Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2009, 17:59     Последний раз редактировалось Ptu; 31.07.2009 в 18:10..
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Получение ВНЖ по visa valant titre de séjour в OFII

Рылась-рылась по форуму, но не нашла нигде информации о новом порядке пребывания иностранцев во Франции с 1 июня 2009 года. В частности, об освобождении некоторых категорий иностранцев от получения ВНЖ при наличии у них visa de long sejour... Если ошибаюсь, просьба к модераторам объединить темы или прилепить. Спасибо

http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2009, 18:04     Последний раз редактировалось Ptu; 31.07.2009 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
yanik, пока только та информация, ссылку на которую Вы дали и есть. Пока в теме Виза жены несколько форумчанок делились информацией, что они приехали и послали формуляр OFII по почте. Пока они только на этом этапе, так как эти визы начали выдавать с середины июня. Будем ждать новой информации по каждому этапу и из разных департаментов. А так же от фрумчан с разными статусами - супруги фр. граждан, визитеры, студенты, работающие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2009, 18:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Вот сайт организации OFFI, занимающейся "валидацией" такой визы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2009, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
У меня также новая виза - студенческая, длительного пребывания.

я сейчас как раз мучаюсь вопросом - можно ли с этой визой лететь в Россию транзитом??? (при условии что регистрацию в оффи я пока не прошел, но документы отправил, т.к. правила новые, то софт им обещают поставить в конце сентября) Вообще удивительно, но такого раздолбайства я ожидал, от кого угодно, но только не от французов! ввести новые правила, а софт ставить через 3 месяца.

если кто знает - можно ли с этой визой ехать транзитом больше чем 1 раз? (т.к. приехал я во Францию через Финляндию и никаких проблем не было)

В посольстве Франции в Москве мне объяснили что она является шенгенской мульти визой, т.е. можно ездить где угодно.
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2009, 18:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Посмотреть сообщениеEugene_2009 пишет:
В посольстве Франции в Москве мне объяснили что она является шенгенской мульти визой, т.е. можно ездить где угодно.
При этом работник PAF нашего деревенского аэропорта на вопрос, можно ли с визой D multi с пометкой FRANCE въезжать/выезжать не через Францию, ответил отрицательно. Услышав о новом типе долгосрочных виз подивился и сказал, что ничего такого ему не сообщали
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2009, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
тут ссылка на сайт посольства Франции в России, с описанием этой визы
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2009, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Eugene_2009, это виза мульти, насколько я понимаю, значит предполагает многократные въезды в зону Шенгена.
Хотелось бы в этой теме обсуждать не визу, а процедуру получения вида на жительство.
Напишите о каком регионе и OFII идет речь , пожалуйста.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2009, 18:37     Последний раз редактировалось Eugene_2009; 31.07.2009 в 18:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
Ptu, уважаемый модератор, прочитайте внимательно ссылку которую я прикрепил во втором сообщении, там вы прочтете что новая виза заменяет вид на жительство, т.е. вид на жительство теперь получать не надо, надо только зарегистрироваться в ОФФИ.

Все что я говорил о ОФФИ и проблемах происходит в г.Тулуза, и все выше сказанное относится к студенческой визе и некоторым другим, список там же по ссылке.

Ок, за ссылку на тему спасибо
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Eugene_2009, я это множество раз читала. Она заменяет вид на жительство после того, как будет валидирована OFII, для чего нужно выслать досье по почте, получить вызов в OFII, пройти медосмотр и visite d'accueil, заплатить таксу в 55 евро для студентов и получить вклейку виньетку в паспорт. Как описано в первоисточнике http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144

А вот как будут пограничники относиться к такой визе без виньетки - мы пока не знаем. Пока надо исходить из того, что в ней написано, и что привычно пограничникам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2009, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
Ptu, да у меня собственно в этом и вопрос - как будут относится пограничники ;-(((, но ещё раз повторюсь что во францию я приехал через Финляндию, и там у пограничников никаких вопросов не возникло.
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2009, 12:10     Последний раз редактировалось Eternelle; 03.09.2009 в 12:11.. Причина: Пропустила запятую
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеEugene_2009 пишет:
Все что я говорил о ОФФИ и проблемах происходит в г.Тулуза, и все выше сказанное относится к студенческой визе и некоторым другим, список там же по ссылке.
Дайте, пожалуйста, еще раз ссылку, где вы говорите о проблемах в г. Тулуза с новой визой.

Меня, например, CAF завернул с новой визой. Сказал приходить, когда OFII поставит в паспорте отметку, и что они мне тогда дадут пособие за все прошедшие месяцы.

В СMU я решила послать досье по почте, потому что надоело стоять в очередях и вообще мне трудно с людьми лично общаться.

Вот еще не пыталась искать работу. Интересно, будут требовать наличие отметки OFII в паспорте или нет.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2009, 22:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Меня, например, CAF завернул с новой визой. Сказал приходить, когда OFII поставит в паспорте отметку, и что они мне тогда дадут пособие за все прошедшие месяцы.
Да в общем, они правы. Только после проставления отметки в OFII Ваша виза "превращается" в вид на жительство.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.07.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Пока обсуждение самой новой визы шло по темам, например новая студенческая виза обсуждается здесь. Я бы тоже была осторожной с поездками, так как информация на сайте консульства меняется постоянно!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.08.2009, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Итак, по проводу процедуры. И для тех, кто затрудняется прочитать по-французски по ссылке http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144

Этот тип процедуры касается обладателей специальной визы Д: визитер, студент, супруг французского гражданина, работающий по контракту свыше года, менее года (временный контракт) и коммандированый на работу во Францию.

Процедура
По приезду во Францию в течение 3 месяцев выслать заказным письмом с уведомлением в OFII по месту жительства:
- формуляр OFII завизированный при получении визы в Консульстве Франции, с заполненными графами о визе, даже въезда во Францию или страну Шенгена, адресом
- копии страниц паспорта с лиными данными и печатями о пересечении границ.

по получению этих страниц OFII регистрирует досье и высылает простым писмьом уведомление, что документы получены и зарегистрированы по указанному адресу.

Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней). См. тему
При себе нужно иметь: паспорт, подтверждение домашнего адреса, 1 фото и если имеется - справка о прохождении этой процедуры в стране прежнего проживания (пока этого, вроде, нигде не проводят).
Так же надо оплатить таксу, купив марки ANAEM/OFII

"vie privée et familiale" délivré aux conjoints de français 300 EUR

"visiteur" 300 EUR

"étudiant" 55 EUR

"salarié" 70 EUR

Если досье полное и все процедуры выполнены, то в паспорт аппликанта вклеивается вклейка vignette с печатью и датой. Она подтверждает, что все необходимые формальности выполнены и теперь легальность его пребывания во Франции подтверждена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.08.2009, 16:14     Последний раз редактировалось Nancy; 21.08.2009 в 19:19.. Причина: теги цитаты
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
Цитата:
по получению этих страниц OFII регистрирует досье и высылает простым писмьом уведомление, что документы получены и зарегистрированы по указанному адресу.

Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней).
у меня вопрос : в посольстве сегодня мне сказали, что по приезду никуда идти не надо и медкомисии проходить не надо. но почему же здесь обсуждается процесс прохождения комисии?мне сказали только послать письмо в офии и все.я переспросила, а мне опять сказали -никуда , никаких комиссий не надо? кто нибудь скажите-надо или нет?у меня виза с надписью sauf CTOM. СПАСИБО
svali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2009, 16:18     Последний раз редактировалось Ptu; 04.08.2009 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
svali, процедура, которую Вам нужно пройти определена Декретом, и описана на официальном сайте service public. Этим вопросом ведает не консульство, оно просто Вас информировало, но не очень квалифицировано, так как это им в новинку. ТАк что после отосланного письма будет приглашение в OFII для прохождения всех процедур, медосмотра в зависимости от статуса, уплаты таксы, в вашем случае по 300 евро. Ничего страшного в этом нет, приглашение придет по почте - и вы явитесь в указанное время по указанному адресу. Поскольку изменения эти касаются тех, кто только что получил эту визу, то более детально будут рассказывать об этом "пионеры" этой процедуры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2009, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
svali, процедура, которую Вам нужно пройти определена Декретом, и описана на официальном сайте service public. Этим вопросом ведает не консульство, оно просто Вас информировало, но не очень квалифицировано, так как это им в новинку. ТАк что после отосланного письма будет приглашение в OFII для прохождения всех процедур, медосмотра в зависимости от статуса, уплаты таксы, в вашем случае по 300 евро. Ничего страшного в этом нет, приглашение придет по почте - и вы явитесь в указанное время по указанному адресу. Поскольку изменения эти касаются тех, кто только что получил эту визу, то более детально будут рассказывать об этом "пионеры" этой процедуры.
Скорее всего я и попадаю в ряды "пионеров" тк улетаю через неделю.всю трясет от счастья-дали визу ! с 3 детьми!всем!
Поможете ответить на вопрос:если все же медкомиссию проходить надо, то может мне лучше в москве сделать все и перевести заключение? у меня 3 маленьких детей в тч грудной-мне проще все сделать тут, чем там без знания языка бегать.только подскажите что конкретно надо сделать, пожалуйста и спасибо всем за ответы заранее
svali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
svali, ничего не надо делать в Москве. Все пройдете в OFII, это процедура не сложная, все делается на месте. Подробности тут
Для справки АNАЕМ теперь называется OFII
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2009, 12:56
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Итак, по проводу процедуры. И для тех, кто затрудняется прочитать по-французски по ссылке http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144

Этот тип процедуры касается обладателей специальной визы Д: визитер, студент, супруг французского гражданина, работающий по контракту свыше года, менее года (временный контракт) и коммандированый на работу во Францию.

Процедура
По приезду во Францию в течение 3 месяцев выслать заказным письмом с уведомлением в OFII по месту жительства:
- формуляр OFII завизированный при получении визы в Консульстве Франции, с заполненными графами о визе, даже въезда во Францию или страну Шенгена, адресом
- копии страниц паспорта с лиными данными и печатями о пересечении границ.

по получению этих страниц OFII регистрирует досье и высылает простым писмьом уведомление, что документы получены и зарегистрированы по указанному адресу.

Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней). См. тему
При себе нужно иметь: паспорт, подтверждение домашнего адреса, 1 фото и если имеется - справка о прохождении этой процедуры в стране прежнего проживания (пока этого, вроде, нигде не проводят).
Так же надо оплатить таксу, купив марки ANAEM/OFII

"vie privée et familiale" délivré aux conjoints de français 300 EUR

"visiteur" 300 EUR

"étudiant" 55 EUR

"salarié" 70 EUR

Если досье полное и все процедуры выполнены, то в паспорт аппликанта вклеивается вклейка vignette с печатью и датой. Она подтверждает, что все необходимые формальности выполнены и теперь легальность его пребывания во Франции подтверждена.

А как быть с супругами не французов? Им ничего не вклеивается?
Позавчера на визите в OFFI после прохождения всех необходимых процедур ничего не вклеили
Как быть тогда?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Маринесса, у Вас по идее и не может быть этого типа визы. А значит, Вы проходите процедуру без получения вклейки, ожидаете обычную пластиковую карту, как это и было ранее для всех.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2009, 13:18
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Ну, ладно будем ждвть тогда
Спасибо большое
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.11.2009, 17:22
Дебютант
 
Аватара для Elena163
 
Дата рег-ции: 14.04.2009
Сообщения: 17
, у Вас по идее и не может быть этого типа визы. А значит, Вы проходите процедуру без получения вклейки, ожидаете обычную пластиковую карту, как это и было ранее для всех

Скажите пожалуйста, а виньетку ставят в OFII? И для всех? Или у кого новый тип визы? А то я у же начинаю путаться. Сегодня только от туда вернулись..но мне ничего дали..я последняя уходила и у них был обед..иогли ли они забыть?
Elena163 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.11.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеElena163 пишет:
виньетку ставят в OFII?

медосмотр вы прошли? Студентам, н-р, ставят сразу после него...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.11.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Elena163, а у Вас какой тип визы? если старый, то ничего в OFII не ставят в паспорт, префектура делает пластиковую КДС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2010, 19:42
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней). См. тему
При себе нужно иметь: паспорт, подтверждение домашнего адреса, 1 фото и если имеется - справка о прохождении этой процедуры в стране прежнего проживания (пока этого, вроде, нигде не проводят).
Так же надо оплатить таксу, купив марки ANAEM/OFII

"vie privée et familiale" délivré aux conjoints de français 300 EUR

"visiteur" 300 EUR

"étudiant" 55 EUR

"salarié" 70 EUR

Если досье полное и все процедуры выполнены, то в паспорт аппликанта вклеивается вклейка vignette с печатью и датой. Она подтверждает, что все необходимые формальности выполнены и теперь легальность его пребывания во Франции подтверждена.
Разве это все что нужно?
Не надо подтверждения наличия финансовых средств, справок из учебного завидения и т.п..?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеSenorita пишет:
Не надо подтверждения наличия финансовых средств, справок из учебного завидения и т.п..?
не нужно, на текущий год вы уже это предоставляли в консульстве, на следующий учебный год будет нужно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2011, 11:41
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Итак, по проводу процедуры. И для тех, кто затрудняется прочитать по-французски по ссылке http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N16144

Этот тип процедуры касается обладателей специальной визы Д: визитер, студент, супруг французского гражданина, работающий по контракту свыше года, менее года (временный контракт) и коммандированый на работу во Францию.

Процедура
По приезду во Францию в течение 3 месяцев выслать заказным письмом с уведомлением в OFII по месту жительства:
- формуляр OFII завизированный при получении визы в Консульстве Франции, с заполненными графами о визе, даже въезда во Францию или страну Шенгена, адресом
- копии страниц паспорта с лиными данными и печатями о пересечении границ.

по получению этих страниц OFII регистрирует досье и высылает простым писмьом уведомление, что документы получены и зарегистрированы по указанному адресу.

Затем аппликант будет вызван простым письмом в офис OFII для прохождения медицинского визита и других формальностей ( в этой части процедура остается прежней). См. тему
При себе нужно иметь: паспорт, подтверждение домашнего адреса, 1 фото и если имеется - справка о прохождении этой процедуры в стране прежнего проживания (пока этого, вроде, нигде не проводят).
Так же надо оплатить таксу, купив марки ANAEM/OFII

"vie privée et familiale" délivré aux conjoints de français 300 EUR

"visiteur" 300 EUR

"étudiant" 55 EUR

"salarié" 70 EUR

Если досье полное и все процедуры выполнены, то в паспорт аппликанта вклеивается вклейка vignette с печатью и датой. Она подтверждает, что все необходимые формальности выполнены и теперь легальность его пребывания во Франции подтверждена.
Ptu, скажите, пожалуйста, после того как получена виза Д , но еще не получен ответ на бумагу, которую я отослала в ОФИИ, можно по этой
визе работать (без прохождения мед. обследования и прочих заморочек?)
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
oollggaa, можно
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.11.2012, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
- формуляр OFII завизированный при получении визы в Консульстве Франции, с заполненными графами о визе, даже въезда во Францию или страну Шенгена, адресом
Извените,не совсем понятно где и как этот формуляр "визировать"?Я из Украины. мне просить этот формуляр в Посольстве франции в Киеве при получении визы жены французского гражданина?
Zozo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.11.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Zozo, вам его в консульстве дадут с печатью. А если забудут, ну мало ли ,всякое случается - попросите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX