Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2006, 20:54
Новосёл
 
Аватара для Shadow Death
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  Shadow Death с помощью ICQ
Unhappy Российская Армия

Всем привет! Недавно приехал во Францию, забрёл на ваш сайт! Меня мучает один вопрос : Мне 16 лет, У меня остались лучшие друзья в России. Я хочу на лето вернуться. Загребут ли меня в армию? Выпустят ли обратно во Францию? Помогите пожалуйста, для меня это очень важно!!!
Shadow Death вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2006, 23:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Не загребут....

так как в армию "загребают" с 18 лет, а вы еще несовершеннолетний. Обратно во Францию вы без проблем вернетесь, если у вас на это есть соответствиющие документы, например "карта циркулясьон".
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2006, 19:09
Новосёл
 
Аватара для Shadow Death
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  Shadow Death с помощью ICQ
Мерси боку!!
Shadow Death вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2006, 16:44
Новосёл
 
Аватара для Shadow Death
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  Shadow Death с помощью ICQ
А после 18??
Shadow Death вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Shadow Death, после 18 есть такая вероятность.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2006, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
может быть небольшая вероятность, если у Вас есть российская прописка.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.09.2006, 00:00
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Брату 19. Он этим летом ездил в Россию и без проблем. Главное загранпаспорт поменять до 18 лет.

Российская прописка у брата есть. Как исполнилось 16, ему стали приходить повестки, чтоб поставить его на предварительный учет. Мы брали бумагу в школе о том, что он находится на обучении за границей, ставили на нее апостиль и переводили в нотариальной конторе в Москве. Затем я перевод со справкой относила в военкомат. Пока что повесток больше не было. Насколько я знаю в Россию он пока ездить может, нужно только избегать периода весеннего и осеннего призывов (как говорится, от греха подальше) Но пока его никто не искал, даже во время призыва.

Но это все пока... Один вопрос все же остается открытым. В 21 нужно менять внутренний паспорт, а там небось потребуют справку из военкомата... Дорогие форумчане, кто-нибудь уже сталкивался с этой проблемой? Ведь брат должен будет приехать в Москву, чтоб поменять внутренний паспорт...
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2006, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Shadow Death пишет:
Всем привет! Недавно приехал во Францию, забрёл на ваш сайт! Меня мучает один вопрос : Мне 16 лет, У меня остались лучшие друзья в России. Я хочу на лето вернуться. Загребут ли меня в армию? Выпустят ли обратно во Францию? Помогите пожалуйста, для меня это очень важно!!!
Прочитайте Закон «О воинской обязанности и военной службе»
Там всё очень хорошо расписано, кто, когда и почему.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Canuck, я не увидела ничего касающегося проживающих постоянно заграницей. Они никак не включены ни в список освобождающихся от армии, ни в список с отсрочкой от армии. Может, есть какие-то подзаконные акты? Поясните, пожалуйста.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2006, 00:55     Последний раз редактировалось Canuck; 27.09.2006 в 01:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Viki пишет:
Canuck, я не увидела ничего касающегося проживающих постоянно заграницей. Они никак не включены ни в список освобождающихся от армии, ни в список с отсрочкой от армии. Может, есть какие-то подзаконные акты? Поясните, пожалуйста.
Нет, всё в этом же законе:

РАЗДЕЛ IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Смотрим, кто должен состоять на воинском учёте:

РАЗДЕЛ II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Только имейте в виду, что это касается постоянно проживающих за рубежом. Т.е. человек должен быть снят с регистрации в России и зарегистрирован в консульстве-посольстве России в стране проживания.

Если человек сохраняет регистрацию в России, то он считается временно проживающим за рубежом и на него эти правила не распространяются. При этом не имеет значения, живёт он там месяц или 10 лет.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.09.2006, 00:57
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Canuck,

Закон читали вдоль и поперек... Но одно дело текст закона, другое, как его трактуют и используют на практике... А в этом случае, сколько людей, столько и советов...

Некоторые советуют выписаться с места прописки и стать БОМЖом (нет человека - нет проблемы), но возникает вопрос с обменом и, главное, с легализацией загранпаспорта (в анкете на загренпаспорт требуют данные о внутреннем паспорте).

Есть вариант : отслужить в армии другого государства, но опять же, где гарантии, что не загребут (хотелось бы быть уверенными).

Наконец, можно оформить ПМЖ, но я пока не разобралась, что это за зверь и под каким соусом его едят. И как потом ездить в Россию в отпуск.

Так что, закон почитать - это хорошо, но если среди форумчан есть юрист, который в этом всем разбирается и мог бы объяснить простым смертным, как лучше поступить, помогите, пожалуйста. Заранее мерси.
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.09.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Спасибочки! А я и не увидела! Значит, мой сын сможет поехать в Россию, если захочет, мы стоим на ПМЖ!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.09.2006, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Lapinou пишет:
можно оформить ПМЖ, но я пока не разобралась, что это за зверь и под каким соусом его едят. И как потом ездить в Россию в отпуск.
А причем тут ПМЖ и отпуск? Какая связь?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2006, 01:01
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Canuck,

Прочила Ваш ответ (видно писали мы одновременно)... Хотелось бы узнать, что имеется ввиду под фразой "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Это ПМЖ ? Или если человек состоит на учете в консульстве - этого достаточно ?
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2006, 01:07
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Viki пишет:
А причем тут ПМЖ и отпуск? Какая связь?
Ну в смысле, что если у человека оформленно ПМЖ, насколько я понимаю, то у него нет прописки в России. В Москве (не знаю, как в других городах) молодых людей призывного возраста частенько проверяют менты... а так, получается, ходит человек, без всякой регистрации... Проблем не будет?
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.09.2006, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Lapinou пишет:
Canuck,
Наконец, можно оформить ПМЖ, но я пока не разобралась, что это за зверь и под каким соусом его едят. И как потом ездить в Россию в отпуск.
Да. Зачем же БОМЖом становиться?
А ездить как? Да так, как ездят тысячи россиян, имеющих паспорт ПМЖ.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2006, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Lapinou, так ничего ему не мешает зарегистрироваться по месту пребывания (по адресу родственников или в отеле, что проще). Тогда и проблем не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2006, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А, вот вы о чем! Значит, надо будет в гостинице останавливаться, или у тех, у кого жить будете, временную регистрацию делать. Если едете больше, чем на три дня. Может, для Москвы это все актуально, а в провинции никто ничего не проверяет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2006, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Lapinou пишет:
Canuck,

Прочила Ваш ответ (видно писали мы одновременно)... Хотелось бы узнать, что имеется ввиду под фразой "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Это ПМЖ ? Или если человек состоит на учете в консульстве - этого достаточно ?

Если человек стоит на учёте в консульстве, то это означает, что он снят с учёта в России. Мужчина должен также быть снят с учёта в военкомате. В противном случае кунсульство не может ставить человека на учёт. Это и есть ПМЖ. В загранпаспорте при этом ставится штамп о постоянном проживании в другой стране. Я не знаю, обязательно он ставится или нет, правда...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2006, 01:16     Последний раз редактировалось Canuck; 27.09.2006 в 01:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Lapinou пишет:
молодых людей призывного возраста частенько проверяют менты... а так, получается, ходит человек, без всякой регистрации... Проблем не будет?
Вообще-то, согласно правилам, российский гражданин с паспортом ПМЖ, приехав на Родину дольше, чем на 3 дня, должен получить временную регистрацию.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2006, 02:12
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Canuck пишет:
Это и есть ПМЖ. В загранпаспорте при этом ставится штамп о постоянном проживании в другой стране. Я не знаю, обязательно он ставится или нет, правда...

ПМЖ - это, когда больше нет прописки в России. А в консульстве можно стоять на постоянном учете (т.е. с ПМЖ) или на временном учете. При этом, во втором случае сохраняется регистрация в России. Сроки временной регистрации никак не ограничены : сама я на таком "временном" учете стою более 20 лет.

В случае с ПМЖ возникает вопрос : где и как получать внутренний паспорт? Обычно это делается по месту регистрации в паспортном столе, где и будут спрашивать справку из военкомата. Допустим, мы оформляем брату ПМЖ. В какой паспортный стол обращаться для получения нового внутреннего папорта по достижении 20-летнего возраста ? По месту временной регистрации ? Ведь без внутреннего паспорта возникнут проблемы с обновлением загранпаспорта....
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2006, 03:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Lapinou пишет:
Ведь без внутреннего паспорта возникнут проблемы с обновлением загранпаспорта....
При наличии ПМЖ загранпаспорт обновляется в консульстве, где Вы зарегистрированы. Внутренний паспорт при этом не нужен. Стоит это гораздо дешевле, чем без ПМЖ и гораздо быстрее. У нас разница составляет 190 долларов вместо примерно 500 и в течение 10 дней вместо 4-6 месяцев..
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Lapinou пишет:
В какой паспортный стол обращаться для получения нового внутреннего папорта по достижении 20-летнего возраста ? По месту временной регистрации ?
Да, для этого, чтобы получить внутренний российский паспорт, надо ехать в Россию, регистрироваться временно, пусть даже и в гостинице, и обращаться в паспортный стол по месту нахождения гостиницы за российским внутренним паспортом.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.09.2006, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Т.е. если студент уедет в Европу учиться на пару лет (это же не считается пмж?), до 27 ему лучше домой не возвращаться?!
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.09.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Друзья, по-моему вы забываете о КАКОЙ армии идёт речь. Существуют же ещё облавы на улицах. ПМЖ ты или нет, студент там, больной и т.д., простого уличного мента это не интересует. Загребут, в тот же день пройдёт человек комиссию, отправят на Чукотку, а потом доказывай, что ты живёшь во Франции ! Поверьте мне, как человеку, постоянно с этим сталкивающимся по роду профессиональных интересов.
Так что правило такое : пока возраст призывной, в России НЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ. Или заранее собрать все справки для призывной комиссии и доказать свою негодность ЗАРАНЕЕ. Знаете, был случай, когда одноногого (!) призывника поймали и послали в часть. А вы говорите, прописка, ПМЖ...
Прошу прощения за страшилки, но очень не хочу, чтоб у кого-нибудь из форумчан такое случилось.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2006, 12:21
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
augaminlalune пишет:
... Поверьте мне, как человеку, постоянно с этим сталкивающимся по роду профессиональных интересов.
Так что правило такое : пока возраст призывной, в России НЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ...
А у меня такая ситуация... Мне сейчас 26 лет, живу во Франции в течении 3
лет (не на ПМЖ). В марте 2007 заканчивается срок действия загран паспорта, в декабре этого года мне исполняется 27 лет, т е мне армия уже не грозит??? Сразу после дня рождения хочу поехать в Россию менять загран паспорт. Вопрос: Не потребуют ли у меня справки из военкомата, не будет ли проблем с обменом? От армии я не "отмазан", просто после университета сразу уехал в Париж.
ollium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.09.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
полезная информация

В принципе, у Вас, конечно, могут потребовать всё что угодно (кто не знает наших чиновников !!!), но в 27 лет Вы уже призыву не подлежите, и уголовно не наказуемы за уклонение. Что уже огрОООмный плюс.
Посоветую Вам с этим вопросом позвонить в Союз Комитетов Солдатских Матерей,
Адрес: 101000, г. Москва, Лучников переулок, д. 4, под. 3, ком. 5
Телефон:
+ 7 (495) 628-25-06
+ 7 (495) 621-09-97.
Последний номер также факс. Пон-пят, с 11 до 18 по моск. времени.

Там всё время занято, нужно набраться терпения, а поскольку много звонков, а волонтёров мало, то отвечают иногда резко, но всегда грамотно. Скажите, что не можете прийти на приём, потому что звоните из Франции, и Вам ответят по телефону.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.09.2006, 13:49
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Спасибо за ответ, augaminlalune. Попробую позвонить.
ollium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.09.2006, 01:37
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Canuck, Viki,

спасибо большое за советы.

А если человек дал присягу в армии другой страны, он еще годен для службы в России ?
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.09.2006, 01:41
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
ollium,

Если Вы живете во Франции и зарегистрированы в российском консульстве (без оформленного ПМЖ), то чтобы обменять загранпаспорт вам не обязательно ехать в Россию. Вы можете его обменять в консульстве в Париже, только аккуратней со сроками.
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 02:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX