Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.02.2008, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Меня мама как axtrim, научила таким прёмам. Когда я была маленькая, то мы жиди в маленьком городке на юге Узбекистана. Так там чуть ли не охота была "белых" девочек.

Иногда идёшь во дворе, а на встречу банда кишлачных мальчишек, которые любят "белых" девочек потискать.

Я помню они шли ко мне навстречу, а была я с подругой. А сзади банды шёл русский дед, солидный такой. Я с перепугу, бросилась бежать к деду с распростёртыми объятьями и кричу: "Деда, деда, подожди с я тобой". Деда ничего не услышал не обернулся. Но меня никто не тронул.

Такие банды ещё в подъездах засады устраивали. Я помню как с улицы домой шла, всегда кричала мамы в окно. Она мне открывала дверь и говорила : "Ты идёшь ?" "Иду !" -- "Ты идёшь ?" "Иду !" Так я и докарабкивалась до 4ого этажа.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 11.04.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
А мне сны сняться иногда про детство, что экзамены сдаю по математике , и УЖАС......НИЧЕГО не знаю!!!!!
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 12.04.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
svetuk, та же история!!!!! И стыдно-то во сне как,просто ужас!!!! А в последнем таком сне,я ,на удивление себе, все же написала экзамен по геометрии и более того я все очень хорошо знала!!!! Это впервые за всю мою "сонную" жизнь!!!!Наверное это что-то значит..... достигла что ли чего-то на жизненном пути....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 13.04.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Мой позор детства. Классе в 4-5м я связалась с девчонкой с гражданки, у которой мама плавала стюардессой на корабле -ууууу, сколько было романтики от осознания того, что кто-то видел другие страны!!! Я потихоньку стала съезжать на .....тройки, а в моей семье это было просто недопустимо. Я стала прятать дневник с тройками, и тетрадки с тройками, а папе и маме говорить, что они у учительницы на проверке. Когда все вскрылось, то я не нашла ничего лучшего чем не придти домой, более того, я пришла в гости к своему однокласснику, такому же балбесу, просидела у них до вечера, а потом он пошел меня провожать домой - была зима, мы жили в военном гарнизоне, так мы с ним договорились, что я скажу, что мой папа меня выгнал из дома, и мы вернулись и сказали это его родителям, его отец тоже был военным. Я осталась у них, его родители ничего не проверили и не сказали ничего моим. Отец вернулся вечером с полетов, мать в ужасе, ночью подняли весь полк и все солдаты и офицеры искали меня по лесам, по сугробам.....Утром все открылось, я не знаю, что за разговор состоялся между командиром полка и отцом моего одноклассника, но меня от кары спасла мама: она повился на руках отца (откуда только силы взялись), потому что глаза отца были просто белые, и все повторяла "ты ее убьешь, ты ее убьешь..." Вот с тех пор я перестала врать, совсем перестала и до сих пор не могу, все время помню, как это было тяжело и неудобно скрывать правду. И стыдно.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 13.04.2008, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
camilla,


родители наверное эту историю с тех пор ни один раз вспомнили, или?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 13.04.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Натуля пишет:
родители наверное эту историю с тех пор ни один раз вспомнили, или?
Ни разу это не упоминалось, только с тех пор я стала круглой отличницей, председателем советы дружины, потом комсоргом и ходячей честностью, что тоже является крайностью, потому что всех клеймила позором за нечестность. Ох, уж эти уроки детства.....
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 13.04.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
camilla,


__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 14.04.2008, 07:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
camilla, а была возможность покаяться перед родителями, или это первое признание? Если первое, то я вас поздравляю, потому что трудно признаваться в грехах, даже в детских. Потому что это очень больно возвести поклеп на близкого человека, вроде бы как предаешь его. Ведь не важно, что повод был мелким к большому взрослому беспокойству...Еще бы дети наши вовремя узнавали про последующие недоразумения, но , увы, шишки у каждого свои...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 14.04.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
irisha V, никогда и никому я про это не говорила, только своей дочери, когда она подросла и была уже способна понимать содеяное мною, "ну, мама, ты даешь...". Но тут еще зависит от характера - я никогда не оправдывалась и до сих пор не могу этого делать, рассказать об этом означало для меня переступить через свою гордость и признаться в своих ошибках, я же все всегда переживала молча.

А вот теперь позор моей взрослой жизни. Немножко про детство: в гарнизоне мы сначала жили в финском домике, этакий традиционный каменный домик, построенный финами и оказавшийся на советствой территории после финской войны, два входа с противоположных концов для двух семей. Соседка воспитывала свою дочь очень интересным способом: когда девочка ее не слушалась, то она ей говорила, что ей такая дочь не нужна, которая маму не слушается, что она ее отдаст, что пусть найдет себе другую маму и папу, которые ...ну и т.д. Та плакала, обещала - действовало. Моя мама решила попробовать также и со мной, и одним вечером, зимой, пока папа еще был на полетах, она провела такой же эксперимент, а мне было 4 года. Пока мама возилась с новорожденным братом, я тихо вышла в сени, оделась, обулась и ушла, раз мама сказала, что я ей не нужна такая. Как я добралась до основного гарнизона, что был через лесок на пригорке, я не знаю, пришла к ее подруге, т.Наташе и все рассказала очень серьезно. Бедная мама оббегала всех - телефонов не было -, нашла меня, так ей т.Наташина мама такой выговор устроила..... Будучи уже взрослой дурой, я вспомнила этот метод воспитания, и применила его к своей 4-летней дочери. Знаете, я даже вспоминать не могу, какой ужас был в ее глазах, она стала заикаться сквозь слезы и говорить, что она будет самой послушной, что она никогда не будет баловаться, а я давила, даже дверь открыла на лестницу, чтобы она прочувствовала - а это происходило в квартире маминой подруги там, где у нас была дача, т.е. ей даже некуда было уйти. Если бы я только могла вернуть это время! Я готова молить ее о прощении за свою жестокость, стараюсь не вспоминать об этом, но от памяти не уйти.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 14.04.2008, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
camilla, эту грубую психологическую ошибку совершает большинство родителей. А ведь этому надо учить еще до появления собственных детей. Теперь вы можете своей дочери рассказать, чего нельзя делать по отношению к ребенку ни при каких условиях.
Только все равно каждый свои шишки набивает...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 22.04.2008, 23:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Мамадорогая, какую дату забыли! День рождение нашего общего "октябрятского" дедушки Ильича. ( помните: "октябрята-внучата Ильича") А я вспомнила- как стояла в почетном карауле у памятника Ленину вместе с курсантами. Целый день, посменно "вахту несли" Адская нагрузка для 12 летней девочки, да еще ревматика, я вам скажу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 22.04.2008, 23:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
варежка пишет:
Мамадорогая, какую дату забыли! День рождение нашего общего "октябрятского" дедушки Ильича. ( помните: "октябрята-внучата Ильича") А я вспомнила- как стояла в почетном карауле у памятника Ленину вместе с курсантами. Целый день, посменно "вахту несли" Адская нагрузка для 12 летней девочки, да еще ревматика, я вам скажу.
Да еще и перед этой вахтой маршировали, как курсанты. А мне вспоминается, что в этот день всех пионеров города собирали на стадионе. Мы сидела под адской жарой в красных пилотках, пели пионерские песни и смотрели концерт. А потом все в парк, кататься бесплатно на каруселях......
__________________
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.
Софи Марсо
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 22.04.2008, 23:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Отражение пишет:
А мне вспоминается, что в этот день всех пионеров города собирали на стадионе. Мы сидела под адской жарой в красных пилотках, пели пионерские песни и смотрели концерт. А потом все в парк, кататься бесплатно на каруселях......
__________________
А у нас это на день пионерии было, 19 мая, тогда действительно жарко. В апреле холодно еще. Я всегда после этих "стояний" болела, надо было ведь стоять "грудь нараспашку", чтоб галстук был виден.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 22.04.2008, 23:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
варежка, я на юге жила. У нас в апреле уже жарко было....... Еще всякие линейки помню.....
__________________
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.
Софи Марсо
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 23.04.2008, 00:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Сейчас по РТВ говорили, кто из знаменитых родился 22 апреля. Набокова вспомнили, а про Ильича- не слова. Я все же не понимаю этого.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 23.04.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Cleo пишет:
А у меня страшные и навязчивые воспоминания политическо-патриотического характера. :цонфусед: Я панически, до животного ужаса боялсь фашистов и войны.
Помню, мне было лет 6-7, летний вечер. Я забыла во дворе прыгалку, надо спуститься в наш большой, ярко освещенный, но уже совсем пустой двор, найти ее и забрать. Я настолько была уверена, что именно сейчас, когда темно, пусто и я совсем одна, именно теперь во двор въедут, как в кино, колонны немецких мотоциклов и старых автомобилей, полные фашистов с автоматами, что от страха у меня подкашивались ноги и боялась даже приблизиться к подворотне - чтобы быть подальше, если вдруг на самом деле это случиться.
Когда я нашла свою злополучную прыгалку, я, одновременно счастливая и все еще боявшаяся вторжения немцев, летела через три ступеньки на 4-й этаж, чтобы спастись в квартире .

И самые ужасные ночные кошмары были связаны с приходом немцев, я слышала их приказы и речи, видела их командовавшими на улицах и холодела во сне от ужаса и невозможности спрятаться.
Вот с чего бы мне было их так ужасно бояться в конце 70-х годов ?????? Не могу понять до сих пор...

И у меня было такое же.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 13.08.2008, 22:31
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Когда я нашла свою злополучную прыгалку, я, одновременно счастливая и все еще боявшаяся вторжения немцев, летела через три ступеньки на 4-й этаж, чтобы спастись в квартире .


Прочитала и себя вспомнила в детстве. "Летела " в подъезд наверно через 5 и 10 ступенек от страху. Темно было почти всегда, а побегать самый кайф именно до темна хотелось.
Но самое неопрятное воспоминание- это убегала из садика и лежала почти весь день под кроватью - жуть, как не любила вареный лук - БРРРР- а воспитатели уж больно усердствовали -ешь, ешь,ешь...
Дочь училась в школе, так с учителями я никогда не находила общего языка - твердила-не заставляете есть, если она не хочет.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 08.01.2019, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вкус из детства — его нельзя ощутить, но можно вспомнить! 23 советских деликатеса, которые мы обожали.

Где-то уже говорили об этом. Я бы хотела мороженого :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 08.01.2019, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Small_birdie, 8/23 ))) Не было у меня правильного советского детства)))
Удивил в подборке чайный гриб - он разве сосуществовал одновременно с соками в конусах и всем остальным? Мне казалось, это разные эпохи...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 08.01.2019, 19:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.01.2019 в 19:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Boulogne, он позже появился, вы правы. Автор статьи запамятовал, это неважно.
Козинаки тоже позже были.

А вот самую примитивную форму для выпечки сладкого "кролика" я увидела в первый раз у подруги дома. И формы для петушков - там же.

Сгущёнку я не варила и хлеб сахаром не мазала - у нас всегда было варенья много. Готовую варёную сгущёнку позже стали продавать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 08.01.2019, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Boulogne, конечно существовал. Все было одновременно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 08.01.2019, 20:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Интересный список.
Корочку ели, только у серого хлеба, белые кирпичики были невкусные, их мало кто покупал.
Леденцы на палочке у нас на трамвайной останоке бабушки продавали и мне их никогда не покупали и говорили, что не понятно в каких условиях эти бабушки готовят этих петушков.
Не, смолу деревьев у нас никто не жевал, я даже не слышала о таком в детстве.
Как и о куске хлеба с сахаром и водой.
Гриб - бррр, у кого-то видела, у нас дома никогда не было.
А вот витаминки С у меня и сейчас есть, привожу из России, детство напоминают.
Морские камушки (конфеты) были с арахисом (любимые) и с изюмом (не любимые).
Печенье и масло мне всегда казались несовместимыми, удивлялась как такое кому то может нравится.
Кисель в брикете помню, но не могу назвать вкусом детства т.к. раз попробовав больше не хотелось.
Пломибир и сейчас люблю российский, самый вкусный! Интересно, что тут в русских магазинах он дешевле, чем в Москве.
Вареная сгущенка - это да!
Плавленый сырок дружба почему то ассоциируется с алкашами (выяснила у всезнающего гугла: Братья Жемчужные - Засыхает плавленый сырок.). Но вкусная вещь, можно сказать, что вкус детства.
Сладкие белые круглые таблетки, завернутые цилиндриком в две бумажки, были ничем не хуже леденцов! И стоили дешевле — 7 копеек упаковка. Да-да-да!
Конфеты ириски это тоже да!
И две картошки - на костре в углях и пирожное, и халва, и соки из конуса, козинаки, вафли из домашней вафельницы и газировка за 1 и 3 копейки - это еще раз да-да-да! И ведь стаканы были общие!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 08.01.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.783
мое любимое детское лакомство- рыбка на палочке , никакой шоколад был мне не нужен

Не могу найти фото даже в интернете, подозреваю, может в те времена местный комбинат какой то делал, но с тех пор найти не могла
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 08.01.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я когда была совсем маленькой жила в Сибири и были у нас там шапки из оленей ( без рогов )
Модель конусом и модель круглая с шариками
Несколько раз пыталась найти ЭТО в интернете, но не смогла.
Они были жёсткие словно из папье-маше.
И пахли шкурой
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 08.01.2019, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
titan,



Конусообразную тоже хорошо помню
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 08.01.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Betina, вау! Как вы это нашли?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 08.01.2019, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Ну как - "шапка из оленя"
А среди множества картинок выбрала ту, что носили многие из нас в детстве
А жесткие эти шапки были потому, что кустарной выделки.
Покупали шкурки у охотников и умельцы шили
Еще серый цвет был
В Сибири нельзя было зимой никак без таких шапок )))
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 08.01.2019, 21:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
titan, какая была у Вас?
Я ее почти не носила, она была хоть и супер теплая и легкая, но неудобная.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 08.01.2019, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Корочку ели, только у серого хлеба, белые кирпичики были невкусные, их мало кто покупал.
Наверное, у вас хлебозавод был плохой.. Я даже став взрослой и купив теплую еще буханку хлеба не могла удержаться, чтобы не откусить, но не верхнюю корочку (она горькая и горелая) , а сбоку..
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Леденцы на палочке у нас на трамвайной остановке бабушки продавали и мне их никогда не покупали и говорили, что не понятно в каких условиях эти бабушки готовят этих петушков.
Точно так говорила и моя! Только еще добавляла, что они их облизывают, чтобы те блестели. Это был неоспоримый аргумент, но все равно, мне так их хотелось!..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 08.01.2019, 21:19
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Betina, я искала оленьи шапки детские ссср и прочее 80е не нашла.
Но та что на вашей картинке видно что мягкая. Мои были жёсткие словно котел на голове
Покупали в магазине вроде. Мы в городе жили. Охотников не было вроде по близости я жила в Абакане. С сервером ЭТА Сибирь особо не отожлевлялась. Зимой было -25, но и летом +30. Не то что в родном ( от слова родился) Иваново, где я летом была у бабушки при +13/20. Вокруг Абакана были горы и они сдерживали осадки. Так что снега было мало (как и дождей, всегда была золотая осень и синее небо). Мы заворожённый слушали маму как она нам рассказывала про метровые сугробы в Иваново )
К слову туда мы вернулись после развода родителей и я там отучилась 10-11 классы. В последний год зимой было -38! Жуть.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые книги детства le causaque Литературный салон 223 08.12.2008 23:14
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Самое раннее воспоминание о детстве Galler Обо всем 21 10.02.2005 16:34
Ищу подругу детства Наталью Чемерис SoleIrene Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.05.2004 19:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX