Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2018, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Сообщения: 43
CAPES russe

Добрый вечер, уважаемые форумчане,
вчера неожиданно для себя записалась на экзамен Сapes russe. Зашла на сайт посмотреть, что с агрегом, вижу, что агрег в этом году только интерн, а тут капес. А теперь думаю, как готовиться, почитала программу, там настолько все расплывчато. Так понимаю надо очень разбираться в программе русского для коллеж и лицея, но и ее найти я не смогла, только общие фразы про компетанс никакой конкретной программы нет? ну что, к примеру, LV1 3 класс ученики должны знать спряжение, склонения и какие-то моменты истории, культуры, географии?
Единственное место где готовят капес и агрег русского- это сорбонна насколько я поняла. Мне туда попасть не удастся никак. Есть ли среди участников форума, те кто сдавали или будут сдавать капес, а может агрег. Не могли бы вы поделиться опытом, советами, списком литературы. Просто не знаю за что браться) поэтому взялась перечитывать "Горе от ума".
Заранее спасибо.
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.10.2018, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
браться за "Справочник по правописанию и стилистике" Д. Розенталя.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.10.2018, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
браться за "Справочник по правописанию и стилистике" Д. Розенталя.
Спасибо за ответ!
Скажите у вас есть опыт сдачи капес русского? Этот справочник на русском языке, а объяснять все же по-французски надо и на экзамене, и ученикам в принципе. Чтоб терминологию учить на френче и не изобретать велосипед может есть для какая-то дидактика русского для французов сразу? Не знаете программы где взять колледжа и лицея?
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
skoda, я половины слов, которые вы написали, не знаю, к сожалению. В русском языке их не существует. Поэтому, плохо понимаю, о чём речь. Может, кто-то другой догадается.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2018, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
скода, я половины слов, которые вы написали, не знаю, к сожалению. В русском языке их не существует. Поэтому, плохо понимаю, о чём речь. Может, кто-то другой догадается.
Capes это конкурс для желающих преподавать, агрег тоже, только сложнее, престижнее. Впрочем неважно, спасибо за ответ, видно на форуме мне не помогут.)
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2018, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Почитайте отчеты жюри прошлых лет ( rapport du jury) - capes externe давно не было, но отчеты по агрегасьон на просторах интернета точно есть. Там и литературу рекомендуют , где есть объяснения русской грамматики «на френче».
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.10.2018, 02:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
Почитайте отчеты жюри прошлых лет ( rapport du jury) - capes externe давно не было, но отчеты по агрегасьон на просторах интернета точно есть. Там и литературу рекомендуют , где есть объяснения русской грамматики «на френче».
Да, спасибо, этим и занялась, с попеременным успехом.
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Capes/Cafep по английскому языку Maya_the_bee Работа во Франции 17 24.11.2021 11:00
CAPES русского языка May7 Учеба во Франции 16 08.11.2013 20:58
Iufm et CAPES Nada Учеба во Франции 1 07.12.2005 11:48
Jeune homme russe cherche échange de cours russe/français. KonstantinKinchev Встречи-тусовки во Франции и России 2 02.11.2004 11:02
CAPES russe! vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 15 20.03.2004 00:15


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX