Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 09.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Emely пишет:

А у вас директор не дурак. Когда предприятие переваливает за 50 человек, то нужно ему делать другой статус, где много требований, которые скорее выгодны работникам, а не дирекции.

А convention collective у вас есть?
Convention collective у нас есть. Фирмы записаны либо напрямую на директора, либо на того же директора и одного из его компаньонов. Так вот владелец мало того, что не глуп, он настолько хитер, что просто так всю его кухню не раскопать. Я постепенно только начинаю во всех его дебрях разбираться.
В этом году впервые он выплатил премии работникам, хотя обязан был это делать регулярно, да и то потому, что мы СЛУЧАЙНО узнали о том, что нам положено.
bartnek вне форумов  
  #152
Старое 09.03.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
талоны на питание : оплачивается половина из стоимости теми предприятиями, у которых нет своей столовой для работников. то есть, например, в вашей компании нет столовой, тогда вам ежемесячно выдают книжечку с tickets restaurant , например, стоимостью 8 евро каждый. вот из этих 8 евро: 4 евро оплачивает работодатель, а другие 4 евро вычитаются из вашей зарплаты. этими чеками можно оплачивать в ресторанах, кафе, пиццу покупать и тд. Количество таких талонов соответствует числу рабочих дней в данном конкретном месяце.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #153
Старое 09.03.2006, 22:07
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
vrubelru,

Талоны на питание частично, не обязательно оплачиваются работодателем наполовину. Иногда это 30 процентов, иногда чуть меньше из кармана работника. Все зависит от соглашения между сторонами. А если талоны не дают и столовой нет? У кого их требовать? Зависит ли наше право на талоны от количества работников?
bartnek вне форумов  
  #154
Старое 09.03.2006, 23:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: France,
Сообщения: 5
Red face

novice2000 пишет:
Дроопы,
Я не ставила себе цели сразу найти очень высокооплачиваемую работу, не считала секретарскую работу или, скажем, работу на ресепшн в гостинице ниже своего достоинства. СМИК меня не смущает, дорога в другой город пока тоже. Рада, что меня берут без опыта работы в этой коммерческой сфере - работа будет значительно отличаться от всего того, что я делала до сих пор. Меня это не пугает. Я буду работать на полный рабочий день и зарабатывать авторитет и деньги.
Здравствуите,я вот тоже начала зарабативат авторитет и первие денги СМИК,работаиу продавцом в магазине мои директор тоге восхисяетса моим дипломом (высшее економическое) толко оно не играет никакого значения в етои "фирме" продвинуться выше невозможно.иа понимаиу что ето работа не длиа мениа(в прочлом я экономист)Подскагите в какои области стоит поискат,к сажелениу у меня нет знания английского.Спасибо
__________________
carolina1201
carolina1201 вне форумов  
  #155
Старое 10.03.2006, 03:04     Последний раз редактировалось Emely; 10.03.2006 в 03:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
bartnek пишет:
Convention collective у нас есть. Фирмы записаны либо напрямую на директора, либо на того же директора и одного из его компаньонов. Так вот владелец мало того, что не глуп, он настолько хитер, что просто так всю его кухню не раскопать. Я постепенно только начинаю во всех его дебрях разбираться.
В этом году впервые он выплатил премии работникам, хотя обязан был это делать регулярно, да и то потому, что мы СЛУЧАЙНО узнали о том, что нам положено.
Я задала этот вопрос потому, что Convention collective опять же, предполагается на предприятиях со штатом больше 50 человек.

Почитайте : http://www.travail.gouv.fr/informati...rise-1008.html

То есть если есть Convention, значит есть и представители синдикатов - иначе кто будет торговаться с предприятием (Quels salariés pour négocier? En principe, les délégués syndicaux - désignés par les organisations syndicales représentatives dans les entreprises de 50 salariés et plus - prennent part aux négociations menées avec l'employeur.
Lorsqu'il existe plusieurs délégués syndicaux dans l'entreprise, au moins deux d'entre eux doivent participer aux négociations.)?

А раз есть синдикат, значит есть и СЕ и прочие прелести жизни данного соглашения.

Спросите у RH свою Convention collective - они обязаны Вам её дать. Почитайте. Может, это внесет ясность в ваши отношения с начальством. Можете узнать про свои права и возможности.

И вообще, странная ситуация с премиями. Если Вам ее выплатили (interessement ou participation), значит, что предприятие более 50 человек - со всеми вытекающими последствиями. Иначе работодатель мог бы отказаться от выплаты.

Если количество персонала неумело скрывается - то тут и до Prud'Homme недалеко.
Emely вне форумов  
  #156
Старое 10.03.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
vrubelru,
но даже, если есть столовая, могут давать талоны (например, в университете).
shisha вне форумов  
  #157
Старое 17.03.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Смотрите, как бывает. Я работаю, но мне продолжают звонить - уже предлагали пост преподавателя (но это неполная занятость), только что звонили, прямо заманивали на то предприятие, где я проходила собеседование на пост hotesse d'accueil, теперь уже на пост assistante commerciale - но я опять-таки отказала, ибо там было только замещение на время декрета одной из сотрудниц. Плюс это же заманивающее предприятие уже мне заказывает переводы - один уже сделала. Так что все придет и к Вам!
novice2000 сейчас на форумах  
  #158
Старое 17.03.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
shisha, я преподавала во франции в университете, никаких талонов мне не давали . боюсь, что Вы путаете немного. мы говорили о ticket resto для людей работающих.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #159
Старое 17.03.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
bartnek, Вы правы в том, что работодаетельоплачивает часть,а не половину, я для наглаядности привела пример с 50% оплатой, а так это закрепляется законодательством, я не помню точную сумму, что-то типа 3,90 евро.если же Вам этого не оплачивают и нет столовой, то тогда Вы вычитаете это из своих доходов в налоговой декларации: 4 евро за каждый отработанный день или реальные расходы, если у вас остались чеки за покупки сэндвичей.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #160
Старое 18.03.2006, 19:09     Последний раз редактировалось POLKAN; 18.03.2006 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
novice2000 пишет:
Смотрите, как бывает.
Бывает, это называется " в струю попасть". Осталось подождать, когда она (струя) "придет и к нам!:-))
А вообще очень хорошо, что вы о своем опыте и мытарствах рассказали, это вдохновляет. Тоже принялась налево и направо свои СВ отсылать.
Tоже вроде поклевывать стало, но результатов, как у вас, пока нет.
POLKAN вне форумов  
  #161
Старое 18.03.2006, 20:55
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
POLKAN, еще как будет! Может, не сразу - вот у меня тоже постепенно все приваливает и приваливает "счастье" - а и город небольшой, и машины нет, и опыта работа во Франции и французского образования. Все придет! Всем удачи!
novice2000 сейчас на форумах  
  #162
Старое 24.03.2006, 20:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 1
Спасибо, Novice! Ваш опыт внушает оптимизм!
Народ! Помогите советом, пожалуйста! У меня недавно возникла идея поехать поработать по своей специальности (маркетинг) во Францию. Но не могу найти компании, которые занимаются в России подбором персонала для французских фирм в маркетинге. Я подумываю самой отправлять резюме не международные сайты компаний. В связи с чем хотела уточнить - обязательно ли приезжать во Францию для собеседования или есть какие-то еще варианты (например, интервью по телефону....)?
aquarelka вне форумов  
  #163
Старое 24.03.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
aquarelka пишет:
Но не могу найти компании, которые занимаются в России подбором персонала для французских фирм в маркетинге.
не удивительно. таких фирм наверное и нет в принципе, потому что французские фирмы не ищут целенаправленно специалистов из других стран :-)
aquarelka пишет:
В связи с чем хотела уточнить - обязательно ли приезжать во Францию для собеседования или есть какие-то еще варианты (например, интервью по телефону....)?
шансы, что вас пригласят на собеседование, не имеющую французского диплома и французского опыта работыочень малы, так что сначала попробуйте добиться, чтобы вас вообще пригласили на собеседование, а потом уже будете решать вопрос как его пройти, лично или по телефону :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #164
Старое 25.03.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
vrubelru,
я имела в виду CNRS, CEA и т.д. М.б. неправильно выразилась
По крайней мере я знаю два университета, где давали ticket resto всем: научным работникам, преподавателям, постдокам, секретарям...
shisha вне форумов  
  #165
Старое 04.05.2006, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Цитата:
Я купила за 10 евро в Торговой Палате список всех экспортеров департамента, а их немало, нашла е-мейлы предприятий, базирующихся в относительной близости от моего города, и стала отправлять письма.
Скажите, пожалуйста, где можно купить такой список о предприятиях экспортерах Предпарижья. Я обратилась в Коммерческую Палату и мне сказали, что у них такого в продаже нет. Заранее благодарю.
Doumkie вне форумов  
  #166
Старое 04.05.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Doumkie, а Вы у них не спросили, где можно спросить? Потому что я об этом списке и не знала, они сами сказали.
novice2000 сейчас на форумах  
  #167
Старое 04.05.2006, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Они сказали мне, что как раз работают над разработкой и изданием сайта, где будет вся информация о компаниях-экспортерах, а пока... надо ждать... сколько ? Никто не знает Поэтому и обратилась на форум, я знаю, что существуют форумы для экспортеров, подумала, может кто-то из наших форумчан уже сталкивался с таким вопросом.
Doumkie вне форумов  
  #168
Старое 04.05.2006, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Doumkie, Мне тоже из Торговой палаты прислали координаты международных компаний региона(около 15 евро я платила).
Если собираются делать сайт с информацией, значит эта информация у них есть .
Попробуйте перезвонить и поставить вопрос по-другому, попросить человека, ответственного за базу данных, например.
Marti вне форумов  
  #169
Старое 04.05.2006, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Спасибо большое за ваши советы !!!
Doumkie вне форумов  
  #170
Старое 08.05.2006, 04:31
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Marti пишет:
Bartnek, можете ли дать ссылочку на сайты, о которых Вы говорили?
______

По поводу оплаты ANPE расходов на поиски той самой работы - в процессе составления bilan approfondi, консультант мне сказал о том, что каждый безработный имеет право, например, на 3 раза по 45 евро (возмещение почтовых расходов и иже с ними). Он мне бумагу для ANPE составил, и ANPE мне выплатило.

Как раз на марки, конверты и бензин (поехать на собеседование).
Скажите, а чтобы три раза по 45 евро получать от АНПЕ необходимо ли быть записанным в это самое АНПЕ как безработный?
Samsonchik вне форумов  
  #171
Старое 08.05.2006, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Samsonchik пишет:
Скажите, а чтобы три раза по 45 евро получать от АНПЕ необходимо ли быть записанным в это самое АНПЕ как безработный?
Необходимо. Только не во всех ANPE об этом знают. Просят принести официальную ссылку, которую я найти не могу.
Albosha вне форумов  
  #172
Старое 08.05.2006, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
К сожалению, я не сделала фотокопий. Деньги выдают не в самом АНПЕ, а в trésor public - в обмен на бумагу из АНПЕ+показать удостоверение личности.

Albosha, хитрят они в Вашем АНПА, что не знают. Но если действительно не знают, или вид делают, может быть, Вам в trésor public помогут - дадут фотокопию нужной бумаги?
Marti вне форумов  
  #173
Старое 09.05.2006, 00:17     Последний раз редактировалось Albosha; 09.05.2006 в 00:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Marti, я знаю, что деньги выдаются в trésor public. Но оформлять-то надо в ANPE. В trésor public ничем не помогут. Это организация совсем другого направления.
Albosha вне форумов  
  #174
Старое 09.05.2006, 00:33     Последний раз редактировалось Albosha; 09.05.2006 в 00:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот только, что я нашла на официальном сайте :
Aide aux déplacements dans le cadre d'une prestation individualisée

Il s'agit d'une participation forfaitaire mensuelle aux frais engagés.
Elle concerne les prestations telles que le bilan de compétence, les clubs, objectif emploi, du diplôme à l'emploi.
Le montant de l'aide est de 45 EUR par mois.

Кто может претендовать.
Vous pouvez en faire la demande si vous êtes :
- demandeur d'emploi inscrit en catégorie 1 ou 2,
- bénéficiaire d'un contrat emploi solidarité (CES),
- en formation non rémunérée.
L'attribution est donnée en priorité aux demandeurs d'emploi allocataires des minimas sociaux (RMI, ASS, etc), ou non indemnisés par les Assédic.

Как моему мужу сказали в ANPE это не распространяется на возмещение почтовых и прочих расходов, а также на тех, кто получает пособие по безработице равное SMIC и выше. И это правило распространяется в случае, если Вы предпринимаете какие-либо акции от ANPE, такие как bilan de compétence, например.
Albosha вне форумов  
  #175
Старое 09.05.2006, 01:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Возможно, потому у меня и не было проблем в получении этой помощи, т.к. я в тот момент составляла профессиональный проэкт с консультантом, к которому меня направили от АНПЕ.
Marti вне форумов  
  #176
Старое 09.05.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Девочки задам вопрос в этой теме, кто знает правила по трудоустройству 16 летних, вернее с 16 и до 18, сколько часов разрешено иметь в неделю и как оплачивают. Дело в том, что моему сыну летом в июле предложили неплохую подработку в магазине(небольшое эписери) при туркомплексе, просто следить за покупателями, и подтаваривать полки..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #177
Старое 09.05.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
И второй вопрос, если меня мое начальство ставит "респонсабль " магазина. Все таки есть разница когда ты продавец и когда все на тебе. Но зарплату не повышают. Смик. Принято ли во Франции самому говорить о том, что я бы хотела повышения и зарплаты..Или это наглость..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #178
Старое 10.05.2006, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Lor, Какая же это наглость? Это Ваше право.
А ещё, если хотите, почитайте здесь: http://www.anpe.fr/espace_candidat/c...futur_362.html (несколько полезных советов)
Marti вне форумов  
  #179
Старое 10.05.2006, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2006
Откуда: Lorraine
Сообщения: 15
Вы молодец ! Столько труда вложили в это дело. Поздравляю вас с новой работой ! Удачи и процветания.

Я не люблю мотивационные письма Работу нашла за 5 месяцев, но я в легкую искала, то есть не сильно из кожи лезла Нашла через Manpower, которые и в Москве мне работу всегда хорошую подбирали
__________________
Желание - это тысячи возможностей, а нежелание - тысячи причин. Омар Хаям.
Мечта вне форумов  
  #180
Старое 10.05.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Мечта пишет:
Вы молодец ! Столько труда вложили в это дело. Поздравляю вас с новой работой ! Удачи и процветания.

Я не люблю мотивационные письма
Спасибо! А вот с мотивационными письмами мне тоже было очень непривычно, я все поверить не могла, что их кто-то читает
novice2000 сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX