Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 06.06.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы собираете личные данные ваших клиентов, то вот:

https://www.wanadev.fr/135-rgpd-que-...-avec-le-rgpd/
Печкин, спасибо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 06.06.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеGlazy пишет:
Ой,извините,а эта скидка в ечении какого срока ействует?
на первое время(первые три года) можно получить скидку ACCRE, но не знаю, можно ли оформить если вы уже зарегистрировались, тк это надо запрашивать одновременно с регистрацией
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 11.06.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Добрый день. Подскажите чайнику, я хочу работать во фрилансе, в частности на unwork,необходимо ли мне регистрироваться как частный предпрениматель? Я не думаю, что вначале у меня будет множество заказов,поэтому как быть в плане налогов?Для меня эта работа жизненно необходима. Спасибо
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 11.06.2018, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Добрый день. Подскажите чайнику, я хочу работать во фрилансе, в частности на unwork,необходимо ли мне регистрироваться как частный предпрениматель? Я не думаю, что вначале у меня будет множество заказов,поэтому как быть в плане налогов?Для меня эта работа жизненно необходима. Спасибо
Вообще необходимо, да. Во Франции нельзя работать, не платя при этом необходимых налогов и социальных отчислений, даже если заработки небольшие.

В этом смысле частный предприниматель (AE, т.е. autoentrepreneur) - самый удобный статус, т.к. Вы платите государству процент от того, что заработали, даже если это три копейки, и все. Я тоже фрилансер, работаю в основном с зарубежными заказчиками. Я зарегистрировалась как АЕ и каждые три месяца декларирую свои заработки на специальном сайте и там же плачу с них определенный процент (ок. 25% в моем случае). Кроме этого, ничего платить не надо.

Так что я Вам советую почитать внимательно эту тему, чтобы узнать все подробности.

Уже писала в этой теме - если Вы состоите на учете в Pole Emploi более 6 месяцев, то Вам от РЕ также полагается нехилая скидка по налогам на первые 3 года деятельности, ACCRE. Уже не 25% будете поначалу платить, а всего 7%. Постепенно процент отчислений будет расти, и по окончании 3 лет достигнет положенных 25% (или сколько там положено по Вашему виду деятельности).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 04.08.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Хочу добавить коммерческое название, то есть было Имя+Фамилия, станет Мое название.
Теоретически все просто, но может кто-нибудь уже это делал? Как менять название в гугле, в гуглбизнес, в желтых страницах и тд? может есть подводные камни?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 04.08.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ам от РЕ также полагается нехилая скидка по налогам на первые 3 года деятельности, ACCRE.
сейчас для всех новых АЕ
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.08.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Хочу добавить коммерческое название, то есть было Имя+Фамилия, станет Мое название.
Теоретически все просто, но может кто-нибудь уже это делал? Как менять название в гугле, в гуглбизнес, в желтых страницах и тд? может есть подводные камни?
А можно такое? Я тоже хотела сделать название, но мне сказали, что АЕ названия не положено, только имя-фамилия, это и есть название бизнеса.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 04.08.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Рыжая, официально вы так и останетесь Имя-фамилия,
но можно иметь коммерческое название, ставить его на визитках, фактурах и тп. Для лучшего узнавания. Можно даже в Inpi зарегистрировать как бренд. Но для официальных административных дел вы -Имя-фамилия.
Вроде добавить не сложно, надо заполнить бумажки для Cfe и вроде все. И это бесплатно (хотя смена адреса например платная, grrr)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 04.08.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Хочу добавить коммерческое название, то есть было Имя+Фамилия, станет Мое название.
Теоретически все просто, но может кто-нибудь уже это делал? Как менять название в гугле, в гуглбизнес, в желтых страницах и тд? может есть подводные камни?
Подводный камень только один - для АЕ это запрещено
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 04.08.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Печкин, с чего бы это запрещено? забейте в гугл nom commercial auto entrepreneur
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 04.08.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
tigrena, смена адреса - платная? Давно? Я в 2014 году переезжала, меняла адрес, было бесплатно
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 04.08.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Рыжая, официально вы так и останетесь Имя-фамилия,
но можно иметь коммерческое название, ставить его на визитках, фактурах и тп. Для лучшего узнавания. Можно даже в Inpi зарегистрировать как бренд. Но для официальных административных дел вы -Имя-фамилия.
Вроде добавить не сложно, надо заполнить бумажки для Cfe и вроде все. И это бесплатно (хотя смена адреса например платная, grrr)
Tigrena, большое спасибо, надо будет поузнавать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 05.08.2018, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
сейчас для всех новых АЕ
А что для этого надо?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 06.08.2018, 00:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
tigrena, смена адреса - платная? Давно? Я в 2014 году переезжала, меняла адрес, было бесплатно
мне знакомый, который менял что-то в адресе год-два назад, сказал в районе 80 евро заплатил.


Лииля, не знаю. В новостях было, что сейчас для всех вновь открывающихся дают ACCRE, наверное надо заполнить какой нибудь формуляр как обычно это бывает
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 07.09.2018, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Добрый день! Прочитала тему за последние пару лет и вопросов теперь еще больше. Вроде всё понятно, но еще и более всё запутано.
Может кто сможет мне подсказать.
Я задумала получить статус АЕ для того, чтобы продавать товар через инстаграм. Сайт делать пока не планировала. Не могу предсказать "выстрелит" ли это дело или нет. Отсюда вопросы.
1. Возможно ли создать страницу в инстаграме и попробовать продать несколько экземпляров и, если дело пойдет, то только тогда зарегистрировать АЕ? Или необходимо пройти все административные процедуры и лишь затем лезть в продажи?
2. Если у кого есть подобный опыт, как организовать оплату через интернет? Как происходит взаимодействие с платежной системой и возможно ли это без статуса АЕ и без существования сайта?
3. Как я поняла, необходимо будет менять страховку. В данный момент я вписана в страховку мужа. И это может занять несколько месяцев. А если случается беременность в этот период, то неужели всё оплачивать из своего кармана и лишь затем просить возмещения?
4. Что именно происходит в chambre de métiers? Там индивидуальные встречи и могут ли они ответить на мои многочисленные вопросы? Или можно обойтись без них?
Понимаю, что вопросы у меня дилетантские, но пока вот такая каша в голове. Большое спасибо за ответы.
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 08.09.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Zazira,
1 можно какое-то время нелегально, но с риском попасться...
2 пейпол
3 страховка покрывает беременность и роды
4 если вы совсем ничего не знаете, сходите на курсы, избавитесь от каши в голове
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 08.09.2018, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Подскажите, пожалуйста, схему оплаты cotisations на сайте urssaf. Я записалась как auto-entrepreneur в апреле. Мне сказали, что все выплаты будут на август. Первая бумага о cotisations пришла за июнь, потом за июль. Дата выплаты до 31 августа. Кто оплачивает на сайте, то вы знаете, что идет счет по месяцам. Так вот я сразу оплатила за июль, добавив сумму июня; То есть я не оформляла по месяцам. Например, апрель - о, май-0; июнь - (например) 500, июль- 500. Я сразу оформила 1000. У меня вопрос, правильно ли я сделала или сейчас надо дооформит пропущенные месяцы, но тогда что делать с июньскими деньгами, кот; я добавила к июлю.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 08.09.2018, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вы как то странно делаете. Все оплачивается 1 раз в три месяца. Сумму вы не считаете сами, она рассчитывается автоматически, исходя из вашего заработка за триместр. Не нужно ничего платить по месяцам. И не нужно вообще использовать сайт урссаф. Все делается через сайт налоговой в разделе ptofessionnel.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 08.09.2018, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы как то странно делаете. Все оплачивается 1 раз в три месяца. Сумму вы не считаете сами, она рассчитывается автоматически, исходя из вашего заработка за триместр. Не нужно ничего платить по месяцам. И не нужно вообще использовать сайт урссаф. Все делается через сайт налоговой в разделе ptofessionnel.
Вообще-то не все платят отчисления потриместрово. Я, например, давно перешла на месячную оплату, мне так удобнее. И плачу не на сайте налоговой, а на сайте https://www.lautoentrepreneur.fr .
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 08.09.2018, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Подскажите, пожалуйста, схему оплаты cotisations на сайте urssaf. Я записалась как auto-entrepreneur в апреле. Мне сказали, что все выплаты будут на август. Первая бумага о cotisations пришла за июнь, потом за июль. Дата выплаты до 31 августа. Кто оплачивает на сайте, то вы знаете, что идет счет по месяцам. Так вот я сразу оплатила за июль, добавив сумму июня; То есть я не оформляла по месяцам. Например, апрель - о, май-0; июнь - (например) 500, июль- 500. Я сразу оформила 1000. У меня вопрос, правильно ли я сделала или сейчас надо дооформит пропущенные месяцы, но тогда что делать с июньскими деньгами, кот; я добавила к июлю.
Я не знаю, какая практика сейчас, но когда я начинала деятельность, давалось несколько месяцев на «пообвыкнуться», первые отчисления платились не сразу, а как раз месяца через три (точно уже не помню). Но по идее, если вы платите помесячно, то переносить с одного месяца на другой не стоит, в случае проверки вам придется все эти махинации объяснять и доказывать.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 08.09.2018, 20:55     Последний раз редактировалось Zola; 08.09.2018 в 21:05.. Причина: chibka
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы как то странно делаете. Все оплачивается 1 раз в три месяца. Сумму вы не считаете сами, она рассчитывается автоматически, исходя из вашего заработка за триместр. Не нужно ничего платить по месяцам. И не нужно вообще использовать сайт урссаф. Все делается через сайт налоговой в разделе ptofessionnel.

Я выбрала платить по месяцам,а не 1 раз за 3 месяца. Безусловно, сумма расчитивается автоматом. Я о том , что вбиваю определенную сумму зарaбoтка за месяц. Я декларирую через сайт net-enreprises-fr. Как мне сказали в urssf, так я и выполнила))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 08.09.2018, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я не знаю, какая практика сейчас, но когда я начинала деятельность, давалось несколько месяцев на «пообвыкнуться», первые отчисления платились не сразу, а как раз месяца через три (точно уже не помню). Но по идее, если вы платите помесячно, то переносить с одного месяца на другой не стоит, в случае проверки вам придется все эти махинации объяснять и доказывать.

Мне сейчас надо узнать, надо ли заполнять предидущие месяцы или оставить все как есть.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 08.09.2018, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Мне сейчас надо узнать, надо ли заполнять предидущие месяцы или оставить все как есть.
__________________
Надо строго заполнять по месяцам, если в июне был ноль, то так и декларировать: июнь - 0.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 08.09.2018, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZola пишет:
У меня вопрос, правильно ли я сделала или сейчас надо дооформит пропущенные месяцы
Вы должны дооформить пропущенные месяцы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 08.09.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
fille77, что тогда делать с июнем? Я же его внесла, сумму , в июль. Мне тогда вписать 0? Как быть с июнем? С апрелем и маем понятно.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 08.09.2018, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZola пишет:
что тогда делать с июнем? Я же его внесла, сумму , в июль. Мне тогда вписать 0? Как быть с июнем? С апрелем и маем понятно.
В июне впишите ноль. На будущее не надо изобретать велосипед. Декларируйте доходы строго раз в месяц, если ничего не заработали, то пишите ноль.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 08.09.2018, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
fille77, дело не в велосипеде. Дело в том, что urssf официально прислал только два документа об оплате cotisations, за июнь и июль. Вопросы возникли, когда я записалась на сайт для оплаты (адрес сайта, я указала выше). Сразу за июнь я не смогла внести оплату, так как запись на сайт перепроверяется и занимает это несколько дней. Поэтому , когда я получила доступ к своему профилю, то оплату осуществила сразу за два месяца, так как в urssf мне сказали, что все первые
выплаты будут только в августе ,после информации об accre. Об апреле и мае никто не говорил, документы на эти месяцы я не получала. Хотя Я согласна, что логично заполнить и апрель и май.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 09.09.2018, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
10-11 сентября в Grand Pallais в Лилле большой и бесплатный салон creer для auto-entrepreneurs. ursaff будет рассказывать про бесплатные сервисы облегчения жизни ИП и т.п.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 10.09.2018, 07:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Zazira,
1 можно какое-то время нелегально, но с риском попасться...
2 пейпол
3 страховка покрывает беременность и роды
4 если вы совсем ничего не знаете, сходите на курсы, избавитесь от каши в голове
Большое спасибо за ответ!

А еще такой вопрос. А то что-то совсем непонимаю. Предположим, я собираюсь продавать некий товар. Это не перепродажа, но типа того. То есть изначально я закупаю, а затем перепродаю в несколько ином виде. Например, я купила товар за 30 евро, изменила кое-что и перепродаю за 50. То есть на счет от клиента приходят 50€. Тогда как платить налог? С дохода в 20€ или сл всех 50€? Или надо будет как-то указывать расходы? Если да, то как? Чеки предоставлять или что? А если с 50, то получается я вообще ничего не зарабатываю((( надеюсь понятно спросила))
Zazira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 10.09.2018, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Со всех 50. AE не имеет права вычитать расходы. Если вы хотите их вычитать, то нужно открывать société.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX