Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 20.01.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Парадокс в том, что для этого пособия вам не нужно ни французское, ни чешское гражданство. Вам нужна карта резидента Франции. А ее вам не дадут, т.к. с европейским гражданством она вам не нужна для проживания во Франции. Карта резидента снимает для соцслужб все вопросы, связанные с вашим постоянным проживанием на территории Франции, а ее отсутствие, наоборот, вызывает массу вопросов. Соцслужбы не требуют ксерокопии иностранных паспортов, не отслеживают выезды за пределы Франции на сроки более 6 месяцев, это не их полномочия.
Не знаток, а эксперт просто !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1922
Старое 20.01.2019, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
El'ka, а откуда известно, что европейское гражданство не снимает все вопросы? Тем более если, как говорите, никто не отслеживает въезды и выезды. Есть ведь объективные признаки проживания здесь: контракты на электричество и прочее, налоговые документы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1923
Старое 20.01.2019, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, имеете.
дайте пожалуйста ссылку на закон или на сайт где это прописанно. спасибо

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Интересно, почему нет еще во Франции стариков из Румынии, Прибалтики?
полно таких, тоже просят пособие по старости.
likadi, поделитесь пожалуйста, как вы живете в двоем на 500 евро.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1924
Старое 20.01.2019, 12:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
полно таких, тоже просят пособие по старости.
likadi, поделитесь пожалуйста, как вы живете в двоем на 500 евро.
Тогда понятно, почему Франция движется к революции.
Только француз- самоубийца поедет на пенсии жить в Румынию.
А если есть лазейка, приехать и в нахаляву получать 800 евро, то и понятны возмущения французов, кто отпахал и отплатил налоги. И продолжают пахать, чтобы содержать граждан, всех кто захочет.
Это ни в коем случаи, не претензии к автору вопроса. Есть возможность, то почему бы и нет? Но, если забить в гугле европейский вид на жительство, то легче всего, его получить в Чехии, платно разумеется. А там и до гражданства недалеко.

Кстати, вчера по ТФ1 был репортаж, как можно купить водительские права из ЕС.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1925
Старое 20.01.2019, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
дайте пожалуйста ссылку на закон или на сайт где это прописанно.
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20190120
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1926
Старое 20.01.2019, 13:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
дайте пожалуйста ссылку на закон или на сайт где это прописанно. спасибо
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16871

Раздел Conditions, там внизу страницы Vous êtes étranger.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1927
Старое 23.01.2019, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Огромное спасибо всем, кто ответил! Видимо, тема затронула многих! Отвечаю, как прожить на 500 евро: живем у дочери, гражданки Франции, которая работает и также, как форумчане, платит налоги, чтобы прокормить таких , как мы:-)
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1928
Старое 23.01.2019, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Тогда понятно, почему Франция движется к революции.
Только француз- самоубийца поедет на пенсии жить в Румынию.
А если есть лазейка, приехать и в нахаляву получать 800 евро, то и понятны возмущения французов, кто отпахал и отплатил налоги. И продолжают пахать, чтобы содержать граждан, всех кто захочет.
Это ни в коем случаи, не претензии к автору вопроса. Есть возможность, то почему бы и нет? Но, если забить в гугле европейский вид на жительство, то легче всего, его получить в Чехии, платно разумеется. А там и до гражданства недалеко.

Кстати, вчера по ТФ1 был репортаж, как можно купить водительские права из ЕС.
Уважаемая Alena77, обидели Вы меня насчет лазейки и халявы.... Отвечу Вам: уехали из России в возрасте за 50, согласитесь, смелый шаг! Заработали российскую пенсию, которая и составляет около 400 евро на двоих. Прожили в Чехии честно 12 лет, работали, платили налоги и заработали чешскую пенсию около 100 евро на двоих, как я и писАла. Конечно, прекрасно могли бы доживать до гробовой доски в тихой, спокойной, мирной Чехии. Но болячки, тоска по детям и внукам и делаем следующий смелый шаг - переезжаем. Франция - это Вам не Чехия.... цены здесь ой-ой-ой. Вот и возник вопрос. Кстати, чтобы Вы не думали, что мы "залезаем" в карман французских налогоплательщиков: деньги гражданам евросоюза на всякие пособия идут не из французского бюджета, а из бюджета Евросоюза, куда и Чехия вкладывает не малые деньги. Поэтому, это не халява, дорогие мои...
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1929
Старое 23.01.2019, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
всякие пособия идут не из французского бюджета,
на пособие на которое вы претендуете - французское
L'allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) est une allocation française
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1930
Старое 23.01.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вам нужна карта резидента Франции. А ее вам не дадут, т.к. с европейским гражданством она вам не нужна для проживания во Франции.
Почему не дадут? Если запросить - обязаны выдать. Кому не нужна не запрашивают, а кому нужна - запрашивают. Она факультативна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1931
Старое 23.01.2019, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Кстати, чтобы Вы не думали, что мы "залезаем" в карман французских налогоплательщиков: деньги гражданам евросоюза на всякие пособия идут не из французского бюджета, а из бюджета Евросоюза, куда и Чехия вкладывает не малые деньги. Поэтому, это не халява, дорогие мои...
Простите, а что? Даже если бы и шло из бюджета Евросоюза, хоть это и не так?
В бюджете Евросоюза есть денежное дерево, где эти деньги растут на ветках? Или все таки пусть не какой-то француз, а бельгиец , голландец, но оплачивает чьи-то не заработанные пенсии? От этого деньги становятся бесплатнеее?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1932
Старое 23.01.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
живем у дочери, гражданки Франции, которая работает и также, как форумчане, платит налоги, чтобы прокормить таких , как мы:-)
Тут тоже стоит понимать, что одних дочкиных налогов не хватит даже на одного пенсионера на пособии, не то что на двух. Тут нужен не один десяток , а может и сотен работающих дочек, чтобы прокормить сперва тех, кто когда-то честно заработал пенсию за долгую трудовую жизнь, но получает ее СЕЙЧАС. А потом уже тех, кто ее не заработал, и просто сидит на пособии.
Это не примите как личный упрек, но чтобы у вас не было иллюзий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1933
Старое 23.01.2019, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16871

Раздел Conditions, там внизу страницы Vous êtes étranger.
libellule, спасибо огромное за ссылку! Нашла, все прочитала. Действительно, граждане евросоюза имеют право подавать на пособие по старости, если постоянно проживают во Франции. Это наш случай. Нашла и решение Европарламента от 29 апреля 2004 года о координации систем социального обеспечения граждан евросоюза https://eur-lex.europa.eu/homepage.html
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1934
Старое 23.01.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Имеем ли мы право подать на пособие по старости во Франции, не имея (пока) французского гражданства? Заранее Спасибо!
Подать имеете право, дадут ли - не знаю. Надо декларировать ваши две пенсии. Четыре.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1935
Старое 23.01.2019, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, а что? Даже если бы и шло из бюджета Евросоюза, хоть это и не так?
В бюджете Евросоюза есть денежное дерево, где эти деньги растут на ветках? Или все таки пусть не какой-то француз, а бельгиец , голландец, но оплачивает чьи-то не заработанные пенсии? От этого деньги становятся бесплатнеее?
Согласна. Деньги на деревьях не растут. Вот если бы и Россия вырастила свое денежное дерево, то мы бы были горды и не стали бы проделывать огромный и трудный путь из России до Франции. Хотя этот путь не ради денег, а ради возможности жить рядом с внуками... Вы меня понимаете?
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1936
Старое 23.01.2019, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Кстати, чтобы Вы не думали, что мы "залезаем" в карман французских налогоплательщиков: деньги гражданам евросоюза на всякие пособия идут не из французского бюджета, а из бюджета Евросоюза, куда и Чехия вкладывает не малые деньги. Поэтому, это не халява, дорогие мои...
Если Чехия вкладывает "не малые деньги" , то почему эта Чехия вам не платила эти деньги в Чехии?) Вот такая игра слов получилась и не надо лицемерить.)
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1937
Старое 23.01.2019, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Вы меня понимаете?
Я вас конечно, понимаю. И писала это я вам не в упрек. А для того ,чтобы не было иллюзии, что одна ваша дочка может столько налогов заплатить, чтобы "окупить" хотя бы одно ваше пособие по старости во Франции. Она даже на свою пенсию может не заработать в итоге... А ведь помимо тех, кто хочет пособие, есть еще те, кто сейчас хочет заработанную пенсию. Но ее то платят из налогов вашей дочки тоже. Проблема в том что "ваших дочек" становится все меньше и меньше по отношению к пенсионерам, заработавшим 10-30 лет назад пенсию. А к этой армии еще и пенсионеры, которые хотят пособие. Вы меня понимаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1938
Старое 23.01.2019, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Подать имеете право, дадут ли - не знаю. Надо декларировать ваши две пенсии. Четыре.
Да, декларировать нужно и их высчитывают из пособия. То есть, если пособие на пару 1200 с хвостиком евро в месяц, то из них высчитывают то, что мы получаем из других стран
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1939
Старое 23.01.2019, 18:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Если Чехия вкладывает "не малые деньги" , то почему эта Чехия вам не платила эти деньги в Чехии?) Вот такая игра слов получилась и не надо лицемерить.)
Если бы мы остались в Чехии, то она бы платила до прожиточного минимума. Это обязательное условие для малоимущих в странах ЕС. Но мы уехали и по закону от 29 апреля 2004 года, о котором я писала выше, пособия и различные социальные выплаты делает та страна, в которой мы реально проживаем.
Извините, не поняла Вашего "и не надо лицемерить"? Вы о чем?
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1940
Старое 23.01.2019, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вас конечно, понимаю. И писала это я вам не в упрек. А для того ,чтобы не было иллюзии, что одна ваша дочка может столько налогов заплатить, чтобы "окупить" хотя бы одно ваше пособие по старости во Франции. Она даже на свою пенсию может не заработать в итоге... А ведь помимо тех, кто хочет пособие, есть еще те, кто сейчас хочет заработанную пенсию. Но ее то платят из налогов вашей дочки тоже. Проблема в том что "ваших дочек" становится все меньше и меньше по отношению к пенсионерам, заработавшим 10-30 лет назад пенсию. А к этой армии еще и пенсионеры, которые хотят пособие. Вы меня понимаете?
Я Вас оооочень хорошо понимаю!
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1941
Старое 23.01.2019, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Уважаемые форумчане! Всем огромное спасибо за участие, за помощь! Возможно, данная тема кому-то пригодится. Если есть вопросы, можете в личку. Я уже три дня "копаю" всякие документы :-))
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1942
Старое 23.01.2019, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вас конечно, понимаю. И писала это я вам не в упрек. А для того ,чтобы не было иллюзии, что одна ваша дочка может столько налогов заплатить, чтобы "окупить" хотя бы одно ваше пособие по старости во Франции. Она даже на свою пенсию может не заработать в итоге... А ведь помимо тех, кто хочет пособие, есть еще те, кто сейчас хочет заработанную пенсию. Но ее то платят из налогов вашей дочки тоже. Проблема в том что "ваших дочек" становится все меньше и меньше по отношению к пенсионерам, заработавшим 10-30 лет назад пенсию. А к этой армии еще и пенсионеры, которые хотят пособие. Вы меня понимаете?
Браво, PTU! Чётко и грамотно! Но , я думаю, она вас не понимает, она о себе и о пособии. Только она хочет жить с внуками, а мы никто этого не хотим(и всё это не "ради денег"), в то время ,как Чехия находится ближе к Франции ,чем иные регионы в России. Смешно)
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1943
Старое 23.01.2019, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Браво, PTU! Чётко и грамотно! Но , я думаю, она вас не понимает, она о себе и о пособии. Только она хочет жить с внуками, а мы никто этого не хотим(и всё это не "ради денег"), в то время ,как Чехия находится ближе к Франции ,чем иные регионы в России. Смешно)
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1944
Старое 23.01.2019, 22:00     Последний раз редактировалось Alena77; 23.01.2019 в 22:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Уважаемая Alena77, обидели Вы меня насчет лазейки и халявы.... Отвечу Вам: уехали из России в возрасте за 50, согласитесь, смелый шаг! Заработали российскую пенсию, которая и составляет около 400 евро на двоих. Прожили в Чехии честно 12 лет, работали, платили налоги и заработали чешскую пенсию около 100 евро на двоих, как я и писАла. Конечно, прекрасно могли бы доживать до гробовой доски в тихой, спокойной, мирной Чехии. Но болячки, тоска по детям и внукам и делаем следующий смелый шаг - переезжаем. Франция - это Вам не Чехия.... цены здесь ой-ой-ой. Вот и возник вопрос. Кстати, чтобы Вы не думали, что мы "залезаем" в карман французских налогоплательщиков: деньги гражданам евросоюза на всякие пособия идут не из французского бюджета, а из бюджета Евросоюза, куда и Чехия вкладывает не малые деньги. Поэтому, это не халява, дорогие мои...
Ой, про цены и не говорите. Кому, как не мне, постоянно живущей здесь не знать о ценах.
Чем же я Вас так обидела? Или Вы этого не знали, что в Чехии за деньги можно получить ВНЖ? Даже, на форуме в правом углу мелькала реклама, как за 200 евро выдают вид на жительство.
Но, Вы не обижайтесь. Тем более, адресовалось не Вам лично. Я сделала оговорку, что не к автору был мой пост.
А что касается Вашей дочери и ее налогов, так у меня есть предложение.
Если Ваша дочь платит большие налоги, приравниваемые к получению пособия, то попросите ее, вместо этих налогов платить Вам на двоих пособие. В виде алиментов. Это очень практикуется во Франции. Тем более, что Франция зачтет ей эти алименты и Ваша дочь будет платить меньше налогов, на которые она кормит пенсионеров.
Кстати, даже, и для Чехии такой вариант ну очень привлекательный. Во Франции все дорого, в Чехии все дешево. Вам супер как будет хватать алиментов дочери. Но, вам же не нужен такой подход?

Про российское денежное дерево, я даже останавливаться не буду. В России можно прекрасно прожить на пенсию в 400 евро на двоих+ чешская пенсия + алименты дочери, чтобы уменьшить налоги! И никаких деклараций что и где получаете. Только одни плюсы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1945
Старое 23.01.2019, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ой, про цены и не говорите. Кому, как не мне, постоянно живущей здесь не знать о ценах.
Чем же я Вас так обидела? Или Вы этого не знали, что в Чехии за деньги можно получить ВНЖ? Даже, на форуме в правом углу мелькала реклама, как за 200 евро выдают вид на жительство.
Но, Вы не обижайтесь. Тем более, адресовалось не Вам лично. Я сделала оговорку, что не к автору был мой пост.
А что касается Вашей дочери и ее налогов, так у меня есть предложение.
Если Ваша дочь платит большие налоги, приравниваемые к получению пособия, то попросите ее, вместо этих налогов платить Вам на двоих пособие. В виде алиментов. Это очень практикуется во Франции. Тем более, что Франция зачтет ей эти алименты и Ваша дочь будет платить меньше налогов, на которые она кормит пенсионеров.
Кстати, даже, и для Чехии такой вариант ну очень привлекательный. Во Франции все дорого, в Чехии все дешево. Вам супер как будет хватать алиментов дочери. Но, вам же не нужен такой подход?
Почему не нужен? Прекрасное предложение! Мы подумаем! Спасибо огромное!
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1946
Старое 23.01.2019, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ой, про цены и не говорите. Кому, как не мне, постоянно живущей здесь не знать о ценах.
Чем же я Вас так обидела? Или Вы этого не знали, что в Чехии за деньги можно получить ВНЖ? Даже, на форуме в правом углу мелькала реклама, как за 200 евро выдают вид на жительство.
Но, Вы не обижайтесь. Тем более, адресовалось не Вам лично. Я сделала оговорку, что не к автору был мой пост.
А что касается Вашей дочери и ее налогов, так у меня есть предложение.
Если Ваша дочь платит большие налоги, приравниваемые к получению пособия, то попросите ее, вместо этих налогов платить Вам на двоих пособие. В виде алиментов. Это очень практикуется во Франции. Тем более, что Франция зачтет ей эти алименты и Ваша дочь будет платить меньше налогов, на которые она кормит пенсионеров.
Кстати, даже, и для Чехии такой вариант ну очень привлекательный. Во Франции все дорого, в Чехии все дешево. Вам супер как будет хватать алиментов дочери. Но, вам же не нужен такой подход?

Про российское денежное дерево, я даже останавливаться не буду. В России можно прекрасно прожить на пенсию в 400 евро на двоих+ чешская пенсия + алименты дочери, чтобы уменьшить налоги! И никаких деклараций что и где получаете. Только одни плюсы.
В России прекрасно можно прожить на эти деньги, в Чехии не прожить. Но в 65 лет прожить в одиночестве и без внуков - это, согласитесь, тяжело... Минусов больше...
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1947
Старое 23.01.2019, 22:21     Последний раз редактировалось Alena77; 23.01.2019 в 22:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
В России прекрасно можно прожить на эти деньги, в Чехии не прожить. Но в 65 лет прожить в одиночестве и без внуков - это, согласитесь, тяжело... Минусов больше...
В паре? О каком одиночестве речь? Мои родители почти 60 лет живут вместе. Внуки далеко. И им, не 65 лет.
Про тяжело с минусами, вы конечно, погорячились. Дачу купите и не будет одиноко.
Как же родители тех, кто живет во Франции? Или всех нужно во Францию перевезти?

P.S. Кстати, не забывайте спрашивать своих близких о том, что они хотят скрадывать ваше одиночество?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1948
Старое 23.01.2019, 22:32     Последний раз редактировалось Alena77; 23.01.2019 в 22:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
В России прекрасно можно прожить на эти деньги, в Чехии не прожить. .
Вот тут, я не поняла.
То есть российская пенсия+ чешская пенсия + алименты от дочери= в Чехии не прожить?
Во Франции= 1200 пособие - (российская пенсия+ чешская пенсия)= 700 евро на двоих = "восхитительная" жизнь? Где цены ой-ой?

Кстати, если вы живете у дочки, то при запросе данного пособия, вы должны указать и доход всех членов семьи. Дочки, ее мужа и ваш с мужем. И может получится так, что от пособия останутся рожки, да ножки. А проживать отдельно на 700 евро, не шибко получится в шоколаде.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1949
Старое 23.01.2019, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кстати, если вы живете у дочки, то при запросе данного пособия, вы должны указать и доход всех членов семьи. Дочки, ее мужа и ваш с мужем. И может получится так, что от пособия останутся рожки, да ножки.
все правильно. Но после пособия, можно ведь попросить соц.жилье, потом скидку на электричество, ну и так далее.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1950
Старое 23.01.2019, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Но после пособия, можно ведь попросить соц.жилье, потом скидку на электричество, ну и так далее.

Попросить то его можно, а вот получить придется несоклько лет ждать. А на пенсии каждый год за 10 Причем жить нужно не у дочки, а снимаюче себе жилье, а то вообще ничего не получишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX