Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2003, 10:04
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Как записать радиоэфир с нета на диск? [Кто-нибудь знает? :)]

Я тут столкнулась с такой проблемой.
Готовлюсь сейчас к экзамену по английскому. Надо много слушать всякого разного на языке. Найти англоязычные радиопередачи в интернете, конечно, не сложно. Но мне бы хотелось их себе "содрать". Кто-нибудь знает, как это можно сделать?
(Я проигрываю передачи на RealPlayer, но там нет функции "сохранить файл" )
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2003, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Боюсь, что самое простое (и в большинстве случаев единственное) решение - это записывать с помощью какого-нибудь звукового редактора с линии в формате WAV, а потом получившийся файл (очень большой!) конвертировать, например в mp3 (для экономии места). Это естественно будет сопровождаться потерей качества, так что для музыки эта процедура не очень подходит, но для речевых программ должно быть ОК.
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
записывать с помощью какого-нибудь звукового редактора с линии в формате WAV
Скажите, пожалуйста, а что это за звуковой редактор такой? Я пробовала Lotus ScreenCam, но звук получается очень и очень искаженный. Может, это у меня компьютер "не тянет" на такую авантюру?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2003, 19:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
lenaerm, ScreenCam, насколько я понимаю (в живой природе с ним не встречался) не совсем для этого. Вам же надо только звук записывать? Процедура записи та же, что и при записи с микрофона, только надо пойти в Control Panel/Sound and Audio Devices/Sound Recording/Volume и проверить, что там галочка стоит не под микрофоном, а под Mono или Stereo Mix (у меня англоязычная система, так что не знаю, как все эти менюшки называются во французской версии).

Дальше все делается в точности так же, как и при записи с микрофона, а именно, нужна звукозаписывающая программа, в которой нужно будет нажать кнопку "Запись". Простейший Sound Recorder входит в Windows, но он не очень удобен, и почему-то записывает только 1 минуту. Поэтому лучше использовать какую-нибудь программу предназначенную для редактирования звуковых файлов - все они как правило позволяют и записывать (с выбором уровня качества, иногда даже с фильтрованием).  Например, WaveLab, SoundProbe, Acoustica, Sound Forge, Pristine Sounds, Cool Edit, и т.д.

Кстати, иногда еще бывает нужно правильно подобрать уровень записываемого сигнала в Control Panel/Sound and Audio Devices/Sound Recording/Volume.

В результате у вас получится файл в формате WAV (не сжатом) - это в точности то что поступает на динамики когда вы слушаете радио (а вовсе не streaming file поступающий из сети).  Надо его записать на жесткий диск, после чего можно его или непосредственно скинуть на CD (но лучше не надо, потому что он очень большой), или снова сжать, например, в формат mp3. Конвертеров для сжатия имеется тоже несметное количество. В частности, можно использовать Sound Recorder из Windows.

Насчет возможностей компьютера: основной ресурс используемый при звукозаписи - это память на жестком диске (увидите сами, какого размера получаются файлы). Что же до процессора и прочего, то по крайней мере если компьютеру меньше 4-5 лет, то проблем с этим точно не будет.
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2003, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Random, спасибо вам большое!! Попробую все это применить
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2003, 21:47
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Ура! Получилось! И ScreenCamом получилось. Его можно все-таки и для записи звука использовать. Качество, конечно, не супер, но для речи очень даже ничего. Я просто облегчила уровень звукового сигнала и выключила вход "Aux", не знаю, что из этого помогло
спасибо еще раз за совет, Random!!!
А из wav сделать mp3-это уже не так сложно
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записать на слух слова песни Nanon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 21.12.2010 18:39
Записать СD bluesman Клуб технической взаимопомощи 8 08.05.2008 11:43
Kaк записать фильм на CD, если... ok_fr Клуб технической взаимопомощи 4 16.01.2007 19:06
Интернет-кафе, где можно записать диск Fer Вопросы и ответы туристов 2 09.02.2006 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 02:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX