Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 08.02.2017, 04:15
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSweetjane пишет:
Добрый вечер . Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто- то еще с подобной ситуацией: я получала права в России в 1993 году. Подала их на замену во Франции. Префектура отправила запрос в Россию , пришел ответ, подтвеърждающий действительность прав. Но , на российском водительском удостоверении не указана дата , с которой была отвкрыта категория В. Префектура отправила еще один запрос в Россию. Скорее всего ответ будет негативный, ТК , похоже, что архив ГАИ за этот год где то утерян. Вожу машину почти 25 лет, очень бы не хотелось передавать на права во Франции...
Что то сомнительно мне что из России приходят такие ответы. Очень сомнительно Эту организацию знаю не понаслышке. Когда то давно сам там работал, к счастью недолго
Визитер вне форумов  
  #1772
Старое 08.02.2017, 09:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
Замена водительского удостоверения

Доброе утро. Ответ пришел как раз "по форме": права действительны, выданы тогда-то, не изымались в связи с отсутствием правонарушений. Французов это не устраивает: им нужна дата, с которой открыта была категория В. Ну нет нигде этой даты, ни на правах , ни в документе.
Sweetjane вне форумов  
  #1773
Старое 08.02.2017, 09:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А в вашей справке нет такой записи ?на самих правах записи нет потому что свои я меняла в связи со сроком совсем не давно .
Нет , справки мои родственники получили в Москве две , в разных отделениях ГИБДД. Даты отвкрытия категории В нет ни в одной
Sweetjane вне форумов  
  #1774
Старое 09.02.2017, 19:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSweetjane пишет:
Доброе утро. Ответ пришел как раз "по форме": права действительны, выданы тогда-то, не изымались в связи с отсутствием правонарушений. Французов это не устраивает: им нужна дата, с которой открыта была категория В. Ну нет нигде этой даты, ни на правах , ни в документе.
Сходите к юристу на консультацию, если есть возможность.
Я могу ошибаться , но мне кажется в законе об обмене прав не упоминается , что нужна дата, с которой открыта была категория. Можете сами тоже почитать закон
Irbis вне форумов  
  #1775
Старое 10.02.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSweetjane пишет:
Доброе утро. Ответ пришел как раз "по форме": права действительны, выданы тогда-то, не изымались в связи с отсутствием правонарушений. Французов это не устраивает: им нужна дата, с которой открыта была категория В. Ну нет нигде этой даты, ни на правах , ни в документе.


Тут вероятно кто то шутить изволит. Или вы или "французы".

В сами правах стоит же дата их выдачи. Или не стоит????

Что-то сомневаюсь, что у вас есть категории С , или D, или E. Даже А вряд ли. Или есть??
Визитер вне форумов  
  #1776
Старое 10.02.2017, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:

В сами правах стоит же дата их выдачи. Или не стоит:хаха::хаха:????
дата выдачи прав и получение категории - это разные вещи
musjaster вне форумов  
  #1777
Старое 10.02.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
дата выдачи прав и получение категории - это разные вещи
Подозревая что такую "тонкость" обязательно Кто нибудь после напишет , последней строчкой своего предыдущего поста я постарался упредить это.
Визитер вне форумов  
  #1778
Старое 10.02.2017, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Подозревая что такую "тонкость" обязательно Кто нибудь после напишет , последней строчкой своего предыдущего поста я постарался упредить это.
причем здесь ваша последняя строчка?
даже если только категория B - у автора опыт 25 лет - вы думаете ездит все с теми же правами, выданными 25 лет назад???
а если права обменяла месяц назад - то весь водительский стаж коту под хвост по вашей логике?
musjaster вне форумов  
  #1779
Старое 10.02.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
даже если только категория Б - у автора опыт 25 лет - вы думаете ездит все с теми же правами, выданными 25 лет назад???
если права менялись,то категория должна быть указана.
У меня тоже права,полученные более 20 лет назад, категория в них указана. Меня тоже удивляют права без указания категории,которая всегда отмечалась в правах или в дополнительном вкладыше. Так было еще при СССР,а потом и в постсоветских странах.
С имеющимся опытом ничего не случится. Он или есть,или его нет. Граждане других стран, с которыми нет договора о признании и обмене прав,как с Россией, идут в автошколу.
Жалко денег,времени,нервов,обидно, но,таков закон.
Может даме проще поменять свои древние права в России на новые,а потом уже новые российские поменять на французские?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1780
Старое 10.02.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dubl'
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1781
Старое 10.02.2017, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
если права менялись,то категория должна быть указана.
У меня тоже права,полученные более 20 лет назад, категория в них указана. Меня тоже удивляют права без указания категории,которая всегда отмечалась в правах или в дополнительном вкладыше. Так было еще при СССР,а потом и в постсоветских странах.
у меня в укр и фр правах - есть дата выдачи прав, а есть дата с которой каждая из категорий действительна
(вобще не представляю права без категории)
musjaster вне форумов  
  #1782
Старое 10.02.2017, 14:47     Последний раз редактировалось margo_c; 10.02.2017 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
В моих русских обменяных на новые русские в примерно год назад стоит дата выдачи новых.На обратной стороне в графе категория В стоит дата первоначально выданных. На французских дата выдачи во Франции.то есть декабрь 2016.Ни какого стажа ни где нет.
У меня появилось подозрение ,что если вы не обменяли свои Российские на новое водит. Удостоверение в России то оно считается не действительным для России и для Франции соответственно. За 25 лет надо было как минимум два раза их поменять .
margo_c вне форумов  
  #1783
Старое 10.02.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSweetjane пишет:
Нет , справки мои родственники получили в Москве две , в разных отделениях ГИБДД. Даты отвкрытия категории В нет ни в одной
На лицевой стороне прав стоит дата последней выдачи документа а на обратной категория и дата первого получения и дата окончания срока . Только что посмотрела свои Русские права . Их копии я сохранила )))) и только что посмотрела справку . Там то же стоит дата первой выдачи и категория .
margo_c вне форумов  
  #1784
Старое 10.02.2017, 15:08     Последний раз редактировалось margo_c; 10.02.2017 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSweetjane пишет:
Нет , справки мои родственники получили в Москве две , в разных отделениях ГИБДД. Даты отвкрытия категории В нет ни в одной
Вы взяли не там справку. ГИБДД -Гос Инспекция по Безопасности Дорожного Движения!
МРЭО - Межрайонный Регистрационно Экзаменационный отдел он занимается правами и прочим . Надо справку взять в МРЭО. В архиве . Где храниться вся информация за все года .
margo_c вне форумов  
  #1785
Старое 10.02.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
причем здесь ваша последняя строчка?
даже если только категория B - у автора опыт 25 лет - вы думаете ездит все с теми же правами, выданными 25 лет назад???
а если права обменяла месяц назад - то весь водительский стаж коту под хвост по вашей логике?
а специальная строчечка водительский стаж, нет?
Визитер вне форумов  
  #1786
Старое 10.02.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Вы взяли не там справку. ГИБДД -Гос Инспекция по Безопасности Дорожного Движения!
МРЭО - Межрайонный Регистрационно Экзаменационный отдел он занимается правами и прочим . Надо справку взять в МРЭО. В архиве . Где храниться вся информация за все года .
отдел ГИБДД справку такую не даст никогда.
там пошлют только в МРЭО
Визитер вне форумов  
  #1787
Старое 10.02.2017, 22:19
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
а специальная строчечка водительский стаж, нет?
на обратной стороне водительского в графе категория есть дата получения этой категории . От сюда и стаж можно вычислить при желании .
margo_c вне форумов  
  #1788
Старое 14.02.2017, 15:54     Последний раз редактировалось Nancy; 07.04.2017 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вышла замуж в конце 2013 года за француза,сдала вод.удостоверение и
поменяла на французские в начале 2015 года.
ТАМ в правах написали фамилию по паспорту бывшего мужа российского..КОЗЛОВА.

В мае 2016 года разошлась наконец(1 год и 8 мес..шел развод(((
Уехала в Россию.Теперь в конце 2016 года вышла замуж за другого француза и поменяла ВСЕ документы на девичью..ИВАНОВА.

Но,в вод.удостоверении то,французском стоит не девичья,а фамилия по загранпаспорту,бывшего рос.мужа КОЗЛОВА..
Сейчас по прибытию во Францию,наверное,мне нужно ехать в префектуру со справкой о перемене фамилии с переводом и с новым паспортом на девичью фамилию и поменять права.
Когда мне можно обменять вод.удостоверение?Подскажите,пожалуйста.
После получения ***,сразу после OFII или только после получения ВНЖ?
funfun вне форумов  
  #1789
Старое 14.02.2017, 20:21     Последний раз редактировалось Nancy; 07.04.2017 в 23:55..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Когда мне можно обменять вод.удостоверение?Подскажите,пожалуйста.
После получения ***,сразу после OFII или только после получения ВНЖ?
Интересный у вас случай funfun
Я думаю вы можете пока спокойно ездить по вашему французским правам, имея доказательства смены фамилии.
Я думаю поменять вы сможете только после получения ВНЖ.
Сходите лучше в префектуру и уточните какие документы потребуются для обмена.
Irbis вне форумов  
  #1790
Старое 14.02.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Irbis, как всегда вы правы.
Перевести и нотариально заверить справку о смене имени(фамилии)и спокойно ездить.
Но,в префектуру я конечно,съезжу.
Спасибо.
funfun вне форумов  
  #1791
Старое 25.02.2017, 06:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2014
Сообщения: 4
Доброго времени суток,
Имеются российские права категорий А и Б, засчитают ли обе категории или придется что-то пересдавать?

Возраст и стаж в порядке.

Заранее спасибо
gogreen вне форумов  
  #1792
Старое 25.02.2017, 09:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеgogreen пишет:
Доброго времени суток,
Имеются российские права категорий А и Б, засчитают ли обе категории или придется что-то пересдавать?

Возраст и стаж в порядке.

Заранее спасибо
Должны засчитать.
Irbis вне форумов  
  #1793
Старое 27.02.2017, 14:16     Последний раз редактировалось Avrora2503; 27.02.2017 в 14:20..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Мой "первый год" во Франции начал отсчитываться с 29 августа 2016г.
15го нобяря я подала документы на замену ВУ. Однако префектуре не подошла справка о действительности прав, которую я всеми правдами и неправдами добыла в России. Моё досье было тем не менее принято, и сказано, что они отправят запрос в Россию. И если из России не ответят, то через несколько месяцев мне вернут досье.... При этом на руки мне не дали никакого документа, что мое досье было подано.

В то же время я прошу родственников "по блату" мне достать в ГИБДД справку о действительности прав именно с тем текстом, который нужен префектуре.

11го декабря я доношу к досье справку о действительности прав с переводом. В конце декабря еще была история с девичьей фамилией, но ее я вроде бы решила.

Наша префектура не высылает бумагу о готовности прав, поэтому нужно туда ходить и интересоваться...

В конце января мне было сказано, что права не готовы, приходите через месяц. Сегодня со мной недружелюбно поговорили, что права не готовы. Когда будут неизвестно.

Что это проиходит? Я так и буду раз в месяц ходить и все время получать отказ?

Может быть, они усомнилиь в действительности моей справки из ГИБДД? Так как она датирована уже следующим днем после моего первого обращения в префектуру.

Могу ли я водить машину? У меня на руках осталась ксерокопия водительского удостоверения и оригинал международного. Какую-либо временную бумагу мне префектура не дает.
Avrora2503 вне форумов  
  #1794
Старое 27.02.2017, 21:02     Последний раз редактировалось funfun; 27.02.2017 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я подала ТОЛЬКО перевод вод.удостоверения на французский язык и все.Я меняла почти 1,5 года.
Взамен моих рос.прав,которые забрали,они мне давали временный документ(вод.удостоверение бумажное)) на 6 месяцев и потом продлили аж на 1 год,оговорив,что до сих пор нет ответа на запрос из России и по которым я водила машину еще несколько месяцев.
Avrora2503, они вам ОБЯЗАНЫ дать временное вод.удостоверение на основании обмена,
по которому вы имеете право водить машину во Франции.
Вы законно замужем.
Требуйте с мужем временного вод.бумажного удостоверения..на 6 мес,1 год..
funfun вне форумов  
  #1795
Старое 28.02.2017, 13:32     Последний раз редактировалось hARRY POTTER; 28.02.2017 в 13:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Добрый день! Подскажите где можно увидеть образец справки из гибдд которую просят в префектуре при обмене, как я понял нужна с датами сдачи экзамена.?

Книжка из автошколы у меня сохранилась, когда пойду получать справку в гибдд, думаю попросить их чтоб дату экзамена вписали тоже.

Также у меня на руках есть внутренние российские права, и международные. Можно ли им отдать международные(в виде книжки) а российские оставить себе. В России они пригодились бы.



Кто менял права в париже в 18 районе на Porte de Clignancourt, может подскажет какую именно справку им там нужно? Везде по разному все происходит, хотелось бы знать что нужно им.

Спасибо

PS как я понял что нужно идти сразу со своей правильной справкой из гибдд, нужного им образца. Тогда они не будут делать запрос в россию который может длиться очень долго, а то и он не сгодится(если прийдет ответ без даты экзаменов)
hARRY POTTER вне форумов  
  #1796
Старое 28.02.2017, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Avrora2503, они вам ОБЯЗАНЫ дать временное вод.удостоверение на основании обмена,
по которому вы имеете право водить машину во Франции.
Вы законно замужем.
Требуйте с мужем временного вод.бумажного удостоверения..на 6 мес,1 год..
Спасибо! Но мой муж здесь "не котируется", он не француз. Буду пробовать через пару недель опять сходить. Я иногда попадала на приветливых работников. Может, кто-нибудь и выдаст мне временную бумагу на вождение. Досье-то мое полное! Дать обязаны бумагу, но не дают...

А может все-таки кто-то знает, могу ли я, пока жду французские права, водить машину по международному ВУ + копией российских внутренних прав?
Avrora2503 вне форумов  
  #1797
Старое 28.02.2017, 14:17     Последний раз редактировалось _Yasha_; 28.02.2017 в 14:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Добрый день! Подскажите где можно увидеть образец справки из гибдд которую просят в префектуре при обмене, как я понял нужна с датами сдачи экзамена.?

Также у меня на руках есть внутренние российские права, и международные. Можно ли им отдать международные(в виде книжки) а российские оставить себе. В России они пригодились бы.

Кто менял права в париже в 18 районе на Porte de Clignancourt, может подскажет какую именно справку им там нужно? Везде по разному все происходит, хотелось бы знать что нужно им.

Спасибо

PS как я понял что нужно идти сразу со своей правильной справкой из гибдд, нужного им образца. Тогда они не будут делать запрос в россию который может длиться очень долго, а то и он не сгодится(если прийдет ответ без даты экзаменов)
Есть специальная тема об этой справке, там и образцы есть http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83699

Международные отдать, а российские оставить нельзя. Кстати, вот прям на этой странице выше есть ответ на этот вопрос. Иногда полезно тему почитать

Да, нужно идти сразу со справкой. Запрос в Россию - это что-то за гранью вселенной. Я в эти запросы не верю. Представьте, посылают они запрос на французском или английском в наш ГИБДД... Кто там будет разбираться с этим запросом? Так что в большинстве случаев я наблюдаю ситуацию, что в префектуре отправляют запрос, и человек ждет, ждет, ждет бесконечно. Конечно, бывают исключения, но чаще всего вот так
_Yasha_ вне форумов  
  #1798
Старое 28.02.2017, 16:47     Последний раз редактировалось funfun; 28.02.2017 в 16:59..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Спасибо! Но мой муж здесь "не котируется", он не француз. Буду пробовать через пару недель опять сходить. Я иногда попадала на приветливых работников. Может, кто-нибудь и выдаст мне временную бумагу на вождение. Досье-то мое полное! Дать обязаны бумагу, но не дают...

А может все-таки кто-то знает, могу ли я, пока жду французские права, водить машину по международному ВУ + копией российских внутренних прав?
Французы,знают русский язык?Как они прочтут.что это вод.удостоверение?Догадаться?
НЕТ,не имеете права водить машину во Франции.Только по временному удостоверению,которое даст префектура.
Рос.права действительны только в России,но не действительны в Европе.
Дать обязаны,не имеют права не дать временное удостоверение на период ожидания ваших европейского вод.удостоверения.
Я не сталкивалась с такой бюрократией.Ищите ссылки,копируйте тыкайте носом ИХ в эти ссылыки.
funfun вне форумов  
  #1799
Старое 28.02.2017, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Рос.права действительны только в России,но не действительны в Европе.
\
она же говорит про международные, они выдаются в гибдд как отдельные права, как раз чтобы ездить по ним не в россии. там все на англ.

и на российских правах если посмотреть написанно permis de conduire.
и все данные - имя /фамилия дублированны на англ. - французы смогут прочитать. только на совсем последних образцах российских прав c 2012 года слова permis de conduire убрали, оставив только логотип rus

я брал на международные права авто в прокат, все норм проходит, узнавал в autolib (электромобили) их тоже можно брать, правда просили и российские права показать.

По международным ездить можно-проверенно, вопрос попросят ли в случае остановки показать оригинал российских..которого нет. уточните это, действительны ли международные права без российских внутренних. если да то катайтесь.

правда по "нефранцузским" правам можно ездить только 1й год пребывания во франции, после полагается поменять.

можно уточнить в ближайшей полиции, если скажут да, то на них и сослаться можно
hARRY POTTER вне форумов  
  #1800
Старое 28.02.2017, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Есть специальная тема об этой справке, там и образцы есть http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83699
Yasha Спасибо
hARRY POTTER вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX