Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2006, 14:54
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Что приготовить из французской кухни в России

Поделитесь пожалуйста названиями французских блюд которые можно приготовить в России. Не всегда можно найти те или иные продукты (вино, лардоны итд). Мне на ум пока приходят аши пармантье, томат фарси. Из десертов мусс о шоколя.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Луковый супчик.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2006, 16:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Arktika, в этом разделе есть ссылки на французские кулинарные сайты, есть и переведенные рецепты, и почти в каждой теме раздела есть рецепты французских блюд. Поищите.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2006, 16:37
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Я уже начала искать. В большинстве рецептов то вино надо какое нибудь, то соус табаско... Но я плохо искала. Лень мне.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2006, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Arktika:
Цитата:
Лень мне.


А может быть вам ещё раз попробовать ?

Посмотрите тему РЕЦЕПТЫ ФОРУМА СЕКРЕТЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ, которая ещё не закончена, но всё же многое уже можно найти.

Просто сейчас, так как
Цитата:
вам лень
будут искать и копировать рецепты из уже существующих тем.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2006, 17:22
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Рецептов французских блюд огромное колличество и на форуме и в интернете, я не спорю. Я просто хотела узнать названия (рецепты не надо) самых самых, которые понравились и для которых нетрудно купить продукты в России.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Arktika пишет:
Рецептов французских блюд огромное колличество и на форуме и в интернете, я не спорю. Я просто хотела узнать названия (рецепты не надо) самых самых, которые понравились и для которых нетрудно купить продукты в России.
Сегодня в супермаркетах есть и соус табаско и любые другие продукты. Все редко встречающиеся продукты завозят в Калинку-Стокман.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2006, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Arktika пишет:
Не всегда можно найти те или иные продукты (вино, лардоны итд).
А готовить можно из местных продуктов, мне кажется в России не проблема купить бутылку вина...
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2006, 13:26
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
1 Я в вине не большой знаток. Подскажите какие вина покупать в России для приготовления например мяса по бургундски или петуха в вине. Прошу ответить тех кто готовил это в России. Я сама из провинции.

2 Vinaigre de vin rouge у нас такое можно купить? Если нет то чем заменить?

3 Лардоны это мелко нарезанное сало?
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2006, 14:56
Дебютант
 
Аватара для karma
 
Дата рег-ции: 12.08.2005
Откуда: Moscou-Nantes
Сообщения: 38
Arktika пишет:
3 Лардоны это мелко нарезанное сало?
Не совсем. Это сало с мясом (не знаю, как это правильно называется), причем мяса на этих кусочках поболе сала.
__________________
Жизнь победила неизвестным для меня способом
karma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2006, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lardon - Корейка, может быть?

Vinaigre de vin rouge - это винный уксус, так ведь? В России вроде есть.

Вам может подойти тушеный с овощами язык, или капустная солянка с белым вином, флан - вполне подойдет, как десерт.

Вы боитесь экспериментировать? Что Вам мешает заменить один-два недостающих ингридиента и выдать полученное за блюдо французской кухни?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Киш со шпинатом поидет,я думаю,
А если любите анчоусы-салат из свежеи тертои моркови,соус:вилкои с ножом размельчите анчоусы(соленые или маринованые),винныи уксус(лимонныи сок),оливковое масло.Еще идет чеснок и каперсы,но это,если решитесь.
Типа пиццы-слоеное тесто,сбрызнутое маслом,помидоры,анчоусы,маслины(хотите-сыр).
Стручковая фасоль с хорошим куском прожаренного мяса.Все то же масло с уксусом.Это вам южные блюда.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Кстати, вот что интересно. Я никогда не обращала внимания, есть ли у нас анчоусы солёные, как тут. Я обожаю аншуаяд, всё просто - измельчённые анчоусы с оливковым маслом, на блюдо режутся овощи, варятся яйца, картофель. И каждый накладывает себе на тарелку этот анчоусовой пасты и овощей. Вкуснятина обалденная. Потом всё подбирается с тарелки кусоыком багета (они в России точно есть).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.05.2006, 20:16
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Спасибо за идеи. Нет, экспериментировать не люблю. В этом году день рождение дочери будем справлять в России. Вот мне и хочется удивить мою семью чем нибудь типично французским. Но не все французские блюда могут понравиться. Крем брюле точно делать не буду. Похоже на омлет только сладкий. Маме моей не понравилось, а я его обожаю. А вы что готовите из французского когда приезжаете в Россию?
Наверное масо по бургундски без бургундского вина это уже будет не то.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.05.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я готовлю с вином в коробочках, которое в супермаркетах продаётся. Мне всё равно, бургундское вино я добавила в готовку или краснодарское.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.05.2006, 23:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Сergy 95
Сообщения: 168
На закуску pain de poisson с крабовыми палочками и с креветками или какой нить соленый пирог типа quiche с рыбой или с ветчиной.

На горячее что-нить типа gratin de pommes de terre

На дессерт нормандский яблочный пирог.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.05.2006, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Arktika пишет:
Спасибо за идеи. Нет, экспериментировать не люблю. В этом году день рождение дочери будем справлять в России. Вот мне и хочется удивить мою семью чем нибудь типично французским. Но не все французские блюда могут понравиться. Крем брюле точно делать не буду. Похоже на омлет только сладкий. Маме моей не понравилось, а я его обожаю. А вы что готовите из французского когда приезжаете в Россию?
Наверное масо по бургундски без бургундского вина это уже будет не то.

Сделайте фрикассе из курицы . Мне очень нравится. Этот и другие рецепты, адаптированные к российским реалиям можно найти на этом сайте : http://www.gotovim.ru/national/french/

Не забудьте привезти с собой сыра (да повонючее ), а к нему сделать зеленый салат с винегретом.

А на закуску тосты с фуа-гра и сладким вином.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.05.2006, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
На самом деле, все не так просто.
Хороший уксус из красного вина можно найти разве что в стокманне. возможно в азбуке вкуса, фошоне и т.п. В обычных супермаркетах в Москве он немецкий или польский и очень невкусный.
Для мяса по-бургундски нужно прежде всего хорошее мясо. А качество мяса тут совсем не такое же, как во Франции. И за 5 мин вы никогда стейк не пожарите. Придется его долго тушить, да еще и сметану добавлять. Опять же можно сходить на рынок. Но лично я, живя в Москве конкретных продавцов мяса не знаю, а просто так купить его у первого попавшегося продавца на рынке опасаюсь.
Сыры нравятся далеко не всем. Особенно вашей маме они вряд ли понравятся, хотя, конечно, люди разные бывают. Но среди всех моих знакомых сыры нравятся только тем, кто их ел не раз и не два. Этот вкус надо развивать.
Опять же фуа гра не каждый оценит с первого раза. Яблочным пирогом в Москве удивить скорее всего не получится. То есть лично я обожаю французские яблочные пироги, но когда я их делаю, кроме меня никто больше не удивляется. Говорят - та же шарлотка, только чуть видоизмененная.
Поэтому вопрос считаю актуальным. Надо действительно хорошо подумать, прежде чем просто брать какие-то привычные во Франции рецепты.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.05.2006, 00:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
К тому же хотелось бы добавить, что здесь удивлять можно только при наличии большого количества еды на столе. А легкий перекус (как салат, тосты и просто мясо) удивит в обратную сторону. Я понимаю, что во Франции много не едят. Но праздничный стол организовывать по французским порциям здесь абсолютно невозможно. Подумают, что вы или ленивая хозяйка, коль на столе меньше десяти блюд или хуже того жадная.
Кстати, хорошие анчоусы или консервированный тунец в простом супермаркете не купишь. Надо либо ехать за ним по дорогим Стокманнам и т.п. (но нет никакой гарантии, что там он надлежащего качества - вы же не сможете его по банке оценить) либо получится не очень.
Багетом опять же получится батон белого хлеба или же в Москве появились французские пекарни (например, Волконский), но я сомневаюсь, что вы поедете туда через весь город за двумя багетами.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.05.2006, 00:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Я предлагаю вам еще находясь во Франции запастись приправами и привезти их в Россию. В конце концов даже простым вещам они придадут французский налет и изменят вкус блюда. Я, например, всегда покупаю во Франции прованские травы и готовлю дома рыбу с ними.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.05.2006, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
Я предлагаю вам еще находясь во Франции запастись приправами и привезти их в Россию. В конце концов даже простым вещам они придадут французский налет и изменят вкус блюда. Я, например, всегда покупаю во Франции прованские травы и готовлю дома рыбу с ними.
Vinsor Прованские травы это herbes de provence? Помню когда жила в Провансе, привозила оттуда в подарок тете травы или приправы в таких мешочках красивых " для рыбы", "для мяса" итд. Не знаю что там в них было, но она до сих пор о них с восторгом вспоминает.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.05.2006, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Emely пишет:
Сделайте фрикассе из курицы . Мне очень нравится. Этот и другие рецепты, адаптированные к российским реалиям можно найти на этом сайте : http://www.gotovim.ru/national/french/

Не забудьте привезти с собой сыра (да повонючее ), а к нему сделать зеленый салат с винегретом.

А на закуску тосты с фуа-гра и сладким вином.
Спасибо Еmely! Фрикассе буду пробовать делать в эти выходные (с фр. вином). Только посоветуйте какое именно вино вы берете в России, краснодарское там или другое какое. Я в этом полный ноль.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.05.2006, 12:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Arktika пишет:
Vinsor Прованские травы это herbes de provence? Помню когда жила в Провансе, привозила оттуда в подарок тете травы или приправы в таких мешочках красивых " для рыбы", "для мяса" итд. Не знаю что там в них было, но она до сих пор о них с восторгом вспоминает.
да, да. Одна из моих любимых французских приправ. Особенно хороша для салата (типа греческого) и рыбы (морской язык или др.). Также их можно мешать с горчицей и обмазывать при жарке мясо. Туда входит розмарин, орегано и т.п.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.05.2006, 12:27
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
К тому же хотелось бы добавить, что здесь удивлять можно только при наличии большого количества еды на столе. А легкий перекус (как салат, тосты и просто мясо) удивит в обратную сторону. Я понимаю, что во Франции много не едят. Но праздничный стол организовывать по французским порциям здесь абсолютно невозможно. Подумают, что вы или ленивая хозяйка, коль на столе меньше десяти блюд или хуже того жадная.
Ну, это само собой. Я как-то поначалу пыталась с мамой бороться, говорю ей, ну зачем еще и рыбу жарить, если ты уже курицу готовишь. Но потом поняла что я слишком долго прожила во Франции.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.05.2006, 12:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Можно улитки приготовить. Они почти в любом супермаркете продаются.
На сладкое торт из профитролей, окунутых в карамель. Пьяная груша (в вине). Ягодный торт с миндальным кремом. Печенье. Довольно сложно, но можно - десерт в бокале. Лимонная тарталетка.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.05.2006, 12:36
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Emely пишет:
Не забудьте привезти с собой сыра (да повонючее ), а к нему сделать зеленый салат с винегретом.
Сыр думаю что не довезу. Насчет винегрета. В прошлом году я делала такое с добавлением яблочного уксуса (все что нашла у нас в Сибири). Конечно это было не то, но похоже. Но мама все равно не поняла. Привыкли они к майонезу и к маслу.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.05.2006, 13:26
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Vinsor Я тут список провансальских трав нашла : basilic, estragon, origan, sarriette, sauge, thym. Как вы думаете, их точно в России не достать? Тогда повезу все это удивлять русских гостей.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.05.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Мы (с мужем) делали бланкетт. Тоже в Сибири, кстати.
Прошло на ура. Только вино надо очень хорошо выбирать (пусть посоветует кто-нибудь из тамошних знакомых проверенное белое сухое), нам попалась какая-то бодяга, в итоге его почти не добавляли, но все равно было вкусно.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.05.2006, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Arktika пишет:
Vinsor Я тут список провансальских трав нашла : basilic, estragon, origan, sarriette, sauge, thym. Как вы думаете, их точно в России не достать? Тогда повезу все это удивлять русских гостей.
Как раз достать их не проблема, но это совсем не то. Они очень приторные, неприятные и какие-то химические. Я как во Франции о них прознала, скупила несколько банок в Москве и они ужасные, совершенно точно не французского производства. Да и по цене (по 15-30 руб, по-моему) не трудно понять что это не то. Лучше привезите хотя бы баночку, а то все перепортите.

Кстати, можно было бы сделать что-нибудь (рыбу, курицу, овощи) в духовке в сливках. В России все традиционно в майонезе и сметане, а сливки используются редко. Плюс специи, вот и удивите. Киш можно сделать овощной, можно с беконом.

Алкоголь даже в Москве почти весь левый. Думаю, что с хорошим вином будут проблему, тем более в Сибири. Хотя может для выпекания ничего супер особенного и не требуется.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.05.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Arktika пишет:
Vinsor Я тут список провансальских трав нашла : basilic, estragon, origan, sarriette, sauge, thym. Как вы думаете, их точно в России не достать? Тогда повезу все это удивлять русских гостей.

Базилик, эстрагон, origan (душица, майоран), thym (тимьян, чабрец), sauge (шалфей, только как приправу я его не помню, мы его больше в траволечении использовали ) - точно продаются, а вот насчет sarriette (садовый чабёр) не уверена, не слышала про такую.

Другое дело, что их (приправы эти) не всегда найдешь (в моем родном маленьком городе), но при желании - можно.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресторан французской кухни marishka757 Секреты хорошей кухни 0 25.08.2011 12:47
Курсы французской кухни на дому в Москве Fedott Что-Где-Когда 9 03.04.2009 14:35
Перевод блюд французской кухни Vertex Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 09.12.2004 14:06
Что приготовить из русской кухни для вечера в университете TV Секреты хорошей кухни 13 23.11.2004 23:14
Любимые блюда французской кухни Maroucha Секреты хорошей кухни 4 21.04.2004 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX