Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 08.09.2018, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRge пишет:
В каком формате можно их уведомить?
В любом. Сейчас можно через личный кабинет, раньше можно было только письмами. Вряд ли у них есть способы взять деньги с кого-то, кто уже уехал за пределы Евросоюза. Через какое-то время они будут считать их потерянными. Я только знаю, что с их точки зрения это долг, про будущие проблемы ничего не могу сказать. Смотря ещё какие суммы. Но с июля вряд ли набежали тысячи. 5-6 августа заплатили за июль. Если что-то заплатили в сентябре, то вернуть надо только это, за август.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 08.09.2018, 18:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если что-то заплатили в сентябре, то вернуть надо только это, за август.
Эх, жаль. Деньги за август успел потратить Теперь кровные 200 евро очень тяжело будет отдавать
Rge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 08.09.2018, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRge пишет:
Теперь кровные 200 евро очень тяжело будет отдавать
Что тяжело - это понятно. Но насчёт "кровных" - это наверное ирония такая? Эти деньги полагались для того, чтобы немного облегчить расходы на жильё. Если за август Вы ничего не платили, то о каких кровных речь? Если платили за жильё в августе, то как вариант можно сообщить, что съехали в начале сентября. Но если нет, то не знаю, что сказать. Часто эти деньги КАФ платит напрямую арендодателям, а жилец - только разницу. Это к тому, что это пособие - всего лишь частичная компенсация реальных расходов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 08.09.2018, 19:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но насчёт "кровных" - это наверное ирония такая?
Это я к тому, что берешь чужие, а отдаешь свои
Rge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 08.09.2018, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRge пишет:
Это я к тому, что берешь чужие, а отдаешь свои
Такая вот суровая правда жизни. Когда берём в долг, тоже потом надо отдавать.

Только не совсем понятно. Сегодня 8 сентября, деньги перечислены три дня назад. Уже успели потратить? Если что, мне нет до них дела и до того, как быстро кто тратит, просто пытаюсь понять, правильно ли я объяснила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 08.09.2018, 20:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Уже успели потратить?
Августовские успел. Сентябрьские лежат. Я так понимаю, это у них частая практика - начислять лишнее. Это же пытка. Отправлять деньги и забирать их назад.
Rge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 08.09.2018, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRge пишет:
Августовские успел. Сентябрьские лежат. Я так понимаю, это у них частая практика - начислять лишнее. Это же пытка. Отправлять деньги и забирать их назад.
Ну они же не ясновидящие - знать, что Вы уже уехали. Начисляет компьютер. А чтобы не начисляли лишнее, они не устают предупреждать, что надо сообщать о любых изменениях.

Если за июль Вы платили за жильё, то по идее имели право получить пособие в начале августа. Это было за июль. Об этом я говорила выше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 08.09.2018, 20:56     Последний раз редактировалось Alex21; 08.09.2018 в 20:59..
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Нужно было отдекларировать об изменении ситуации, вы этого не сделали. Это уже la fraude. Полученную сумму придётся вернуть а не вернете это уже полиция и тюрьма. Почитайте в интернете про ответственность. Про шенген можете тогда забыть так как будете в чёрном списке ЕС.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 08.09.2018, 20:58
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеRge пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!

Обучался во Франции семь месяцев (январь - июль). Сейчас благополучно вернулся домой. Проблема в том, что я продолжаю получать деньги от CAF. Что kделать? Возвращать? Возникнут ли проблемы с шенгенской визой в будущем??

Нужно было отдекларировать об изменении ситуации, вы этого не сделали. Это уже la fraude. Полученную сумму придётся вернуть а не вернете это уже полиция и тюрьма. Почитайте в интернете про ответственность. Про шенген можете тогда забыть так как будете в чёрном списке ЕС.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 08.09.2018, 21:31     Последний раз редактировалось elfine; 08.09.2018 в 21:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlex21 пишет:
не вернете это уже полиция и тюрьма
Ну да конечно, ещё и интерпол подключат.)) Из-за 200 евро. Ерунду-то говорить тоже не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 08.09.2018, 21:58
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну да конечно, ещё и интерпол подключат.)) Из-за 200 евро. Ерунду-то говорить тоже не надо.
Так для информации:
Pénalités et poursuites en justice
Si, dans les cas d'indus, l'allocataire doit simplement rembourser à la Caf la somme touchée par erreur, les fraudes peuvent entraîner trois types de sanctions. Un simple avertissement est envoyé quand le montant ne dépasse pas 1 056 €. Une pénalité financière d'un montant proportionnel au préjudice s'applique entre 1 056 € et 26 152 €. Au-delà de 26 152 € ou en cas d'escroquerie, de faux et d'usage de faux, la Caf procède à un dépôt de plainte auprès du Procureur de la République.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 08.09.2018, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alex21, ну так сами же и пишете о simple avertissement. А мне всякой информации и так хватает, спасибо. Государству банально денег не хватит бегать за каждым должником и таскать его по судам. Что не все plaintes заканчиваются судом - нет времени развивать эту тему.

Вам тоже для информации, что считается fraude:
Цитата:
Il faut distinguer :
- les oublis des «non déclarations» volontaires : au-delà de 6 mois, l’oubli ou l’inadvertance, font peser un soupçon de fraude,
- les erreurs involontaires des fausses déclarations intentionnelles : une répétition d’erreurs fait peser un soupçon de fraude.
- la non déclaration intentionnelle,
- la fausse déclaration intentionnelle,
- la production ou l’usage d’un faux,
- l’escroquerie.

La fraude n’est retenue qu’à l’issue d’une analyse spécifique visant à prouver que les critères matériels et intentionnels de la fraude sont bien remplis. Cette appréciation est faite par une instance collégiale, créée au sein de chaque CAF, qui examine les dossiers potentiellement frauduleux et qui qualifie ou non la fraude et sa sanction.
Есть также статистика. По одному департаменту за 1 год 2 уголовных преследования: http://www.caf.fr/sites/default/file...065%202017.pdf

И вообще-то у любого правонарушения надо установить élément intentionnel (так же, как matériel и légal), иначе никаких штрафов и тюрем быть не может: https://www.legavox.fr/blog/jerome-c...tion-16395.htm
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 09.09.2018, 00:16
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alex21, ну так сами же и пишете о simple avertissement. А мне всякой информации и так хватает, спасибо. Государству банально денег не хватит бегать за каждым должником и таскать его по судам. Что не все plaintes заканчиваются судом - нет времени развивать эту тему.

Вам тоже для информации, что считается fraude:


Есть также статистика. По одному департаменту за 1 год 2 уголовных преследования: http://www.caf.fr/sites/default/file...065%202017.pdf

И вообще-то у любого правонарушения надо установить élément intentionnel (так же, как matériel и légal), иначе никаких штрафов и тюрем быть не может: https://www.legavox.fr/blog/jerome-c...tion-16395.htm
Я подал информацию на сообщение выше. Выводы делать только вам.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 09.09.2018, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlex21 пишет:
Я подал информацию на сообщение выше. Выводы делать только вам.
В смысле мне? Или нам всем, раз "вы" с маленькой буквы? Можно не отвечать, не принципиально. Я все выводы давно сделала. С CAF-ом и конкретно этим пособием 20 лет, как знакома. А информация Ваша противоречит предыдущему Вашему же сообщению, только и всего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 15.11.2018, 20:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
CAF просит вернуть деньги - продложение

кто помнит мою ситуацию? КАФ каким-то образом сменил мою ежемесячную помощь с 300 до 80 евро, угадайте, что случилось сейчас?

Они совсем отменили мне помощь и просят сделать выплату за 5(!) месяцев, тчо значит 1500 евро, что я от них получила. И главное, что в письмах ко мне они сами признают: да, мы прошляпили сами, допустили ошЫбку с Вашим статусом, думали, что Вы студентка, а оказалось -нет, думали с долгосрочной визой, а оказалось - нет, так что аля-улю, выплачивайте 1500!

скажите, как правильно послать их по нужному адресу? Завтра я им отправлю официальное письмо о том, что я им ПРЯМО сказала о сути моего пребывания во Франции, предоставила все бумаги, где видно было кто я и что, по какой визе я приехала, и теперь просить полторы тыщи евро просто некорректно.

Тем не менее, знаю, что такое судиться с гос. структурами, даже если они признали свою ошибку (открыто, в письме), я боюсь, что меня заочно засудят за какое-то несуществующий фрод. Сюда пишу скорей, чтоб кто-то написал мне, что если организация сама дура и не поняла, что сделала, то это ее проблема, и мне нечего бояться?

Сори, но у меня действительно нету полутора тыщи евро чтоб вот просто так и отдать, знаю, они никогда не были мои, но когда я делаю все по закону, а у них там дурочка какая-то забылась в документах, то кто прав, все-таки?!
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 16.11.2018, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
miss.azart, поговорите с ними о рассрочке долга, объясните ситуацию и, скорее всего,вам пойдут на встречу.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 16.11.2018, 11:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
miss.azart, поговорите с ними о рассрочке долга, объясните ситуацию и, скорее всего,вам пойдут на встречу.
Это действительно хороший совет, если платить 30 месяцев по 50 евро будет не так заметно, но я вообще не хочу ничего платить, Вы же понимаете, это была не моя ошибка! это так монструозно, дать человеку денег, сказать, что это его, а потом взять и забрать!

Я сейчас ищу законодательство, чтоб доказать, что они неправы, вот я просто чую, что что-то такое есть, если у кого-то есть идеи где правильней искать - буду благодарна за помощь. Они просто растоптали мое чувство человеческого достоинтсва, сделали из меня воровку, ужас просто.
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 16.11.2018, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Забейте в интернете что-то вроде "ошибка КАФа". И прочитаете тут же такую же историю, а внизу запостят сотню постов - И у меня такая же ситуация... и у меня.. и у меня.... То есть каф постоянно ошибается. Но к сожалению, если вы воспользовались деньгами, которые вам не положены, их необходимо вернуть. ДАже если это не по вашей ошибке.
Другое дело, сумма. Нужно уже точную без ошибки сумму долга. Вам решать как действовать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 16.11.2018, 13:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
Вы же понимаете, это была не моя ошибка! это так монструозно, дать человеку денег, сказать, что это его, а потом взять и забрать!
Они просто растоптали мое чувство человеческого достоинтсва, сделали из меня воровку, ужас просто.
Не понимаю, почему вы так бурно реагируете? Это же сплошь и рядом в жизни: государство и работодатель одной рукой вам дали денег, а другой рукой забрали. Родители/друг дали и забрали. Банк дал и забрал. Супруг дал, при разводе все забрал. Такова жизнь. "Кто платит, тот и танцует девушку". Относитесь к КАФу как другу, который помог вам деньгами. Но долг платежом красен.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 04.12.2018, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
Это действительно хороший совет, если платить 30 месяцев по 50 евро будет не так заметно, но я вообще не хочу ничего платить, Вы же понимаете, это была не моя ошибка! это так монструозно, дать человеку денег, сказать, что это его, а потом взять и забрать!

Я сейчас ищу законодательство, чтоб доказать, что они неправы, вот я просто чую, что что-то такое есть, если у кого-то есть идеи где правильней искать - буду благодарна за помощь. Они просто растоптали мое чувство человеческого достоинтсва, сделали из меня воровку, ужас просто.
miss.azart,как я Вас понимаю!Сама в такой ситуации.. Я аспирантка,мое досье рассматривали месяцев 7,я давала и аспирантский контракт,и неоднократно спрашивала про свойстатус,так работники кафа клятвенно уверяли меня что я etudiante en these.Теперь неделю назад они все пересмотрели и решили что activité professionnelle..Я тоже буду аппеляцию писать,приложу все свои документы из универа,ведь ошибка произошла не по моей вине..Посмотрим.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 25.09.2023, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Подскажите пожалуйста, подалась на Каф как студентка 22.09, вроде как еще рано что бы документы рассмотрели, нарисован значок часики и внизу Vous ne remplissez pas les conditions nécessaires pour bénéficier de la prestation. Когда открываю пдф написано Compte tenu des informations que vous nous avez fournies,
votre situation ne vous permet pas de bénéficier de cette prestation. Очень переживаю
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 25.09.2023, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Белорусочка, я так понимаю, что pdf - это их ответ на запрос? Переживать особо смысла нет, надо понять, почему вам отказали, можно попробовать оспорить. Можно написать мейл и спросить, какая именно причина.

Отказ может быть связан с несоответствием жилья нормам или тем, что Вы не показали им вид на жительство, тут сложно гадать. Когда Вы делали ориентировочный подсчёт через калькулятор, было показано, что помощь будет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 25.09.2023, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Белорусочка, я так понимаю, что pdf - это их ответ на запрос? Переживать особо смысла нет, надо понять, почему вам отказали, можно попробовать оспорить. Можно написать мейл и спросить, какая именно причина.

Отказ может быть связан с несоответствием жилья нормам или тем, что Вы не показали им вид на жительство, тут сложно гадать. Когда Вы делали ориентировочный подсчёт через калькулятор, было показано, что помощь будет?
Показывало 191 евро, у меня внж до ноября, может по этому? Но у меня ВНЖ семейный, а не студенческий, я приехала с мамой во Францию несовершеннолетней
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 25.09.2023, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
я приехала с мамой во Францию несовершеннолетней
Если мaмa получaет пособие нa жилье, может, поэтому вaм откaзaли.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 25.09.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Белорусочка, вы будете жить отдельно от родителей ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 25.09.2023, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Если мaмa получaет пособие нa жилье, может, поэтому вaм откaзaли.
Нет, не получает и никогда не получала
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 25.09.2023, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Белорусочка, вы будете жить отдельно от родителей ?
Да, живу отдельно в студенческой резиденции 17 кв м
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 25.09.2023, 21:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
Да, живу отдельно в студенческой резиденции 17 кв м
Ясно,
у вас свой compte CAF ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 25.09.2023, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
у меня внж до ноября, может по этому?
Лучше не гадать, а спросить у них причину. Накануне окончания ВНЖ они обычно присылают напоминание, что надо обновить и показать им.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 25.09.2023, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Ясно,
у вас свой compte CAF ?
Да, у меня свой ,но я его делала когда училась в Амьене и до сих пор стоит индекс 80, на Париж не меняет 75. Да и тогда мне ничего не заплатили, просили внж прислать, я им прислала визу и написала что внж не может у меня быть, т.к мне 17 на тот момент было. Но и отказа не было, хотя прошло уже 1.5 года
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 23:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX