Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.02.2016, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
Вдовья пенсия (если Вы о пенсион де реверсион) не положена просто так. Нужно во первых чтобы оставшемуся супругу было минимум 55 лет, а во-вторых чтобы умерший сам уже был пенсионером. Если он еще не на пенсии, никакой пенсии автоматически не дадут, во всяком случае от супруга.
http://хттпс://щщщ.сервице-публиц.фр...сдроитс/Ф13104
сын не его, ни о какой сиротской пенсии тоже не может быть речи, можно попросить помощь от государства если ребенок будет несовершеннолетним.
Другой ворпос которым нужно будет задаться, если не Дай Бог с супругом что то случится, на каких правах оставаться во Франции, не знаю есть ли какие то титры для вдов.
Опротестовать завещание (оставленые супруге страховки ассуранце вие), говорю потому что у родственников была такая история, наследники могут в том случае, если сеичас будучи больным, вдруг, супруг решил отдать все новой супруге скажем так, на смертном одре, с которой только вот поженился, а до этого они были на детей, дата изменения получателя в этом плане будет играть немаловажную роль, болен- то есть слаб, а это возможое абус де фаиблессе манипулатион , очень кстати легко опротестовать (я не говорю выграть суд) но расследование и самое дело может длиться годами.
Нет, я о вдовьей пенсии- rente ordinaire de veuve. Она положена каждому, минимальняя, в течении 2 лет. А пенсия мужа - , да, начиная с 55 лет супруги... и если супруга прожила не менее 5 лет с супругом.
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.02.2016, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
вицкыливе, Спасибо за ваше участие, я вам обязательно напишу. Сегодня мужу сделали третью операцию, а до этого было 11 химий. Мне его очень жалко по человечески! Я и за него переживаю и за сына, так как я вывезла его с собой, ему тоже нелегко, оторвала от учебы в России, там недоучился и здесь такая ситуация возникла...Благодарю за ваше участие.
Я вас очень понимаю, сама через это прошла.
Постарайтесь успокоиться, всё устаканится, так или иначе. Держитесь
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.02.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvickylive пишет:
Нет, я о вдовьей пенсии- rente ordinaire de veuve. Она положена каждому, минимальняя, в течении 2 лет. А пенсия мужа - , да, начиная с 55 лет супруги... и если супруга прожила не менее 5 лет с супругом.
А ок я даже не знала про такое. А у вас есть ссылка на какой нибудь официальный источник как и где это оформлять во Франции, кто платит- caf, sécurité sociale, наверняка там есть ограничения на доходы если они есть..так как мне интернет выдает это только для Швейцарии. Спасибо
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.02.2016, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеAnna S` пишет:
А ок я даже не знала про такое. А у вас есть ссылка на какой нибудь официальный источник как и где это оформлять во Франции, кто платит- caf, sécurité sociale, наверняка там есть ограничения на доходы если они есть..так как мне интернет выдает это только для Швейцарии. Спасибо
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F744
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.02.2016, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Спасибо, с вдовьей пенсией для меня понятно, на данный момент он уже является пенсионером. А не может ли являться аргументом для проживания во Франции документ на" пожизненное проживание", извините, не знаю французского названия?? Я так понимаю, что так же не смогу вступать в права наследства, без него, так как на данный момент я не имею французского гражданства
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.02.2016, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Спасибо за ответ по поводу страховки, муж уже является пенсионером на данный момент. А не может ли являться аргументом для проживания вдовы во Франции документ на " пожизненное проживание - изуфри", я точно не знаю названия на французском??? Ведь, вступить в права наследства могут только граждане, имеющие гражданство Франции?
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.02.2016, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
солнце в горах, почему только граждане Франции могли вступить в наследство? Если у Вас есть usufruit, значит, будет где жить.Конечно, можно будет остаться во Франции.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.02.2016, 11:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Конечно, можно будет остаться во Франции.
А какое основание для продления titre в этом случае?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.02.2016, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
А если я не проживу с супругом 5 лет( в связи с его серьезным заболеванием), получается никакая пенсия не положена? Тогда на что пойдет завещанная страховка?
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.02.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
солнце в горах, получение allocation veuvage не зависит от того, сколько времени Вы были замужем. Условия по ссылке в сообщении 34. L'assurance retraite, через которую получают allocation veuvage, относится к Sécurité sociale, а не к коммерческим страховкам. Т.е., "завещенная страховка" и пособие вдове - разные вещи.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.02.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
libellule, visa de veuve.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.02.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеvickylive пишет:
Нет, я о вдовьей пенсии- rente ordinaire de veuve. Она положена каждому, минимальняя, в течении 2 лет. А пенсия мужа - , да, начиная с 55 лет супруги... и если супруга прожила не менее 5 лет с супругом.
Не совсем так. У моей подруги, ей было тогда всего 35 лет, умер муж, он был намного старше ее, был пенсионером, работал в EDF. Она сразу стала получать его пенсию, так что не все так однозначно.Они прожили вместе 3 года.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.02.2016, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
libellule, visa de veuve.
А при чем тут виза? Речь идет не о визе, а об основаниях продления вида на жительства, когда супруг остается вдовцом. Что он понесет в префектуру? Все остается на оценку префектуры, работает ли оставшийся супруг иностранец, как долго во Франции, как сильно корни пущены, вся его предыстория..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.02.2016, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Ptu, стояла рядом в очереди с пожилой женщиной, которая вышла замуж за француза, прожили недолго, гражданство она не получила.Получает пенсию, ей дали визу вдовы, живет скромно, но в Россию возвращаться не собирается.
Женщина не работает и ни дня не работала во Франции.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.02.2016, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
солнце в горах, L'assurance retraite, через которую получают allocation veuvage, относится к Sécurité sociale, а не к коммерческим страховкам. Т.е., "завещенная страховка" и пособие вдове - разные вещи.
Да все правильно, и вдовье пособие и получения пенсии умершего супруга тоже две разные вещи, нельзя получать две потому что пенсия наверняка будет превышать потолок ресурсов для пособия который уж очень маленький, а если еще и страховка будет то вдовье пособие точно не светит.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.02.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Не совсем так. У моей подруги, ей было тогда всего 35 лет, умер муж, он был намного старше ее, был пенсионером, работал в EDF. Она сразу стала получать его пенсию, так что не все так однозначно.Они прожили вместе 3 года.
Это то о чем я говорила, pension de réversion, когда оставшийся супруг получает часть пенсии умершего супруга, это не помощь государства как в случае с allocation veuvage о которой говорила vickylive. Муж вашей подруге скорее всего приравнивался к режиму гос чиновника, там разные условия с частным сектором (строже). Солнце в горах надо обратить внимание на то работал ли ее муж в гос или частном секторе: если в частном то главное условие- ей должно быть минимум 55 лет на момент запроса пенсии, а если в гос то там нет мин возраста но нужно или 4 года брака, или брак заключен минимум за два года до выхода умершего супруга на пенсию, или есть совместные дети, или у умершего супруга была еще и пенсия по инвалидности и он женился до того как ему эту инвалидность дали. Так что не все так однозначно со вдовьей пенсией, какой бы она ни была, и там и там есть определенные условия, две точно получить не получится.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.02.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Ptu, стояла рядом в очереди с пожилой женщиной, которая вышла замуж за француза, прожили недолго, гражданство она не получила.Получает пенсию, ей дали визу вдовы, живет скромно, но в Россию возвращаться не собирается.
Женщина не работает и ни дня не работала во Франции.
Я все понимаю, вы стояли рядом с положительным случаем. Но это не автоматически всем. На усмотрение.
Но вы путаете, во Франции виз не дают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.02.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А при чем тут виза? Речь идет не о визе, а об основаниях продления вида на жительства, когда супруг остается вдовцом. Что он понесет в префектуру? Все остается на оценку префектуры, работает ли оставшийся супруг иностранец, как долго во Франции, как сильно корни пущены, вся его предыстория..
Не знаю как сейчас , а несколько лет назад , я лично помогала одной даме с Украины со всеми бумажками , когда её муж умер , официально замужем она была года полтора и ей давали вклейку на год в её паспорт и даже самой карточки у неё не было, и вот когда она стала вдовой с префектурой проблем у неё не было и ей продляли так же на год виды на жительство > по семейный статус и карту годовую выдавали и так лет пять было, а потом выдали деситялетку , но она всё таки работала на полставки нянечкой .
А квартиру они с покойным мужем снимали , и мы за полчаса все документы на неё , как вдова переписали без проблемм .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.02.2016, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Klassnaia, Это точно, что учение с увлечением!
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.02.2016, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Anna S`, Спасибо вам за ответ, вот хоть начинаю что то понимать!
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.02.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
Klassnaia, Это точно, что учение с увлечением!
Вы б за мужа после операции так переживали как тут смайлики расставляете! Не рано ли вы его хороните?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.02.2016, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Я прихожу к выводу, что нужно толком и с





Спасибо всем за ответы и участие! Я пришла к выводу, что нужно конкретно говорить на все эти темы с супругом. Мы здесь с сыном всего год, сын учится в школе, я хожу на курсы языка.Законов пока не знаем, да и подумать никак не могла, что приедем и он заболеет онкологией. По образованию медсестра и имею огромный опыт работы в онкологии, сама понимаю, чего ждать к сожалению...Это огромная и физическая и моральная нагрузка прежде всего для меня и ляжет на мои плечи!!! Не дай Бог с этим кому то столкнуться! Я считаю, что имею право задавать вопросы супругу и услышать от него четкие ответы, именно в данной ситуации.На данный момент меня ни с чем не ознакомили
. А как здесь вообще заведено в таких случаях? какие можете дать советы? Вся на нервах от того, что попали в такую ситуацию...и отсутствия информации о будущем
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.02.2016, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
переживаю и ухаживаю уже весь год, как только приехали, так что не нужно меня осуждать!
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.02.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Silky, человеку и так плохо, этот форум хоть какая отдушина! Представляю, как тяжело бедной женщине сейчас, одной с сыном в стране, в такой сложной ситуации!
И если, поставив смайлик с улыбкой, она сможет улыбнуться, то слава Богу.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.02.2016, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
переживаю и ухаживаю уже весь год, как только приехали, так что не нужно меня осуждать!
Не обращайте внимания. Держитесь. Будьте мужественной
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.02.2016, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Спасибо, я стараюсь, все будет хорошо!
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.02.2016, 19:40     Последний раз редактировалось Silky; 04.02.2016 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Silky, человеку и так плохо, этот форум хоть какая отдушина! Представляю, как тяжело бедной женщине сейчас, одной с сыном в стране, в такой сложной ситуации!
И если, поставив смайлик с улыбкой, она сможет улыбнуться, то слава Богу.
Klassnaja, "бедная женщина", вышедшая за пенсионера замуж, не интересуется как во Франции реабилитация онкобольных проводится, не как и что оплачивает медстраховка таким больным, не ищет поддержки моральной, а сильно путается в сроках и интересуется наследством и страховкой.

Посмотрите еще раз на выделенное, может у Вас возникнут те же мысли что и у меня.

Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться в юридических вопросах. Вышла замуж за гражданина Франции. В декабре 2015 года с сыном 15 лет прибыли во Францию. В Марте того же года выясняется, что у мужа рак кишечника. Ситуация непростая: на данный момент ему будут проводить третью операцию. Помогите пожалуйста в юридических вопросах. Брак заключен на территории Франции, контракта до брака не было. Муж обещает в случае смерти 25% от дома( по закону), и так же завещать страховку. Но, при всем этом я не видела никаких документов, и на данный момент, эти обещания голословны! Имеет двух взрослых детей от первого брака. Должен ли он мне предъявить документы на наследство и на страховку, должна ли я видеть эти документы, подписывать? Потому как его к сожалению может не стать, а мы с сыном можем оказаться в труднейшей ситуации. Таких случаев очень много, и потом наши соотечественницы оказываются на улице.Что такое страховка и как ее используют? Как она работает? не могу найти конкретной информации в интернете!
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
Добрый вечер, спасибо огромное за ваши ответы! Немного уточню- о болезни своего супруга я узнала через 3 месяца после того, как мы приехали во Францию. До этого, с его слов, у него не было проблем со здоровьем. Общий детей у нас с ним нет, я приехала со своим сыном, которому было 15 лет. Конечно я переживаю, так как не владею языком и толком не знаю законов. И подскажите пожалуйста, что такое страховка, и как она работает во Франции, если ее завещают. Заранее прошу извинить, если немного коряво задаю вопросы.
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
Спасибо, с вдовьей пенсией для меня понятно, на данный момент он уже является пенсионером. А не может ли являться аргументом для проживания во Франции документ на" пожизненное проживание", извините, не знаю французского названия?? Я так понимаю, что так же не смогу вступать в права наследства, без него, так как на данный момент я не имею французского гражданства
Посмотреть сообщениесолнце в горах пишет:
переживаю и ухаживаю уже весь год, как только приехали, так что не нужно меня осуждать!
Ее мужу желаю скорой поправки и долгих лет жизни.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.02.2016, 19:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2016 в 19:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Silky, так, видимо, приехала она в декабре 2014.

Тут народ так часто ошибается на форуме, причём во всех темах подряд, что если их начать всех исправлять, то скажут - делать тебе нечего, да и у виска покрутят.

Человек в декабре 2014 приехал, в марте 2015 узнал плохую новость, больше года во Франции. Так всё сходится.
Ну не столько же сволочей на квадратный метр, поверьте.

Наша знакомая с раком лишечника умерла, к сожалению, очень быстро.
Этот рак очень быстрый и беспощадный.
Поэтому все административные непонятки лучше выяснить заранее.
Увы, такова жизнь.

Мужу её желаю бороться до последнего и победить, разумеется.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.02.2016, 20:02     Последний раз редактировалось piumosa; 04.02.2016 в 20:08..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Silky, разве можно судить человека по тому, что он НЕ пишет и НЕ спрашивает? Откуда вы знаете, интересуется она или нет методами лечения и уходом за больными с раковым заболеванием? И хорошо, если она такими вопросами интересуется на специализированных медицинских форумах или напрямую у врачей, а не обязательно здесь.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.02.2016, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 17
Мы здесь не обсуждаем уход за такими больными. По специальности, как ни странно, я медсестра и как раз работала до приезда долгие годы в этой сфере. Так что человек в хорошем уходе обепечен. Дай Бог ему жить и дальше. Вопрос как раз в том, что будет после с моим сыном и со мной. Это совершенно нормальный вопрос, подумать о нашем будущем. Здесь, кстати, прекрасная медицина.
солнце в горах вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия вдовы француза maman N Административные и юридические вопросы 180 11.02.2022 14:00
Вдовы французов, отзовитесь tutul Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 511 02.10.2016 12:38
Оформление наследства Pilar Административные и юридические вопросы 17 29.10.2013 11:31
Оформление наследства Savantasse Административные и юридические вопросы 0 05.08.2007 14:56
Ищу адвоката, специализирующегося в вопросах наследства Stranger Административные и юридические вопросы 0 23.04.2007 21:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX