Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.10.2010, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Цитата:
...копию карт де сежур...
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Зачем ???
Потому что нужен официальный документ с фотографией .
У нас тоже и для паспорта и для CNI обязательно надо предъявить копию карт де сежур. Саму карту забрали при вручении документов о гражданстве, но выдали заверенные ксерокопии карты именно для получения французских документов .
P.S. Не удивлюсь, если водительские права сгодятся(как документ с фото) , а где-то и ничего не потребуют.
крыска вне форумов  
  #302
Старое 22.10.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Думаю, что многие согласятся со мной в том, что ситуация несколько не соответствует логике вещей : у одной француженки, пусть даже и новоявленной, принимают казахстанское свидетельство о рождении, у другой спрашивают вид на жительство ... Как в политических дебатах последних недель : есть французы à part entière, а есть недофранцузы. Ну да ладно, у меня, может, ещё чего-нибудь похлеще попросят предоставить. Главное, чтобы все были счастливы, не так ли ?
La Martinière вне форумов  
  #303
Старое 22.10.2010, 12:07     Последний раз редактировалось крыска; 22.10.2010 в 12:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Думаю, что многие согласятся со мной в том, что ситуация несколько не соответствует логике вещей : у одной француженки, пусть даже и новоявленной, принимают казахстанское свидетельство о рождении, у другой спрашивают вид на жительство ... Как в политических дебатах последних недель : есть французы à part entière, а есть недофранцузы. Ну да ладно, у меня, может, ещё чего-нибудь похлеще попросят предоставить. Главное, чтобы все были счастливы, не так ли ?
Вы неправы. Документ с фотографией входит в официальный список документов на CNI и для обычных французов(не натурализованных)! Они предоставляют свою истёкшую CNI(для замены) или действующую CNI - на паспорт. А как иначе? Это же удостоверение личности (CNI или КДС или другой документ, который может служить удостоверением личности). Ну а недоразумения или некомпетентность отдельных сотрудников не могут служить примером, хотя, к сожалению, это не редкость.
Вот, нашла из списка на CNI (для французов ):
крыска вне форумов  
  #304
Старое 22.10.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Хэх, La Martinière, скажу вам честно, у нас в мэрии тоже просят копию вида на жительство, да еще и с печатью отдела натурализаций в префектуре. Поэтому ваш смайлик неуместен
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #305
Старое 22.10.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Да мне всё равно, что там у кого просят. Просто предоставление вида на жительство именно в этой ситуации смотрится несколько э-э-э-э ... странно. Впрочем, к странностям нам не привыкать. У меня вон жандармы спрашивали, не носила ли я в Беларуси паранджу. Что, этот вопрос не граничит с маразмом ? Но мне всё равно, его задали, я спокойно ответила.
La Martinière вне форумов  
  #306
Старое 22.10.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
От того, что вам все равно, правила не меняются
Администрация очень часто граничит с маразмом, я думаю, что за нное количество лет проживания во Франции, вы это заметили. Я уже молчу о маразмах на исторической родине..
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #307
Старое 22.10.2010, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ой, а я, оказывается уже француженка,аж месяц как...Ответили мне по мэйлу. Т.е. теперь судья Трибунала будет заниматься тем, чтобы меня об этом известить. А декларация уже месяц как есть...
Т.е. по замужеству вообще другие правила - никакого официального журнала, что ли ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #308
Старое 22.10.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ой, а я, оказывается уже француженка,аж месяц как...Ответили мне по мэйлу. Т.е. теперь судья Трибунала будет заниматься тем, чтобы меня об этом известить. А декларация уже месяц как есть...
Т.е. по замужеству вообще другие правила - никакого официального журнала, что ли ?
Поздравляю!
Нет, в журнале ничего не будет. Если вы попросили франсизацию, позже декрет об этом выйдет. Спросите у крыски, она вам лучше объяснит
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #309
Старое 22.10.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Annesyl, спасибо !
А я тут Марсельезу учу..и думаю, что рассказывать буду. А меня и не спросили даже ни о чём...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #310
Старое 22.10.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ой, а я, оказывается уже француженка,аж месяц как
Дорогая Droopy, примите самые сердечные поздравления !
La Martinière вне форумов  
  #311
Старое 22.10.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, поздравляю!
А у меня на уровне св-в о рождении зависло-до сих пор ни проекта,ни новостей...Я не помню точно,но вроде бы кто то давал телефон куда можно позвонить и узнать о состоянии дел.А то мне тишина уже не нравится-боюсь,что наши доблестные почтальоны могли развернуть письма(у меня так на мобильник счет обратно ушел)и там просто не знают где мы...
lecia вне форумов  
  #312
Старое 22.10.2010, 14:57
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
lecia, телефон на странице 9 этой темы
hobbes вне форумов  
  #313
Старое 22.10.2010, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
La Martinière, lecia, спасибо !
lecia, этот ?
Tél.: 08 26 08 06 04 (затем 4)
Courriel : br2.scec () diplomatie.gouv.fr
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #314
Старое 22.10.2010, 15:00
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Я не помню точно,но вроде бы кто то давал телефон куда можно позвонить и узнать о состоянии дел
Не грех и повторить :


Ministère des affaires étrangères
Service central d’Etat civil
11, rue de la Maison Blanche
44941 NANTES Cedex 09

Tél. 08 26 08 06 04

br2scec@diplomatie.gouv.fr
La Martinière вне форумов  
  #315
Старое 22.10.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
La Martinière, hobbes,
Droopy, спасибо!!!Сейчас звонить буду!
lecia вне форумов  
  #316
Старое 22.10.2010, 16:07     Последний раз редактировалось Gretchen_; 22.10.2010 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Звонила в Министерство. Мое свидетельство было выписано 7 октября, а с 22 октября можно будет его заказать по интернету. А по почте получила вызов в префектуру, завтра пойду, чтоб забрать папку с доками.
поздравляю! надеюсь, что мне тоже вышлют его быстро.
в моей мэрии взяла брошюру об упрощении процедуры запроса CNI "L'Etat simplifie vos démarches", им достаточно только свидетельства о рождении выданного в Нанте (+ 2 фото + facture edf + formulaire CERFA). впринципе написано, что можно с justificatif d'état civil (например русское свид-во о рождении) + justificatif de nationalité (копия декрета), но у меня лично оригинал взяли при подаче досье на гражданство. кстати, а его потом отдают?
Gretchen_ вне форумов  
  #317
Старое 22.10.2010, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Droopy, ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

P.S. А Марсельезу можно и дома спеть, чтобы без обид
Париж вне форумов  
  #318
Старое 22.10.2010, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Annesyl, а что за папка с документами в префектуре ? Надо ещё куда-то ходить ? Я думала, они всё по почте присылают.
ПАРИЖ, спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #319
Старое 22.10.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Друпи, поздравляю!
В префектуру вам не надо. Это тем, кто не по брауу.
leonarda вне форумов  
  #320
Старое 22.10.2010, 16:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Позвонила -досье в процессе обработки,св-во проект готов и отправлен для декрета.Ну хоть не потеряли...
lecia вне форумов  
  #321
Старое 22.10.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
leonarda, спасибо ! А теперь надо ждать эту декларацию по почте ? И потом уже проект св-ва о рождении ? Вы не помните, через сколько после её выхода, Вам её прислали ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #322
Старое 22.10.2010, 18:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
leonarda, спасибо ! А теперь надо ждать эту декларацию по почте ? И потом уже проект св-ва о рождении ? Вы не помните, через сколько после её выхода, Вам её прислали ?
Droopy, ну наконец-то! Поздравляю!

Я получила письмо из Трибунала, в котором меня приглашали к ним, чтобы забрать Декларацию и там же посоветовали отправить ее копию в Нант, для того чтобы прислали св-во рождении. Проект прислали где-то через 2-3 недели, точно не помню.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #323
Старое 22.10.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lento4ka, спасибо ! Значит, опять надо к ним топать ножками...эхх, я наивная, думала, что больше мне туда не надо - пришлют всё по почте, а потом только переводами и проектом заниматься, ну и сменой документов в связи с офранцуживанием...
(Муж сидит довольный - ну фффсё, говорит, я тебе больше во всех этих инстанциях не нужен! Уж столько он тут со мной помыкался занимать очереди в 6 утра за все эти годы, бедняга).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #324
Старое 22.10.2010, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
...У нас тоже и для паспорта и для CNI обязательно надо предъявить копию карт де сежур. Саму карту забрали при вручении документов о гражданстве, но выдали заверенные ксерокопии карты именно для получения французских документов .
А мне никаких заверенных копий carte de séjour не выдали, а саму carte de séjour забрали! Надеюсь, с этим не возникнет проблем. Мэрия у меня ничего подобного не спрашивала.
noisette вне форумов  
  #325
Старое 22.10.2010, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Droopy, поздравляю!
А у меня на уровне св-в о рождении зависло-до сих пор ни проекта,ни новостей...Я не помню точно,но вроде бы кто то давал телефон куда можно позвонить и узнать о состоянии дел.А то мне тишина уже не нравится-боюсь,что наши доблестные почтальоны могли развернуть письма(у меня так на мобильник счет обратно ушел)и там просто не знают где мы...
Я звонила, там автоответчик отвечает, что если ничего не приходит по почте втечении 2-х недель, то нужно туда звонить и разговаривать уже с оператором. Насчет почты: по невнимательности почтальона я частенько получаю на свой адрес чужую почту, которую честно разношу по адресам, либо возвращаю на почту. А если чужое письмо попадет к "пофигисту", то, конечно, такие письма не доходят до адресата.
noisette вне форумов  
  #326
Старое 22.10.2010, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Префектура тут при том, что после того, как мэрия у вас примет запрос на удостоверение личности, ваше досье уйдет именно туда и именно префектура решает, давать вам документы или нет.
А свидетельство о рождении - обязательный документ для составления этого самого досье. Иногда мэрия может кучу всего наговорить и ввести вас в заблуждение, и даже принять неполное досье, а префектура потом все на свои места расставляет.
А свидетельство о рождении выписывается в Нанте.
Annesyl, спасибо за подробное разъяснение! Скажите, а получать впоследствии документы (удостоверение личности и паспорт) в мэрии или в префектуре?
noisette вне форумов  
  #327
Старое 22.10.2010, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Annesyl ответила при чем тут Префектура.
А на паспорт полную копию декларации брали, квитанции за свет или что там у вас есть, копию карт де сежур и все кажется. Фотографировалась на месте.
Leonarda, спасибо за ответ. Скажите, на оформление паспорта вы подавали заверенную копию декларации или простую копию? Дело в том, что мне заверили копию декларации в трибунале, но, насколько я поняла, мне нужно ее отправлять в Нанты на оформление французского свидетельства о рождении, вот я ее и отправила, и сейчас у меня той заверенной копии больше нет.
noisette вне форумов  
  #328
Старое 22.10.2010, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
... но у меня лично оригинал взяли при подаче досье на гражданство. кстати, а его потом отдают?
Gretchen, странно, что у вас взяли оригинал декрета. В трибунале мне сказали, что нужно хранить этот документ и ни в коем случае не потерять, так как он не подлежит восстановлению.
noisette вне форумов  
  #329
Старое 22.10.2010, 20:36
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Noisette, все досье сохраняется и отправляется в префектуру в электронном виде. Поэтому в мерии нужен оригинал вашей декларации. Они ее сканируют лично. Но плюс к этом у у меня взяли еще и простую копию. Ни кем не заверенную.

Droopy, я получила декларацию на руки в Трибунале после 3 недель (там дата ее подписания есть). Ну а как я потом все ускорила, читайте на 9 странице.
leonarda вне форумов  
  #330
Старое 22.10.2010, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеleonarda пишет:
Noisette, все досье сохраняется и отправляется в префектуру в электронном виде. Поэтому в мерии нужен оригинал вашей декларации. Они ее сканируют лично. Но плюс к этом у у меня взяли еще и простую копию. Ни кем не заверенную...

Спасибо, Leonarda. Хорошо, что вы сказали, а то бы я им ни в какую бы не отдала оригинал декларации! На будущее учту.
noisette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX