Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.02.2007, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Купить компьютер в Москве

Здравствуйте,

Требуется полезный совет.
Мне нужен компьютер для работы из дома. Где и как его купить в Москве, установить и подключить к Интернет?
Дело в том, что у нас принято, несмотря на больничный лист, приходить в контору, потому что иначе мою работу придется выполнять коллегам, причем им за совмещение не платят. А это чревато осложнениями – то есть как выход на работу с температурой, так и, с другой стороны, бесплатный труд.
Работа состоит в копировании статей из зарубежной прессы, их переводе и отсылке дальше – в смысле по электронной почте. Иногда приходится копировать фото и всякие логотипы. Иногда встречается pdf.
Теперь самое важное: я не собираюсь простужаться часто, поэтому работать этот компьютер будет раз в полгода. Ну раз в квартал. Но в этот момент он должен работать очень хорошо, и не действовать мне на нервы.
На рабочем компьютере подключение – 100 мбит/с, Celeron 3.06 Ггц 504 мгб памяти, программа называется ХР, но старый Millenium мне нравился больше, там тезаурус лучше работает. Это я все переписала из данных тщательно, но тупо, вникать глубоко в чужую профессию не вижу смысла, у меня своя есть.
Еще у меня есть очки и кошка. Да, и мышка нужна под правую и левую руки - по очереди, не одновременно

Исходя из всего этого, близлежащая фирма составила мне такую калькуляцию в рублях:

Kingston DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*256 <PC-5300> Черный
MB P5LD2 PC-5300 SVGA
Seagate 120 Gb 7200.9
17" MONITOR NEC 1770NX-BK <Silver-Black> (1280x1024I)
CPU Intel Pentium D 820 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LGA
FDD 3.5
DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW Optiarc
Desktop ASUSTeK Black ATX 350W (24+4пин)
Клавиатура, мышь Logitech
ИТОГО комплектующие 24 400
Сборка, тестирование 750
Пакет «Полная настройка» 3500
28 650 р.
24 400 р.
Учитывая Ваши (мои то есть) пожелания, возможно, наиболее подходящим тарифом будет тарифный план "Optima", с включенным трафиком - 8 Гиг(8000Mb), без ограничения по скорости, стоимость тарифа 750руб./ 30 дней. Сроки подключения от 3-х до 20-и рабочих дней.
Вот что они мне пишут.

Лично мне пока не нравится черный цвет и размер монитора. Тряпочку для протирания монитора. я надеюсь, мне подарят? И этот их Intel Pentium, я плохо разбираюсь в этих цифрах, но подозреваю, что он немного слаб. И еще я не пойму, зачем мне платить каждый месяц по 750 руб, когда я пользоваться их каналом буду в лучшем случае пару раз? И я пока не вижу, включили они футляр для проводов, или как это называется по-научному? Я же предупредила о кошке.


А какое ваше просвещенное мнение?
Спасибо,
Обращайтесь тоже, если что.

Да, и еще я правильно понимаю, что после того, как эта фирма мне все поставит и включит, оно или работает так, как мне надо, или они все делают себе харакири? В принципе, я ведь могу все сама купить, привезти и подсоединить, только надоело чужую работу все время делать.
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.02.2007, 14:55
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
ibnTourist,

Вызывают вопросы следующие моменты:

Kingston DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*256 <PC-5300> = тут пересортица какая-то. Либо это набор (kit) в 2 Гб, как там написано, и тогда он может состоять только из 2-х модулей по 1 Гб, т.е. 2*1 или 2*1000, а у здесь скорее набор Kit 512 Mb. В любом случае, сегодня необходимо иметь 1 Гб памяти, а если система будет работать с Windows Vista, то желательно 1,5-2 Гб.

Seagate 120 Gb 7200.9 - тут надо выяснить на каком интерфейсе этот диск PATA или SATA. Надо, чтобы на SATA.

DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW Optiarc - какой-то отстойный производитель у этого устройства, хотя на производительность не будет влиять, но есть вероятность, что просто перестанет работать, причем очень быстро и даже если Вы будете включать компьютер раз в месяц.

CPU Intel Pentium D 820 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц BOX 775-LGA - процессор конечно дешевенький, хотя он не так слаб, как кажется (у него 2 физических ядра), однако выясните, сколько будет стоить заменить его Core 2 DUO E6300 (это процессор сегодняшнего дня и по характеристикам очень сильно отличается от предложенной модели вчерашнего дня). Должно быть дешево. Если это неприемлемо, то заставьте их за ту же цену поставить Вам процессор Pentium D915, а еще лучше D930.

Что касается черного цвета, то это дело вкуса. Черный сейчас в моде, причем наверное и потому, что на нем не видна грязь, как она видна на серых корпусах и мониторах.

Пакет «Полная настройка» 3500 = входит ли в него лицензия Windows XP или Vista? Если да, то надо брать, если нет, то они берут с Вас деньги за установку компьютера на котором не будет лицензионного ПО. Соответственно у Вас будут заморочки с обслуживанием - после установки какого-нибудь обновления система обнаружит, что она нелицензионная и на этом у Вас начнутся проблемы, т.к. отсутствие обновлений = проблемы с безопасностью. А то, что они не способны будут Вам установить "правильную" нелицензионную версию я уверен практически на 99%.

Надеюсь, что у Вас не появилось больше вопросов, чем было изначально ?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.02.2007, 15:02
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
ibnTourist пишет:
программа называется ХР, но старый Millenium мне нравился больше, там тезаурус лучше работает.
Извините, но система тут не причем. Просто у Вас стояла какая-то другая версия Microsoft Office, не исключено, что она была подкреплена какой-то системой проверки орфографии стороннего производителя (обычно эти системы включают в себя тезаурус) типа Орфо.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.02.2007, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Большое спасибо, ALX!

Я убегаю, в понедельник напишу что-нибудь разумное.
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2007, 13:27     Последний раз редактировалось ibnTourist; 05.02.2007 в 13:34..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Добрый день ALX,

У меня таки появились вопросы. Один из них – большой.
В свете того, что младшие родственники взялись помочь мне организовать процесс, что очень мило, но их представление о рабочем компьютере может отличаться от моего, теперь мне желательно самой знать, что заказывать.

Я различаю в компьютере 4 части, которые видны невооруженным глазом
1) Сама машина, где должен быть упомянутый Вами Core 2 DUO E6300.
Скажите мне, пожалуйста, что еще там должно быть, и как оно называется? И где ей лучше стоять – на столе или на полу? Мне как-то непрофессионально больше нравятся такой плоский ящик, который можно поставить на стол, а на него – монитор, с них пыль стряхивать удобнее Да, и где должно это все быть сделано?
2) Монитор: должен быть большим и благоприятным для глаз. Не спрашивайте меня про пиксели, пожалуйста. Есть ли какие-то разновидности, которых следует избегать решительно? В конторе стоит по-моему 20 дюймов Фуджи Сименс, меня вроде бы устраивает.
3) Мышь – есть ли мыши для левой и правой руки? И есть ли такие, которые быстро «съедаются»? Опять же на работе у меня стоит мышка под названием Cherry (извините, не знаю, это торговая марка или производитель), которая меня очень устраивает.
4) К клавиатуре у меня нет никаких пожеланий, кроме того, чтобы она работала мягко и негромко.
5) Программный пакет – мне обязательно нужна эта Vista с моими скромными запросами? Честно говоря, я и преимущества ХР по сравнению с 2000 не совсем могу оценить.

Генеральная мысль состоит в том, чтобы решить проблему, а не создавать много новых. То есть до покупки следующего аппарата должно пройти лет 10 (ПРосьба не смеяться, у меня такой темп жизни ) Ну, в крайнем случае - 5. Ничего не должно ломаться, отключаться именно в тот момент, когда мне дают срочное задание, и влечь за собой вызов сферы обслуживания. Общения с сантехниками из ЖЭКа мне вполне хватает. Ничего личного, а суровая правда жизни

Второй вопрос – поменьше. Если я буду еще использовать компьютер как ТВ + видео (потому что покупать ДВД, да еще новый телевизор мне очень лень), то какова вероятность, поставив сделанный на Малой Арнаутской и купленный на мелкооптовом рынке диск, привести всю систему в негодность?

Ну, третий вопрос совсем простой. Сейчас у меня компьютер закрыт старой наволочкой. Ну потому что и компьютер тоже старый. Существует ли что-нибудь более продвинутое типа чехлов на клавиатуру, занавесок на монитор и оболочки для проводов? Тогда мне и черный цвет не понадобится

Ввиду запрета на рекламу не спрашиваю, где купить, зато спрошу: куда обращаться точно не надо? Правда, на Митинский рынок - или Савеловкий - я точно не поеду, я их боюсь.

Спасибо еще раз
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2007, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 10
ALX пишет:
Пакет «Полная настройка» 3500 = входит ли в него лицензия Windows XP или Vista? Если да, то надо брать, если нет, то они берут с Вас деньги за установку компьютера на котором не будет лицензионного ПО. Соответственно у Вас будут заморочки с обслуживанием - после установки какого-нибудь обновления система обнаружит, что она нелицензионная и на этом у Вас начнутся проблемы, т.к. отсутствие обновлений = проблемы с безопасностью. А то, что они не способны будут Вам установить "правильную" нелицензионную версию я уверен практически на 99%.
Совершенно согласен с ALX, потому что когда покупаешь ситемный блок, то продавцы в Москве пишут обычно, что ОС MS-Windows XP установлена в целях демонстрации работоспособности ПК. Хотя, под тем же XP мне например трудно понять работает или не работает тот или иной системный узел или перифирия. Например, нельзя проверить правильную работу памяти, как это принято. Или при покупки монитора, при пользовании NOKIA-тест, оценить его качество.

Пакет «Полная настройка» - обязательно узнайте что и какие работы входят в его состов и Ваши гарантийные права. Незабудьте, потом взять все причитающееся Вам программное обеспечение.
rjaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2007, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Извините ALX, это снова я
Теперь меня беспокоит скорость
Интернет-провайдер *** мне пишет:
«Скорость скачивания на тарифном плане "***" составляет 3-4Мбит/сек» и хочет за это 750 руб в месяц. При этом «Интернет по волоконно-оптическим линиям связи. Скорость передачи информации при таком подключении в сотни раз выше по сравнению с обычным подключением по модему.»
На работе у меня написано 100 этих самых Мбит в ту же сек.
Я, наверное, чего-то не понимаю. Такая разница действительно может существовать? Или в конторе я с такой скоростью связываюсь со своим же сервером этажом выше, а с внешним миром – на аналогичной 3- 4 Мбит скорости?

Совсем некстати – куда идет технический прогресс? Мне два дня назад пришла открытка «С Новым годом» – послана в начале декабря, авиа. Уж лучше было с почтовой лошадью.

Rjaan,
Спасибо, постараюсь учесть.
Только мне сначала надо будет выяснить, чем «тот» системный узел отличается от «не того» Боюсь, мой собственный встроенный процессор этого не выдержит
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2007, 14:12
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
1. На вопрос "Что там еще должно быть" я Вам так ответить не могу Что касается того, где лучше стоять, то тут уж Вам решать, причем компьютеры действительно бывают "маленькими плоскими ящичками", но такие обычно делаются крупными компаниями (например HP точно делает, но у них покупать не патриотично )

2. Тоже не могу ответить на этот вопрос.

3. Мыши бывают как универсальными, так и предназначенными специально для левшей или правшей (такое чаще бывает). Мыши марки Logitech или Microsoft вполне пристойные и долговечные (хотя долговечность иногда сильно зависит от того, кто пользуется).

4. Ну нет так нет, могу только посоветовать "клавы" фирумы Logitech.

5. Если Вы собираетесь эксплуатировать компьютер долго, то имеет смысл поставить самую современную систему и программы, тогда у Вас будет меньше проблем в будущем с совместимостью оборудования (вдруг что-то прикупите через 5 лет, а оно работать будет только с Vista) и с безопасностью во время работы в сети.

6. Касательно использования компа в для просмотра ТВ + видео, то привести ВСЮ систему в негодность купив DVD маловероятно. В худшем случае, придется заменить DVD дисковод, но стоит он копейки и меняется за 5 минут.

7. Чехлы специальные существуют.

8. Куда точно не надо обращаться в Москве я не знаю.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.02.2007, 14:14
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
ibnTourist пишет:
Или в конторе я с такой скоростью связываюсь со своим же сервером этажом выше, а с внешним миром – на аналогичной 3- 4 Мбит скорости?
Именно так.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2007, 15:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
ALX пишет:
Куда точно не надо обращаться в Москве я не знаю.
Повезло Вам, однако!

Спасибо, ALX, буду медленно осознавать полученные сведения.
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2007, 15:54
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
ibnTourist пишет:
Повезло Вам, однако!
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2007, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Спасибо за советы, мне таки поставили этот многоядерный процессор, про который Вы говорили.

Теперь бы еще разобраться с подключением к Интернету. Как бы мне объяснить провайдеру, я не побоюсь этого слова, что не надо протягивать мне кусок провода в руку, а надо все подсоединить, пол подмести и, если что-то не будет работать, сделать себе харакири немедленно?
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить компьютер Aliyucha Клуб технической взаимопомощи 76 20.12.2012 13:04
Посоветуйте, какой купить стационарный компьютер? yahta Цены, покупки, банки, налоги 211 04.12.2010 00:00
Помогите выбрать и купить компьютер в Марселе VODI4KA04 Клуб технической взаимопомощи 2 19.01.2008 13:41
Где в Москве купить самовар? Vivian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 26.04.2005 15:44
Где купить компьютер? Xoxol Учеба во Франции 26 22.07.2003 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX