Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 25.04.2020, 08:43
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Интересно, а чем отличается социальное жилье от обыкновенной аренды? Я читаю, что суммы по 1600€ в месяц и тому подобное. Какие преимущества тогда у социального? Оно выходит дешевле?
Например, мой муж меня старше и мы проживаем в стареньком муниципальном жилье, которое его покойному отцу некогда выделила фабрика, на которой он работал. То есть, дом не в собственности и другого жилья нет. Не Дай Бог, что-то случается с мужем, и меня выбросят просто на улицу? Так как социального жилья нужно ждать иногда по 10 лет, как я читаю. На данный момент я студентка, и ещё не работаю. Конечно, работать буду в скором времени. Извините, просто с этим короновирусом начались панические атаки��, лезет разная гадость в голову. Муж у меня хоть и француз, а законы знает хуже меня, которая читаю все только здесь.
Насколько я знаю, член семьи может стать квартиросъёмщиком соц.жилья, если он способен оплачивать аренду.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 25.04.2020, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Интересно, а чем отличается социальное жилье от обыкновенной аренды? Я читаю, что суммы по 1600€ в месяц и тому подобное. Какие преимущества тогда у социального? Оно выходит дешевле?
Дешевле, конечно. За обычное вы заплатите 1600 за 50 кв метров, а социальное за 1600 это будет под 100 кв метров...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 25.04.2020, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Marine19, но ведь если что, в любом случае придется кардинально менять жизнь. Такие цены на съем не во всей Франции. Даже работающие за минималку в провинции могут снимать жилье намного лучше и дешевле парижского социального.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 25.04.2020, 08:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Ага, теперь понятно. Мы тоже платим за наш ветхий дом с 3 комнатами 70 € основной аренды, правда ремонт делали своими руками. У нас в Meurt-et-Moselle вообще дешевле намного аренда. Хоть все работают в соседнем Люксембурге за тысячу минимум больше, но цены держаться. За 500-600€ есть неплохие по 3 комнаты.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 25.04.2020, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Marine19, я отвечала на пост девушки, которая хочет снять соцжилье в Boulogne-Billancourt, ближайшем пригороде Парижа. Другие цены и другая ситуация с жильем в этом регионе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 25.04.2020, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine19, в женатой паре оба - участники контракта на жильё, независимо от того, кто из них и когда его подписывал. Так что если «случится», как говорите, с мужем, titulaire du bail останется жена, никто её никуда не выкинет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 25.04.2020, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
elfine, согласна. Мне интересно было бы знать, бывает ли в Булони дешевое соцжилье. Имеет ли смысл за него бороться.
Только сейчас увидела дополнение ответа - вопрос. Город большой, причём очень urbain по своему духу, конечно там есть соцжильё, вопрос столько, за какие цены, как долго ждать. Когда-то я работала в Булони, и даже все первые мои социальные контакты были в Булони, и по работе, и по увлечениям, поэтому были люди и из соцжилья, сдаваемого за бесценок по каким-то старым законам и договорам. Но прийти туда «с улицы» и дождаться... по-моему проще выбрать другой пригород. В тот же период я очень отчаянно и активно искала жильё, все мои знакомые меня отговаривали от Булони, советовали присмотреться скорее к Issy les Moulineaux, говорили, что это рядом, а цены чуть другие. Но речь о событиях 20-летней давности, если что.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 25.04.2020, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine19, в женатой паре оба - участники контракта на жильё, независимо от того, кто из них и когда его подписывал. Так что если «случится», как говорите, с мужем, titulaire du bail останется жена, никто её никуда не выкинет.
Спасибо большое! Просто у нас дом был предоставлен не государством, а частной фирмой, даже не знаю. У мужа узнать ничего не могу, он сам не понимает большинства законов и правил. Изначально, он скрыл что является по сути бездомным, я узнала что мы практически без реальной крыши над головой только на 3-й год брака. Поэтому не узнавала ничего. Вроде как он должен меня вписать в этот контракт. Несмотря на то, что родители умерли уже 4 года назад, он меня ещё не вписал, видимо чтоб не платить больше и я не знаю что. В любом случае, спасибо большое за ответы.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 25.04.2020, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Маrinе19, если жилье каким-то образом связано с работой, не всегда туда можно вписывать других людей на равных правах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 25.04.2020, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Маrinе19, если жилье каким-то образом связано с работой, не всегда туда можно вписывать других людей на равных правах.
Да, что-то я этого и боюсь. Жильё было предоставлено от фабрики ещё его отцу, более 50 лет назад. Потом видимо владение перешло фирме-правонаследнице. По его словам, он имеет право там проживать как сын, так как родители его вписали. Сам он никогда отношения к этой фирме не имел, работает вообще уже более 30 лет в Люксембурге. Вообщем, думаю мне придётся обратиться к юристу, чтоб выяснил для меня все детали моей ситуации. Муж вроде из долгожителей, так как оба родителя умерло после 90, но ему 65 и мне боязно с этой пандемией.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 25.04.2020, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Маrine19, ну да, знать свои права не лишнее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 25.04.2020, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine19, в женатой паре оба - участники контракта на жильё, независимо от того, кто из них и когда его подписывал. Так что если «случится», как говорите, с мужем, titulaire du bail останется жена, никто её никуда не выкинет.
все надо узнавать.. нельзя утверждать на 100%.. у знакомых недавно ситуация была, когда жене после смерти мужа сказали покинуть муниципальное жилье в течение года.. там столько нюансов..
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 25.04.2020, 19:43     Последний раз редактировалось elfine; 25.04.2020 в 19:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
все надо узнавать.. нельзя утверждать на 100%.. у знакомых недавно ситуация была, когда жене после смерти мужа сказали покинуть муниципальное жилье в течение года.. там столько нюансов..
Э... как бы это сказать. Если я это пишу, обычно это означает, что я уже узнала.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1170

Может ей и сказали покинуть, если она не в состоянии была платить. Или если она не была официально его женой. Или она сама отказалась от контракта. Но такие нюансы знакомые иногда забывают рассказать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 25.04.2020, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
По его словам, он имеет право там проживать как сын, так как родители его вписали.
Куда вписали? Контракт есть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 25.04.2020, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Вроде как он должен меня вписать в этот контракт. Несмотря на то, что родители умерли уже 4 года назад, он меня ещё не вписал
Если контракт на него существует, то и без всякого вписывания Вы в любом случаем полноправная его участница как супруга.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 25.04.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если контракт на него существует, то и без всякого вписывания Вы в любом случаем полноправная его участница как супруга.
По моему для сдатчиков главное условие чтобы аренда платилась. Т.е. у девушки должен быть доход. Нет?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 25.04.2020, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
[QUOTE=Marine19;1062014493 Вообщем, думаю мне придётся обратиться к юристу, чтоб выяснил для меня все детали моей ситуации. Муж вроде из долгожителей, так как оба родителя умерло после 90, но ему 65 и мне боязно с этой пандемией.[/QUOTE]
Конечно обратитесь, им же кушать тоже надо, денежки все любят.
А по сути, все рано или поздно переезжают туда или сюда, вам лучше деньги тратить на свою учебу, чтобы в случае чего вы были с работой, а будет у вас работа, вам и соц жилье не нужно, вы сами сможете его снять.
Надо решать проблемы по мере их поступления.У одной моей знакомой, муж имел свой дом, но от в 59 лет умер, и его дети попросили ее покинуть этот дом, т.к. они его собрались продавать, и никого не интересовала, что она его жена, и дом был его собственность. Так что лучше расчитывать на саму себя.
Я в сентябре зашла в мэрию города где работаю, мне сказали что соц жилье ждать от месяца до двух, оно есть, подавайте документы, стоит копейки, т.е. если не в Париж ехать, и не в крупный город, а в деревушки, то там соц жилье дают быстро при наличии у вас работы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 25.04.2020, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
у девушки должен быть доход
Ну то, что сдавать будут бесплатно - этого я не писала. Кто не платит - тех выселяют рано или поздно. Но я так поняла, что там аренда стоит копейки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 25.04.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну то, что сдавать будут бесплатно - этого я не писала. Кто не платит - тех выселяют рано или поздно. Но я так поняла, что там аренда стоит копейки.
Это я к тому что девушка написала что она студентка, не работает. Поэтому и вопрос возникает, как происходит в этом случае заключение контракта с bailleur.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 25.04.2020, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Это я к тому что девушка написала что она студентка, не работает. Поэтому и вопрос возникает, как происходит в этом случае заключение контракта с bailleur.
Сейчас она уже участник контракта, ей не надо ничего заключать, если он конечно есть. Если захочет куда-то переезжать, тогда и встанет вопрос о доходах, гарантах и прочем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 25.04.2020, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По моему для сдатчиков главное условие чтобы аренда платилась. Т.е. у девушки должен быть доход. Нет?
Смотря, кто сдатчики.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 28.04.2020, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Спасибо большое, приму к сведению всю информацию. Да, дохода своего здесь нет, несмотря на то, что живу около 7 лет. Дело в том, что в нашей деревне нет никакого транспорта, ближайший супермаркет в 6 км. Украинские права здесь не подходят, а в школу вождения меня муж не устраивал, так как нет на неё денег и на покупку мне машины тоже. Он был против моей работы, мол ему некогда меня возить, ведь он не может опаздовать на свою работу. я чудом заставила возить меня в школу языка и уплатила за школу вождения как раз перед карантином. А что же бывает, если у человека совсем нет дохода, его просто выставляют бомжевать как у нас в картонную коробку? Не то, что хочется фантазировать в теме, просто интересно что предусмотрено законом.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 28.04.2020, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Marine19, Вы прожили во Франции 5 лет, значит имеете право на RSA и пособие на съем жилья.
Молодая женщина, если что случится с мужем, то зачем Вам одной оставаться в старом доме в глуши?
Правильно советовали в таком случае искать работу в городе и снимать жилье самой.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 28.04.2020, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Marine19, Вы прожили во Франции 5 лет, значит имеете право на RSA и пособие на съем жилья.
Молодая женщина, если что случится с мужем, то зачем Вам одной оставаться в старом доме в глуши?
Правильно советовали в таком случае искать работу в городе и снимать жилье самой.
Спасибо большое, я обязательно выясню все эти детали, чтоб хоть спать спокойно 🙂
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 28.04.2020, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine19, на форуме есть темы и о пособиях, и о помощи на жильё. Вы, если даже так случится, будете не первой и не последней, кто снимает жильё не имея никакого дохода.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 28.04.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Да, что-то я этого и боюсь. Жильё было предоставлено от фабрики ещё его отцу, более 50 лет назад. Потом видимо владение перешло фирме-правонаследнице. По его словам, он имеет право там проживать как сын, так как родители его вписали. Сам он никогда отношения к этой фирме не имел, работает вообще уже более 30 лет в Люксембурге. Вообщем, думаю мне придётся обратиться к юристу, чтоб выяснил для меня все детали моей ситуации. Муж вроде из долгожителей, так как оба родителя умерло после 90, но ему 65 и мне боязно с этой пандемией.
Социальное жилье наследуется,т.е. не как собственность, а как право пользования. Если у вас официальный брак/ПАКС, то вы будете наследницей мужа по проживанию в этом социальном жилье.
Есть много видов социального жилья по стоимости, доступности для разных классов.
По-настоящему социальное жилье - это 100-метровая трешка с арендной платой 500-600 евро в месяц в ИДФ. Может частично оплачиваться КАФ, иногда даже на 50-90 %, если квартиросъемщик не работает и имеет право на РСА, имеет детей, инвалид. В последних случаях получить новое социальное жилье маловероятно, но если квартиросъемщик уже оказывается проживающим в нем на момент смерти основного квартиросъемшика, то он приобретает его права (даже в случае сожительства - если прожил не менее года на момент смерти супруга в этом жилье и может это доказать свидетелями, фактурами за газ, электричество на свое имя).
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 28.04.2020, 18:10
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Изначально, он скрыл что является по сути бездомным, я узнала что мы практически без реальной крыши над головой только на 3-й год брака. Поэтому не узнавала ничего. Вроде как он должен меня вписать в этот контракт. Несмотря на то, что родители умерли уже 4 года назад, он меня ещё не вписал, видимо чтоб не платить больше и я не знаю что. В любом случае, спасибо большое за ответы.
Смешно как вы оцениваете "Изначально, он скрыл что является по сути бездомным, я узнала что мы практически без реальной крыши над головой". Вы, видимо, не жили в государственных квартирах при СССР. Их было сложно получить, но уж получив, по 5 и более поколений одной семьи проживали в таких квартирах как наследники. И ремонт был за госсчет, и тарифы на коммуналку ниже, чем в частном секторе.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 28.04.2020, 18:25
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Спасибо большое, приму к сведению всю информацию. Да, дохода своего здесь нет, несмотря на то, что живу около 7 лет. Дело в том, что в нашей деревне нет никакого транспорта, ближайший супермаркет в 6 км. Украинские права здесь не подходят, а в школу вождения меня муж не устраивал, так как нет на неё денег и на покупку мне машины тоже. Он был против моей работы, мол ему некогда меня возить, ведь он не может опаздовать на свою работу. я чудом заставила возить меня в школу языка и уплатила за школу вождения как раз перед карантином. А что же бывает, если у человека совсем нет дохода, его просто выставляют бомжевать как у нас в картонную коробку? Не то, что хочется фантазировать в теме, просто интересно что предусмотрено законом.
Если вы в браке, то ваши доходы на сегодня равны половине доходов вашего мужа даже если он их вам и не дает на руки (так считает КАФ). Если завтра ваш муж умрет, то вам придется первые месяцы платить аренду полностью самой и только потом претендовать на помощь от КАФ.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 29.04.2020, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У одной моей знакомой, муж имел свой дом, но от в 59 лет умер, и его дети попросили ее покинуть этот дом, т.к. они его собрались продавать, и никого не интересовала, что она его жена, и дом был его собственность.
А к этому случаю не относится статья закона?

Цитата:
Le conjoint survivant a la certitude de conserver la jouissance gratuite du logement conjugal et du mobilier durant un an à compter du décès de son époux (art. 763 du Code civil).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 29.04.2020, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
azalea, в течении года. Нет ну ее не на следующийдень выгнали, а дали время другое жильё найти, год он быстро пролетает. Но вот до конца жизни в этом доме жить не дали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX