится. А так - пока нравится, можно и поработать. Надоело - не продлеваешь контракт и отдыхаешь.
А если контракт CDI, то что, нельзя уволиться ? Например, нашел новую работу и хочешь работать в другой организации.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.02.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
Товарищи, да тот же CDD - это ж замечательно. Надоело, дождался, когда контракт закончился, и ушёл. А с CDI не так-то разбежишься, надо терпеть. Я за CDD, он меня сейчас очень устраивает. А то как представлю себе, что потом надо будет всё время работать, так грустно становится. А так - пока нравится, можно и поработать. Надоело - не продлеваешь контракт и отдыхаешь.
Философский взгляд на жизнь и сущность вещей! Браво!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Irbis пишет:
А если контракт CDI, то что, нельзя уволиться ? Например, нашел новую работу и хочешь работать в другой организации.
Уволиться-то можешь. Но когда увольняешься сам, то пособие по безработице не платят. А по окончании CDD или интерим - платят, и никого не интересует, ты отказался продлить контракт, или тебе не предложили.

То есть единственный способ уволиться с CDI - это одновременно найти другую работу. А после CDD или интерима можно и паузу сделать - пособие то платят.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2007, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy пишет:
Товарищи, да тот же CDD - это ж замечательно. Надоело, дождался, когда контракт закончился, и ушёл. А с CDI не так-то разбежишься, надо терпеть. Я за CDD, он меня сейчас очень устраивает. А то как представлю себе, что потом надо будет всё время работать, так грустно становится. А так - пока нравится, можно и поработать. Надоело - не продлеваешь контракт и отдыхаешь.
а с другой стороны, с CDD не сильно разбежишься кредит взять, да и квартиру снять тоже будет гараздо сложнее, если нет партнера с CDI :-)
Так что надо выбирать в зависимости от каждой конкретной ситуации.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2007, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Ох не знаю, может кому-то так и удобно - часто менять работу и сидеть на пособии в перерывах. Я же предпочитаю стабильность в плане работы и карьерный рост, видеть результат для меня - это очень важно. А когда наработаешь фирме контакты и схемы и потом видишь, как ими пользуется кто-то другой и пожинает плоды и проценты - это очень обидно.
В плане набираться опыта - возможно в начале пути да. Но когда у тебя за плечами опыт - ты просто горишь желанием применить свои знания и принести свое умение.
Опять же с кредитом история - с СДД и Интеримом не дадут.
Наверное я чего-то не понимаю. Но меня не привлекают ни СДД ни Интерим.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, на безрыбье и рак, как говорится О каком кредите речь, если жить не на что или нужно психологически быть востребованным. В большинстве случаев, русские жёны берут кредиты в доле с французским мужем и его беслимитным контрактом. Я в общим чертах, без статистики, ИМХО.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Choko пишет:
В плане набираться опыта - возможно в начале пути да. Но когда у тебя за плечами опыт - ты просто горишь желанием применить свои знания и принести свое умение.
Опять же с кредитом история - с СДД и Интеримом не дадут.
Наверное я чего-то не понимаю. Но меня не привлекают ни СДД ни Интерим.
ну если у вас есть время на поиски, и вы хотите только CDI, то настаивайте на совем и требуйте сразу CDI. Раз у вас уже есть большой опыт работы во Франции, и ваш профиль востребован, то долго искать не будете.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Да просто хотелось узнать мнение других
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.02.2007, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Choko, это нормальная практика брать на СДД вначале, работодатель часто стремиться перестраховаться чтобы не получить кота в мешке на СДИ от которого не избавиться. Так что все это нормально.
А уж потом что выбырать - дело вкуса и личной ситуации. Мне лично все равно СДИ приятнее, уж если сильно захочу уволиться , то уволюсь, подумаешь, 4 месяца без пособия. А за это ремя я найду другую работу, ну или пособие уже "заслужу" если вруг работы нет. но предложили бы СДД - тоже бы пошла.Но ведь это зивисит от конкретной личной ситуации, возможности выбора, наличия страхующего плеча рядом, жеkания быть полностью независимой au cas où и проч...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.02.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Choko, кто Вам мешает искать СДИ, находясь на СДД? Вы имеете право прервать Ваш СДД, безо всяких штрафных санкций с Вашей стороны, если Вы нашли СДИ.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрытие контрактов в Оранж, из России salut09 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 25.11.2009 21:46
Расторжение автоматически возобновляемых контрактов с помощью закона Chatel ElenaBV Цены, покупки, банки, налоги 0 31.01.2008 11:14
примеры контрактов lilas_blanc Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.10.2007 12:09
Вопрос по составлению контрактов prosto macha Работа во Франции 3 06.03.2007 15:55
Что вы думаете об ЕШКО? Arura Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 03.01.2004 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX