Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2008, 21:06
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Question Оформление брака во Франции - доказательства проживания по адресу

Мой жених был в мэрии и написал мне список документов, необходимых для оформления брака. Среди прочих было такое:
счет телефона, электричества, вода, которые доказывают ваш адрес...
И у меня началась дрожь в коленках... Потому что все квитанции "по старинке", приходили на имя мужа. Т.е. он вносил свою лепту за "человек/кв.метр", а все остальное оплачивала я. НО квитанции - на его имя... Только квитанции на телефон и интернет - на меня, потому что я после развода уже это оформляла... (Я могу дать только Свидетельство о праве собственности на квартиру... но это не доказывет, что я там живу....) Конечно, я могу переоформить это, но дом ведомственный и это затянется... Что делать? Кто регистрировал брак во Франции, подскажите - Вы предоставляли доказательства проживания по вашему адресу? Если да - то одну квитанцию за последний месяц, или несколько (например, за последние три месяца)?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2008, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
А ви прописани в квартире? Можно предоставить справку из ЖэК
__________________
Si vous n'aimez pas la mer, si vous n'aimez pas la montagne, si vous n'aimez pas la ville... allez vous faire foutre !
Jean-Luc Godard , A bout de souffle
mal knox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2008, 21:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Я брала справку в Паспортном столе, что я проживаю "по такому-то адресу"(с подписями и печатями) и делала нотариальный перевод. Прошло замечательно.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2008, 21:46
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Я предоставляла квитанции за телефон и электричество. Не переведенные на французский. Сняли с этого дела копии, думаю, что никто там особо не вникал, чья фамилия указана (тем более, что они все равно не поймут), но у меня, я думаю, взяли копии обеих справок, потому, что я их предоставила, а так насчет адреса особо никто не заморачивался, что в заявлении указала, то и написали.

Я тоже перед подачей документов тут народ пытала, как и что, а прошло у нас все очень легко, но это, конечно, от мэрии зависит. Нам сразу сказали, что эти справки на француз. переводить не надо. Удачи вам
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Спасибо всем за ответы! Да, я прописана по этому адресу... Я думаю, я возьму справку, что я проживаю по этому адресу и счета за телефон... Только вот я не помню... есть такая справка?- я вот помню "Форма 3" есть, где указываются ВСЕ прописанные. Или это просто справка в произвольной форме, заверенная печатью?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.01.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
CRAZYROSA пишет:
счет телефона, электричества, вода, которые доказывают ваш адрес...
Это правда? Я ничего такого не предоставляла, впервые слышу, что это надо.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2008, 23:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
CRAZYROSA пишет:
Мой жених был в мэрии и написал мне список документов, необходимых для оформления брака
Вы правильно поняли список предотавляемых документов? Там точно была сноска, что эти документы необходимы от невесты? Такие документы раньше предоставлял в мэрию жених. В крайнем случае просили предоставить справку с места жительства невесты. О счетах за электричество, телефон и пр. из России, слышу первый раз.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.01.2008, 23:24     Последний раз редактировалось oxanna; 19.01.2008 в 23:28..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
CRAZYROSA, меня мэрия просила предоставить на выбор: счет за воду, электричество или телефон на мое имя. Я тоже являюсь собственником, но часть счетов приходило на имя мамы, хотя я несколько раз заезжала в ЖЭК с просьбой исправить,но тщетно. Поэтому подъехала туда снова, попросила вписать мое имя, мне сразу радостно исправили, я же не просила ничего пересчитывать, работы на 2 мин, да и права на моей стороне. Телефон и интернет оплачивала я, но в счет-фактурах не было указан мой адрес, пришлось ехать в тел. компанию, попросила переделать счет-фактуру, чтоб документ был формата А 4, а не на бумажку, неизвестного происхождения, объяснила, что это для консульства без подробностей и что-то солидное хотелось бы предоставить от этой компании. Вызвали менеджера, та дала добро. Я эти доки переводить не стала. Перевела и заверила только справку из ЖЭКа, что проживаю по такому-то адресу. Ваш козырь,что вы собственник, так что проблем вписать ваше имя не вижу.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.01.2008, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
У нас в мэрии тоже в списке значилась бумажка о месте проживания. Я из России никакие справки не везла (не до этого мне было), надеялась в крайнем случае перевести страницу о прописке из паспорта. Но при подаче документов, мы просто указали адрес жительства мужа - что соответствовало действительности, ведь к этому моменту я уже неделю как переехала к нему В мэрии против такого подхода к делу не возражали.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2008, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Я тоже год назад регистрируя брак сказала,что жених живёт у меня.Меня попросили написать от руки бумажку,что такой-то такой-то проживает у такой-то с такого-то времени.Я написала , что-то в районе 2 месяцев по-моему.Извините,но уже не помню.У меня всё приняли,но через два дня перезвонили и сказали,что он должен проживать какой -то другой срок и попросили прийти и переписать бумажку на 3 месяца. Я точно не помню,может и ошибаюсь в сроках,но суть по-моему ясна.Я прибежала ,переписала и нас благополучно расписали.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2008, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Kyiv
Сообщения: 28
У меня была та же история! Я,как "порядочная", принесла в мерию квитанции,+ право собственности на мою квартиру, все с переводом!!!! В итоге взяли только справку из ЖЕК о пропиской. Так что не волнуйтесь, это стандартный список для фр.граждан, таки образом они подтверждают место жительства,т.к. у них нет наших "замечательных" ЖЭКов и паспортисток!
Adelin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2008, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
простите... не могли бы вы пояснить, что это за справка и зачем она нужна???
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2008, 20:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ellka,
В качестве свидетельства о том, что Вы проживаете по такому-то адресу. Требуется в мэрии для заключения брака - justificatif de domicile
Вы в своей мэрии узнали, какие документы требуются??
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2008, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Nancy, да узнали... там вроде этого нет. только я не понимаю зачем им справка о моем проживании в россии?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2008, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ellka пишет:
Nancy, да узнали... там вроде этого нет. только я не понимаю зачем им справка о моем проживании в россии?
Действительно непонятно,у меня ничего такого не спрашивали.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2008, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
CRAZYROSA пишет:
Мой жених был в мэрии и написал мне список документов, необходимых для оформления брака. Среди прочих было такое:
счет телефона, электричества, вода, которые доказывают ваш адрес...
Может он вам полный список написал,не разобравшись от кого что требуют.Возможно только ему нужно предоставвить эти счета,у нас например так и было,жених предоставлял.Какой интерес для фр.мерии наши российские счета?
Хотя не удивлюсь,может как обычно примудрости отдельно взятой мерии...
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2008, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Kyiv
Сообщения: 28
Эту справку можно получить в ЖЭКе у паспортистки.В ней написано: такая-то гражданка прописана и постоянно проживает по такому-то адресу с такого-то числа. Штамп, печать ЖЭК и подпись начальника ЖЭК.
Adelin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
добрая, нужно предоставить либо счета , либо справку о прописке
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2008, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Gala-K пишет:
добрая, нужно предоставить либо счета , либо справку о прописке
Ещё можно, если фигуранты уже во Франции находятся, попросить в посольстве справку о том, что гражданка Такая-то проживает в России по адресу ХХХ. Адрес напишут в соответствии с штампом о регистрации в общегражданском паспорте. Преимущество в том, что документ будет на французском, с посольской печатью. А бюрократам чем больше печатей, тем больше их душа радуется.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.02.2008, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Gala-K пишет:
добрая, нужно предоставить либо счета , либо справку о прописке
Это я поняла,я имела ввиду,у меня ни то,ни другое не спрашивали,только основные документы.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2008, 22:52
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Я тоже на стадии сбора документов для досье - по моему списку доказательство местопроживания нужно только для жениха фрнцузского...
__________________
"В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить".
Оскар Уайльд
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.02.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Taksik пишет:
Это правда? Я ничего такого не предоставляла, впервые слышу, что это надо.
Это надо всем, кто вступает в брак, в том числе и для французов. Просто есть исключения, когда людей в силу ряда обстоятельств не могут об этом просить... хотя может какие-то мерии и не требуют, но вообще это как бы обязательно...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.02.2008, 16:55     Последний раз редактировалось hobbes; 12.02.2008 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Taksik пишет:
Это правда? Я ничего такого не предоставляла, впервые слышу, что это надо.
Это нужно впервую очередь, чтобы опубликовать объявление (les bans) о свадьбе в мэриях по месту жительства жениха и невесты, и таким образом дать возможность (по закону) выступить против готовящегося союза заинтересованным сторонам (например, родители, уже существующие официальные мужья/жены, , людей в курсе прихических заболеваний брачующихся... бывает и такое...).
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.02.2008, 17:15
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
мы подавали доказательства местопроживания по адресу мужа, а точнее его матери. Т.к на момент свадьбы он жил у нее. Так же приложили письмо от его матери подтверждающее что он там проживает + копию ее карты. Это нам в мерии так и сказали, чтобы мы все это принесли.

hobbes пишет:
Это нужно впервую очередь, чтобы опубликовать объявление (les bans) о свадьбе в мэриях по месту жительства жениха и невесты, и таким образом дать возможность выступить против готовящегося союза заинтересованным сторонам (например, родители, уже существующие официальные мужья/жены... бывает и такое...).
извеняюсь, офтоплю
а мы никому про нашу свадьбу не говорили из семьи до самого последнего дня. ну во-первых мы любим делать большие и ошеломительные сюрпризы, ну и во-вторых, так, на всякий случай.
Зато надо было видеть выражение всех в эту минуту , когда рандеву у мерии назначили, все приехали, и непонимают почему. Было только предупреждение, чтоб оделись по приличнее, что кушать потом пойдем
ну а когда уж меня увидели, там все и догадались. Вот такие мы забавные
Белка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.02.2008, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Jurmala пишет:
Это надо всем, кто вступает в брак, в том числе и для французов. Просто есть исключения, когда людей в силу ряда обстоятельств не могут об этом просить... хотя может какие-то мерии и не требуют, но вообще это как бы обязательно...
Может оно так и есть,но как я уже писала выше,у меня даже не спросили,хотя на тот момент я находилась в России и могла запросто взять с места жительства любую справку.Так что если просят,то нужно,но как видите бывают и случаи когда это необязательно.Я уже в который раз убеждаюсь,чем меньше город,либо деревня,тем меньше проблем с мерией и префектурой,всегда можно договориться в крайнем случае.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.02.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
процедура "оглашения" брака ничего не имеет общего с сообщением о браке своим родственникам. Фактически это формальная процедура, но тем не менее пока обязательная для брака.
Белка74, ваша ситуация забюавная, конечно, предствляю лица приглашенных...
У нас тоже никто из росдтвенников не знал о браке, кроме родителей. Но это не значит,что не было оглашения, было, причем по адресам двух соседних мерий - мой адрес во Франции и адрес мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.02.2008, 17:31
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
да, да, у нас тоже вывешивалось в обязательном порядке все как надо, около мерии. И вот помнится мне, что спросили, есть ли у нас в России подобная процедура. Я сказала что не в курсе, никогда раньше замуж не выходила. Так они должны были связаться с консульством и спросить там.
И они объяснили мне почему, т.к если в России есть такая же процедура, то они обязаны вывешивать эти бланки и там.
Я махнула только рукойи улыбнулась, говорю - если надо, то конечно же вешайте!
Белка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.02.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
про отсутствие в России института предбрачного оглашения было написано в стправке об обычаях/ кутюм/ выданной консульством, для этого ее и дают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.02.2008, 19:16
Дебютант
 
Аватара для millena
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 61
Мой будущий муж тоже сказал прислать ему доказательства о моем месте жительства. Я объяснила что живу с родителями и все счета на их имя. И выслала ему несколько документов, где указывались именно мая фамилия, имя и мой адрес: договор с институтом об обучении, договор о получении пластиковой карточки в банке и справка об окончании автошколы. Вот теперь жду ответ, не знаю подойдут ли эти документы?
millena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.02.2008, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
добрая пишет:
Может оно так и есть,но как я уже писала выше,у меня даже не спросили,хотя на тот момент я находилась в России и могла запросто взять с места жительства любую справку.Так что если просят,то нужно,но как видите бывают и случаи когда это необязательно.Я уже в который раз убеждаюсь,чем меньше город,либо деревня,тем меньше проблем с мерией и префектурой,всегда можно договориться в крайнем случае.
Да случаи разные бывают- бывает, что беженец, например, брак заключает- у него не просят, так как он все равно ее не принесет, бывает, что мерия глаза закрывает. Тут вопрос в том, чтобы потом нас никто "незлым и тихим словом не вспомнил"- это я к тому, что мерия может и на принцип пойти и на родину человека за справкой или счетами сгонять. Тут действительно лучше в мерии список брать и там на месте все выяснять...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление брака во Франции xelos Административные и юридические вопросы 76 26.08.2015 23:44
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Помогите собрать доказательства пребывания во Франции Sono5 Вопросы и ответы туристов 0 07.04.2008 16:48
Оформление брака во Франции с просроченной визой Paulina Административные и юридические вопросы 15 22.09.2005 00:12
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX