Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 01.05.2014, 21:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеzosja67 пишет:
margo_ritas, нет, конечно же! Но в свидетельстве о рождении французов вносятся ВСЕ изменения, связанные с именами, фамилиями их близких. Поэтому будет маленькой строчкой указано после строк о нашем браке, что супруга тогда-то поменяла фамилию на такую-то. Здесь свидетельство о рождении - это книга жизни человека и не только акт записи его рождении (как у нас).
спасибо! Я не догадалась,хотя это очевидно так. Мы с моим женихом тоже столкнулись с проблемой трех моих фамилий при подаче документов в мэрию. Причем в одной мэрии предложили мне писать фамилию экса во всех моих будущих документах т.к. я при разводе оставила его фамилию. Но это мне показалось странным и неправильным(особенно мое свидетельство о рождении на фамилию моего экса). Поэтому мы решили подать документы в другую мэрию,где все как обычно на мою фамилию по рождению! Теперь вот ждем приближения даты свадьбы.
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 01.05.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеzosja67 пишет:
margo_ritas, нет, конечно же! Но в свидетельстве о рождении французов вносятся ВСЕ изменения, связанные с именами, фамилиями их близких. Поэтому будет маленькой строчкой указано после строк о нашем браке, что супруга тогда-то поменяла фамилию на такую-то. Здесь свидетельство о рождении - это книга жизни человека и не только акт записи его рождении (как у нас).
Я фамилию меняла в 2007. Последний раз муж заказывалсвоё св-во о рождении в 2012, имеется запись о браке со мной (в 2004) на прежнюю фамилию, никаких изменений не указано.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 02.05.2014, 00:19     Последний раз редактировалось zosja67; 02.05.2014 в 00:24..
Дебютант
 
Аватара для zosja67
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Откуда: Dubna/Strasbourg
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я фамилию меняла в 2007. Последний раз муж заказывалсвоё св-во о рождении в 2012, имеется запись о браке со мной (в 2004) на прежнюю фамилию, никаких изменений не указано.
Irdaran, ректификацию (исправление) в свидетельстве о браке и в свидетельстве рождения мужа мне сказали сделать, когда я звонила в Нант по поводу измениния фамилии в своём свидетельстве. Я обратилась в мэрию, в отдел о гражданском состоянии (état civil), чтобы узнать процедуру. Там получила ответ, что нужно запросить через суд большой инстанции (tribunal de grand instance) изменения в свидетельстве о браке, обязательно не забыв указать в запросе об изменении в свидетельстве рождения мужа. Дама в мерии сказала, что суд большой инстанции тогда сам делает запрос в мерию города рождения мужа и внесёт исправления в его свидетельство о рождении. Сроки исполнения были даны в мерии приблизительно как три месяца на всё про всё. Поживём - увидим.
zosja67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 02.05.2014, 12:12
Дебютант
 
Аватара для zosja67
 
Дата рег-ции: 15.06.2009
Откуда: Dubna/Strasbourg
Сообщения: 34
Решила написать, что моя информация о процедуре ректификации на деле оказалась иной по сравнению с тем, что мне сказали в мерии. Я сегодня сходила в суд большой инстанции, там для исправления фамилии в свидетельстве о браке потребовалось сдать полную копию свидетельства о браке и ректифицированное свидетельство о рождении. На мой вопрос, сделают ли они запрос об исправлении строки о нашем браке в свидетельстве о рождения мужа, дама в суде сделала круглые глаза и сказала, что нет-нет, вы сами должны сделать этот запрос прокурору того города, где ваш муж родился. К запросу нужно приложить ваше новое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении мужа. Также дама предупредила, что сроки исполнения у них "долгие", не уточнив, что это значит.
Я также спросила, а обязательно ли делать исправление в свидетельстве о рождения мужа, дама сказала, что да, конечно. Надеюсь, информация пригодится кому-то.
zosja67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.05.2014, 08:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
скажите, так как же всё-таки обстоит дело со сменой фамилии (или имени если у кого есть опыт) при натурализации?
Будут ли проблемы с авиабилетами (на какое имя брать) или на границе?

не хотелось бы менять в российских документах...
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.05.2014, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Посмотреть сообщениеAlmaMater пишет:
скажите, так как же всё-таки обстоит дело со сменой фамилии (или имени если у кого есть опыт) при натурализации?
Будут ли проблемы с авиабилетами (на какое имя брать) или на границе?
.
Тоже интересует такой вопрос. По идее : в Россию нужно лететь по российскому паспорту (если с французским - нужна виза), обратно из России во Францию - по французкому паспорту. В 2-х паспортах разные фамилии, билеты нужно брать на одну и ту же фамилию (если туда-обратно сразу билет покупается)
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.05.2014, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Может я конечно ошибаюсь, но теоретически мне видится следующая картина. При получении гражданства французский паспорт заменяет карту резидента. Вот и будем продолжать покупать билеты "туда и обратно" на русский паспорт, а на границе вместо визы показывать новоиспеченный французский, как раньше показывали Карту. Или я ошибаюсь?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 06.05.2014, 09:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
хм, а разве при регистрации не будут сверять имя на билете и в паспорте?
в одной из двух стран точно непонятная ситуация,
т.е. вы в России должны показать фр. паспорт (вместо визу), а билеты у вас на русский... или наоборот
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 06.05.2014, 09:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
AlmaMater,
Вам сюда: Пересечение границы с двумя паспортами
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.05.2014, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Reta,AlmaMater, ответила вам в соответствующей теме...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 22.07.2014, 16:22     Последний раз редактировалось Byzacena; 22.07.2014 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
,,,
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 29.09.2014, 03:53     Последний раз редактировалось la meilleure; 29.09.2014 в 13:26..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Подскажите, пожалуйста, я в недоумении! Мне прислали мой acte de naissance, как я и хотела, без отчества, но и ... без моего французского второго имени! в сопроводительном письме сказано, что копию этого Акта Нант отсылает опять в куда-то там для принятия решения о францизации... Сколько еще ждать ответа? Они пришлют какую-то новую бумагу? В мэрии мне сказали, что если я им дам только это свидетельство ( с одним именем), то и в документах они также проставят это одно имя... Теперь у меня из-за этого заблокирован процесс получения документов, удостоверяющих личность! Ведь я- то думала, что францизация вначале, а уж потом выдача свидетельства о рождении, а тут всё наоборот!
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 13.10.2020, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Подскажите, пожалуйста, я в недоумении! Мне прислали мой acte de naissance, как я и хотела, без отчества, но и ... без моего французского второго имени! в сопроводительном письме сказано, что копию этого Акта Нант отсылает опять в куда-то там для принятия решения о францизации... Сколько еще ждать ответа? Они пришлют какую-то новую бумагу? В мэрии мне сказали, что если я им дам только это свидетельство ( с одним именем), то и в документах они также проставят это одно имя... Теперь у меня из-за этого заблокирован процесс получения документов, удостоверяющих личность! Ведь я- то думала, что францизация вначале, а уж потом выдача свидетельства о рождении, а тут всё наоборот!
у меня такая же проблема. как вам удалось решить эту проблему?
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 21:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX