Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.01.2009, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
вот был спор про chemin так она произносит шэмэн!! (правда чуть не в тему я) факт в том ,что еще многое зависит от региона и особенного произношения.Тот же пресловутый bien я произнесу как бья(я в нос) ,а вот здесь произносят как бьень! в Тулузе-также на мой слух,а мне муж говорит "ты ,что совсем по-другому!!"
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 03.01.2009, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А Chopin Вы тоже произносите как Шопа?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 03.01.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yatka, напрасно спорите. Не правы. А Chopin Вы тоже произносите как Шопа?
Какая вы грубая, Ptu. Разве можно вот так в лоб заявлять человеку, что он не прав? Никакого такта.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 03.01.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Все ухожу-ухожу. Так как темы все равно обречена на то, что те, кто язык со слуха учит будут доказывать, что они правильно слышат тем, кто в этом деле профессионал. Не спрашивать совета, а объяснять!
Пошла в тему о биологии объяснить вааще где там в какой среде клеточная концентрация..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.01.2009, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yatka, напрасно спорите. Не правы. А Chopin Вы тоже произносите как Шопа?
да! правда "а " будет носовая.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 03.01.2009, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
я просто написала ,как я произношу и как считаю верным.Над этим произношением долго трудилась с очень хорошим преподавателем и своими результатами очень довольна.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 03.01.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
yatka, а Вы в медразделе, случайно диагнозы не ставите и не выписываете рецептов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 03.01.2009, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
yatka, неужели хороший преподаватель не объяснил как произносить носовые? хотя тут не один преподаватель виноват..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 03.01.2009, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Ptu, не совсем поняла о чем вы это?
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.01.2009, 23:58     Последний раз редактировалось Svet; 04.01.2009 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yatka, неужели хороший преподаватель не объяснил как произносить носовые? хотя тут не один преподаватель виноват..
В нашем деле главное самому быть довольным результатом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 03.01.2009, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Для начала не отрицать очевидный доказанный факт. Попробовала бы я проделать в биологии, то что вы со звуками проделать пытаетесь, посмотрела бы как бы вы реагировали. Но вы хоть на словах языковые науки и уважаете, на деле относитесь к ним с пренебрежением. Уж извините.
И ЧТО же я со звуками делаю? Вы меня слышали или просто читали? Русскими буквами французские звуки не передать, а спорить из-за этого можно сколько угодно. Про это и говорю, а Вы слышите, что я гуманитариев оскорбляю. Это комплексы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.01.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
yatka, только о том, что в споре с подругой Вы не правы, и радоваться успеху в произношении Вам пока рано, если Вы произносите Chopin как Шопа... К сожалению. Поэтому с опаской и спрашиваю, не даете ли Вы таких же смелых советов специалиста в других темах..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 04.01.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы меня слышали или просто читали? Русскими буквами французские звуки не передать, а спорить из-за этого можно сколько угодно.
Мне достаточно вас читать, чтобы понять, что вы пишите откровенную глупость. Продолжайте обижаться дальше.
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это комплексы
Да нет, это мания величия: я себя считаю специалистом в данном вопросе, а вас дилетантом.
Чуть не забыла ответить на ваш вопрос:
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
И ЧТО же я со звуками делаю?
Вы их безбожно кооверкаете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 04.01.2009, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пошла в тему о биологии объяснить вааще где там в какой среде клеточная концентрация..
Спасибо!
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А Chopin Вы тоже произносите как Шопа?
Ну серьезно, при некотором воображении можно и так, ШопЭ же не лучше. Просто ни то, ни другое не соответствует реальности. И зачем профессионалам обижаться, не понимаю.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 04.01.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Varka, мы не о написании русскими буквами (никто же и не пишет по французски русскими буквами). А о том, как Вы слышите, и соответственно в данной теме передаете русскими буквами (так как тема о произношении, а вставить совю запись пока не можем), за неимением другого варианта. Если Вы пишите что слышите ШопА, то, простите, Вы слышите не верно. И соовтетсвенно произносите так же.
В принципе - ну произносите не верно, ну и произносите так. Только не надо учить так делать других. Лучше биологией заниматься, и даже ей учить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 04.01.2009, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне достаточно вас читать.
Недостаточно, чтобы доказать, что я плохо слышу.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Да нет, это мания величия: я себя считаю специалистом в данном вопросе, а вас дилетантом.
И это доказывает, как я плохо отношусь к языковым специальностям?.. Специалисты тоже ошибаются, знаете ли... Преподаватели плохо говорят на языке, а врачи убивают пациентов. Бывает.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 04.01.2009, 00:09
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Да, не повезло Шопену с фамилией.... То ШопА назовут, а у нас еще веселей. - некоторые на английский манер говорят - площадь Шопена - Чопин (с ударением на о) сквер
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 04.01.2009, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если Вы пишите что слышите ШопА, то, простите, Вы слышите не верно. И соовтетсвенно произносите так же.
В принципе - ну произносите не верно, ну и произносите так. Только не надо учить так делать других.
Ptu, я в этой теме ни разу никого не учила, или я ошибаюсь? Просто приводила примеры, что для кого-то ноты могут звучать по-другому. Для интереса, вот честно. Насколько различается восприятие, хоть и учебники я читала.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.01.2009, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Varka,
Я могу только к Ptu присоединиться

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В принципе - ну произносите не верно, ну и произносите так. Только не надо учить так делать других. Лучше биологией заниматься, и даже ей учить.
Занимайтесь биологией, а не высказывайте свои суждения о том, чего не понимаете. Еще и так безапелляционно. Успехов вам в биологии.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.01.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Varka, как раз проблема в том, что те, у кого проблема с произношением во всех аналогичных темах (на моей памяти) как раз настаивают, что они правильно слышат, ну не может их слух обманывать, клянус мамай!
А всего лишь нужно как в кабинете врача - довериться специалисту и послушать что он говорит, следовать его рекомендациям и принимать те ле5арсва. которые он советует.
А если считать, что раз есть врачи, которые убивают, то и не стоит вобще лечиться, а заниматься самолечением - на себе - пожалуйста. Но не надо лечить других. И убеждать, что только так и надо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.01.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Насколько различается восприятие, хоть и учебники я читала.
Сходите в лингафонный кабинет. Ради разнообразия. Это знаете ли, как если кто-то придет и выдаст вам явный бред с точки зрения биологии. Вы попытаетесь -вежливо, доходчиво - объяснить, что это не совсем так. Вернее совсем не так. А я вам буду доказывать, что зря вы на человека нападаете. Он по-своему прав, а это лишь особенности его восприятия.
Varka, ну вы же науками занимаетесь, право слово. Вы же должны понимать, что есть восприятие, а есть вещи, доказанные опытным путем. Фонетика. это то же наука. Понимаете?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.01.2009, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы их безбожно кооверкаете.
Правда? Вам, конечно, лучше знать...
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Занимайтесь биологией, а не высказывайте свои суждения о том, чего не понимаете. Еще и так безапелляционно. Успехов вам в биологии.
Биология как-то относится к этой теме?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 04.01.2009, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Varka, Вы поймите. в тему заходят много форумчан, у которых тоже есть с носовыми проблемы. Это бич для русских, мало кто из самоучек вообще их правилно произносит.
А тут в теме строем идут посты - а я так слышу! значит так правильно. Меня так преподаватель учил!
Что малоопытный подумает? Народ как я слышит, зачем париться, все у меня тип-топ..
Проблема не в восприятии а в коренном отличии звуков русского и французского языка. Наше ухо настроено на одни звуки, а у французов на другие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 04.01.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Биология как-то относится к этой теме?
Вот именно, что не относится. А вы, насколько мне известно, не лингвист. Каждому лучше заниматься своим делом. Вы не находите?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 04.01.2009, 00:21     Последний раз редактировалось Varka; 04.01.2009 в 00:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но не надо лечить других. И убеждать, что только так и надо.
Тогда приведите мне пример, где я убеждала КОГО-ТО. Или я просто участвовала в теме?
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это знаете ли, как если кто-то придет и выдаст вам явный бред с точки зрения биологии. Вы попытаетесь -вежливо, доходчиво - объяснить, что это не совсем так. А я вам буду доказывать, что зря вы на человека нападаете. Он по-своему прав, а это лишь особенности его восприятия.
Вот оно. Знаете, я, возможно, задумаюсь. Так как биология -- наука неточная. А очень приблизительная. В которой очень важно быть критичным ко всему.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 04.01.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Varka, я выше написала ответ на Ваш вопрос. Я не писала что лично Вы учите. Прочтите внимательнее. Я говорила что масса постов самоучек в духе - МЫ ВСЕ ТАК СЛЫШИМ! Шопа форева.. - делают свое черное фонетическое дело
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.01.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Varka,
Задуматься-то можно. Смотря в чем. Если человек говорит вам что-то, что заведомо приводит к неверному результату... В данном случае ведь смысл пострадать может. Все бы ничего.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.01.2009, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Проблема не в восприятии а в коренном отличии звуков русского и французского языка. Наше ухо настроено на одни звуки, а у французов на другие.
Тогда эта тема не имеет смысла, кроме преподавателя в реальности никто ведь не поможет? Вот я сказала -- слышу так (русский аналог). Мне сказали -- нет, надо так. Возможно, даже очень. Что от этого изменилось? При этом произносить я могу весьма правильно И никого я не учила, позвольте мне еще раз заметить.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вот именно, что не относится. А вы, насколько мне известно, не лингвист. Каждому лучше заниматься своим делом. Вы не находите?
Думаете, надо ввести органичение на темы по диплому?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.01.2009, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне достаточно вас читать, чтобы понять, что вы пишите откровенную глупость. Продолжайте обижаться дальше.
О, добавили. Вы не в первый раз пишете про мою глупость, Вам не надоело? IQ мерять будем или как?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 04.01.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Varka, если для Вас нет ничего полезного в теме- Вы можете и не задавать вопросы. Или удалиться в момент, когда решили что интересного больше нет.
Впрочем, я с самого начала говорила о бесполезности темы именно потому, что сейчас налетит рой тех, кто будет утверждать А Я ТАК СЛЫШУ, это мое личное восприятие, имею право. Ну и произносите так. тогда вопрос в теме исчерпан. А автор узнал, что хотел знать и удалился.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые уроки, носовые звуки и Леблан.....спасайте sonnesonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 12.09.2011 11:29
Носовые женские платочки alfi Цены, покупки, банки, налоги 2 09.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX