Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 07.12.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
соглашусь ,так как мой ребёнок не ходит ни на какие курсы - только в колледж ,
английский - смотрит фильмы и всё понимает
У вашего ребёнка по Всей видимости способности и хороший внутренний слух. Я как То не представляю , что на том уровне, наскакали у нас преподают в школе - типа «уэд эпЕоль» можно понять по телевизору нормальный английский.

Вообще я скептически отношусь к советам типа «заниматься зумбой (или другими танцами) дома в целях экономии». Ведь если хочется заниматься зумбой - это не только из за движений, но из за амбьянса, который есть в группе. Дома совсем не то, да и место зачастую не хватает.
Ну и в принципе, я не очень по видео улавливаю движение, потому что «обучающий» к тебе лицом, а я в зеркальном отношении ничего не воспринимаю. Даже, если попадётся тот, ктотзорошо объясняет и комментирует «левая рука, правая нога» это меня ещё больше запутывает, на видео то я другое виду, в итоге я уже окончательно забываю, где право,,где лево. Так что сэкономить у меня не получится.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1892
Старое 07.12.2018, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как раз в старости не стоит менять климат. Дешевая страна - это такая утопия... Потому что если она дешевая, то минусов окажется больше, чем плюсов. Переезд в любом возрасте оправдан, если решает какие-то важные для семьи задачи. Тогда это типа проект. А иначе как-то тоскливо - типа доживать в теплом климате. Ну, можно же "на печке".
то-то в нашем регионе пенсионеров с северных регионов Франции и северных стран немеряно. И уж как им тоскливо,бедняжкам. Заходили сегодня одни, перехавшие из 59 региона, сокрушались, что надо на Рождество на север к детям-внукам поехать,а ТАК не хочется. Соседняя Испания, Португалия, Марокко, Греция забиты пнсионерами. Что-то теплый климат им никак не во вред.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1893
Старое 07.12.2018, 22:43     Последний раз редактировалось Iryna13; 07.12.2018 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Португалия страна достаточно бедная, поэтому туда нет смысла "понаехать". Португальцы сами не прочь понаехать в более богатые страны.
Поищите информацию в интернете и увидите,что в последние годы экономика Португалии растет,а не стагнирует,как во Франции. Едут в Португалию не работать,а жить на пенсии: налоговые льготы в первые 10 лет для иностранцев очень существенные, зравоохранение на очень приличном уровне, питание, жилье, услуги-все горазо дешевле, климат мягкий,очень безопасная страна. Качество жизни у тех, кто переехал, гораздо лучше по сравнению с французскими пенсионерами,получающими одинаковую пенсию.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1894
Старое 07.12.2018, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это Канары-то дешевые?))
дешевле Франции.Мы же не про отдых там,а про жизнь
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1895
Старое 07.12.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
У меня есть подруга, которямвыучила испанский по самоучителю и успешно, но сказать что прямо вот все так могут-это большое преувеличение. Про языке в колледже это прсто слезы...
У меня подружка в возрасте за 45 выучила по самоучителю испанский (но и немецкий, который она учила в обычной школе, правда, с хорошим преподавателем, она помнит до сих пор - и лексику и правила и произношение, хотя по жизни его использовать не приходилось). Музыкального образования у неё нет, петь не поёт, но ещё с молодости различала всех артистов и артисток по голосу, стоило ей только один раз услышать. И после года изучения испанского, даже меньше , 9 месяцев, она не только смотрит фильмы на нем, но уже отличает испанский испанский от латинского, и различает акценты в латинском). А я фразу, произнесенную с нашим южным французским акцентом уже не понимаю от слова совсем.:-(

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Молодцы у Вас дети. Мне Ваша точка зрения близка. И понравилась фраза, что "кружки от лукавого". Не от лукавого, но так как грузят тут детей кружками, вот честно не понимаю зачем. И зачем английский в 3 года тоже не понимаю.
И что все возможно, о чем Вы пишете, тоже верю.
Медея, а что такое сильная загруженность? Вот у вас дочка поёт, наверняка будет продолжать , и на музыку отдадите. Так это получается уже 3 раза в неделю : инструмент, сольфеджио, хор. Во всяком случае, в нашей музыкалке так. А если ещё танцы хочет - так этотуже 5 дней в неделю, хотя «активностей» всего две. Я бы рада музыку с хором как то обьединить, а сольфеджио вычеркнуть за ненадобностью, но так нельзя :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1896
Старое 07.12.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Кому нужны пенсы в чужой стране - да никому ! Сидеть пить пиво и радавтся что дргой пенс знает русский.. верх обывательства.
в своей стране пенсы еще меньше нужны. Раскошеливайся,понимаешь, на их лечение и прочие нужды. А в другой стране "чужие" пенсы деньги не просят,а тратят свои. И отношнеие к ним соответствующее. Уж всяко лучше в Чехии, чем на севере Франции на пенсии жить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1897
Старое 07.12.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
;1061721951 пишет:
Заходили сегодня одни, перехавшие из 59 региона, сокрушались, что надо на Рождество на север к детям-внукам поехать,а ТАК не хочется.
Я уже привыкла к местному Рождеству при 12 град. тепла и яркой зеленой траве. Не замерзаем. На всякий случай - в Чехии холоднее, там зима почти такая же, как в России европейской. Понятие "Север" для Франции это, наверное, то, что на границе с Бельгией и Германией? Ну, там зима, на самом деле, промозглая.
lipa1 вне форумов  
  #1898
Старое 07.12.2018, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Никто не считает, что это лишнее, но, если в семье нет денег, то можно вполне обоитись без таких инвестиции как какие-то там супер программы и учителя на дому.
я думаю, что в таком случае не просто можно обойтись, а именно обходятся.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
И я не собираюсь с Вами состязаться.
Куда нам! Моя дочь, ровесница Вашей, не ходит ни в один кружок. Даже по средам и субботам
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1899
Старое 07.12.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Медея писала, что не понимает необходимости начинать изучение английского в 3 года.Разделаю ее точку зрения.Если способности и желание есть, то начав в 8 лет, можно прекрасно овладеть языком.
Мне показалось, что речь скорее о том, что на школьной базе и фильмах можно и самостоятельно выучить английский. Можно, конечно, я и сама таких детей знаю, только это далеко не общее место. И я понимаю инвестиции родителей в английский язык с трех лет с целью затем, например, поступить в англоязычную секцию колледжа или школу/колледж с преподаванием ряда предметов на английском. То есть это то же пресловуетое желание дать ребенку лучший старт (для лучшего уровня жизни), чем имел сам. Или наилучший из доступных.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1900
Старое 07.12.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Оля, не надо про этот регион. Не дай Бог там жить. Не путай туризм с постоянным проживанием в этой п...е Франции (да простят меня жители этого региона).
Я в этом славном городе не была, но моя подруга живет даже не в самом городе, а в деревне, у нее такая кипучая и интересная жизнь, совсем не жалуется.
Она, правда, очень позитивный человек.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1901
Старое 07.12.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я уже привыкла к местному Рождеству при 12 град. тепла и яркой зеленой траве. Не замерзаем. На всякий случай - в Чехии холоднее, там зима почти такая же, как в России европейской. Понятие "Север" для Франции это, наверное, то, что на границе с Бельгией и Германией? Ну, там зима, на самом деле, промозглая.
так как насчет "не надо на старости климат менять? Чай в России зимы не такие теплые.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1902
Старое 07.12.2018, 23:44     Последний раз редактировалось EHOT; 07.12.2018 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я понимаю инвестиции родителей в английский язык с трех лет с целью затем, например, поступить в англоязычную секцию колледжа или школу/колледж с преподаванием ряда предметов на английском. То есть это то же пресловуетое желание дать ребенку лучший старт (для лучшего уровня жизни), чем имел сам. Или наилучший из доступных.
Лучшии старт во Франции идет по математическои линии, а не по языковои. имхо, в современном мире ребенка надо учить адаптироваться и мыслить, а не заучивать слова на другом языке… это было модным в нашем детстве, в другои стране.
EHOT сейчас на форумах  
  #1903
Старое 07.12.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучшии старт во Франции идет по математическои линии, а не по языковои.
Англоязычная секция или школа никак не мешает математической линии, просто историю, географию будут преподавать на английском + английскую литературу добавят в программу.

Для моего мужа сильный фр акцент в английском является тормозом в карьере. Английский он выучил уже взрослым, после 30 лет, а от сильнейшего акцента так и не смог избавиться.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1904
Старое 07.12.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Я в этом славном городе не была, но моя подруга живет даже не в самом городе, а в деревне, у нее такая кипучая и интересная жизнь, совсем не жалуется.
Она, правда, очень позитивный человек.
а ты съезди, посмотри сама. Кипучая жизнь может быть где угодно, это не показатель. Узнай, как там с врачами, с работой. Я бы сбежала оттуда уже к концу первого дня. Моя подруга тоже о кипучей жизни говорит, скучать ей некогда: то в поисках лечащего врача ( никто новых пациентов не берет), то в поисках кине (не было в их краях, появился один, так к нему только на запись в очередь на месяцы вперед), то в поисках работы, которой там нет от слова совсем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1905
Старое 07.12.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучшии старт во Франции идет по математическои линии, а не по языковои. имхо, в современном мире ребенка надо учить адаптироваться и мыслить, а не заучивать слова на другом языке… это было модным в нашем детстве, в другои стране.
Если я правильно поняла, то Кампанюль еще говорила не «старте во Франции», а о старте вообще, она в в приграничном районе с Швейцарией, где каждый ребенок говорит на трех-четырех языках, и не жужжит.
Мир большой, кроме Франции, слава богу, есть и другие страны, где можно получить прекрасный старт хоть по математической линии, хоть по любой другой, а имея в загашнике багаж в виде хорошего английского, стартовать удобнее.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1906
Старое 08.12.2018, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Если я правильно поняла, то Кампанюль еще говорила не «старте во Франции», а о старте вообще
Совершенно верно. Тогда ВО можно получать не только во Франции.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1907
Старое 08.12.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Для моего мужа сильный фр акцент в английском является тормозом в карьере. Английский он выучил уже взрослым, после 30 лет, а от сильнейшего акцента так и не смог избавиться
У всех есть какои-то акцент. Фр акцент в англииском обычно раздражает только самих французов.

У американцев и англичан фр акцент вообше считается очень приятным. В Нью Иорке в Софителе работников учат говорить с французским акцентом. Знаю китаицев и индусов, которым их ужасные акценты совсем не помешали...
EHOT сейчас на форумах  
  #1908
Старое 08.12.2018, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У всех есть какои-то акцент. Фр акцент в англииском обычно раздражает только самих французов.

У американцев и англичан фр акцент вообше считается очень приятным. В Нью Иорке в Софителе работников учат говорить с французским акцентом. Знаю китаицев и индусов, которым их ужасные акценты совсем не помешали...
Да ради Бога, я не настаиваю. Шарман так шарман. Пусть будет фр акцент, если есть такое желание, это дело Вам легко в школе организуют. Я скорее о том, что я понимаю желание дать детям нормальный ангийский.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1909
Старое 08.12.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Лучшии старт во Франции идет по математическои линии, а не по языковои. имхо, в современном мире ребенка надо учить адаптироваться и мыслить, а не заучивать слова на другом языке… это было модным в нашем детстве, в другои стране.
Лучшим стартом - математическая линия, - это было и в советское время в СССР..
Языковый старт был вторым при отсутствии способностей к математическому старту.

В западных странах мечтой было инженерное образование, а это тоже математика.
По-моему, во Франции ничего не изменилось.
Траута сейчас на форумах  
  #1910
Старое 08.12.2018, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Английский он выучил уже взрослым, после 30 лет, а от сильнейшего акцента так и не смог избавиться.
Курсы для этого есть - избавление от акцента в английском.
Траута сейчас на форумах  
  #1911
Старое 08.12.2018, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 575
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Campanule, нет. Часть предметов на английском было об универе в Женеве. Во всяком случае, некоторые учебники (математика).
А какие результаты были по тесту TOEIC ?
Мои дети тоже сами "прогрессировали" если что
Hypertonia вне форумов  
  #1912
Старое 08.12.2018, 00:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Лучшим стартом - математическая линия, - это было и в советское время в СССР..
Языковый старт был вторым при отсутствии способностей к математическому старту.
В СССР язык был престижнее математики.

Во Франции и в других развитых странах сам по себе язык мало чего дает… Тесты в американские университеты (даже языковые) легче сдать людям с математическим складом ума. Американцам с плохои математическои базои они даются с трудом.
EHOT сейчас на форумах  
  #1913
Старое 08.12.2018, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В СССР язык был престижнее математики.

Во Франции и в других развитых странах сам по себе язык мало чего дает… Тесты в американские университеты (даже языковые) легче сдать людям с математическим складом ума. Американцам с плохои математическои базои они даются с трудом.
Мне наши фр.пвртнеры в неформальной беседе признались, что побаиваются моего академического французского . Со мной особо не забалуешь по работе, но у моей предшественницы с французским было не очень и отношение к ней было соответствующее (наши партнёры в основном французы с родословной, фамилиями с De, Le, в их кругах фр.очень важен, а вот англ. у них - обнять и плакать.

По поводу языков я тоже считаю, что можно самостоятельно выучить (практически мой случай, впоследствии подкреплённый ин.язом), если есть огромное желание и мотивация. Если же мотивация больше в сторону точных наук, языком нужно заниматься, чтобы прийти к приемлемому результату. И потом язык - это не только сухая грамматика и т.д, это ещё и знакомство с культурой, литературой, традициями. В амер.школе академических занятий до этого года было очень мало, в нач.школе практикуется подход «ludique », мультики, песни, поделки, книги, фильмы, мини-дебаты, ну и преподносится все это носителем.
Primavera вне форумов  
  #1914
Старое 08.12.2018, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Для моего мужа сильный фр акцент в английском является тормозом в карьере.
А почему он считает, что именно акцент? Ему кто-то прямо об этом сказал?
Stroka вне форумов  
  #1915
Старое 08.12.2018, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Печкин, сидеть на форуме вместо работы (если ты офисный сотрудник) - это заниматься личными делами. Во многих компаниях в правилах прописано, что нельзя использовать корпоративную собственность в личных целях (хотя «все это делают»).
Сидеть постоянно и заниматься трепатней (давайте честно уж, мы тут не задачи мира решаем) может тот, кому ничего не надо исправлять, это вариант «перекура».
Отсюда встаёт логичный вопрос - что приоритетнее для человека - затянувшийся перекур или работа, от которой напрямую зависит материальная сторона.
Stroka, мы ведь не знаем, какие у кого условия прописаны в контрактах. К чему эти призывы к дисциплине? Мой рабочий день иногда начинается в 5 утра, когда я еду в аэропорт или на вокзал, так что по идее в 12.00 я уже свои 7 часов уже отработала. У меня вообще сейчас 50% работы через WhatsApp делается.
А иногда начинаю в 12 дня и до -2 ночи.
Это, кстати, как про зависть на форуме - чуть что, любимый у многих аргумент - «вы просто завидуете».
Primavera вне форумов  
  #1916
Старое 08.12.2018, 01:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
дешевле Франции.Мы же не про отдых там,а про жизнь
Ирина, так было несколько лет назад. Сейчас уже не дешевле.

П.С. Три недели как очередной раз с Тенерифе вернулась)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1917
Старое 08.12.2018, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. Три недели как очередной раз с Тенерифе вернулась)
мне всегда казалось, чтт там дешевле. Но ладно, не катастрофично. Греция, Португалия ит. д. тоже подуйдут
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #1918
Старое 08.12.2018, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Primavera, давайте уже проедем с этим сюжетом.
Это был один из способов переключить заевшую пластинку о миллионе на несколько страниц.
Потом, Вы столько времени на форуме сама не сидите, это был и не призыв, а вопрос (самый резонный в данной ситуации).
Stroka вне форумов  
  #1919
Старое 08.12.2018, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRos пишет:
мне всегда казалось, чтт там дешевле. Но ладно, не катастрофично. Греция, Португалия ит. д. тоже подуйдут
А мы в Испанию собрались
Stroka вне форумов  
  #1920
Старое 08.12.2018, 01:42     Последний раз редактировалось Iryna13; 08.12.2018 в 01:50..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ирина, так было несколько лет назад. Сейчас уже не дешевле.

П.С. Три недели как очередной раз с Тенерифе вернулась)
вы же как турист там. На Тенерифе нет НДС, уже только поэтому там все дешевле,чем не только во Франции,а и в материковой части Испании. Ну,а то,что на туристах "делают" деньги, так с этим никто и не спорит. И чем больше туристов, тем выше цены.
Вот для сравнения цены на топливо на 6-7.12.2018. Несколько отличаются от французских.
https://www.dieselogasolina.com/las-...-tenerife.html
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX