Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.02.2017, 22:55     Последний раз редактировалось Liliana; 25.02.2017 в 23:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
lipa1,
спасибо!

Какой лес на фото потрясающий....
Мы поедем обязательно посмотреть Пиренеи...там могут оказаться интересные для нас места.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.02.2017, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Liliana, дровянная печка и баллон. Я даже не знаю как это называется по русски. Короче печка топится один раз на три дня. Но у него ас большой и каменный дом. Но совсем не холодно. Я бы вам посоветовала более жаркий климат. Насколько я заметила клещи у нас в основном весной а вот летом их гораздо меньше и то только в тенистых влажных местах
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.02.2017, 00:31     Последний раз редактировалось Liliana; 26.02.2017 в 00:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Marguerite,
а как эта печка называется по-французски?

По-русски, скорее всего, это "котел на дровах". (он параллельно не предназначен также для использования прессованных древесных гранул ?).
То, что топится раз в три дня - это уникальность какая-то. Впечатлена.

И еще - очень интересно - сколько стоят в вашем районе дрова и где вы их покупаете?
(вообще вопрос отопления домов в горах - один из наиболее важных).

С клещами -( чтоб их !) - трудно угадать. Придется больше методом тыка и опроса населения по каждому месту.

Опять же привожу в пример наш Nord-Pas-de-Calais.
По идее как раз то, что клещи любят : и влажно, просто постоянно мокро, и нежарко, полно высокой травы и кустарника, зимой плюсовая температура.
Они уже встречаются, конечно....но ПОКА ! в мизерном количестве.
Я лично не понимаю...и никто не понимает. Для себя в шутку я объясняю тем, что наш "чисто английский климат" даже клещи не выдерживают...


Зато знаю кучу примеров жарких стран с сухим климатом, где их ужас как много и просыпаются они в феврале месяце, и пик у них аж до июня, да и при единственном за все лето дожде могут вылезти и начать резвиться по новой до осени.
ПА-РА-ДОКС.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.02.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Знаю ещё один райончик во Франции , где хвойных лесов много , правда именно там никогда не была, а только проездом это в департаменте Puy-de-Dômе /Пюи дё Дом , городок Thiers как раз находиться в le parc naturel régional Livradois-Forez ,

http://www.france-voyage.com/tourism...forez-1392.htm
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.02.2017, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
SvetaLes 36,
спасибо!
Красотища, конечно.

Девочки, глядишь, с вашей помощью значительно расширю свои знания географии Франции...
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.02.2017, 19:46     Последний раз редактировалось Liliana; 28.02.2017 в 20:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Вот ещё карта - Carte de risque - http://www.fleatickrisk.com/FR/Pages/Maps.aspx
Да, это отличная карта, мы постоянно ей пользуемся. Самое большое преимущество : обновляется каждые 3-4 дня. Мало таких актуальных карт на самом деле.
Правда, я бы сказала, что по Восточной Европе она дает более достоверные данные, нежели по Западной...есть у нас такое подозрение.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.02.2017, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот тут более актуальная информация именно с укусами и последствиями для человека
https://sites.google.com/site/tiquesfrance/
Информация действительно очень подробная и ценная ...но она на август 2014 года.
Укусы человеков меня мало интересуют...
Но тут есть данные вообще по всем возбудителям...карта очень хорошая, спасибо.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.03.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Клещи у меня есть. До лета донимают. НО! не собаку, потому что она обязательно прокапана, и клещи к ней не присасываются. А вот ко мне в ассортименте, причем, гады, сзади, на затылке, на шее, там, где я их особо сама выдернуть не могу. И я ОЧЕНЬ рада, что хвойных у меня нет, потому что на хвойных в Пиренеях живет Thaumetopoea pityocampa, а для собак эта дрянь смертельна. Будут хвойные (елки посажу), заведу себе дробовик, чтоб эту гадость сбивать с верхушек. Заодно и гнезда азиатской осы.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.03.2017, 20:54     Последний раз редактировалось Liliana; 06.03.2017 в 21:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Клещи у меня есть. До лета донимают. НО! не собаку, потому что она обязательно прокапана, и клещи к ней не присасываются. А вот ко мне в ассортименте, причем, гады, сзади, на затылке, на шее, там, где я их особо сама выдернуть не могу. И я ОЧЕНЬ рада, что хвойных у меня нет, потому что на хвойных в Пиренеях живет Thaumetopoea pityocampa, а для собак эта дрянь смертельна. Будут хвойные (елки посажу), заведу себе дробовик, чтоб эту гадость сбивать с верхушек. Заодно и гнезда азиатской осы.....
Вот те новость! Как говорится, не понос - так золотуха....про них-то я и позабыла...да, они живут на соснах, но и другими деревьями не гнушаются...кстати, даже в дубовых рощах могут быть

Муж говорил, что во Франции их целенаправленно уничтожают, якобы всех почти уничтожили : делают специальные ловушки и прочее.
Их реально много в Пиренеях? в каких именно районах? Сами встречались?

https://fr.wikipedia.org/wiki/Processionnaire_du_pin

А вы где именно живете, если не секрет? В какой части Перенеев и на какой высоте?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.03.2017, 21:21     Последний раз редактировалось Liliana; 06.03.2017 в 21:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Нашла карту Франции с данными по ареалу обитания этой гусеницы.

https://chenilles-processionnaires.f...ire-du-pin.htm
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.03.2017, 21:22     Последний раз редактировалось Liliana; 06.03.2017 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
дубль
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.03.2017, 21:27     Последний раз редактировалось Liliana; 06.03.2017 в 21:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Добавление про карту активности клещей и других "паразитов" (http://www.fleatickrisk.com/FR/Pages/Maps.aspx ).

Закралось некоторое сомнение, что ей можно верить по территории Франции.
Муж сейчас дома у нас на севере Франции...говорит, все затоплено, в том числе и
Бельгия, на лугах по метру воды, холод собачий, ветер, ливни и прочее.
Клещей нет (они плавать не умеют), да и в марте их еще никогда не было.
Посмотрел статистику района - 0 укусов на тысячу человек...
Похоже, вообще самый благополучный район по клещам.

А судя по сегодняшнему обновлению этой карты - прям натуральная зона риска! заодно и Бельгия и пол-Голландии...
Вот не верю.

А как тогда можно верить данным по другим районам?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.03.2017, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Liliana, Я его по соснам везде вижу. Но благодарю судьбу за то, что в Акитании не сажают их вообще, леса, как были лиственные, так и остались. Так что переваливаю за границу и выдыхаю. Можно собачку выпустить погулять.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.03.2017, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Liliana, Я его по соснам везде вижу. Но благодарю судьбу за то, что в Акитании не сажают их вообще, леса, как были лиственные, так и остались. Так что переваливаю за границу и выдыхаю. Можно собачку выпустить погулять.
Муж сегодня прозвонил пиренейских ветеринаров...не знаю точно, сколько и в каких районах... Арьеж, наверно...
И клещей полно, и заболеваний собак, клещами переносимых, и гусениц этих полным полно...плюс комары с лейшманиозом.

Так что , скорее всего, с Пиренеями отбой.
Придется нам оставаться на нашем стерильном севере.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.03.2017, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Liliana, против клещей и комаров есть капли на загривок, хорошо защищают (жаль, что я не могу пользоваться, Лайм, знаете ли, бывает). А гусеницы - это только на хвойных.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.03.2017, 12:20     Последний раз редактировалось Liliana; 08.03.2017 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Liliana, против клещей и комаров есть капли на загривок, хорошо защищают (жаль, что я не могу пользоваться, Лайм, знаете ли, бывает). А гусеницы - это только на хвойных.
От комаров (по факту), если их реально много, ничего толком не защищает. Хваленый Адвантикс не отпугивает, да и капать именно от комаров его необходимо каждые две недели, что ну очень часто. Ошейник Скалибор еще менее эффективен. А других средств особо и не нету.

В этом плане с клещами даже проще бороться, больше средств.


Пиренейские же ветеринары вчера поведали, что гусеницы уже проснулись и вовсю резвятся, так как в клинику уже привозят довольно много собак с последствиями встреч с ними...

Мы уже все решили : в неблагополучный район больше жить не поедем (уже в свое время пожили, прошли и клещей, и комаров, и все прочее, больше точно не хотим).
Если имеются только клещи, причем в приемлемом (не миллионном) количестве в весенний пик - то это ладно, как-то можно пережить. Но если целый букет - то нафиг.

Будем "копать" другие районы...про Jura попробуем поподробнее узнать.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.03.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Liliana, только что спросила у мужа, говоритт зараза эта гусеница, но слава Богу в Жюре ее нету . она чаще в елках , а у нас ели (dans le Jura c'est des sapins, la chenille prefere les pins )
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.03.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Елка и ель - одно и то же сосну она любит.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.03.2017, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Shutegoberi, ну я я тот еще ботаник�� поэтому приписала на французском
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.03.2017, 22:16     Последний раз редактировалось kasslana; 18.03.2017 в 22:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Liliana, в департаменте Ain 01 тоже есть хвойные леса. но горы там невысокие . Посмотрите фото в интернете lac Nantua , lac Genin Jura.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 19.03.2017, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Извините. Перечитала посты. Здесь смешанные леса, с преобладанием хвойных. В некоторых местах наоборот.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.06.2017, 16:37     Последний раз редактировалось Liliana; 04.06.2017 в 20:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Добрый день еще раз.

Возможно, кому-то будет интересно и пригодится информация, которую мы разузнали.
По клещам и болезням и опасностям для собак в виде гусениц-комаров: более или менее спокойно с этим делом (по мнению ветеринаров) в районах
Drome и Hautes Alpes. Это предгорья, хвойные леса там в каком-то количестве имеются тоже, то есть живописно.


Думаю, что в Savoie и Haute Savoie тоже клещей не особо много из-за высоты и прочего, но там сплошные нац.парки и, по слухам, с собакой жить совсем швах, ибо они везде запрещены как факт.
Так что у меня возник вопросик к живущим с крупными собаками в этих районах :
насколько свободно и без нервов можно гулять с собаками в горах? Разумеется, без поводка. И где нет толп. И где именно, поделитесь районами и зонами, плиз.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.06.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Подскажите, пожалуйста, кто бывает или проживает в районе побережья в этом районе, есть ли где-то в этих местах сосновые леса , в каком-то городке ( деревне) где можно отдохнуть летом?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.06.2018, 19:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Проблему клещей больше обсуждать не буду. Если спрашиваю и ищу - значит есть причины, веские. И опыт.
Я живу в регионе где много лиственных лесов. Муж очень часто бывает в лесу, человек-природа. За 12 лет ни разу у него не было клещей.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.06.2018, 19:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
(лисы. кабаны. олени. дикие горные козыб рыси), причем бегают перед машиной (не знаю это достоинство или все таки отнести это к недостаткам
Пока машину не разбили, пусть будет достоинство. А потом сами посмотрите как считать. Прошлой зимой мне под колесо косуля попала, я ехала с ребенком, темно, дождь. Домой доехала кое-как и бампер отвалился.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.06.2018, 21:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я живу в регионе где много лиственных лесов. Муж очень часто бывает в лесу, человек-природа. За 12 лет ни разу у него не было клещей.
Так ваш муж наверняка экипированный в леса ходит - в брюках и высоких ботинках, а не в шортах и шлепках. Потому и от клещей защищен.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.08.2021, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2018
Откуда: Москва, Montchanin
Сообщения: 57
Я поддержу эту тему. Влюблена в хвойные леса, особенно сосновые; люблю собирать грибы, люблю просторы, горы и пейзажи, от которых дух захватывает, и тоже ищу место для переезда. Мужу через 2-3 года не пенсию, 2-3 года у нас на то, чтобы выбрать место, где будем жить. И вот на каникулах ездим, присматриваемся, выбираем.
Особенность еще и в том, что совсем глушь нам не подходит, мужу на пенсии все равно, а мне нужен более-менее крупный населенный пункт, чтобы работать. Расскажу о наших поисках. Бюджет у нас небольшой, в пределах 100 тысяч. Примерно столько стоит наш нынешний дом. Расскажу о наших поисках.

В первом путешествии мы посетили Клермон-Ферран, Роман сюр Изер и Гренобль. Первый город при всех красотах вокруг, вулканах, недорогом жилье - не впечатлил. Сосен не увидела нигде (а по окрестностям мы тоже покатались).

Поехали в сторону Роман сюр Изер. Путь лежал через Верхнюю Луару. И там мы нашли изумительные пейзажи, великолепные... сосновые леса, холмы, виды невероятные. Особенно ближе к границе с департаментом Дром. Очень красиво в районе деревни Saint-Bonnet-le-Froid. Но это было далеко от всего. И дом можно без проблем найти в рамках нашего бюджета, причем красивый, каменный, с видами на все эти красоты...но довольно далеко от крупных городов.

Romans тоже не прочувствовала, как свой город. Прогулялись по центру, объехали вокруг... Не то. Хоть и горы видно, но это не оно. И уже на обратном пути заглянули в Гренобль. Про который муж ворчал, что он грязный, пыльный, с повышенным уровнем преступности.

И в Гренобль я почти влюбилась с первого взгляда. Там и горы, и хвойные вокруг, и сам город по энергетике показался родным, центр чистый и дышится там гораздо легче, чем я могла предположить. И даже ворчливый муж изменил свое мнение, составленное много лет назад и без личного посещения города. Про дом, конечно, речь тут не идет, только про апартаменты.

Кстати, очень удобно в поисках нужных пейзажей использовать Google Maps - можно посмотреть фото любого населенного пункта на 360 градусов вокруг, и чуть ли не каждой улицы.

Наши поиски еще не закончены, я хочу еще посмотреть город Digne les Bains и Saint Etienne, там тоже сосны и пейзажи, но что-то мне подсказывает, что остановимся мы все же на Гренобле.
Инга Бу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.08.2021, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Инга Бу, Cент Этьенн и весь департамент Луара это один из самых дешевых по недвижимости департаментов. Там можно вписаться в сто тысяч евро не в полной глуши. В Гренобле это крайне сложно, так как департамент очень динамичный с работой, и цены на нелвижимость высокие. В сто тысяч можно уложиться только в небольшой квартирке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.08.2021, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2018
Откуда: Москва, Montchanin
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Инга Бу, Cент Этьенн и весь департамент Луара это один из самых дешевых по недвижимости департаментов. Там можно вписаться в сто тысяч евро не в полной глуши. В Гренобле это крайне сложно, так как департамент очень динамичный с работой, и цены на нелвижимость высокие. В сто тысяч можно уложиться только в небольшой квартирке.
Если верить leboncoin, то предложений по квартирам в пределах 100 тыс и 70-80 метров площадью в Гренобле и прилежащих районах довольно много. Но, возможно, это не самые благополучные районы, или есть еще какие-то подводные камни.
Инга Бу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.08.2021, 08:34     Последний раз редактировалось Ptu; 23.08.2021 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Да, это точно полно кварталов и пригородов куда точно не надо. В объявлениях на ЛБК в принципе это видно, все квартиры за эту цену из таких кварталов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 вещей, по которым бы Вы скучали больше всего, если бы пришлось уехать из Франции rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 273 11.03.2014 15:15
Что вас больше всего удивило в другой стране после длительного проживания во Франции lita25018713 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 441 14.08.2013 08:29
В каких гостиницах наших больше всего? westham2002 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 04.02.2013 23:02
Где вам больше всего понравилось в центральной Франции? natalishka Вопросы и ответы туристов 3 16.07.2007 15:57
Вопрос к нашим парижанам: подскажите, жилье в каких районах подешевле? Albosha Жилье во Франции 8 29.11.2002 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX