Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2004, 10:56
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Особенности национальной улыбки [Ведомости, 18 июня 2004 г.]

Особенности национальной улыбки

Юлия А. Васильева
Ведомости

18.06.2004, №104 (1144)


Продавщица одного из воронежских магазинов попала в психиатрическую лечебницу из-за того, что ей все время улыбался директор. “Наверное, у меня недостача”, — постоянно терзалась продавщица и повредилась рассудком. Этот случай описан в исследовании “Улыбка в русском коммуникативном поведении” профессором Воронежского государственного технического университета Иосифом Стерниным. Страшно представить, что стало бы с директором, если бы вышеупомянутый случай произошел в США.

Если девизом американского стиля жизни можно считать “Keep Smiling” (“Держи улыбку”), то в России это было бы “А чего улыбаться-то?” Мы долгое время считали их улыбки лицемерными, они нас — угрюмыми и злыми. С тех пор многое изменилось. Теперь и мы, и они знаем, что не все так просто. Кореянка Ан Джин Хен, участница олимпиады по русскому языку, проходившей в прошлом году в Новосибирске, написала в сочинении: “Многие корейцы предполагают, что Россия — это очень суровая страна, что все русские — несимпатичные и закрытые люди, что все они любят водку. Сейчас я знаю, что это не так”.

Однако иностранцы, приезжающие в Россию, по-прежнему отмечают, что русские очень мало улыбаются. Ничего удивительного в этом нет. Специалисты давно пришли к выводу: разница в улыбках — это разница культур. Мы не улыбаемся, они улыбаются. “Это не хорошо и не плохо, это так, — говорит Иосиф Стернин. — Главное — понимать это, когда общаешься друг с другом”.

С таким счастьем — и на свободе

“Когда меня спрашивают, почему я все время улыбаюсь, я говорю: у меня за спиной восемь лет тренингов. Ведь в школе я была членом команды болельщиц. Футбольные болельщицы, как вы, наверное, знаете по фильмам, это девушки, которые всегда улыбаются. Мы мазали вазелином зубы, чтобы было противно не улыбаться”, — рассказывает американка Аннетт Лофтус. Эта история — живая иллюстрация к отечественному стереотипу, что американская улыбка — это что-то не совсем нормальное и уж в любом случае неискреннее. Иностранцы и не отпираются. Та же Аннетт, которая впервые приехала в Советский Союз в 1991 г., по собственному признанию, вернувшись в США, испытала культурный шок, когда увидела улыбающихся соотечественников. “Я тут же соскучилась по неулыбчивому городу Ленинграду”, — говорит она.

Можно себе представить, как эта улыбчивость поражала советских граждан, которым посчастливилось в свое время побывать за границей нашей родины. В западных культурах улыбка — это вид приветствия незнакомым людям, обязательное условие вежливого человеческого общения и попытка обеспечить безопасность в незнакомом месте с незнакомыми людьми. В нашей стране это может вызвать совершенно противоположную реакцию. Улыбка по непонятной причине нас настораживает. Поэтому у нас принято считать, что постоянно улыбаются люди не очень здоровые: как, например, девочка из анекдота, которой на голову кирпич упал.

Следует заметить, что американцы тоже не всегда улыбались. Декан факультета иностранных языков МГУ Светлана Тер-Минасова обратила внимание, что Рузвельт первым из американских президентов начал улыбаться на всех официальных фотосъемках. Его предшественники позировали фотографу точно в таком же скованном состоянии, как и наши руководители. Кстати, успех Михаила Горбачева на Западе во многом объясняют тем, что он был первым советским лидером, который улыбался, а значит, был открыт к общению и не опасен.

Впрочем, считает Тер-Минасова, россияне тоже не всегда ходили по улицам с хмурыми лицами. В неопубликованных мемуарах Любови Дмитриевны Менделеевой-Блок отмечено в качестве черты нового нарождающегося советского общества, что “ушла улыбка”. А если “ушла” — значит, существовала раньше?

Серьезное лицо русского бизнеса

Одно из первых, чему сегодня учат молодых российских менеджеров на деловых тренингах, — умение улыбаться. “Этикетная улыбка тоже очень важна, — считает директор по развитию, бизнес-консультант школы менеджеров „Арсенал“ Елена Виль-Вильямс. — Так человек посылает сигнал, что готов общаться. Вот это самое „держать улыбку“ — это забота не только о том, как ты выглядишь, но и сигнал поддержки окружения. Держать улыбку — значит делать вклад в общую коммуникацию, в поддержку того человека, с которым общаешься”.

Не стоит обвинять американцев в неискренности, считает Елена Виль-Вильямс, просто нужно воспринимать это как некую заботу, как ненавешивание своих проблем на собеседника. “Например, мы учим девушек, работающих у нас в службе Reception: перед тем как принять звонок, нужно улыбнуться внутри себя, — рассказывает Елена. — Когда говоришь по телефону и улыбаешься, контакт проходит легче”. Вот и Аннетт Лофтус рассказывает, что, в какой бы стране она ни была, к ней всегда подходят люди с вопросом, как найти дорогу.

“Бытовая неулыбчивость — одна из ярких черт русского человека”, — считает профессор Стернин. У нас улыбка не является сигналом вежливости, у нас не принято улыбаться незнакомым людям, и мы не отвечаем автоматически улыбкой на улыбку. Парадокс в том, что мы улыбаемся меньше по причине… нашей открытости. Оказывается, наша серьезность — это привычка не скрывать своих чувств и настроения. А поскольку исторически сложилось, что настроение у нас чаще всего плохое, то и скрывать мы этого не намерены. Так что озабоченность закрепилась у нас на лице как “нормативная бытовая мимика русского человека”, считают специалисты.

“Действительно, россияне улыбаются сердечнее, — считает заместитель директора по международным коммуникациям управления рекламы и коммуникаций концерна „Крост“ Аэлита Смоляченко. — Русская улыбка более искренняя и дорогого стоит, а американская — обыкновенная дань вежливости. С другой стороны, стыдно перед иностранцами за то, что с утра по офису все мрачные ходят. Обыкновенной вежливости тоже хотелось бы”.

Исследование, которое в 2003 г. провела компания ROMIR Monitoring, выявило, что в России ничтожна социальная роль вежливости, а неприветливый сервис — одно из проявлений этого общественного недуга. Самыми неулыбчивыми считаются москвичи: по данным ROMIR Monitoring, 88% россиян обвиняют москвичей в невоспитанности и хамстве. Из-за грубости и равнодушия низшего и среднего персонала страдают не только потребители, но и компании, которые терпят убытки.

Кстати, улыбка у обслуживающего персонала отсутствовала и до революции, говорят специалисты. Просто русская улыбка по определению предназначена людям знакомым, поэтому учить улыбаться русского человека в деловой сфере довольно трудно. Елена Виль-Вильямс, которая в свое время работала в компании Coca-Cola, рассказывает, что тренинги для русских и иностранных менеджеров проходят совершенно по-разному. “Американцам, например, достаточно сказать: „Надо улыбаться“. И они будут улыбаться, — рассказывает она. — А наш человек говорит: „Это же неискренне, это же нехорошо!“ Нашему человеку необходимо готовить себя к такому общению, искать внутри что-то позитивное”.

Российский бизнес по-прежнему считается самым “серьезным”, т. е. неулыбчивым. Однако так называемая коммерческая улыбка постепенно появляется и на русских лицах. “Лет 10 назад было необычно видеть в русском „Макдоналдсе“ улыбающийся персонал, — говорит Аннетт Лофтус. — Теперь это само собой разумеется”.

Руководитель Центра изучения социокультурных измерений доктор философских наук, профессор Николай Лапин вообще считает неулыбчивость россиян мифом советских времен, который переносится на современную Россию. “Я помню только один момент, когда в Москве никто не улыбался — говорит Лапин. — Я тогда специально наблюдал за людьми на улицах — это было в 1998 г., после дефолта”.



--------------------------------------------------------------------------------

ТРИ ВИДА УЛЫБОК, ВЫДЕЛЯЕМЫХ СВЕТЛАНОЙ ТЕР-МИНАСОВОЙ

Улыбка формальная — в западных культурах вид приветствия незнакомым людям. Автоматизм такой улыбки на Западе настолько велик, что Хиллари Клинтон улыбается фотографам даже на траурной церемонии похорон принцессы Дианы.
Улыбка коммерческая — обязательное требование современного сервиса. В Chase Manhattan Bank висит объявление: если наш оператор вам не улыбнулся, заявите об этом швейцару, он вам выдаст доллар.
Улыбка искренняя — проявление хороших чувств и хорошего отношения. Естественная человеческая реакция на положительные обстоятельства. Этот вид улыбки присущ всем человеческим сообществам, независимо от культурных условностей. Именно этот вид улыбки характерен для русских.

SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2004, 13:24
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Цитата:
Бытовая неулыбчивость — одна из ярких черт русского человека”, — считает профессор Стернин.
Парадокс в том, что мы улыбаемся меньше по причине… нашей открытости. Оказывается, наша серьезность — это привычка не скрывать своих чувств и настроения. А поскольку исторически сложилось, что настроение у нас чаще всего плохое, то и скрывать мы этого не намерены. Так что озабоченность закрепилась у нас на лице как “нормативная бытовая мимика русского человека”, считают специалисты.
Интересная мысль, с этим даже можно согласиться.
Дома же мы не обязаны улыбаться, если у нас плохое настроение, и дамочадцы могут попасть под "горячую" руку, если вдруг встанешь " не с той ноги".
Так и любая продавщица в вином отделе рассматривала покупателей, как своих "родных" , поэтому и не пыталась изображать радушие, если с мужем с утра поскандалила Все ж вокруг свои, чего стесняться? и послать подальше можно "по-родственному"
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2004, 13:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я предпочитаю самую формальную улыбку самой искренней насупленности, особенно в сфере обслуживания. Вот хоть режьте меня.
SoleIrene пишет:
Именно этот вид улыбки характерен для русских.
Хорошо бы и другие виды освоить. Тогда мы будем впереди планеты всей!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2004, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Статья вполне соответствует типу взаимоотношений продавец-клиент конца 80-х в СССР. Да, тогда рассчитывать на более-менее приветливое отношение в московских и пр. магазинах было странно. С тех пор все изменилось в России самым кардинальным образом: и попробовать предложат и примерить, десять человек будут крутиться возле вас и непременно улыбаться... Тока купи, родимый!:-) Ну а дома все собачились и собачаться одинаково: американцы, французы, русские... Согласен с Борисом: даже формальная улыбка лучше оттопыренной губы!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2004, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Ага! А меня, между прочим, как то уволили с одной работы, сформулировав причину, мол, что я не прошла испытательный срок...внимание! - потому что "слишком много улыбалась"! Это была 100 процентная Российская компания. Это я потом въехала в их схему, оказывается они всех увольняли с той должности сразу по истечении трехмесячного испытательного срока, не знаю почему, может потому что реальная зп была в три раза больше, чем зп на испытательный срок? Ну да это неважно - главное "формулировка"
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2004, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
дамочадцы
Жаль, что опечатка, а то прямо просится в Этимологический словарик с определением "заядлые курильщицы".

Цитата:
мол, что я не прошла испытательный срок...внимание! - потому что "слишком много улыбалась"!
(...)
Ну да это неважно - главное "формулировка"
Может быть и важно. Вот, допустим, если кто в похоронном бюро работает...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Яна пишет:
дамочадцы


Жаль, что опечатка, а то прямо просится в Этимологический словарик с определением "заядлые курильщицы".
Oй, и правда, смешно получилось.

Яна - всевидящее око (или всевидещее?)
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2004, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Яна пишет:
Вот, допустим, если кто в похоронном бюро работает...
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2004, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Boris пишет:
Статья вполне соответствует типу взаимоотношений продавец-клиент конца 80-х в СССР.
не согласна - хотя с тех времен конечно что-то изменилось. Но крутятся и улыбаются то в дорогих магазинах, а зайдите в то что надывается "минимаркет" - там продавцы не то что улыбнуться, так даже когда с ними здороваешься в ответ просто молчание или что-то под нос проворчат да еще таким взглядом окинут, что потом и самому улыбаться расхочется.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2004, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Очень интересная статья! Согласна, в большинстве случаев персонал в магазинах неприветлив и неулыбчив. При этом они коршуном кидаются на покупателей с традиционным "Вам что-то подсказать?", но произносится это с такой интонацией и таким выражением лица, что естественной реакцией становится "Нет, спасибо"
Совершенно согласна с Борисом и Бондом, лучше уж формальная улыбка и ненавязчивость в общении, чем наш традиционный "русский сервис - бессмысленный и беспощадный"
Iri77, мне тоже приходилось сталкиваться с чем-то похожим: наша компания сотрудничает с крупным итальянским концерном, и когда их босс приезжает на переговоры, все время подшучивает над моей склонностью постоянно улыбаться При этом сам юморит - будь здоров!
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Разовью тему вопросом, который вот уже который месяц преследует моего мужа: а почему русские только 1 раз из 20 говорят спасибо (пожалуйста)?

Я по-началу возразила (мы просто с недавнего времени регулярно стали смотреть российские новые фильмы по-русски), а потом он каждый раз, где по его мнению требовалось в фильме волшебное слово, отмечал, ну что? а, ведь, и впрямь: почему?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2004, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Princessa пишет:
там продавцы не то что улыбнуться, так даже когда с ними здороваешься в ответ просто молчание или что-то под нос проворчат да еще таким взглядом окинут, что потом и самому улыбаться расхочется.
Принцесса, да что там продавцы! Они то ладно, работой замучены, их можно понять! Вот кто наступит на больной мозоль, так это покупатели в таких магазинах. Меня в последний раз в Москве в "Седьмом континенте" (а это супермаркет из дорогих, поэтому публика туда ходит соответствующая: фу ты ну ты, я хожу туда только потому что магазин рядом с домом) так толканули тележкой, мол давай кати дальше, чего зеваешь! Или если я сама уступаю место, то спасибо никто не скажет. Я после Франции домой приезжаю вся такая улыбчивая, здрасьте пожалуйста будьте здоровы, а недельки через две тоже зверею
Прикол: как то раз здесь в супермаркете стоим с мужем в очереди, и дама, стоящая за нами, так плавненько перемещается вперед нас, даже не испросив на это разрешения. Я говорю мужу: вот в Москве такого бы не произошло, не потому что русские такие вежливые и подобное спускают с рук, а потому что если встанешь без очереди, тебя так красиво охарактеризуют, что мало не покажется
я смотрела научную передачу, в которой была высказана мысль о том, что мы такие "серьезные" из за особенности архитектуры городов. Прямые углы и коробки давят на психику. Люди, живущие на природе, более улыбчивы в России.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Iri77 пишет:
Я после Франции домой приезжаю вся такая улыбчивая, здрасьте пожалуйста будьте здоровы, а недельки через две тоже зверею
Я вот тоже, словно припадочная, в лифте здоровалась, с незнакомыми, до тех пор пока мне милая женщина не отсоветовала: "Чё надо-ть? Скалится тута, вырядилась лахудра"
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2004, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А мне моя бабушка все время говорит (цитирую дословно) : "Ну что ты улыбаешься постоянно, ну прямо как дурочка. Так стыдно с тобой". И когда у нас собирается большое или нет количество гостей, наставляет меня : "Спрячь улыбку-то свою без дела". Вот такая она у меня серьезная, но что очень типично для ее поколения.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2004, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
И еще добавлю. Гораздо приятнее иметь дело с улыбающимися людьми. А каменные холодные лица... Ну тут и комментарии излишни.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2004, 23:10
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Конечно, с улыбающимися людьми оющаться приятнее. В России, когда мы туда приезжаем, я первое время всем улыбаюсь, со всеми здороваюсь. А потом раз наткнешься на"колючий" взгляд, потом тебя обматерят и улыбаться уже не хочется. А метро наше в "часы пик"? Какие уж там улыбки? Улыбнешься только тогда, когда сквозь толпу протиснешься?

Во Франции все тоже не так просто. Улыбаться здесь - большое искусство. Мой бывший начальник улыбаться не умел и не умеет. Встечает людей и "клеит" на лицо улыбку, от которой собеседника подташнивает. Глаза "колючие", а рот растянут. По мне уж лучше бы и вовсе не улыбался.

А в целом даже если улыбка и формальная, то даже от нее на душе приятнее становится. Уж лучше, чем от злости слюной брызгать.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2004, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
В Москве, на эскалаторе метро ВДНХ иностранцев видно сразу по их более веселому взгляду...

кстати, Франция после Америки мне всегда кажется достаточно хмурои, но только первое время, а потом как-то свыкается.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2004, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Maxou пишет:
кстати, Франция после Америки мне всегда кажется достаточно хмурои
После Англии такое же впечатление.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2004, 04:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Я тоже не вижу, чтобы французы прямо на каждом шагу бы улыбались. В магазинах - и то далеко не везде, а уж в метро и вообще не видела. Меня это лично, впрочем, вполне устраивает.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2004, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Как говорится, ничто не ново под луной. Это уже обсуждалось на форуме:

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=1&topic=754
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Noizouille, видите как хорошо! За 2 прошедших года так ничего и не изменилось
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президент о национальной самобытности Boris Новости из Франции 0 13.11.2009 19:56
К дебатам о национальной идентичности Boris Новости из Франции 0 12.11.2009 18:15
Снова о национальной идентификации Boris Новости из Франции 0 30.10.2009 11:52
Наследство в России: особенности национальной дележки! Emiliya Административные и юридические вопросы 7 30.05.2008 12:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX