Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 04.06.2018, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Ren, существует поверье, что по розам раньше, чем по виноградным лозам, заметно появление заболеваний. Только многие сейчас говорят, что это заблуждение: у роз и винограда разные возбудители.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 04.06.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Teilloise, я слышала другую версию в Реймсе. Говорили, что розы, если идет угроза нападения вредных насекомых, примут первыми удар на себя и дадут возможность выиграть время. Суть, в общем-то та же ) Только романтичнее )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 04.06.2018, 12:27     Последний раз редактировалось Svet; 04.06.2018 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRen пишет:
In произносится как "ан" носовое ))
Ren, вы издеваетесь? Или, правда не слышите? Ну тогда доверьтесь мне, как лингвисту.
Цитата:
29. Буквосочетания “an, am, en, em” дают носовой звук [ɑ̃]: enfant [ɑ̃fɑ̃], ensemble [ɑ̃sɑ̃bl].

30. Буквосочетания “on, оm” дают носовой звук [ɔ̃]: bon [bɔ̃], nom [nɔ̃].

31. Буквосочетания “in, im, ein, aim, ain, yn, ym ” дают носовой звук [ɛ̃]: jardin [Ʒardɛ̃], important [ɛ̃portɑ̃], symphonie [sɛ̃foni], copain [kopɛ̃].
http://www.ishtar.net.ru/lire_francais
[ɑ̃] - носовой а
[ɔ̃] - носовой о
[ɛ̃] - нсовой э
Миллион раз обсуждалось на форуме. Все равно приходят те, у кого не было курса фонетики с транскрипцией, но учившие язык на слух, и начинают учить произношению. Смешно, конечно, но, если честно, достало.
P.S. по ссылке я послушала, если что. Но фонетический слух нам тренировали, слава Богу. Там четкий носовой э звучит. Я думала, вы транскрипцию предложите. Хотела удивиться.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 04.06.2018, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Что касается тары, Вы абсолютно правильно заметили, что дорогие вина не разливаются во что либо другое, чем бутылки, однако, это не значит, что в коробки и пакеты разливают некачественные вина, как не значит, что в бутылке дорогое вино будет обязательно качественным...
Да просто маркетологи ориентируются на психологический барьер потребителя, который подсознательно считает что "хорошее" вино должно быть в бутылке. Пока не запустят кампанию, где вино в коробке будет "круто" и все.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 04.06.2018, 12:54     Последний раз редактировалось Ren; 04.06.2018 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
P.S. по ссылке я послушала, если что. Но фонетический слух нам тренировали, слава Богу. Там четкий носовой э звучит. Я думала, вы транскрипцию предложите. Хотела удивиться.
А при чем тут транскрипция ? вы попробуйте по-русски Шенэн произнести, близко не будет даже к произношению по-французски. Я ВАС лично ничему не учу, вы, скорее всего, говорите без акцента вообще. Но когда тот кто говорит с акцентом придет в магазин и спросит ШЕНЭН а не ШЁНАН, его вообще не поймут. Транскрипция-то тут при чем ? У нас вон Chinon c Chenin и то путают.

Что касается произношения, я на слух ориентируюсь. Не на транскрипцию. Как слышу, так и говорю.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 04.06.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Что касается произношения, я на слух ориентируюсь. Не на транскрипцию. Как слышу, так и говорю.
Фонетический слух, он развивается.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
спросит ШЕНЭН а не ШЁНАН, его вообще не поймут.
Если он еще н в конце добавит, то не поймут. Я говорю с акцентом, как все, кто не рос в языковой среде. Мы углубились в оффтоп. Слова "онкр"(чернила) и "ошо" (гипермаркет) мы на форуме много обсуждали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 04.06.2018, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Для меня в свое время стало открытием, что вкус вина зависит и от того, каким образом пропалываются виноградники. Когда-то я искренее считала, что если на винограднике растет трава, то это просто хозяева ленивые. Сложная геометрия прополки: каждый ряд, через ряд, оставить траву везде, оставить только некоторые виды трав, высадить определенные кусты или деревья возле виноградника - о боже, у меня бегония-то растет непредсказуемо (если растет), а тут магия высшего уровня какая-то.
Это да, спасибо за такие познавательные посты.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 04.06.2018, 13:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
когда производитель вина утруждает себя написать текст с описанием, каково вино на цвет, просвет, вкус, ноты такие-то и такие-то, то это для меня (ЛИЧНО, никому не навязываю) является признаком того, что производитель уважает покупателя
А для меня это признак того, что производитель хочет свое вино продать, ибо потребитель либо его не знает, либо знает мало, либо не покупает.
Божоле нуво - это вобщем- то что? Но благодаря маркетингу такому вот, делают хорошие продажи.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 04.06.2018, 13:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Ren, существует поверье, что по розам раньше, чем по виноградным лозам, заметно появление заболеваний. Только многие сейчас говорят, что это заблуждение: у роз и винограда разные возбудители.
Не знаю насчет возбудителей, но розы в Шампани еще сажают , хоть и не в каждом ряду. А если звезды зажигают..
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 04.06.2018, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
очень интересная тема.
REn для меня открыла вина Languedoc. Купила разной ценовой категории . Вчера открыли
открыли к пасте с морскими продуктами (ракушки amande de mer). Приятно удивило и вино и его сочетание с морепродуктами. Тем более цена - около 5 евро за бутылку
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 04.06.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я не использую словосочетание "хорошее вино" вообще. Оно либо ни о чем не говорит, либо говорит о претенциозности его использующего...
В моем понимании, есть качественное вино и не качественное вино.
Качественное вино, если коротко, это - продукт, соответствующий описанию (этикетке, какой она должна быть) и, естественно, цене. Факт, что оно мне нравится или не нравится не делает вино хорошим или плохим.
Качество вина для меня нечто другое. Под качеством я подразумеваю, что сделано по правилам. Однако, есть места, где качественно сделанное вино будет все равно отвратительным. Цена тоже не всегда соотвествует. Этикетки с другои стороны, если честно, не читаю. Вы, кстати, никогда не пробовали парижское вино? На Монмартре есть виноградники.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 04.06.2018, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Божоле нуво - это вобщем- то что? Но благодаря маркетингу такому вот, делают хорошие продажи.
вот поддержу эту светлую мысль. Божоле нуво- это вообще breuvage ни о чём Но зато какая работа по рекламе и маркетингу, любо дорого
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 04.06.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вот поддержу эту светлую мысль. Божоле нуво- это вообще breuvage ни о чём Но зато какая работа по рекламе и маркетингу, любо дорого
И я присоединюсь. Кроме как в праздник Божоле (в ноябре) + в приятном месте и компании - пить это невозможно.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 04.06.2018, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
И я присоединюсь. Кроме как в праздник Божоле (в ноябре) + в приятном месте и компании - пить это невозможно.

Это и в праздник пить невозможно.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 04.06.2018, 14:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501

это просто традиция такая - купить недобродившую брагу, напиться еи как следует, а потом долго ее сравнивать с прошлогоднеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 04.06.2018, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

это просто традиция такая - купить недобродившую брагу, напиться еи как следует, а потом долго ее сравнивать с прошлогоднеи.
Каждый судит по себе. Это вы "напиваетесь ей как следует? А потом долго сравниваете с прошлогодним похмельем?"
Если нет, то откуда такие знания и опыт?
А если про традиции, то именно " эта брага (если ее не пить до напития) а пробовать, дает понять, каким будет вино этого года.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 04.06.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Это вы "напиваетесь ей как следует? А потом долго сравниваете с прошлогодним похмельем?"
я последние лет 5 если не 10 не пью божоле нуво.

Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
А если про традиции, то именно " эта брага (если ее не пить до напития) а пробовать, дает понять, каким будет вино этого года.
Мне нравится несколько вин в непосредственнои близости от Божоле, но я не настолько разбираюсь, чтобы что-либо там проэкстраполировать... А Вы пили прошлогоднее божоле? Расскажите каким будет вино 2017 года?

Вспомнилось:
"Произнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба"
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 04.06.2018, 16:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А Вы пили прошлогоднее божоле? Расскажите каким будет вино 2017 года?
Я тоже присоединяюсь к вопросу. Близится осень, время закупок..
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 04.06.2018, 17:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
А вообще. у вас тут такая куртуазная беседа. Далеко не каждый француз может похвастаться такими познаниями. И где вы только научились всему этому. Молодцы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 04.06.2018, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я последние лет 5 если не 10 не пью божоле нуво.

Мне нравится несколько вин в непосредственнои близости от Божоле, но я не настолько разбираюсь, чтобы что-либо там проэкстраполировать... А Вы пили прошлогоднее божоле? Расскажите каким будет вино 2017 года?

Вспомнилось:
"Произнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба"
Я относительный любитель, я не профи. Так что никаких советов в этом плане не могу дать. А праздник этот люблю, когда он хорошо организован и дает возможность попробовать не только вино нового урожая. Атмосфера нравится.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 04.06.2018, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я тут открыла для себя чилийское моносепажное вино. Во Франции сорт полностью уничтожен филлоксерой. Пишут, что лучше показывает себя в смеси сортов, но я нашла в чистом виде. Чилийские вина часто моносепажные. Поинтересней традиционных мерло-каберне. Буду брать. Я не помню, насколько хорошо во Франции с чилийскими винами, но если что, рекомендую.
Carmenere, cépage emblématique du vin Chilien!
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 04.06.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Однако, есть места, где качественно сделанное вино будет все равно отвратительным
С этим согласен, но на вкус, как говорят, все фломастеры разные...
Например, я не люблю мальбек. Вообще. Как бы качественно вино (тот же Кагор) не было сделано.
Ну или тоже самое божоле нуво. Я его не люблю и не пью. Но никогда не скажу, что это - плохое вино.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы, кстати, никогда не пробовали парижское вино? На Монмартре есть виноградники.
Слышал, но ни разу не пробовал.
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
для меня это признак того, что производитель хочет свое вино продать
Согласен.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 05.06.2018, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Этикетки с другои стороны, если честно, не читаю. Вы, кстати, никогда не пробовали парижское вино? На Монмартре есть виноградники.
конечно пробовали- кислятина
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 05.06.2018, 00:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Попробуйте st emilion из мальбека. Не самое лучшее, но вполне.

А вот Парижское вино это просто ужос. Лучше пробовать в большом коллективе (так чтобы не надо было решать, кто допьёт). Хуже только водка из тетрапака, Но она хотя бы дешевая.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 05.06.2018, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Поймала себя на мысли, что от вина голова никогда не болела. Могла болеть по др. причинам, но не от вина.

Единственный случай, когда я видела вино в картоне дома - муж купил на какую-то большую сходку, я ещё удивилась, он махнул рукой :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 05.06.2018, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
вина Languedoc.
Стараюсь покупать Лангедок для поддержки своих местных производителей. В последнее время из-за перепроизводства местных вин опять активизировали программу уничтожения виноградников когда платят отступные за отказ от производства.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 05.06.2018, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Итак, наш "улов" из Тосканы (что смогли дотащить)


Прокомментирую попозже, когда до компа доберусь...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 05.06.2018, 18:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
очень интересная тема.
REn для меня открыла вина Languedoc. Купила разной ценовой категории . Вчера открыли к пасте с морскими продуктами (ракушки amande de mer). Приятно удивило и вино и его сочетание с морепродуктами. Тем более цена - около 5 евро за бутылку
Château Sainte Marthe ?
Название на фото отрезано.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 05.06.2018, 18:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Поймала себя на мысли, что от вина голова никогда не болела. Могла болеть по др. причинам, но не от вина.
Везет вам Small_birdie

У меня практически всегда болит, если выпью красное вино вечером после занятия спортом. Поэтому красное вино после спорта я исключил. Лучше хорошее пиво
Днем во время обеда вино практически никогда не пью. Если это воскресный обед, то стараюсь пить только белое вино или шампанское.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 05.06.2018, 18:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я тут открыла для себя чилийское моносепажное вино. Во Франции сорт полностью уничтожен филлоксерой. Пишут, что лучше показывает себя в смеси сортов, но я нашла в чистом виде. Чилийские вина часто моносепажные. Поинтересней традиционных мерло-каберне. Буду брать. Я не помню, насколько хорошо во Франции с чилийскими винами, но если что, рекомендую.
Carmenere, cépage emblématique du vin Chilien!
Да, достаточно интересная история с этим сепажем.
В супермаркетах Франции, мне кажется выбор чилийских вин, совсем скудный. Но по вашей скидке вина сепажа Carmenere можно легко найти в интернете. Но проблема втом, что можно заказать минимум 6 бутылок. А если не понравиться?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX