Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2002, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2002
Откуда: Coignieres
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  AlexanderB с помощью ICQ
Счет в банке [Посоветуйте кого выбрать и что делать]

Контракт подписан, теперь мне необходимо завести счет в банке, чтобы туда перечисляли зарплату. Какой банк посоветуете (желательно с обоснованием)? И что вообще для этого надо делать мне, сколько времени все это займет? Или я должен к своему работодателю обращаться насчет этого?
Спасибо.
__________________
Alexander
AlexanderB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2002, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Кто говорит, что о вкусах не спорят, то о банках не спорят, их пробуют и меняют, когда недовольны. Но у каждого свой резон.
Вы можете прочитать кое-каую критику на этом форуме и у Долганова (по-моему, я вас как-то туда уже отправляла? )
При выборе все зависит от многого. А именно, нужен ли вам этот банк только во Франции или в России неплохо бы тоже им иногда пользоваться (тогда надо смотреть банки, которые имеют свои конторы по работе с клиентами в России). Далее - будете ли вы здесь брать кредит на покупку квартиры или дома (разные возможности про кредиты и как их дают - об этом подробно сам Долганов написал, когда квартиру покупал).
Третье - то и по какой цене они вам предлагают. Например, сейчас несколько французских банков (Societe General, BNP-Paribas...) начинают брать с клиентов дополнительные деньги, если вы снимаете больше пяти раз в дистрибьютерах других банков (конкуренция...? или покушение на права клиентов распоряжаться своими деньгами, как угодно?...).
Я думаю, что у каждого банка найдутся какие-то положительные и отрицательные стороны.
По себе скажу - закрыла счет в Credit Lyonnais (не разрешалось снимать какие-то большие суммы внезапно и были ограничения на пользование моими же деньгами) и в Societe Generale (отношение к клиенту ужасное - но это зависит от агенства, я думаю, и постоянные проблемки со счетом, то что-то не там сняли. то что-то забыли начислить - надоело каждый месяц их проверять и тыкать носом, и все это без извенений с их стороны...).
Вот уже 3,5 года у меня счет на Poste - пока все устраивает, кроме невозможности посылать деньги от них в Pоссию напрямую, надо пользоваться Western Union. (и это тоже важно для тех, кто хочет посылать деньги в Россию).
Цитата:
И что вообще для этого надо делать мне, сколько времени все это займет?
Для этого вам надо идти в выбранный вами банк, в отделение находящееся поблизости отвас, с вашим паспортом и видом на жительство, а так же с документом о проживании (счет за квартиру, за свет...). Иногда требуется брать рандеву, иногда вас может принять тут же conseiller financier. Счет вам открывают тут же, а вот для пользования им во всю силу надо подождать получения чековых книжек и кредитных карт (берите на один счет 2 карты - себе и жене). Но тут же вам дадут RIB - releve d'identite bancaire - как доказательство для любых организаций о существовании у вас банковского счета.
Цитата:
Или я должен к своему работодателю обращаться насчет этого?
Нет, вам надо заниматься этим самим, если вы, конечно, не работаете в банке - в этом случае вы обязаны в этом же банке открыть счет для вашей зарплаты
Удачи!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2002, 18:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В каком банке - либо Пост, это самый быстрый и стопроцентный вариант, но деньги в Россию через них вы не отправите. Либо я порекомендую Креди Агриколь. Но для открытия счета вам надо еще иметь: документы об аренде жилья на ваше имя, копия паспорта и визы, выписка от русского банка о том, что у вас был счет в России и не было проблем, и т.п. В общем, не надейтесь, что дело это легкое и попросите вашего работодателя вам в этом помочь. Пусть их финансовый работник отзвонится в банк и сделает для вас встречу и сопроводит на нее. Просто вам будет сложно это сделать если ваш французский оставляет желать лучшего или у вас нет всех требуемых документов.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2002, 18:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
... Поясню еще раз исходя из моего опыта: даже при наличии все документов и контракта мне отказали в открытии счета в нескольких (четырех) банках только на основании того, что у меня не было ВНЖ (который нереально получить ранее чем через несколько месяцев). Попытка открыть счет удалась только после того, как мой работодатель сделал для меня запрос в филиал своего банка в Марселе и дал рекомендацию и гарантии за меня.. Как я потом узнала, только Пост имеет относительно нормальное отношение к иностранцам, остальные страдают приступами фобии, особенно к "русским мафиози" :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2002, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а я со студенческим видом открывала в вышеперечисленных мною банках без проблем.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2002, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Банк Трансатлантик (Banque Transatlantique) - дает всем! Пользуйтесь без видов, que.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2002, 00:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
а я со студенческим видом открывала в вышеперечисленных мною банках без проблем.
Видимо, уже был ВНЖ? Тогда вопросов гораздо меньше. С рабочей визой получение ВНЖ гораздо дольше чем студенческого.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2004, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Здравствуйте, форумчане!
Помогите, пожалуйста!!!
Может быть кто в курсе, как можно открыть здесь во Франции счет?
Сегодня была в Ля Пост со своим мужем, у меня ресеписе о первом запросе на КДС на 6 месяцев (после брака). С правом на работу.
Хотели сделать общий счет (просто меня вписать на счет мужа).
В Ля Пост отказали!!! Бред!
Мне очень нужен счет.
Может пойти в какой другой банк и открыть новый счет??
И могу ли я со своим ресеписе открыть счет одна (без мужа), например, в другом банке?
Буду благодарна за любую информацию!
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Vam lutche estestvenno poiti v kakoi nibud normalnii bank, tak kak La Poste trebuet vsegda slichkom mnogo. Plus , oni tchasto otkazivaiut v tchekovoi knijke daje stuntam frantsuzam. Hotia i banki teper stali bolee trebovatelnimi. Poprobuite poiti odna v Credit Agricol, BNP ili Societe generale. Normalement vi mojite otkrit schet odna.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2004, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
malychka, спасибо.
Безусловно Вы правы.
Но в любом случае, мой муж хочет получить письмо официальное от Ля Пост об отказе (он попросил эту бумагу у финансового менеджера, тот помялся и начал что-то говорить, типа эта бумага не важна и вообще никакой роли не играет).
И когда пришли домой, он написал официальное письмо, на которое они должны официально ответить.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2004, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Можно встрять?
Я ходила в Societe Generale, Credit Agricole, Caisse d'Epargne - счет мне не открыли, потому что все в один голос требуют контракт рабочий CDI, а не CDD! Неужели требования обоснованы?!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.04.2004, 16:24
Дебютант
 
Аватара для chery3
 
Дата рег-ции: 06.02.2004
Откуда: Beauvais(Oise)
Сообщения: 30
A mne v Credit Agricole bez problem otkryli pri tom, chto ya ne rabotaju. Prosto sprosili chto budet na schet idti i otkuda. A na Poste dazhe razgovarivat' ne stali, uznav, chto u menya tol'ko CDS, tak ya u nih vse s livret jeune snyala polozhila na schet v Credit Agricole.

Ya dumaju vse zavisit ot konkretnogo otdeleniya, a ne imeni banka

chery3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.04.2004, 16:55
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Vidimo , vse zavisit ot sotrudnikov banka Na kogo popadesh'.... U nas obshij s mari schet v La Poste. Otkryli, kogda u menya ne bylo CDS
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.04.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
poisson, скажите, а когда Вам с мужем счет открывали?
Давно это было?
Может быть это только сейчас такая ерунда в связи с новым законом об иностранцах...
Мой муж туда звонил, писал - с ресеписе никак.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2004, 18:03
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
my otkryvali v konce oktyabrya 2003 goda, a karta u menya poyavilas' v dekabre, na tot moment u menya bylo convonction , dazhe ne recepisse i viza byla eshe dejstvitel'na .... Oni vse dokumenty posmotreli, my zayavlenie napisali , rassmatrivali dovol'no dolgo nedeli 3 ....
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2004, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
A mne v Credit Agricole bez problem otkryli pri tom, chto ya ne rabotaju. Prosto sprosili chto budet na schet idti i otkuda.
Мне там же (Кредит Агриколь)счет хотим открыть общий(вписать меня).Мы были на прошлой неделе,товарищ попросил меня предьявить пьес дидентите,я дала русский загранпаспорт,он снял с нее ксерокопию и отправил нас с Богом. Сказал через 10 дней призжать за кредиткой...
Ни вопроса о CDS(в наличии только ресеписсе) или "откуда будут поступать деньги?" (а они и не будут поступать от меня в ближайшее время )...
Правда,карта еще не готова,поедем на этой неделе забирать...Тогда и посмотрим.Но пока поблем не возникло.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2004, 15:59     Последний раз редактировалось sally; 21.12.2004 в 08:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Уважаемые господа, а можно ли открыть счет в банке во Франции дистанционно?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2004, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Emely пишет:
Ни вопроса о CDS(в наличии только ресеписсе) или "откуда будут поступать деньги?" (а они и не  будут поступать от меня в ближайшее время  )...
Правда,карта еще не готова,поедем на этой неделе забирать...Тогда и посмотрим.Но пока поблем не возникло.
И не возникнет!Мой муж в свое время тоже вписал меня на общий счет,он уже более 10 лет с банком "Credit Agricole",кстати действительно один из самых нормальных банков,может быть и берут они больше комисионных по сравнению с другими банками,но зато работают они четко и проблем у вас с этим банком не будет. Вот у сестры мужа счет в "Caisse d'Epargne",так очень часто возникают недоразумения по вине банка,например,положила она сегодня на счет деньги,чтобы прошел кредит,а кредит не прошел,т.к. они там что-то "накрутили" и много тому подобного.
А про "La Poste" мне друзья говорили,что это очень неудобный банк,т.к. для клиентов там часто создаются неблагоприятные условия,и лучше его поменять побыстрее на другой банк,например на "Credit Agricole",советую всем,кто еще не определился с банком
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.12.2004, 01:22
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
sally пишет:
кто-нибудь пробовал переводить деньги на счет будущего мужа из России,
Всé слышала:"коня на скаку остановит,в горящую избу войдéт", но...деньги из России на счéт БУДУЩЕГО мужа....?????

Как открываются счета во ФР.банках ,кому и при наличии каких док-в написано подробно в этой теме.

А начальный вопрос совершенно не понятен или ужасно поставлен.Подойдите ещé раз в валютный отдел и без лишней ,ненужной работнику банка информации, спросите ,как вам перевести с вашего валютного счéта деньги за границу на счéт своего знакомого.

biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.12.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
меня в Société General спокойно оформили на счет бужа,он написал заявление,сняли копии с паспорта и рессиписе и все. Потом пришло извещение о готовности чековой книжки ,а потом карты.

Biche пишет:
Всé слышала:"коня на скаку остановит,в горящую избу войдéт", но...деньги из России на счéт БУДУЩЕГО мужа....?????
а вот зря Вы иронизируете. Ситуации бывают такие,что раньше никогда бы и не подумал,а вот случилось.
А переправить деньги на счет,в этом нет ничего сложного. Вам нужно открыть валютный текущий счет в банке,естественно денюжку на него положить,а затем уже безналом денежку перевести. Разница у разных банков может быть только в размере оплаты банковской услуги за перевод денег. Я не видела,Вы из России или Украины,на Украине был закон(должен был измениться),что переводить можно только 300 у.е. в течении месяца кому угодно и 1000 если Вы докажете,что ваш корреспондень является вашим близким родственником.
Если же нужно большую сумму,то тогда остается Вестер или Свифт ,из разных банков,но комиссионые дерут...себе дороже будет...((
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.12.2004, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Спасибо! почитала валютное законодательство, россиянам можно открывать счета в иностранных банка, находясь в России. меня, наверное, девушка в банке не очень поняла. ситуация значительно упрощается
biche пишет:
sally пишет:
кто-нибудь пробовал переводить деньги на счет будущего мужа из России,


Всé слышала:"коня на скаку остановит,в горящую избу войдéт", но...деньги из России на счéт БУДУЩЕГО мужа....?????
понимаю, некоторые только деньгами мужа пользуются...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.12.2004, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ochen mnogoe zavisit ot konkretnogo agenstva i konkretnogo conseiller, na kogo popadesh,
ia v SG - ochen dovolna, a druzia v drugom agenstve togo he SG - prosto otvratitelno.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.12.2004, 18:36
Дебютант
 
Аватара для xtremest
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  xtremest с помощью ICQ
sally пишет:
Уважаемые господа, а можно ли открыть счет в банке во Франции дистанционно
Только если в филиале оффшорного банка (коих я не знаю, и вообще если таковые существуют).
sally пишет:
Спасибо! почитала валютное законодательство, россиянам можно открывать счета в иностранных банка, находясь в России. меня, наверное, девушка в банке не очень поняла. ситуация значительно упрощается
Только не забудьте сначала уведомить в обязательном порядке налоговую инспекцию. В каком банке счет, какую сумму и т.д.

Самый простой способ перевести деньги - открыть онлайн-обслуживание в www.payment.ru или www.telebank.ru, открыть счет в евро и пересылать деньги (а если повезет, то и принимать ).
xtremest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.12.2004, 21:33
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Annyshka пишет:
на Украине был закон(должен был измениться),что переводить можно только 300 у.е. в течении месяца кому угодно и 1000 если Вы докажете,что ваш корреспондень является вашим близким родственником
В России 5000 у.е. не зависимо от того резидент или нет(если за последнее время ничего не изменилось).
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.12.2004, 21:35
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
xtremest пишет:
Только не забудьте сначала уведомить в обязательном порядке налоговую инспекцию. В каком банке счет, какую сумму и т.д.
Уведомляли от 10000 у.е.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.12.2004, 17:53
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
У меня, например, счет в Axabanque.
Очень удобно. Счет был открыт без всяких проблем, и первая сумма на нем равнялась 250 евро.
Особенность банка в том, что он существует как бы виртуально. Все операции проходят через их сайт в интернете. Очень оперативно.
Они при открытии счета попросили только carte de sejour. А у меня к тому времени ресеписсе на руках. Послала по почте - а мне все документики через пару дней. Если подойдет - сходите на их сайт www. axabanque.fr
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.01.2005, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
feodora пишет:
сходите на их сайт www. axabanque.fr
А у меня сайтик не открывается .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.01.2005, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Lantik,
а вы в ссылке пробелы убрать пробовали?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.01.2005, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2004
Сообщения: 17
А я плохо понимаю французский , к сожалению , не смоглаа прочитать....
Этот банк только виртуальный ? У него нет своего помещения ( например в париже ) ? А если нет ресиписе - нельзя открыть счет?
Svetem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.02.2005, 16:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
darija, вы имеете в виду фактически дебетовую карту - то есть карту, по которой вы можете снимать со счета только то, что там имеется? Не кредитную?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет в банке tyupa Цены, покупки, банки, налоги 35 19.10.2014 10:55
Закрыли счет в банке Basile-Basile Цены, покупки, банки, налоги 13 12.11.2008 01:25
Счет в банке для поступления???? ANRIETTA Учеба во Франции 16 10.10.2007 19:24
Как открыть счет во французском банке Garbuz Цены, покупки, банки, налоги 21 24.08.2007 21:01
Счет в банке для курсов yacha Учеба во Франции 2 12.05.2005 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX