Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.07.2004, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Полента

Пересмотрела весь кулинарный форум, но не нашла ничего о поленте. Кто подскажет, что это такое? На картинке выглядит как пирог, а в пакетике лежит что-то, похожее на кукурузную муку. Кто поделится, вкусно это или нет? И как это едят? С чем? Следуя инструкции приготовить я смогу, но мучает вопрос: а стОит ли?..
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.07.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Полента это типа мамалыги молдавской, очень густая кукурузная каша в неё обычно вмешивают сыр (пармезан) и масло, поэтому если его вытащить из формы
Yulchatai пишет:
выглядит как пирог
получается подобие гарнира. Достаточно лёгкий для лета вполне подходит, по-моему
Yulchatai пишет:
а стОит ли?..
по настроению могу съесть, но каждый день есть бы не стала, так... для разнообразия как основное блюдо тоже , по-моему, не потянет: ну каша кукурузная... и пармезан в этом ничего не изменит, но с соусом, или салатиком, или куском сочного мяса вполне пойдёт
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.07.2004, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Ой, Kari, спасибо большое за ответ! Про мамалыгу только читала в книжках , но ни разу ничего подобного не ела.
Кстати, а как эту поленту есть? Холодной или горячей? Или зависит от случая?
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
мы, когда я готовила, ели теплой. там на сколько я помню в горячую кашу (когда она уже заварится) вмешивают масло и сыр, потом даешь постоять чтобы сыр и масло остыли и ... слиплись что ли она тогда принимает форму посуды, в которой стоит. Потом переворачиваешь посуду и вываливается такой пирог. Когда к мясу подавала то она была ещё чуть чуть теплой. Чем дольше она будет остывать тем гуще\тверже будет становиться, если поставить в холодильник то получится как кукурузный хлеб. Я его потом в салат резала кусочками, тоже неплохо получилось: такой наполнитель для для легкого салата из зелени и рыбы\бекона
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.07.2004, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Kari, спасибо большое!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Прочитав про поленту, захотелось написать про мамалыгу:
в кипящую подсоленную воду засыпают кукурузную крупу ( просеянную, некрупного помола), пропорции 2:1 и сразу интенсивно мешают. Продолжая мешать, убавляют огонь, разравнивают поверхность и оставляют на медленном огне доходить. Потом вываливаете на доску одним круглым желтым шаром и разрезаете прочной ниткой ( нитка заводится снизу, а потом поднимается одновременным движением вверх обеих рук) на ровные пластины. Главное в мамалыге - это разнообразные добавки к ней, которые подаются отдельно: растопленное сливочное масло, сметана, брынза, творог, жареная свинина, омлет ( его при приготовлении помешивают), чесночный соус.
Самая вкусная мамалыга - горячая, холодная - совсем не то.
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
sbaikal, может вы знаете что они там в молдавии такого вошебного с ней делают, что мамалыга становится ВКУСНОЙ я вот её вкусную только один раз в жизни ела в Молдавии, а всё что в других местах давали уже "не катит" может секрет какой-нить есть?

mood: привередливый
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2004, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Ну, вот, сделала в выходные я енту поленту. С маслом и пармезаном (на глазок). Скушали с салатом. Ничего, но я бы сказала, что на любителя. Непривычный вкус. Так что сейчас буду знать. Еще меня обрадовало то, что из этой муки можно будет заварить привычную кукурузную кашу на молоке!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2010, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Добрый день. вот и у меня томится в шкафу коробочка с полентой. кашу кукурузную я не ела и е думаю, что понравится.
я правда на пробу купила такие готовые биточки из поленты, продаются вместе со свежей пастой. вкус не впечатлил.
как можно использовть содержание каробочки? видимо саму поленту готовить я не буду. но уж больно люблю все, что есть испоьзовать, а не выкидывать еду.
можно ли как ингридиент добавить куда-то?

может в котлеты вместо картошки? никаких идей больше нет.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Bulka, можете как десерт. Приготовьте, как на упаковке написанно, заменив соль-сахаром, и добавив порошок какао горького. Потом порезать на кубики, и есть вместе с соусом( малиновый, или какой любите). Просто поленту всегда надо с чем то, у неё нейтральный вкус.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2010, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Bulka, можете как десерт. Приготовьте, как на упаковке написанно, заменив соль-сахаром, и добавив порошок какао горького. Потом порезать на кубики, и есть вместе с соусом( малиновый, или какой любите). Просто поленту всегда надо с чем то, у неё нейтральный вкус.
спасибо за идею, но у меня диета
я скорее имела ввиду можно ли использовать, как заменитель муки может, вообще как заменитель чегото, чтоб потихоньку ее использовать.
может лепешки или блинчики, не чисто кукурузные, а чем то.
вот с кабачковыми оладьями например. это я от фонаря конечно.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.10.2010, 15:53
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Bulka, можете часть муки ею заменить, я как-то кекс с ней пекла, понравилось, очень рассыпчатый. Мне мамалыга нравится, детям всем тоже, в Молдавии обязательно угощают, да и дома я часто ее готовлю (без сыра).
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
может лепешки
могут быть очень даже ничего Знаете, продаются такие штуки, типа лепешки, тортилаз, так вот, кукурузные тоже есть
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2014, 17:19
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851


полента, творожный сыр, запеченные томаты черри.

Поленту сварить ( на любом бульоне) и ещё горячую разложить по формочкам. Убрать в холод.
Томаты черри :
Помидоры "черри" помыть, обсушить, хвостики не удалять.
Выложить на форму для духовки, посолить, поперчить, добавить немного сахара, тимьяна и оливкового масла.
Слегка сбрызнуть белым сухим вином. Запечь в духовке при 180С в течение 10 минут.
Когда полента остынет-вытащить из формочек, выложить сверху творожный сыр ( натуральный или с добавками), украсить томатами.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.11.2014, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
А мы поленту очень даже уважаем. Готовлю ее как гарнир к кролику, свинине или курице : обжариваю небольшую луковицу с нарезанной грудинкой (лярдон), в кастрюлю добавляю поленту сухую и обжариваю еще минут 5, потом добавляю горячую воду в пропорции 1:3 и один бульонный кубик. Довести до кипения и потом на медленном огне минут 15-20 ( в зависимости от помола крупы). Лучше готовить в кастрюльках типа Тефаль, чтоб не пригорала. Подаю горячей.
Остатки (если есть) запекаются в духовке с сыром на следующий день
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX