Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2005, 13:12
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Часть девятая: Арбуа - столица желтых и соломенных вин

20 мая
День хороший, солнечный и жаркий. Настроение отличное, по двум причинам. С утра муж не пилит за навигацию, был отличный для меня шоппинг, всегда мне везет в небольших городках. Я их просто обожаю. Теперь мы едем в департамент «Юра» по названию гор юрского периода, которые его окружают. Там даже мамонтов находят. Но дорога идет по холмистой местности и писать трудно.
Заехали по пути в ресторанчик, который оформлен на куриную тему с большим вкусом, видимо, он от птичьей фермы.







Нас там просто восхитительно накормили утиной ногой с овощами, творогом со сметаной (такая вкуснятина, деревенский) и кофе. Еще салат был (вернее, холодец). Все за 30 евро. Боже, почему я не француженка?!! Мы по таким сейчас едем местам, что даже писать не могу, все хочется смотреть и впитывать, ну настолько красивые местечки, городки, деревни.
Это Бургундия. Когда вся Франция воевала в 100-летней войне с англичанами, эти хитрые бургундцы образовали свое государство, будучи и с теми, и с другими. Здесь, уже почти 100 км как проехали, нет виноградников, но много полей, овощеводство, скотоводство. Все коровы белые. У них тут даже на кур апелласьон контроль (АОК), и на коров. Места красивейшие, но мы поднимаемся по винной «Юркиной» дороге в горы, они, конечно, не крутые, но уши закладывает. Сегодня, через 50 км, у нас будет пройдено 10000 км. В пути мы уже ровно месяц. Такие дни, как сегодняшний, позволяют времени пролетать. Зашли в первое шато. Попробовали соломенное сухое вино. Я в восторге!
Это то, что мне нравится. Но едем дальше, еще 5 км и там мне обещают что-нибудь купить. В этих местах родился Виктор Гюго, а также жил и работал Пастер, открывший вакцинацию. Едем в Арбуа - исторический город и центр. Посмотрели памятник Пастеру. Чем дальше, тем Франция лучше. Я не знаю, сколько надо времени, чтобы ее хорошо изучить. Это неисчерпаемо. Любой уголок неповторим. Везде свой колорит. Мы с мужем не устаем восторгаться этой страной, настолько она разнообразна:
Движемся в направлении Арбуа:


Первый дегустационный зал соломенных вин:


Площадь в Арбуа:


Дегустация самых лучших вин началась в этом подвале-бутик:








Площаюь перед памятником Луи Пастеру:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Памятник Пасеру в Арбуа:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж - столица соблазнов (2) Boris Премьеры сайта inFrance 0 14.10.2009 10:32
Париж - столица соблазнов Boris Премьеры сайта inFrance 0 07.10.2009 08:23
Столица Галлии Konek-Gorbunok Рассказы и фотографии путешественников 45 22.11.2005 11:26
Государство и Столица Zina Что-Где-Когда 4 15.10.2003 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX