Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Для творческих профессий - статус Intermittent du spectacle

Решила вынести в отдельную тему, так как сталкиваюсь с тем, что очень многие не знают, что это такое (например, в теме об обучении актерскому мастерству, спрашивают, как потом с работой и т.д.) И это нормально - данная система существует, насколько я знаю, только во Франции (если ошибаюсь, поправьте). Она удобна, если Вы - не супер звезда, собирающая стадионы, и того, что Вы зарабатываете представлениями, врядли хватит, чтобы оплатить все Ваши расходы (увы, типичная ситуация).

Итак, если Вы - актер, режиссер, тех.работник (звуко-/видео оператор, монтажник и т.д.), фокусник, клоун, акробат, жонглер, музыкант, танцор и т.д. - приятного чтения.

Для начала копирую то, что уже писала в теме "Подводные камни поисков себя".

Intermittent du spectacle:
Система удобна тем, что проработав определенное количество часов по контрактам, остальное время тебе платит ASSEDIC. Это не обычное пособие по безработице, при котором ты не работаешь. В этой системе надо работать, но не каждый день (по сути, государство оплачивает время репетиций).

О самой системе:

http://info.assedic.fr/unijuridis/in...b6f0bba52b92ec

В кратце с переводом:
Для того, чтобы войти в систему и в ней остаться, надо задекларировать:

Avoir travaillé 507 heures ou plus au cours des 319 derniers jours pour les artistes (304 jours pour les ouvriers ou les techniciens)

что Вы проработали 507 часов или больше (но не меньше!!!!) в течение последних 319 дней для артистов (304 дня для тех. работников).

Декларируете в pole emploi. Декларируете cachets (русского аналога нет, так называется зарплата артистов, поэтому без перевода). Cachet бывает isolé et groupé. Изолированное - если на одного и того же работодателя работали не более 4 дней по одному контракту. Группированное - более 4 дней. Изолированное cachet считается как 12 часов, группированное - 8 часов. также можно декларировать не дни работы, а почасово. Если работали на агенство, оно должно иметь право декларировать cachets (иначе не засчитают), если на частника, то можно декларировать через http://www.guso.fr/

В Вашем периоде (319 дней) должно быть не менне 3х разных работодателей, т.е. Вы не можете задекларировать все 507 часов от одного и того же работодателя.

Если все условия соблюдены:
Vous pouvez être indemnisé durant 243 jours.
Вам платят в течение 243 дней. Платят не каждый день - в дни работы не платят, при этом, если в течение месяца Вы работали 1 день, то Вам не платят 2 дня и т.д.
То есть, с учетом этого правила décolage, эти 243 дня "растягтваются" примерно на весь период (10,5 месяцев).
Оплата зависит от средней з/п (cachets) и количества проработанных часов в предыдущий период (формулы расчета даны в приведенной выше ссылке), то есть в те месяцы, когда у Вас нет контрактов, pole emploi Вам может платить примерно от 1300 до 1800 евро. Когда работаете - меньше, но у Вас есть Ваши cachets.

Если Вы, читая вышенаписанное, думаете, что артисты - лентяи, которым надо "всего лишь" проработать 507 часов за период в 10 с половиной месяцев - Вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, найти эти контракты очень тяжело, так что многие франзузы "выпадают" из системы, не набрав нужного количества контрактов. Во-вторых - время показа - эта вершина асберга, скрывающего время репетиций и подготовки.

Если есть вопросы - задавайте.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.10.2009, 20:01
Новосёл
 
Аватара для Jamelia
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 5
Koshechka, спасибо большое за информацию!!! Скажите пожалуйста, а этот статус возможно получить иностранцам? Есть ли какие-нибудь ограничения?
Jamelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеJamelia пишет:
Koshechka, спасибо большое за информацию!!! Скажите пожалуйста, а этот статус возможно получить иностранцам? Есть ли какие-нибудь ограничения?
Для получения этого статуса необходимо стоять на учете в Pole Emploi, для чего необходимо разрешение на работу. Французское гражданство не обязательно.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.10.2009, 14:52
Новосёл
 
Аватара для Jamelia
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 5
Понятно! Спасибо за ответ)
Jamelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.10.2009, 23:22
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Avoir travaillé 507 heures ou plus au cours des 319 derniers jours pour les artistes
Уточню для танцоров: чтобы получить этот статус нужно отработать 43 cachets в течении 10 месяцев.
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.10.2009, 00:24     Последний раз редактировалось Koshechka; 29.10.2009 в 00:29..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Dianka, все правильно (и не только для танцоров, но для всех, кто попадает под категорию "артист", а не "тех. работник"), если это - cachets isolés (12h) : 43 cahets *12 heures= 516 heures. Но если будут cachets groupés (8h), то уже надо больше, чем 43. Также сейчас можно декларировать работу не только в cachet, но и почасово.

10 с половиной месяцев...
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.10.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
дубль
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.10.2009, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Если Вы, читая вышенаписанное, думаете, что артисты - лентяи, которым надо "всего лишь" проработать 507 часов за период в 10 с половиной месяцев - Вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, найти эти контракты очень тяжело, так что многие франзузы "выпадают" из системы, не набрав нужного количества контрактов. Во-вторых - время показа - эта вершина асберга, скрывающего время репетиций и подготовки.
наоборот, описанное показывает, насколько непросто иметь и поддерживать такой статус.

У меня вопрос, а можно ли таким образом зарегестрировать работу артиста на частников? Например, поработать на днях рождения и т.п.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.10.2009, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
наоборот, описанное показывает, насколько непросто иметь и поддерживать такой статус.
Veronique, спасибо!


Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У меня вопрос, а можно ли таким образом зарегестрировать работу артиста на частников? Например, поработать на днях рождения и т.п.
Да, через GUSO. Либо через знакомое агенство, которое потом возьмет процент. Дни рождения лучше через GUSO http://www.guso.fr/.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2010, 18:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Côte-d'Azur
Сообщения: 149
Кошечка,

Возможно ли паралелльно работать в другой сфере и быть intermittent du spéctacle?
VoluptE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2010, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеVoluptE пишет:
Кошечка,

Возможно ли паралелльно работать в другой сфере и быть intermittent du spéctacle?
Работать в другой сфере на CDI или CDD? Нет, при заполнении ежемесячной декларации, надо всегда указывать, что Вы находитесь в поиске работы.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2010, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Côte-d'Azur
Сообщения: 149
Кошечка, отдельное мерси за GUSO)) полезная инфо


Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Нет, при заполнении ежемесячной декларации, надо всегда указывать, что Вы находитесь в поиске работы.
А вот этим ты меня немного расстроила...это надо полностью свою жизнь менять... пока не решусь))))
VoluptE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.06.2010, 23:00
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Работать в другой сфере на CDI или CDD? Нет, при заполнении ежемесячной декларации, надо всегда указывать, что Вы находитесь в поиске работы.
Почему же нельзя? Можно... Сколько профессиональных танцоров работают учителями танцев, а музыканты дают уроки музыки (и часы работы считаются не в cachet!). Самое главное что бы часы работы по 2ой профессии не превышали определенного лимита.
__________________
I'm blessed to be stressed
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2010, 12:04
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про cachets, как именно происходит оплата - чеком специальным, нужно ли контракт на бумаге составлять? Какие отчисления нужно платить и нужно ли? Выгодно ли это тому, кто платит? Я так понимаю, что работодателю в этом случае это обойдётся дороже? Например, мы собираемся дать концерт, нас приглашают выступить. Как нужно объяснить тому, кто собирается оплатить наши услуги, про способ оплаты? Т. е. мы должны какой-то контракт составить?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2010, 12:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
И второй вопрос. Допустим, мы получили этот статус в Pole-emploi, но за год не смогли дать такое количество концертов, то мы обязаны будем что-то выплатить? Что делать, если статус себя не оправдал?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2010, 14:30     Последний раз редактировалось Koshechka; 20.06.2010 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеDianka пишет:
Почему же нельзя? Можно... Сколько профессиональных танцоров работают учителями танцев, а музыканты дают уроки музыки (и часы работы считаются не в cachet!). Самое главное что бы часы работы по 2ой профессии не превышали определенного лимита.
Dianka, не совсем так. Преподавание - отдельная песня, и оно может быть защитано в размере 55 часов:
et pour les artistes, les heures d’enseignement dispensées dans le cadre d’un contrat de travail établi par un établissement d’enseignement à raison de 55 heures maximum (90 heures pour les artistes âgés de 50 ans et plus).

Я имела ввиду, что нельзя быть, например, официанткой на CDI и иметь статус как певица. Не дадут.

Я знаю музыкантов, работаюших на CDI, например, в RATР, но они НЕ intermittent. То есть свои cachets они просто добавляют в налоговую декларацию к основному заработку, но права на пособие не имеют.

И еще. Есть разница между CDD и cachets groupés. Если у Вас контракт, по которому Вы работаете, например, каждый вторник в течение 3х месяцев, то это будут cachets groupés: каждый вторник Вам будет засчитываться за 8 часов, а не 12. Выгоднее оформлять контракт на каждый день.

Учителя танцев, как правило, оформляют ассоциацию или что-то другое, но не intermittent. Можно, например, офрмить свое агенство, но ведь мы не об этом, верно?
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
stoppel, я завтра утром лечу в Украину на 3 недели. Если останется сегодня время после сбора сумки и т.д. - отвечу сегодня, нет - через 3 недели.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2010, 11:04
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Koshechka, спасибо, буду ждать!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.05.2011, 09:40
Дебютант
 
Аватара для ollie91
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 17
а к художникам, дизайнерам это как-то относиться?
ollie91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.05.2011, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеollie91 пишет:
а к художникам, дизайнерам это как-то относиться?
ollie91, если Вы рисуете на мероприятиях (карикатуры на свадьбах или корпоративных вечеринках и т.п.), то да, это можно декларировать в cachets.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2011, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Хотела задать вопрос, а сколько отчисляет работодатель за работника с таким статусом ? Как за обычного работника по контракту, или же есть льготы при оплате соцотчислений ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2011, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Droopy, как за обычного, плюс еще и congé spectacle в отчислениях. Я когда сама нахожу клиента и даю цену в ТТС, мне в карман остается меньше половины...
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Koshechka, ясно. Значит, скидок нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.07.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Koshechka, ясно. Значит, скидок нет...
Кажется (не уверена!), что несколько меньше, если контракт с частником, а не предприятием, и контракт оформляется не агенством, а через GUSO. Но даже если это верно, то это -капля в море, т.к. основной зароботок идет от предприятий и от мэрий.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.10.2012, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Вопрос по работе.

Добрый день. Хорошая тема. Если вы еще тут бываете, хотел спросить (может не совсем по теме, но все же):
Мне 30 лет. Сейчас изучаю французский и через год мне хотелось бы перехать в Париж. Я закончил факультет кино и теле режиссуры и 8 лет работаю на телевидении режиссером.
Работал на производстве различных программ, телевизионных фильмов и т.п. Писал сценарии игровых фильмов. Есть награды и шоурил.
Вопрос следующий - насколько реально найти иностарнцу работу по моей специальности?
Скажем, на телевидении, или в продакшн-студиях. Может быть вторым режиссром на телепроектах, сериалах и т.п. Возможно изначально просто режиссером монтажа (знаю все монтажные программы).
Ну, вот как-то так.
Спасибо за ответ.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.10.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Andy_Vi, честно, не знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.10.2012, 23:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Andy_Vi, честно, не знаю.
И на том спасибо. )
А может вы знаете сайты, или организации, ну или что-то подобное, с работой в подобной направленности, куда можно было бы обратиться?
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2018, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 12
Здравствуйте! Надеюсь хоть на этом форуме мне помогут, потому что эту информацию невозможно найти на французских сайтах. Моя ситуация такая: в данный момент я на alternance в опере Монпелье и мой контракт заканчивается в июне, а титр в августе. Статус intermittent du spectacle, подразумевает наличие нескольких работадателей с короткими контрактами. Префектура же спрашивает cdd как минимум на 3 месяца чтобы продлить титр. Как же быть в данной ситуации? И смогу ли я продлить титр если я буду на пособии по безработице во время которого начну делать статус intermittent? Заранее спасибо!
nastyamdv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.11.2018, 22:05
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Добрый вечер, Настя!
Если я правильно поняла, вы на данный момент находитесь в опере на конракте альтернанс. Тогда такой вопрос, у вас будет к июню необходимое количество cachet, что бы подать на статус intermittent du spectacle ? К тому же, досье рассматривается долго, может получиться, что вы еще и статуса не получите и карта закончится.....
Идейльный вариант это прийти в префектуру уже в статусе inter. Du spectacle, и с уже заключенными конрактами (как правило, к августу уже большая часть cachets расписана до Нового года�� )
__________________
I'm blessed to be stressed
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неразглашаемые секреты их профессий newadeline Работа во Франции 25 03.04.2012 23:06
Требуются учителя для преподавания творческих дисциплин и для работы с дошкольниками Finiste Биржа труда 2 27.07.2009 17:17
Статус "intermittante du spectacle" bonnita Учеба во Франции 2 19.08.2006 13:37
Arts Du Spectacle Alouette1 Учеба во Франции 0 12.06.2005 22:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX