Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2014, 15:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 22:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Остров Нуармутье и немножко города Нант

Пришло время написать краткий отчёт о поездке на остров. Поездка была запланирована на лето.
Но человек предполагает, а Бог располагает.
В тот момент, как мы погрузили все сумки и чемодан в машину и остановились на выезде из паркинга, чтобы включить GPS, нам позвонил пригласивший нас друг мужа и сообщил, что у его жены, тоже нашей подруги, умер отец.
Мы выразили наши соболезнования, и, конечно же, отменили поездку.
Эта пара является нашими свадебными свидетелями, и так сложилось по жизни, наиболее близкими друзьями.

Через некоторое время нас позвали снова. Выдалась оказия мужу попросить отпуск на неделю в конце октября.
И глава приглашающей семьи тоже взял отпуск, чтобы посвятить нам максимально возможное время.

Мы выехали в воскресенье 26 октября утром в 8.00. Ну ладно, пока загрузились в машину, в 8.15 . Заправили машину и накачали шины заранее, накануне.
Вопреки мрачным предположениям о забитых транспортом дорогах, было достаточно свободно.

После выезда на авторут оказалось, что ехать придётся в густом тумане. То есть не набрать даже разрешённой скорости из-за опасности столкнуться с кем-то.
Я ни грамма не автомобилист, но понимаю, что туман - не самое лучшее, что может быть в дороге.
Поэтому тихой сапой мы пересекли Францию справа налево, остановившись лишь один раз попить кофе, а второй раз - заправиться, когда обнаружилось, что топлива до конца пути нaм не хватит.
Ещё один плюс выезжать в воскресенье - на авторуте нет грузовиков.

Ехали мы из маленького городишки из департамента Essonne (южное Подпарижье) вот сюда:




Вся дорога заняла 5,5 часов, нам писали SMS, где мы и как мы.
Если не нарушать правила, быстрее вряд ли получится.
Дважды платили за авторут, общая сумма около 35 евро, если пороюсь в бумагах, скажу точнее. Если ехать на мотоцикле, то платежи немного меньше.
В дороге я не делала фотографий из-за сильного тумана, просто глазела на бескрайние французкие просторы.
Иногда они были до боли похожи на родные пейзажи.
Пыталась петь, http://ololo.fm/search/%D0%9A%D0%B0%...B4%D0%BD%D0%BE
чтобы муж не заснул от монотонной дороги, но, так как у него тонкий музыкальный слух, он меня быстро унял .

Спасибо модератору MARGOO за перенос темы в правильный раздел .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2014, 16:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я смирилась с плохой погодой, лишь бы увидеть море, точнее, океан.
Но вот чудо, туман постепенно рассеялся, муж приободрился, и мы уже довольно весело подъезжали к цели нашего путешествия, тем паче знали, что нас ждёт вкусный обед .
Я достала фотоаппарат и не удержалась, чтобы не сделать несколько снимков из машины. Фотограф из меня аховый, поэтому те фотографии в теме, что похуже - это будут мои, а те, что получше - нашего друга.











Ура, ура, мы доехали, и нас встречают!



Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2014, 16:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
После сытного обеда нас повезли смотреть окрестности, a точнее, начали с городка NOIRMOUTIER EN L'ILE.
Если что напутаю, друзья мои путешественники, то только по причине природной женской глупости и принятого на грудь аперитива, который, как известно, способствует хорошему настроению и мало способствует концентрации внимания.
С историческими ссылками у меня тоже беда, поэтому выложу фотографии, а там уж...



Праздник детской книги, надо полагать:







Средневековая крепость:





Пушки в крепости:

http://www.tripadvisor.ru/Attraction..._Vendee_P.html




А вот и сама крепость внутри:



На самом деле, чтобы зайти внутрь, нужно платить около 4,5 евро. Мы ограничились внешним осмотром.

Вот такие таблички на стенах домов:















Не всем кораблям повезло:









Осень, осень, ну давай у листьев спросим:





Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2014, 17:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 22:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Приход Saint Philbert в NOIRMOUTIER EN L'ILE.

Près du Château, l'Eglise Saint Philbert a été construite à la fin du XIème siècle sur les fondations de l'ancienne abbatiale bénédictine, de style roman dans le choeur, et gothique dans la nef. Sous le choeur, la crypte, classée à l'inventaire des monuments historiques, est le seul vestige du Monastère fondé par le moine Saint Philbert vers 674. On y vénère une relique du Saint. Au centre, un impressionnant tombeau vide, construit après que le corps de Saint Philbert ait été transporté à Tournus lors des invasions normandes au IXème siècle. Dans l'église, sont exposés : deux retables du XVIIème siècle, un tableau de la Pêche Miraculeuse offert par Napoléon III, la maquette d'une frégate du Lieutenant Jacobsen.

Visite de l'église et de la crypte : tous les jours de 9h à 19h.

http://www.ile-noirmoutier.com/mon-s...saint-philbert





Мой фотоаппарат снимает плохо в помещении, поэтому качество, как есть:





В подземелье:







Муж заметил кнопочку аудиогида на стене, благодаря этому мы прослушали краткую историю подземелья.



Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2014, 19:20     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 22:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Возвращаемся мимо крепости обратно. Она теперь закрыта для посетителей, и можно сфотографировать ворота:









И бросаем прощальный взгляд на церковь:





Теперь мы идём по торговой улочке, и я, вместо того, чтобы идти себе спокойно, фотографирую 1000+1-ю витрину:









И вывески, конечно:





"Осторожно, дети, люк!"
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2014, 19:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.11.2014 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Карусель-карусель!



Сколько я видела каруселей во Франции, они всегда привлекали меня какой-то особенной магической связью между прошлым и настоящим.

Кажется, закроешь глаза, а потом раскроешь, и окажешься в старинной Франции, где нет места паркингам и "железным коням", а слышишь только топот настоящих копыт настоящих лошадей, и окрик сердитой няньки, если дитя отошло далеко от юбки .

Мы садимся на нашего железного коня и едем на пляж. И не на лишь бы какой пляж, а на Plage des Dames.





Сердце замерло, то ли от холода, то ли от восторга.
Здравствуй, океан!



Муж сжалился надо мной, пытающейся не дрожать, и отдал свою куртку.
Тепло дня сменилось прохладой вечера.



Линии горизонта у меня часто хромают налево-направо, просьба не обращать на это вниманиe .
Цвет воды там очень особенный, с бледно-голубым отливом.
Это было очень красиво.





Это я, как вы поняли :





Пляжные домики:





До свиданья, пляж! Спокойной ночи.



Продолжение следует.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2014, 23:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Small_birdie, спасибо за фоторассказ об острове Нуармутье, мы до него этим летом не доехали. Выбирали, после Puy du Fou поехать в Нант и на Нуармутье или в Ря Рошель и на остров Ре... Уехали всё-таки южнее.
А тут такой подарок - ваша тема, так что буду сейчас с вами путешествовать.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сколько я видела каруселей во Франции, они всегда привлекали меня какой-то особенной магической связью между прошлым и настоящим.
Ой. и у меня похожие мысли появлялись.

А ещё закат на океане у вас красивый получился...
Короче, жду продолжения.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2014, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olgvik, спасибо.
На пляже мы замёрзли, а потому зашли в магазинчик сувениров.
Я всегда в поездках покупаю почтовые открытки. Уже есть солидная коллекция.
Хозяйка беседовала с нашими друзьями о видах разных ракушек, а мы тем временем погрелись :-).
Перед отъездом видели очень красивую машину, как водится, отвесили комплимент и хозяйке, и машине. Она была рада. Но я не решилась в такой ситуации фотографировать, мы просто послушали рёв мотора вместе, а потом разъехались, кто куда .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.11.2014, 09:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Очень у вас красивые фото заката на океане!
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.11.2014, 11:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.11.2014 в 11:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Веледа, спасибо, это по большей части заслуга нашего друга. Его фотографии чуть светлее моих (если присмотреться, то видно, где чьи).

О еде почти не пишу, так как столовались мы дома, то есть в гостях. Хозяйка дома - замечательная кулинарка и просто очень приятная женщина.

Суперкраткий отчёт я поместила сюда:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060688188

Утром следующего дня после завтрака мы пошли пешком на самый ближайший пляж. Идти было недалеко, метров 300.
Дорожка вела через лесок.
Я говорю мужу: "Слушай, здесь, наверное, сухо, и грибов не будет".
Только я это произнесла, как он мне отвечает: "А это что, по-твоему?".
Тут я заохала, так как направо и налево были грибы:





Полюбовалась вдосталь, да и пошла дальше. Местные жители маслята не собирают.

Местный пляж оказался достаточно пустынным, но люди всё-таки были:









На огонь, на воду и на то, как работают другие, можно смотреть вечно (с).

Здесь я снимала против солнца, получился интересный эффект:



Тут появился вот этот товарищ. Друзья кричали мне что-то, я не расслышала.
Оказывается, кричали не мне, а ему, чтобы сфотографировать нас вместе, но я, ворона, не расслышала, и против солнца сделала его портрет, но, конечно, он не получился.



Меня выручил наш друг, успел щёлкнуть, как надо:



Вот ещё его фото:











Мне так нравятся линии на песке, математика волн:





И мои напоследок:









Пора уходить:



Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2014, 13:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Да, на воду, на такой простор и красоту можно смотреть вечно. Спасибо огромное за фото!
А что дядечки ловят?

Скажите, а какая там погода, в смысле температура была?
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2014, 13:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.11.2014 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Веледа, думаю, что ловят они на эти ловушки каких-то морских гадов.
Нашла: ловят серых (bouco) и/или розовых креветок.

http://christopheiledenoirmoutier.bl...nd-depart.html
В этом блоге, кстати, фотографии гораздо лучше моих, посмотрите, это интересно.

Было достаточно тепло, около 16°-17°, на мне было трикотажное платье и лёгкая ветровка.

Нашла в сети интересную и одновременно грустную историю:

МИМОЗА НУАРМУТЬЕ
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2014, 14:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.11.2014 в 15:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
А потом, после передышки, мы поехали смотреть городок Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
Он находится на материке, в отличие от Barbâtre и Noirmoutier-en-l'île.

И я опять пялюсь на витрины:













И не только витрины:







На мосту:



К вопросу о погоде: мимо проехала на велосипедике маленькая девчушка в купальнике. Наша подруга только руками всплеснула: "Куда только родители смотрят!" .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2014, 14:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.11.2014 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мы перешли мостик и, не торопясь, пошли вдоль набережной, рассматривая окрестности и исторические таблички:

































Водный паркинг:





Загулялись, однако:

Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Small_birdie, Вы на себя наговариваете, у Вас хорошие фотографии, а океан вообще бесподобен
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2014, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Walja, спасибо. Когда хорошая погода, достаточно солнца, всё получается хорошо с моим фотоаппаратом. А природа там интересная и разнообразная. Продолжу на следующей неделе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2014, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Small_birdie, Спасибо за интересный рассказ. Я хоть и не большой любитель этой части Франции,но Ваши фотографии временами такие солнечные,временами пастельные очень хорошие,пробудили интерес.Вечерние фото особенно понравились. А линии на пляже действительно завораживающие.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2014, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Iryna13, вечерние ещё будут, это я заленилась временно. Спасибо за интерес.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.11.2014, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
У вас, действительно, красивые фотографии и интересное путешествие получилось.
Я все мечтаю посмотреть на океан и вот смотрю вашими галзами.
А рыбак (?) с сеткой - простите мою темноту - что именно добывает? И второй, который по пояс в воде?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.11.2014, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
А рыбак (?) с сеткой - простите мою темноту - что именно добывает? И второй, который по пояс в воде?
Я уже отвечала другой девушке.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Веледа, думаю, что ловят они на эти ловушки каких-то морских гадов.
Нашла вот здесь:
http://christopheiledenoirmoutier.bl...nd-depart.html
что ловят серых (bouco) и/или розовых креветок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.11.2014, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Small_birdie,
Извините, пропустила.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2014, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lenastep, не за что извиняться, я абсолютно не знаток рыбной ловли.
Я больше любитель поесть :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2014, 12:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.12.2014 в 13:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вечером того же дня, немного уставшие после прогулки по городу, отпавились не домой, а на пляж.
Пляж города Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
Если в каком-то месте рассказа я заврусь и перепутаю названия, поправьте меня, пожалуйста.
Припарковались легко вдоль линии домиков на сдачу. Большинство из них пустовало. Летом парковка в этом районе крайне затруднительна.
Народа было немного, люди сидели группами, и лишь некоторые странные личности с фотоаппаратами рванули прямо к воде .















Oт восхищения увиденным фотоаппарат не хотел снимать ровно, а кренился набок:















После этого кадра мы увидели, что прибой усилился, сзади меня была скала. Муж испугался, что меня шмякнет о неё спиной, и сказал сматывать удочки.
С чувством сожаления пришлось убежать (так как красота красотой, но таких смельчаков там больше не было, все мирно гуляли вдалеке)



Но мне было мало, разумеется:



Короче, дело кончилось тем, что я не успела убежать от очередной волны, ноги были промочены по колено и выше.
Только тут я успокоилась и вылезла наверх, на площадку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2014, 13:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.12.2014 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Наверху:



Обнаружила местный аттракцион - "Чёртова дыра".
Волна ударяет со всей силы о скалу, образуется фонтан брызг.
Здесь устроена специальная площадка, чтобы все желающие могли сфотографироваться на фоне местной достопримечательности.



















Это я пытаюсь смыть с ног песок, так как куда ни повернись, он с меня сыпался :-).
Меня не хотели пускать в машину.
Конечно, я переоделась потом.

Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2014, 13:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Какая красота!!!
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2014, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Утро следующего дня - после неспешного завтрака.

Кто как, а я никогда в жизни не видела, как растут фиги.
Ну то есть я ела, конечно, эти иссушенные сладкие плоды, но никогда не видела ни деревьев, ни свежих плодов.
И вот идём мы утром (опять на ближайший пляж, как вы догадались, конечно), а тут свешиваются на дорогу ветки с плодами, причём зрелыми.
По международным народным обычаям, всё, что свешивается с диревьев на общую дорогу, имеет риск оказаться попробованным .





Вот такая "ёлочка" у кого-то на участке:



Пришли:







.

Скукота... Но рай для тех, кто толпу не любит .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Small_birdie, У Вас получились прекрасные фотографии заката на пляже. Суровая красота, холодное море, широкие пляжи,пастельные краски-красиво!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.12.2014, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо всем написавшим за комплименты и вопросы.

И Нуармутье, и Нант, что я не успела показать, достойны того, чтобы их посетить.
Долго сомневалась, продолжать или нет, фотографий достаточно.
Часть была снята специально для форума не только мной, но и нашими друзьями.
Но заранее ничего не предугадаешь.
Поняла, что не в состоянии. Для этого нужно вдохновение, а его в данное конкретное время нет. Пусть останутся в семейном альбоме.
В конце концов, миллион гораздо лучших фотографий есть в интернете.

Всем желаю приятных путешествий!

Поэтому прошу модераторов закрыть тему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.12.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И Нуармутье, и Нант, что я не успела показать, достойны того, чтобы их посетить.
Долго сомневалась, продолжать или нет, фотографий достаточно.
Часть была снята специально для форума не только мной, но и нашими друзьями.
Но заранее ничего не предугадаешь.
Поняла, что не в состоянии. Для этого нужно вдохновение, а его в данное конкретное время нет.
Small_birdie, у вас очень душевная тема получилась и фотографии хорошие, так что не забрасывайте, пожалуйста, тему, а уж тем более не закрывайте её...
Без вдохновения ничего не пишется, по себе знаю... но оно (вдохновение) обязательно придёт и вы порадуете нас новыми впечатлениями и фотографиями.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.06.2017, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2017
Откуда: Oslo - NANTES
Сообщения: 10
Недавно мы побывали в Noirmoutier, где провели чудесный день. Ну а я тестировала свою новую камеру, и сняла небольшой фильм, где попыталась передать настроение дня в деталях. Фильм получился без слов, так как тут слова не нужны.
https://youtu.be/4czlMyPxg4c
---Lana--- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая половина июля - остров Нуармутье (Noirmoutier)? Boulogne Встречи-тусовки во Франции и России 19 29.04.2016 21:03
Продам вещи для беременных + немножко на ляльку S-Elena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 06.04.2012 13:13
Немножко о метро в Брюсселе Не сегодня Транспорт и таможенные правила 9 19.09.2008 19:42
И еще немножко Бретани! St-Malô, Cancale, Mont St-Michel Irisa Рассказы и фотографии путешественников 24 06.08.2008 12:59
Дачный домик-студия в Нуармутье Vasilissa Аренда и продажа жилья 0 09.05.2008 18:01


Часовой пояс GMT +2, время: 00:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX