Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2018, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Подготовка переезда во Францию: советы

Добрый день,

подскажите пожалуйста, как вы готовили ваш переезд во ФР? конкретно интересует случай ВИЗИТЕРа, еще конкретнее родителя на содержании, который почему-то оказался визитером...

если уже есть такая тема, пошлите меня туда
если нет, давайте вместе попытаемся составить список дел, которые нужно сделать?

- квартиру или сдать, или отключить всё что можно
- собрать русские документы, апостили, переводы, медицинские справки

для пенсионеров:
- переводить пенсию на банковский счет
- открыть там же валютный счет, и переводить пенси на него

- для Франции : медицинская страховка,
- деньги на русском/французском счету для продления визитера


давайте коллективным разумом дополним список

СПАСИБО!!!
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2018, 11:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 03.06.2018 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Насчет сдать квартиру. Тут несколько моментов, которые надо учитывать. У нас аналогичная ситуация - мама здесь, квартиру сдаем.

Просто "отключить квартиру", закрыть и уехать можно, но нужно ведь будет продолжать платить за квартиру и коммуналку. Тогда нужно посчитать, во сколько это будет обходиться, заложить эту сумму в семейный бюджет и решить, как перечислять эту оплату в Россию. То есть это ежемесячный регулярный расход. Также могут возникнуть неожиданные выплаты, трубы может прорвать или какой-то расход за ремонт могут на всех жильцов повесить. То есть в дополнение к уплате коммуналки нужен будет надежный человек (друг, в идеале сосед), который за квартирой будет приглядывать и сообщать Вам, если вдруг что.

Сдавать сейчас сложно, если только квартира у Вас не в востребованном месте. Даже не потому что дешево, а просто жильцов найти непросто.

Я Вам скажу, как мы сделали. У нас есть подруга семьи, по совместительству риэлтор. Она сдает нашу квартиру студентам на учебный год. Летом, как правило, они сразу не уезжают или приезжают раньше, или даже вообще остаются на лето, т.е. там пустое "окно" получается максимум месяц-два. Берет она с них самый минимум, потому что иначе просто не сдать (хотя у нас район востребованный и дом хороший, но просто слишком много предложений съемного жилья). Плата с них рассчитана так: как минимум чтобы покрыть квартплату и коммуналку (которую платит она сама - так удобней и возни меньше, потому что жильцы постоянно забывают уплатить коммуналку - не своё же - и постоянно набегают пени. А некоторые могут не платить из принципа, и тогда долги могут набежать колоссальные). Плюс ее проценты за работу, плюс налог и плюс сколько еще сможет выжать сверху. Ту скромную сумму, что остается после всех уплат, она нам не посылает, а откладывает и из этого платит за необходимый ремонт или если что-то надо сменить в квартире. Вот такой расклад - по-моему, очень удобный. Как минимум, ИМХО, вот на это и надо ориентироваться.

Насчет пенсии я уже писала - открыть в Сбербанке евровый счет на имя Вашей мамы и к нему карту "Виза Голд", и заключить со Сбером договор, по которому все средства, поступающие на ее пенсионный счет, будут автоматически сразу конвертироваться в евро и переводиться на ее евровый счет. А Вы тут во Франции эти деньги будете снимать по карте. Карта именно Виза Голд, т.к. ее обслуживание стоит копейки, а процент за ее использование самый минимальный.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.06.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Оплачивать квартиру из Франции не проблема, в сбербанке он лайн можно оплачивать все практически. И квартплату, и газ, и электричество, и телефон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.06.2018, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оплачивать квартиру из Франции не проблема, в сбербанке он лайн можно оплачивать все практически. И квартплату, и газ, и электричество, и телефон.
Для этого нужно сохранить при переезде российский мобильный номер. Мне поэтому отказали в Сбербанке в открытии доступа онлайн. Это, кстати, тоже нужно иметь в виду.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.06.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Да, конечно, нужен мобильный. И счет, разумеется .Но платить без проблем можно.

А если нет ни мобильного, ни счета, то платить по карте тоже можно, на сайтах каждой структуры, но дороже будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.06.2018, 23:19     Последний раз редактировалось cruella; 03.06.2018 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Маме удалось сдать квартиру ( прямо в последний момент, так же очень много предложений а спроса нет) причём дочке моей лучшей подруги . Всю оплату будут делать они и аренду перечислять на карточку в Сбербанке. Пенсия идёт так же на этот же счёт в Сбербанке. Остальные сбережения мы перевели на ее счёт во Франции ( который открывали ещё в прошлом году) то есть через год мы будем показывать небольшой доход в России ( пенсия плюс аренда) и деньги на фр счету ( для продления)
По медицине :в России- взять выписку из больничной карты( если есть какие либо заболевания , если наблюдалась у какого то специалиста .
Во Франции-
отправила документы в офии на второй день по приезду и ждём приглашение на визит . Как только вклеят виньетку в офии сразу язаполню запрос на временный номер sécu ( либо сразу на постоянный я точно пока не знаю , по моему по визитеру дают сначала временный.
В России надо не забыть поставить апостиль на свидетельстве о рождении
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2018, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Просто "отключить квартиру", закрыть и уехать можно, но нужно ведь будет продолжать платить за квартиру и коммуналку. Тогда нужно посчитать, во сколько это будет обходиться, заложить эту сумму в семейный бюджет и решить, как перечислять эту оплату в Россию. То есть это ежемесячный регулярный расход. Также могут возникнуть неожиданные выплаты, трубы может прорвать или какой-то расход за ремонт могут на всех жильцов повесить. То есть в дополнение к уплате коммуналки нужен будет надежный человек (друг, в идеале сосед), который за квартирой будет приглядывать и сообщать Вам, если вдруг что.

Сдавать сейчас сложно, если только квартира у Вас не в востребованном месте. Даже не потому что дешево, а просто жильцов найти непросто.

Я Вам скажу, как мы сделали. У нас есть подруга семьи, по совместительству риэлтор. Она сдает нашу квартиру студентам на учебный год. Летом, как правило, они сразу не уезжают или приезжают раньше, или даже вообще остаются на лето, т.е. там пустое "окно" получается максимум месяц-два. Берет она с них самый минимум, потому что иначе просто не сдать (хотя у нас район востребованный и дом хороший, но просто слишком много предложений съемного жилья). Плата с них рассчитана так: как минимум чтобы покрыть квартплату и коммуналку (которую платит она сама - так удобней и возни меньше, потому что жильцы постоянно забывают уплатить коммуналку - не своё же - и постоянно набегают пени. А некоторые могут не платить из принципа, и тогда долги могут набежать колоссальные). Плюс ее проценты за работу, плюс налог и плюс сколько еще сможет выжать сверху. Ту скромную сумму, что остается после всех уплат, она нам не посылает, а откладывает и из этого платит за необходимый ремонт или если что-то надо сменить в квартире. Вот такой расклад - по-моему, очень удобный. Как минимум, ИМХО, вот на это и надо ориентироваться.

Насчет пенсии я уже писала - открыть в Сбербанке евровый счет на имя Вашей мамы и к нему карту "Виза Голд", и заключить со Сбером договор, по которому все средства, поступающие на ее пенсионный счет, будут автоматически сразу конвертироваться в евро и переводиться на ее евровый счет. А Вы тут во Франции эти деньги будете снимать по карте. Карта именно Виза Голд, т.к. ее обслуживание стоит копейки, а процент за ее использование самый минимальный.
спасибо за подробный ответ.
очень бы хотелось сдать квартиру, будем пытаться;
со сбербанком у нас будет легче, русский номер сохраним. СПАСИБО.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2018, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
спасибо за подробный ответ.
очень бы хотелось сдать квартиру, будем пытаться;
со сбербанком у нас будет легче, русский номер сохраним. СПАСИБО.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2018, 13:51     Последний раз редактировалось Nancy; 04.06.2018 в 14:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Маме удалось сдать квартиру ( прямо в последний момент, так же очень много предложений а спроса нет) причём дочке моей лучшей подруги . Всю оплату будут делать они и аренду перечислять на карточку в Сбербанке. Пенсия идёт так же на этот же счёт в Сбербанке. Остальные сбережения мы перевели на ее счёт во Франции ( который открывали ещё в прошлом году) то есть через год мы будем показывать небольшой доход в России ( пенсия плюс аренда) и деньги на фр счету ( для продления)
По медицине :в России- взять выписку из больничной карты( если есть какие либо заболевания , если наблюдалась у какого то специалиста .
Во Франции-
отправила документы в офии на второй день по приезду и ждём приглашение на визит . Как только вклеят виньетку в офии сразу язаполню запрос на временный номер сéцу ( либо сразу на постоянный я точно пока не знаю , по моему по визитеру дают сначала временный.
В России надо не забыть поставить апостиль на свидетельстве о рождении
<cruella>, молодцы, отлично организовались. сколько уже ждете ответа из ОФИИ?
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Прилетела мама 21 мая отправила документ 22 получила уведомление что там получили 26 мая .вот ждемс
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2018, 21:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
<cruella>, молодцы, отлично организовались. сколько уже ждете ответа из ОФИИ?
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Прилетела мама 21 мая отправила документ 22 получила уведомление что там получили 26 мая .вот ждемс
starkyFR, cruella, пошел оффтоп.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2018, 17:19
Новосёл
 
Аватара для Jabher
 
Дата рег-ции: 24.05.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оплачивать квартиру из Франции не проблема, в сбербанке он лайн можно оплачивать все практически. И квартплату, и газ, и электричество, и телефон.
Ну, сейчас это можно делать не только в сбербанке
Jabher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2018, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
По медицине :в России- взять выписку из больничной карты( если есть какие либо заболевания , если наблюдалась у какого то специалиста .
А выписка нужна просто для себя (чтобы знать, чем болели), или для каких-то этапов прохождения OFII и т.п. здесь?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.06.2018, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Koti, она, по сути, вообще не нужна.
Даже если вы и прививались от чего-то, это действительно только 10 лет.
Смысла в этих выписках особого нет, если только речь не о совсем молодых, которых только что привили.
Нигде практически её не требуют. В OFII (в абсолютном большинстве) её тоже не потребуют.

Если работа (вдруг) потребует наличия прививок, прививают заново.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2018, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Заново? А если прививки делали не так давно, все равно потребуют сделать еще раз? Это не вредно вообще?
Pugacheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2018, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pugacheva, не потребуют. Сначала делaют анализ на наличие антител.
Если они есть, никто не заставит переделывать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2018, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ага, про Сбербанк я бы не обольщалась, у меня одним прекрасным утром перестал работать мобильный банк и вот так: вначале не приходил пароль для входа в онлайн банк, а потом и смс пришло! что вы не зарегистрированы в мобильном банке, приходите и получайте новый идентификатор через банкомат в России. у меня был папа в гостях, передал мою карту в Россию, мама сделала в банкомате новые идентификаторы, привезла мне их с картой сюда. Новое сообщение Сбера: лучше нам на телефон позвоните в целях безопасности, погрейте уши, а так просто мы вас не подключим. а так было прекрасно сбербанк онлайн с мобильным банком
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
ага, про Сбербанк я бы не обольщалась, у меня одним прекрасным утром перестал работать мобильный банк и вот так: вначале не приходил пароль для входа в онлайн банк, а потом и смс пришло! что вы не зарегистрированы в мобильном банке, приходите и получайте новый идентификатор через банкомат в России. у меня был папа в гостях, передал мою карту в Россию, мама сделала в банкомате новые идентификаторы, привезла мне их с картой сюда. Новое сообщение Сбера: лучше нам на телефон позвоните в целях безопасности, погрейте уши, а так просто мы вас не подключим. а так было прекрасно сбербанк онлайн с мобильным банком
Именно поэтому я и не заморачиваюсь с мобильным банком, карта есть, и прекрасно, операции мониторю по их телефонной службе. Прекрасно живем с картой без этого мобильного банка.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
А выписка нужна просто для себя (чтобы знать, чем болели), или для каких-то этапов прохождения OFII и т.п. здесь?
Это я больше для пожилых родителей. У некоторых серьёзные болезни и может быть годы лечений и какие то результаты нужны будут тут что бы показать врачам местным как развивалась тли лечилась та или иная болезнь . Это конечно совсем не обязательно.
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2018, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ну, у меня нет возможности им звонить из Франции бесплатно.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
ну, у меня нет возможности им звонить из Франции бесплатно.
Сейчас практически у всех провайдеров предложения с бесплатными звонками в многие страны, в РФ в том числе. У меня самый обыкновенный контракт Оранж, в нем бесплатные звонки. Это тем, кто в РФ, нужно особо платить за звонки в разные службы, а для звонков из-за рубежа у них обычный номер, такой же бесплатный, как и все.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2018, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
понятно, спасибо! но, мне лично жутко неудобно пользоваться картой по телефону, но, как вариант - отлично!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2018, 13:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
как вы перевозили личные вещи при переезде?
Перевоз имущества во Францию
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10
Подготовка и вывоз кошки во Францию alenu-shka Живой уголок 2 06.02.2011 01:58
Переезда в Париж,советы студенту :) Jungle Учеба во Франции 1 05.02.2010 01:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX