Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 16.02.2022, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чтобы выписаться из налогового резиденства нужно предпринять адм шаги в налоговой.
А это как ? Я думал единственное что нужно сделать чтобы поменять адрес в налоговой это зайти в личный кабинет на impots.gouv и ввести новый адрес там.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 16.02.2022, 23:20     Последний раз редактировалось lipa1; 16.02.2022 в 23:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Думаю что любой адрес годится, даже гостинницы, а уж бнб наверняка пойдет.
Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Для французской налоговой, да, можно указать любой (и временный) адрес в новой стране, но для всяких административных демаршей все-таки нужен постоянный адрес.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
на сайте impots.gouv я даже не знаю какой именно адрес здесь декларировать, учитывая что я живу в эйрбнб и возможно буду менять квартиры время от времени.
В этом году Вы еще за 2021 г. декларацию подаете, то есть указываете адрес французский. А к моменту подачи за 2022 г., возможно, и с адресом в другой стране определитесь.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 16.02.2022, 23:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чтобы выписаться из налогового резиденства нужно предпринять адм шаги в налоговой.
я делал когда-то. Quitus fiscal называется. Мне показалось, что делать это все не имеет особого смысла.

Но сообшать новую страну нет необходимости. Я давал адрес "у тети" для писем.

Больше всего меня тогда впечатлило, что налоговая с меня все равно списывала деньги каждыи месяц. Я им позвонил, они сказали, что отдадут все потом в сентябре. Я просто в банке отозвал у налоговои списывать деньги. Заняло 2 минуты.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 16.02.2022, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Но сообшать новую страну нет необходимости. Я давал адрес "у тети" для писем.
Можно тут, пожалуйста, поподробнее ? Вы тоже работали заграницей и не давали заграничный адрес французской налоговой ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 16.02.2022, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А к моменту подачи за 2022 г., возможно, и с адресом в другой стране определитесь.
Кстати да, спасибо что напомнили об этом Я как-то забыл что мне не надо ничего декларировать прямо сейчас. У меня есть ещё целый год и даже чуть больше, а там глядишь и виднее будет. Может меня за это время уволят нахрен или мне самому что-то не понравится, всякое может быть ))
Я так думаю и банковский счёт необязательно декларировать прямо после открытия.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 16.02.2022, 23:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Можно тут, пожалуйста, поподробнее ? Вы тоже работали заграницей и не давали заграничный адрес французской налоговой ?
Это достаточно давно было. Я им дал адрес во Франции у приятеля для переписки. Французскии счет у меня остался открытым. Я сделал этот самыи Quitus fiscal. Они там дают бумагу, что вы ничего не должны больше налоговои. Бумагу у меня никто не просил. Однако, как я писал, это не помешало налоговои брать у меня каждыи месяц то, что было запланировано до этого.

В банке я предупредил, что я теперь нерезидент. Я потом вставал на учет в консульстве. Тоже достаточно пустое дело. Что-то дало только 2 раза: один раз на какие-то беспошлинные товары во Франции. И один раз меня в полицию загребли с вечеринки (я им показал, что во Франции не живу - отпустили).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 17.02.2022, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я так думаю и банковский счёт необязательно декларировать прямо после открытия.
Конечно - счет, открытый в 2022 г. Вы будете декларировать в 2023 г.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 17.02.2022, 00:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
https://www.service-public.fr/partic...ent=F31442#0_0
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 17.02.2022, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Ребята, вы из простейшего вопроса устроили не пойми что. Вот что надо делать:
- Человек жил во Франции по адресу А,
- Уехал в другую страну по адресу Б,
- Пишет в налоговую Франции письмо, я уехал из А в Б.
- ВСЕ. Он перестал был налогоаым резидентом Франции, никаких счетов за границей декларировать не надо.
Его никто не заставит ни продавать свое жилье по адресу А (если он собственник), ни разрывать там контракт сьема (если он сьемщик).
В чем проблема?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 17.02.2022, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А это как ? Я думал единственное что нужно сделать чтобы поменять адрес в налоговой это зайти в личный кабинет на impots.gouv и ввести новый адрес там.
Вы не сможете там ввести нефрвнцузский адрес.
Там есть страница со спец формуляром, vous avez cessé d etre résident fiscal en France, как то так. Вот его и надо заполнить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 17.02.2022, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Никакие квитусы не нужны, т к в любой момент на сайте налоговой видно, должны вы им что то или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 17.02.2022, 10:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никакие квитусы не нужны, т к в любой момент на сайте налоговой видно, должны вы им что то или нет.
мне обьясняли, что могут на вылете спросить, если поимут, что я лечу в одну сторону... но может они не поняли, а может спрашивать было лень, но у меня никто никогда ничего не спрашивал.

В принципе quitus fiscal позволяет расплатиться с налогами и закрыть все счета во Франции. То есть я в момент, когда его делал заплатил ВСЕ что был должен на момент выезда.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 17.02.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
А КТО это будет на выезде спрашивать? Пограничники? Они не смотрят билет у вылетающих, тем более у французов. Авиакомпания? У них нет таких полномочий.
А больше некому.
Не считая того, что вы может уезжаете в Европу на машине, где нет никаких проверок вообще.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 17.02.2022, 12:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А КТО это будет на выезде спрашивать? Пограничники? Они не смотрят билет у вылетающих, тем более у французов.
Пограничники иногда спрашивают билеты... но у меня не было желания узнавать.

Имхо, в тои ситуации, о которои тут пишут, надо просто сообшить налогои, что вы переехали в другую страну и дать адрес (ну тот которыи есть) как место, куда посылать письма, если будет необходимость.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 22.04.2022, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
пора заполнять декларацию 2021
У меня возник вопрос : в сентябре 2021 я все же открыла счет в Сбербанке, клала разово туда небольшие суммы для оплаты некоторых покупок (не на постоянной основе)

В связи с последними событиями, не знаю, нужно ли его декларировать теперь или уже не актуально ?

Постоянных поступлений там нет, и переводить с фр. счета или обратно не планирую
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 22.04.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
пора заполнять декларацию 2021
У меня возник вопрос : в сентябре 2021 я все же открыла счет в Сбербанке, клала разово туда небольшие суммы для оплаты некоторых покупок (не на постоянной основе)

В связи с последними событиями, не знаю, нужно ли его декларировать теперь или уже не актуально ?

Постоянных поступлений там нет, и переводить с фр. счета или обратно не планирую
Вы ничем не рискуете указав ваш счёт.
Это для информации только. В прошлой декларации я указала счет в Сбербанке. Хотя насчёт нынешнего обмена
Информацией это не актуально. Моё мнение...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 22.04.2022, 11:28
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.171
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вы ничем не рискуете указав ваш счёт.
Это для информации только. В прошлой декларации я указала счет в Сбербанке. Хотя насчёт нынешнего обмена
Информацией это не актуально. Моё мнение...
А мне вообще пришла какая то упрощенная уже заполненная декларация, где про другие счета даже раздела не было. Наверное списали со счетов по старости
А для маман, вот же умора, прислали тоже заполненную декларацию на трех листах где крупными буквами на каждом листе написано, ничего не делайте если изменений по прошлому году не было. То есть ей даже подписывать ничего не нужно.
Могут же если захотят.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 22.04.2022, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вы ничем не рискуете указав ваш счёт.
Это для информации только. В прошлой декларации я указала счет в Сбербанке. Хотя насчёт нынешнего обмена
Информацией это не актуально. Моё мнение...
я знаю, что вроде только для информации указывается
Но в свете сегодняшней ситуации , когда фр./русские банки друг у друга в игноре, имеет ли смысл ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 22.04.2022, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я знаю, что вроде только для информации указывается
Но в свете сегодняшней ситуации , когда фр./русские банки друг у друга в игноре, имеет ли смысл ?
После такого в адрес россиян, то перетопчутся однозначно. Не заслужили.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 22.04.2022, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
А мне вообще пришла какая то упрощенная уже заполненная декларация, где про другие счета даже раздела не было. Наверное списали со счетов по старости
там эту графу непросто найти, надо знать, где кликать
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 22.04.2022, 12:08
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Я в прошлом году тоже указывала несколько счетов,но это было логично,т.к. только вернулась и была ещё налоговым резидентом России.
Нынче уже закрыла два счёта,мне ещё четыре месяца надо будет той зарплаты вписывать- тоже вот думаю все счета показать закрытыми может?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.04.2022, 12:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я знаю, что вроде только для информации указывается
Но в свете сегодняшней ситуации , когда фр./русские банки друг у друга в игноре, имеет ли смысл ?
Oksy75
Нет смысла, но декларация за 2021год
До игнора
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 27.04.2022, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Всем привет.

Надо ли налоговому резиденту Франции декларировать пенсию в РФ? И еще вопрос. Если на счет РФ поступают нерегулярные разовые платежи около 5 тысяч рублей в месяц, но это не работа, это надо декларировать и если надо, то как?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 28.04.2022, 05:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет.

Надо ли налоговому резиденту Франции декларировать пенсию в РФ?
Теоретически резидент должен декларировать все доходы со всего мира.

Цитата:
И еще вопрос. Если на счет РФ поступают нерегулярные разовые платежи около 5 тысяч рублей в месяц, но это не работа, это надо декларировать и если надо, то как?
Это зависит от того, что это, если не работа.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 28.04.2022, 09:52
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет.

Надо ли налоговому резиденту Франции декларировать пенсию в РФ? И еще вопрос. Если на счет РФ поступают нерегулярные разовые платежи около 5 тысяч рублей в месяц, но это не работа, это надо декларировать и если надо, то как?
Olga Pit привет, да я декларировала все поступления
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 28.04.2022, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Olga Pit привет, да я декларировала все поступления
Спасибо за ваш ответ.
А налогом российская пенсия облагается во Франции? Если вы его платили, то как исчисляли?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 29.04.2022, 09:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Спасибо за ваш ответ.
А налогом российская пенсия облагается во Франции? Если вы его платили, то как исчисляли?
Olga Pit пожта
Никаких налогов на русскую пенсию я здесь не платила и указала эту сумму, как справочную информацию
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 16.05.2022, 14:35     Последний раз редактировалось lipa1; 16.05.2022 в 15:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Заполняю онлайн декларацию, но никак не получается дойти до конца. Такого никогда не было. Всего три формуляра - основной,по доходам за рубежом и счета за рубежом. Все три формуляра заполняю, как обычно, но дальше 3 го шага из 5 не могу продвинуться. В чем дело может быть? Из нового, хотя могу и ошибаться - доход от процентов по вкладу, внесенные автоматически самим банком. Возможно, какая-то форма должна быть при этом или поля, которые нужно заполнить?
Вот это сообщение говорит о том, что формуляр по счетам не заполнен? Но он заполнен, в таблице вижу все свои счета.
Цитата:
Afin que toutes les données saisies soient enregistrées dans vos formulaires de déclaration, vous devez atteindre la dernière rubrique du formulaire suivant :
- Déclaration par un résident d'un compte ouvert, détenu, utilisé ou clos à l'étranger (compte bancaire ou compte d'actifs numériques) ou d'un contrat de capitalisation ou d'un placement de même nature (dont contrat d'assurance-vie) souscrit hors de France, modifié ou dénoué en 2021 (N° 3916 - 3916 bis)
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 30.04.2023, 16:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Первая налоговая декларация во Франции

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять налоговую декларацию во Франции?

Ситуация: переезд во Францию состоялся в 3 квартале прошлого года.
До этого основное место работы и проживания были в другом государстве (РФ). Соответственно зарплата выплачивалась в РФ и налоги тоже платились в РФ.
С момента переезда во Францию основное место работы во Франции, поэтому автоматически становлюсь налоговым резидентом. То есть все налоги уплачивались во Франции работодателем (стандартное удержание налога у источника дохода). Никаких дополнительных источников дохода за пределами Франции нет (то есть нет ни дивидендов, ни сберегательных счётов, ни доходов от сдачи жилья внаём).

Нужно теперь подавать декларацию и указывать в ней доходы за предыдущий год, так как онлайн декларация подаваться не может, если это первая декларация во Франции (при этом местный инн уже есть).

В Россию уже отчитались, подав декларацию и заплатив налоги за доход во Франции, так как для РФ на 2022 год я продолжаю оставаться налоговым резидентом, так как провёл там более 183 дней.

Не понятным остаётся вопрос про декларирование доходов для французской налоговой.
Нужно ли как-то в декларации указывать доходы от основного места работы в РФ и уплаченные в РФ налоги дополнительно к тому, что было заработано и уплачено во Франции?

Бухгалтерия полагает, что нужно декларировать только доходы от источников дохода во Франции, но ведь есть же обязательства декларировать во Франции все источники дохода, в т.ч. и зарубежные.


При подаче декларации в РФ есть поля для декларирования доходов от источников за пределами РФ, при этом указывается помесячный доход, страна источник дохода, дата начисления ЗП, сумма уплаченного местного подоходного налога, автоматически применяются правила конвенции об избежании двойного налогообложения и доходы и уплаченные налоги в евро автоматически конвертируются в рубли для расчета.

Здесь же каменный век. Онлайн ничего не заполняется, бумажная декларация кривая и не предусматривает декларирования дохода от зарубежных источников, вообще все очень отсталое.

Главное - учитывается ли в налоговой декларации Франции зп и налоги, полученные в этом году до переезда и обретения президенства с внж, или нет?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 30.04.2023, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Так как в 2022 году вы не были налоговым резидентом Франции, то могли бы вообще ничего не заполнять в этом году. Но раз с вас снимали французские налоги, то имеет смысл заполнить. Первая декларация всегда бумажная, последующие будут онлайн.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 15:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX