Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 01.08.2020, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раз не было налогов, то не было и доходов во Франции.
Без ответа Elasic я бы не торопился делать таких выводов. Вполне возможно, она не так поняла мой вопрос и у нее были доходы внутри Франции (французская зарплата ее или ее партнера и т.п.)
suotar вне форумов  
  #2072
Старое 01.08.2020, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Но доходы у вас на территории Франции были или нет? Мой вопрос именно к этому, дадут ли ПМЖ без доходов на территории Франции..
 
 Ответ с цитатой   
Французских доходов не было. Мы жили 5 лет с titre de séjour Visiteur.
Elasic вне форумов  
  #2073
Старое 01.08.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Вполне возможно, она не так поняла мой вопрос и у нее были доходы внутри Франции (французская зарплата ее или ее партнера и т.п.)
С нулевым налогом и доход близок к нулю, либо такой, который смешно в расчет принимать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2074
Старое 02.08.2020, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Французских доходов не было. Мы жили 5 лет с titre de séjour Visiteur.
Супер, спасибо большое
suotar вне форумов  
  #2075
Старое 05.08.2020, 00:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2015
Сообщения: 7
Добрый день, продлеваю карту по статусу VISITEUR (могу подавать на 10летку, но из-за пандемии, так и не сдала экзамен на А2, а он обязателен, сделаю продление).

На сайте префектуры теперь новая анкета, и она видоизменилась относительно прошлого года. Так как теперь эта единая анкета на продление для всех существующих видов титр.

У меня возник вопрос о графах про доходы.

Первый пункт Votre situation professionnelle, где нужно указать должность и компанию работодателя и тип контракта - этого у меня ничего нет, я работать не могу по статусу visiteur.

Далее идет пункт Vos ressources (revenus imposables déclarés) - я так понимаю имеется в виду доход на территории именно Франции, который был получен и задекларирован, в том месте и на той должности, которую спрашивали пунктом выше?

НО я, как визитер, никакого дохода во Франции не имею, так как мне и работать запрещено (каждый год пишу об этом бумагу).

При подаче на титр к досье я прикладываю перевод справки из русского банка о наличии средств на счете. Получается мне нужно указывать свои доходы в соответствии с этими справками в графе Autres revenus personnels и дописать, что у я не имею дохода на территории Франции и прилагаю attestation bancaire из России?

Буду благодарна, если кто-то ответит))))
pobedos вне форумов  
  #2076
Старое 05.08.2020, 08:38     Последний раз редактировалось lipa1; 05.08.2020 в 08:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеpobedos пишет:
Далее идет пункт Vos ressources (revenus imposables déclarés) - я так понимаю имеется в виду доход на территории именно Франции, который был получен и задекларирован, в том месте и на той должности, которую спрашивали пунктом выше?
Подразумевается тот доход, который задекларирован в налоговой (французской), а он включает все доходы, не зависимо от того, получены ли они во Франции или в другой стране. Обычно подают avis d'impôt , при запросе 10летки нужно будет показать за 5 лет.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2077
Старое 06.08.2020, 02:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подразумевается тот доход, который задекларирован в налоговой (французской), а он включает все доходы, не зависимо от того, получены ли они во Франции или в другой стране. Обычно подают avis d'impôt , при запросе 10летки нужно будет показать за 5 лет.
спасибо!
pobedos вне форумов  
  #2078
Старое 11.08.2020, 15:59
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Etie,вы подали уже на 10летку?
funfun вне форумов  
  #2079
Старое 11.08.2020, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
funfun, Здравствуйте! Нет не подавала,мы с мужем отдыхали в Нормандии,когда мне пришло уведомление ,вызов в префектуру 4-го августа...Естественно мне пришлось аннулировать...Пытаюсь уже неделю взять новое рандеву на сайте,всё безуспешно...Написали оыициальное письмо на сайт,и они в тот же день ответили,что я получу ответ в течении 15-ти дней...Мы звонили в префектуру,но они сказали,что самим надо брать рандеву на сайте..Закон подлости работает...Сидела дома столько времени и стоило мне поехать в кои то веки и они присылают мне смс явиться в префектуру,кошмар ........
Етие вне форумов  
  #2080
Старое 12.08.2020, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли возможность подать на Carte de résident longue durée EU, если 5 лет жизни во Франции наступит только через 3 месяца после подачи досье? И если откажут в 10-летке, сделают ли автоматически продление обыкновенного titre de séjour или скажут покинуть территорию Франции....?
Avrora2503 вне форумов  
  #2081
Старое 12.08.2020, 23:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли возможность подать на Carte de résident longue durée EU, если 5 лет жизни во Франции наступит только через 3 месяца после подачи досье? И если откажут в 10-летке, сделают ли автоматически продление обыкновенного titre de séjour или скажут покинуть территорию Франции....?
если откажут в десятилетке, то дадут просто на год. совсем не откажут точно. по крайней мере, не было таких случаев среди знакомых с visiteur.
pobedos вне форумов  
  #2082
Старое 13.08.2020, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 36
Добрый день! Я сразу извиняюсь если я не по теме. Подскажите пожалуйста, мы подали в префектуру документы на первый титр, пришла смс что титр готов и необходимо взять рандеву и стоимость 427€ . Подскажите пожалуйста все такие огромные суммы платили? Странно, что так дорого...
Irina I вне форумов  
  #2083
Старое 13.08.2020, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrina I пишет:
Добрый день! Я сразу извиняюсь если я не по теме. Подскажите пожалуйста, мы подали в префектуру документы на первый титр, пришла смс что титр готов и необходимо взять рандеву и стоимость 427€ . Подскажите пожалуйста все такие огромные суммы платили? Странно, что так дорого...
Это за легализацию. вы, видимо, не по той визе въехали. И это тема про десятилетку, не про первую карту.
olena_k вне форумов  
  #2084
Старое 13.08.2020, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Первый титр - не 10-летка. Но в Вашем случае, если эта сумма - на двоих, то да, примерно так и есть. По 250 евро с носа у нас лично с мужем было 2 года назад.
Тем более, что понятие "дорого" и "дешево" - всё-таки очень субъективные вещи.
Litvinenish вне форумов  
  #2085
Старое 13.08.2020, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это за легализацию. вы, видимо, не по той визе въехали. И это тема про десятилетку, не про первую карту.
Да все верно, мне из за короновируса не дали визу Д, сказали подавать документы по визе какая есть, а у меня туристическая была . Теперь поняла, спасибо большое за ответ😘
Irina I вне форумов  
  #2086
Старое 13.08.2020, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Первый титр - не 10-летка. Но в Вашем случае, если эта сумма - на двоих, то да, примерно так и есть. По 250 евро с носа у нас лично с мужем было 2 года назад.
Тем более, что понятие "дорого" и "дешево" - всё-таки очень субъективные вещи.
Спасибо за ответ, нет это только для меня одной такая сумма.
Irina I вне форумов  
  #2087
Старое 26.08.2020, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Доброй ночи всем,

Подскажите пожалуйста, до 5-летнего пребывания во Франции засчитывается ли 1 год с Autorisation Provisoire de Séjour (APS) который был выдан для поиска работы после окончания учебы по Мастер 2 ? (тот по которому можно было работать 60% времени )

У меня passeport talent - salarié qualifié на 4 года, который уже скоро заканчивается и нужно подавать на продление. Хотелось бы попробовать податься сразу на 10летку.
Может кто-то уже подавал досье с таким же титром на карту резидента EU ?
Поделитесь пожалуйста советами как нужно правильно подавать досье : сначала на продление паспорта таланта и потом на карту резидента или же 1 досье вместе ?
И нужно ли все же сдавать тест на французский язык или же диплом Мастер 2 (не французская филология) от французского универа может быть засчитан вместо сертификата А2 ?

Благодарю заранее за ваши ответы и помощь
TheCat вне форумов  
  #2088
Старое 27.08.2020, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
Доброй ночи всем,
Подскажите пожалуйста, до 5-летнего пребывания во Франции засчитывается ли 1 год с Autorisation Provisoire de Séjour (APS) который был выдан для поиска работы после окончания учебы по Мастер 2 ? (тот по которому можно было работать 60% времени )
Доброго времени суток, TheCat! Если судить по нижеприведенным критериям с официальной страницы, то год по APS не считается:

Цитата:
Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France avec un ou plusieurs des titres de séjour suivants :

- Visa de long séjour valant titre de séjour
- Carte de séjour temporaire visiteur
- Carte de séjour temporaire/pluriannuelle vie privée et familiale (hors protection subsidiaire, dépôt de plainte pour certaines infractions et témoignage dans une procédure pénale)
- Carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié
- Carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale
- Carte de séjour pluriannuelle passeport talent (hors mission)
- Carte de résident

Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
У меня passeport talent - salarié qualifié на 4 года, который уже скоро заканчивается и нужно подавать на продление. Хотелось бы попробовать податься сразу на 10летку.
Может кто-то уже подавал досье с таким же титром на карту резидента EU ?
Поделитесь пожалуйста советами как нужно правильно подавать досье : сначала на продление паспорта таланта и потом на карту резидента или же 1 досье вместе ?
Тут у Вас вопрос очень тонкий - по букве закона, на карту резидента Вам надо ждать еще год. В то же время, если Вы по-прежнему работаете в той же фирме на бессрочном контракте, то Вам снова должны выдать 4-ех летнюю карту.

Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
И нужно ли все же сдавать тест на французский язык или же диплом Мастер 2 (не французская филология) от французского универа может быть засчитан вместо сертификата А2?
Согласно все тому же сайту service public, тест на знание языка может быть замещен, среди прочего дипломами:
Цитата:
Diplôme délivré par l'État (ou au nom de l'État) sanctionnant une formation au moins égale au diplôme national du brevet
Если Вам выдан диплом магистратуры французского ВУЗа и в нем не указано, что Вы учились на каком-либо другом языке (на скольно знаю, это не указывается в дипломах, но все же!) - то никаких проблем.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2089
Старое 28.08.2020, 03:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Доброго времени суток, TheCat! Если судить по нижеприведенным критериям с официальной страницы, то год по APS не считается:

Тут у Вас вопрос очень тонкий - по букве закона, на карту резидента Вам надо ждать еще год. В то же время, если Вы по-прежнему работаете в той же фирме на бессрочном контракте, то Вам снова должны выдать 4-ех летнюю карту.
Спасибо огромное Funfurier-adjnt за ваш ответ !

Насчет APS, тот факт что его нету ни в списке титров обязательных на карту резидента ни в списке титров которые не принимают (ex: étudiant), может есть какое-то исключение для него ?
если нужно ждать еще год, можна тогда подаваться на карту резидента если новый титр будет еще действительный 3 года ?

и в какой очередности правильно будет подавать досье : сначала на продление паспорта таланта сейчас и потом на карту резидента или же 1 досье вместе на паспорт и карту сейчас подавать ?

я по прежнему на сди но уже в другой фирме, не знаю на сколько это влияет на карту резидента / паспорт талант.
кстати, может вы знаете что это за документ от работодателя который нужно теперь предоставлять и за какой период :
"élément de la déclaration sociale nominative de l’employeur concernant le salarié avant la demande de renouvellement du titre de séjour" ?

Merci d'avance
TheCat вне форумов  
  #2090
Старое 30.08.2020, 08:51
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Товарищи,кто что предпринимает насчет TCF?Я учу по интернету задания,но,они всегда разные..Особенно аудиотексты,,трудно ответить.
Если не сдам тест TCF,то буду подавать на 2летку..и так жить,до смерти,подавая каждый раз на 2 летку,аж самой смешно.Молодёжь то осилит экзамены,но,я думаю,что оч трудно,хотя разговариваю и меня понимают..а я,иногда не понимаю,что говорят французы..это плохо..
funfun вне форумов  
  #2091
Старое 30.08.2020, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
подавая каждый раз на 2 летку,аж самой смешно.
Самое сложное не сами тесты, а устная и письменная часть. Экзамен нужен до 65 лет.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2092
Старое 30.08.2020, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Товарищи,кто что предпринимает насчет TCF?Я учу по интернету задания,но,они всегда разные..Особенно аудиотексты,,трудно ответить.
Если не сдам тест TCF,то буду подавать на 2летку..и так жить,до смерти,подавая каждый раз на 2 летку,аж самой смешно.Молодёжь то осилит экзамены,но,я думаю,что оч трудно,хотя разговариваю и меня понимают..а я,иногда не понимаю,что говорят французы..это плохо..
Я в такой же ситуации. Учу, учу и никак будем до 62 получать двухлетки. Вот интересно! Сколько раз можно сдавать экзамен ? На уровень А2. Боюсь не сдам, а потом скажут все ... вы не имеете права пересдавать.
Mi_laa вне форумов  
  #2093
Старое 30.08.2020, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Самое сложное не сами тесты, а устная и письменная часть. Экзамен нужен до 65 лет.
Я читала, что до 62.
Mi_laa вне форумов  
  #2094
Старое 30.08.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Самое сложное не сами тесты, а устная и письменная часть. Экзамен нужен до 65 лет.
Ну, тут кому как У меня как раз лучшие показатели были по письменной и устной части, а вот по аудированию было хуже.
IrinaH вне форумов  
  #2095
Старое 30.08.2020, 10:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Я читала, что до 62.
Увы, на service-public написано от 65 лет экзамен не нужен
IrinaH вне форумов  
  #2096
Старое 30.08.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Боюсь не сдам, а потом скажут все ... вы не имеете права пересдавать.
Пока вы платите из своего кармана, вы можете пересдавать сколько хотите.
IrinaH вне форумов  
  #2097
Старое 30.08.2020, 11:50
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Что интересно,когда говоришь,вроде и понимаешь,отвечаешь на вопросы французов.А вот,когда тестируешь,отвечаешь на вопросы в инете..трудно..Мне 60 лет,,впервые почувствовала себя..уже не экзаменабле стала..
funfun вне форумов  
  #2098
Старое 30.08.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Неужели я одна такая в возрасте дама..Поделитесь своими впечатлениями..Я в панике..Муж говорит,так и будешь жить с ВНЖ,продлевая,каждый раз на 2 года,не волнуйся,дорогая..А я то,не только волнуюсь,я в шоке,в депрессии..Что такая жизнь меня ожидает..Тесты попробую сдать,,но,знаю,не сдам аудио..
funfun вне форумов  
  #2099
Старое 30.08.2020, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Я такая же ка вы, funfun. Но я моложе вас. Мне 53. Но язык даётся с трудом, хотя я его учу самостоятельно. Как могу. А теперь вот муж умер. Снова перерыв в изучении. Получила карту на два года. И сижу дальше в шоке. Что будет дальше ��
Mi_laa вне форумов  
  #2100
Старое 30.08.2020, 12:07     Последний раз редактировалось funfun; 30.08.2020 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я думаю,нужно попробовать сдать тест TCF и уже потом посмотреть.Я в октябре буду подавать не на 10 летку,,потому что не смогу пока сдать тест,а ЕЩЕ РАЗ на 2 года и за это время посдаю тест TCF.
funfun вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX