Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.07.2013, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Valma-SPb,
Я очень рада, что вы нашли эту тему.
В некотором смысле вы тоже приложили руку к нашему путешествию, и вот результат.

Цитата:
Так что компания единомышленников (к тому же любящих устриц и котов!) была бы очень кстати
Когда я читала вашу тему, не могла отделаться от впечатления, что ее писал кто-то очень похожий на меня.
В том числе и слабостью к кошкам.

Цитата:
Может, если бог даст, в будущем?
С радостью! Тем более, что в планах - Пантеон и проект подарка кафе "La Contrescarpe" "Трех мушкетеров" с иллюстрациями И.Кускова.
И Дефанс после вашего рассказа мне хочется посмотреть как следует, и чтоб не сдувало.

Цитата:
в Версаль нет смысла ехать на RER. В метро ничего не видно
Насклько я помню, почти вся дорога шла по эстакаде и мы даже любовались Сеной.
Но ничего не мешает попробовать и другой маршрут.

Цитата:
До сих пор не могу забыть довольную физиономию таможенника: "Мадам, я огорчен!". Так что кто наше вино выпил, тот и Ваш сыр съел.
Косточку я выкинулв окошко Жеврэ Шамбертен и шампанское мы отправили в багаж, хоть это утешает.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.07.2013, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Delfin Iya,
Цитата:
если б до этого дошло, то писала бы Лена свой отчет из мест не столь отдаленных
Если помнишь, я смертельно боялась, что меня выставят из Шенгена и поэтому даже дорогу переходила всегда только на зеленый сигнал светофора.

Судя по аватарке, у тебя всё по плану? Очень рада за вас!!!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.04.2014, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
2 апреля в Парижском Музее Армии (в Доме Инвалидов) открылась выставка
"Мушкетеры!".

http://actualites.musee-armee.fr/vie...e-lexposition/

Один из ее организаторов - наш приятель, с которым мы год назад гуляли по Парижу.
Некоторые из нашего сообщества и участников прошлогодней поездки уже побывали на выставке. Некоторые еще только надеются.
Там есть потрясающие экспонаты: подвески Анны Австрийской (значит, это не байки, что д'Артаньян таки вернул их королеве ), латы Людовика XIII, в которых он изображен на одном из своих знаменитых портретов, карты осады Ла-Рошели, иллюстрации к "Трем мушкетерам" Мориса Лелуара (которые и предоставил наш приятель), рукописи Дюма и Маке, анимированный учебник дуэлей XVI, реплика мушкетерской формы и еще множество невероятных вещей.
Вот!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.04.2014, 21:48
Дебютант
 
Аватара для Delfin Iya
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
подвески Анны Австрийской (значит, это не байки, что д'Артаньян таки вернул их королеве
Конечно не байка! Только их вернул в реальности сам Бэкингем, без д'Артаньяна
Delfin Iya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.04.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
lenastep, спасибо за такое славное известие. Хоть все бросай и туда...
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.04.2014, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Valma-SPb,
Ага, я вся прям, как на иголках.


Delfin Iya,
Конечно, сам вернул! По доброй воле! Дюма ничего не писал, что гасконец отнял их силой!
Для меня только в книге - реальность.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.04.2014, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Delfin Iya
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
Для меня только в книге - реальность.
Нуууу... для меня где-то тоже только книга - ркальность ))) Но знать основу, на чем Дюма строил сюжет тоже не мешает. Всегда можно ответить тем, кто говорит, что книга - абсолютный вымысел, что ни фига не вымысел!!! И обосновать!
Delfin Iya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.04.2014, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
lenastep, а никто из ваших друзей, побывавших на выставке, не может поделиться с Вами фотографиями?
думаю, мы бы тоже большим интересом посмотрели бы на эти экспонаты
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.04.2014, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Мне дали разрешение, и вот фотографии с выставки:

Цитата:
Благодаря любезности г-жи Aglae Achechova и г-на Olivie Renaudeau мы получили возможность увидеть выставку (пока - бегло, поверхностно) глазами профессионального фотографа (c) Musee de l'armee - Distribution RMN. Спасибо им всем!















lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.04.2014, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Еще одна цитата из сообщения нашего приятеля:

Цитата:
Небольшой кусочек шикарнейшего и подробнейшего каталога..... (Не могу не похвастаться автографами О.Ренодо и К.Шоппа, а также собственной статьей :sm5: )







lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.04.2014, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш рассказ и прекрасные фотографии!
Через неделю мы собираемся посетить Париж. Но нашему другу уж очень захотелось съездить на день в Блуа. Решение побывать в этом городе совершенно спонтанное и не связанное с Дюма.
До этого к Блуа я относилась абсолютно нейтрально и не знала, чего ожидать. Но теперь я очень рада, что мы там окажемся! У Вас прекрасно получилось "разрекламировать" посещённые Вами места. Может наконец-то руки и до книги дойдут...
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.04.2014, 00:42
Дебютант
 
Аватара для Delfin Iya
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 19
lenastep, у нас с вами общий знакомый ))) Как тесен мир!
Delfin Iya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.08.2014, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Как и Valma-SPb http://forum.infrance.su/showthread.php?t=96942&page=5 я попытаюсь отвлечься от грустных мыслей и поделиться своей поездкой на выставку.
Да-да, я там тоже побывала!

В общем, я решила, что мне непременно нужно туда ("Мне в Париж по делу! Срочно!")
Нарисовался один условно бесплатный билет Аэрофлота за бонусные мили (он обошелся в итоге где-то в 13000 р. сборов) на беспересадочный рейс.
Сначала мы хотели с мужем вместе отправиться в Париж, но билет был один, жаба душила, а мне - ясен пень - надо было больше, чем ему, и он уступил. Поэтому я отправилась в Париж соло.
Хотелось обойтись одним днем, чтоб сэкономить на гостинице, но Аэрофлот не давал билеты туда-обратно одним днем и пришлось еще и тратиться на гостиницу. Выбор дат тоже был небогат, и надо было успеть неперменно до 14 июля - в этот день выставка закрывалась.
В итоге 1 июля после обеда я прилетела в Париж, а 2-го поздно вечером улетела (хорошо, что улетела )

На посадку мы заходили при чудной погоде. Город открылся весь, две башни можно различить даже на моем снимке, а мне еще показалось, что я разглядела Нотр-Дам.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.08.2014, 01:51     Последний раз редактировалось lenastep; 09.08.2014 в 02:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Через Букинг я сняла очень недорогой номер в отеле ** с непритязательным названием Nouvel Hôtel Paris 18, 86, Rue Myrha рядом с метро Шато Руж. Подкупил приз Букинга в 2013 г., хорошие отзывы, сдержанная цена и удобное расположение. Все удовольствие с завтраком мне обошлось в 72 евро.

Отель мне понравился. Номер не слишком крошечный для парижского отеля. Но самое главное - мое окошко выходило на улицу и на монмартрские крыши!





И у меня был даже балкончик, который обещал чудесный вечер.

Я так мечтала об этой поездке, что постаралась тщательно распланировать все часы, которые должна была провести в Париже.
Главная цель поездки – Музей Армии – вечером в день моего приезда был уже закрыт.
Заранее решила, что вечер я проведу на Монмартре - Сакре Кёр был от меня в нескольких сотнях метров, а в прошлый раз для Монмартра времени не нашлось. А в позапрошлый раз мы как-то пронеслись по нему бегом.

И я отправилась реализовывать план «Монмартр».



Мне очень хотелось посмотреть на виноградник, на памятник Сен-Дени, навестить Розовый домик, сходить к Далиде, заглянуть в Ловкого кролика (тем более, что мои друзья понарассказывали мне о нем всяких чудес). Планы были обширные, но подробные.
Например, в мои планы входило нарочно оставить в Париже что-то из своих личных вещей, чтоб обязательно туда вернуться (наверное, мне хотелось таким образом закрепить то, что я имею в жизни, не потерять это, что бы ни сулило сейчас будущее). Я заранее решила "потерять" расческу, которую беру с собой во все путешествия. Но, гуляя по Монмартру, поняла, что это мелко - какая-то расческа! Надо потерять что-то более существенное! О! Например - путеводитель! Тот самый, любимый путеводитель "Прогулки по Парижу", где как раз был маршрут по Монмартру, которым я сейчас шла.
«Сказано - сделано! И я проиграл лошадь!» И я потеряла путеводитель! Я обошла несколько кварталов, в которых была 15 минут назад, надеясь вернуть его, но путеводителя нигде не было. Подозреваю, что он остался в сквере возле Сен-Дени, где я блаженствовала на лавочке.



В этой части сквера было пусто и очень спокойно, только двое детей на горке. Взрослые где-то за углом играли и наблюдали за игрой в шары. Потом пришел смотритель и попросил всех нас – сквер закрывался на ночь.
Я спустилась на бульвар Клианкур, и зашла в винный магазинчик.Покупать вино в подарок у меня нее получалось, т.к. не было багажа, только рюкзачок с пришитым вручную французским триколором. Хотелось взять маленькую бутылочку себе на вечерний балкончик. Конечно, хозяина магазина заинтересовала откуда может быть такая себе иностранка, нибельмеса не говорящая по-французски (я очень смущаюсь и не могу произнести даже то, что знаю). Когда я произнесла откуда я, он разразился тирадой, в которой я узнавала только три слова: Путин, Украина и Крым. Еще я понимала по его интонации, что он все это страшно не одобряет. Вот и пусть говорят, что им наплевать ... У меня хватило слов, позаимствованных из двух известных французских песен – Марсельезы и Je Suis Malade, чтоб ответить ему, что Украина – моя родина, а Путин - … Мы расстались лучшими друзьями. Особенно после того, как я попросила его открыть вино, а потом… закрыть. Не думаю, чтоб он догадался, что эти странные манипуляции вызваны тем, что у меня в номере не было штопора.
Забавно я искала Дадиду: из потерянного путеводителя я помнила, что памятник должен быть где-то совсем рядом, но три раза пройдя по одной и той же улице, никак не находила его. На улицах уже смеркалось и было пусто. Значит не судьба, решила я, и тут группка каких-то немецких парней отошла в сторону и из-за их спин показался бронзовый бюст. Ребята тоже заметили его и решили задержаться на этой крохотной площади. Побыть с Далидой тет-а-тет не получалось. Подвыпившие парни раздухарились и начали наглаживать ей сиськи. (Мне кажется, они даже не знали, кто это). Я пожалела бедную Далиду, которой даже в памятнике, не дают покоя.
Но вернусь к началу прогулки, где со мной со мной случались маленькие, но ужасно интересные вещи, кроме тех, о которых сказано выше
Взобравшись на Монмартр я поздоровалась со всем Парижем сразу:



Потусовалась возле Сакре-Кёр и одной из старейших церквей Парижа – Сен-Пьер, немного затертой своим белоснежным соседом.
У Сакре Кёра меня попросил сфотографировать себя какой-то молодой человек. Я постаралась выбрать хороший ракурс и пропорции. Он поблагодарил за хороший снимок и принялся набиваться мне в знакомые. Я заподозрила в нем жиголо, вспомнила «Плащ Казановы» и, улыбаясь от мысли, что меня можно принять за состоятельную туристку в поисках приключений, потопала дальше. А дальше среди толп туристов гулял подросток с собакой и, подкравшись к группке каких-то туристов сзади, издавал неприличные газоисходящие звуки. Все не то что бы смущались, но оборачивались на него. И вот после очередной шутки одна из компаний туристов – его ровесников, – обернувшись на неприличный звук, начала громко ржать и тыкать пальцем ему за спину: его собака наваляла приличную кучу на мостовой, пока хозяин эпатировал публику, и парню, пунцовому с досады, пришлось пакетом все это убирать.

Потом я спустилась к Розовому домику, с которым мы не виделись 20 лет:



Кабаре «Ловкий кролик», где мои друзья наслаждались французским шансоном (фу, как испохаблено это слово) было еще закрыто, я решила вернуться туда позже, если останутся силы. Оказалось, что виноградник – прям рядом с кабаре.

Я власть налюбовалась виноградником:


Жаль, что вряд ли придется попробовать, какое скверное он дает вино. Запланированно повстречалась с Проходящим сквозь стены:



И приземлилась в маленьком брассери за тарелкой с жаренным козьим сыром (когда теперь еще доведется вкушать?) только потому, что почувствовала себя в силах повторить вслух одно из блюд на доске у входа.



Я чувствовала себя едва ли не зрителем в театре, сидя за столиком в углу и разглядывая компанию пожилых американцев за большим круглым столом, молодую парочку за соседним столиком и, похоже, румынскую семью с двумя дочерьми-девушками, одна из которых уверенно говорила по-французски с хозяином заведения к явной гордости родителей. Нас всех объединяло удовольствие от этого парижского вечера в парижском кафе на Монмартре.
Бохтымой, как же там было хорошо!
Только мужа не хватало…
Уже в вечерней темноте я возвращалась в гостиницу, не отказывая себе в удовольствии украдкой заглядывать в окна, чтоб полюбопытствовать, как проводят вечер парижане. По преимуществу они ужинали с вином.

Я вернулась в отель, села на балкончике с бутылочкой розового сухого вина и провела один из самых-самых восхитительных вечеров в моей жизни, который может случиться только в каком-то дамском рассказе.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.08.2014, 08:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
Я вернулась в отель, села на балкончике с бутылочкой розового сухого вина и провела один из самых-самых восхитительных вечеров в моей жизни, который может случиться только в каком-то дамском рассказе.
lenastep, как романтично...
Вы замечательно пишите, читается на одном дыхании. Спасибо!
Узнаю знакомые места, когда-то бродила по этим улочкам, но... давно это было, поэтому с удовольствием рассматриваю ваши фотографии.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.08.2014, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
lenastep,
Наши с Вами прогулки по Монмартру очень похожи и это не случайно - путеводитель один и тот же - "Прогулки по Парижу" и настроение похоже.

Что касается реакции людей на события, которые так нас всех сейчас волнуют. Я говорю по-французски и неплохо. Различные собеседники (один канадец и двое французов) в разных районах Франции в мае этого года сказали мне одну и ту же фразу: "Очень жаль людей - они всего лишь пыль под ногами настоящих игроков, а крупная игра идёт против России."
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.08.2014, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
lenastep, жаль, нет "лайка" на форуме. Я бы Ваш пост 10 раз лайкнула. Да и всю тему тоже. Держитесь! Все держитесь.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.08.2014, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Я хочу вернуться от этого безумия и ужаса в тот парижский вечер, когда я, сидя на балкончике и попивая вино, смотрела какое-то неторопливое кино, которое мне показывали на экранах-окнах домов напротив. Мне даже захотелось потом подробно -подробно записать это, такой складывался хороший рассказ:
- вот парень сидит перед телевизором
- а этажом ниже молодая женщина работает в темной комнате за ноутбуком. Они могли бы быть вместе? Но тут из-за спины парня появляется девушка в ночной рубашке и отправляется в ванную, а на кровати у молодой женщины из нижней квартиры шевелится одеяло (значит там тоже кто-то есть).
А в соседнем окне тоже одинокий человек. Он возится на кухне, что-то готовит или перекладывает какие-то вещи. Вдруг с дивана поднимается мальчик лет 12 и я понимаю, что человек готовит сыну ужин.
И так далее... Кто-то тихонько курил на балконе, стараясь не разбудить кого-то внутри комнаты, чья-то рука забрала со стола в окне на первом этаже 2 бутылки пива.
Таких окон у меня было 6 или 7 и в каждом шла какая-то обычная, хорошая, спокойная жизнь. А я себя чувствовала, как в кино. Только тенмо-синее небо со звездами и постепенно затихающий уличный шум были реальными.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.08.2014, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Elena M,
Поскольку мой ответный пост был удален, я повторю то, что, может быть, нужно было из него оставить:
Я только что была в вашей теме и мне наши прогулки по Монмартру кажутся удивительно похожими.

Valma-SPb,
Спасибо, что вы меня понимаете!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.08.2014, 00:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
lenastep, я надеюсь, Вы понимаете, почему Ваш пост был удалён. Хочу присоединиться к пожеланиям держаться. Удачи Вам.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 10.08.2014, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Nathaniel,
Думаю, что понимаю...
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 10.08.2014, 14:36     Последний раз редактировалось lenastep; 10.08.2014 в 14:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Исполнение планов на главный день поездки началось с нарушения. Из гостиницы я вымелась примерно два часа раньше, чем было нужно, и около 8 утра я уже ехала в метро, придумывая, чем бы занять эти два часа. Я решила не мудрствовать и отправилась на Ситэ. Дальше ноги понесли меня в сквер , в который никак не въедет памятник Генриху VI.
(Каждый истинный дюман помнит, что именно предшественник этого памятника стал причиной того, что Рошфора упекли в Бастилию).
Утро вытанцовывалось фантастически прекрасным.





Утренний Париж был свеж и залит ясным июльским солнцем. В некоторых кафе выносили столики и открывали зонтики, а некоторые кафе еще спали. Я немного поблаженствовала в сквере на лавочке, наблюдая за редкими прохожими и читая вывески, а потом спустилась на «нос кораблика», в сквер Вэр Галан.
Запомните или запишите куда-нибудь: в такие места в Париже надо приходить рано утром! Даже если вы трижды сова в шестом поколении – ТОЛЬКО РАНО УТРОМ!
Дворник вытряхивал урны, на лавочке просыпался клошар (он почему-то решил, что помешает мне, потому что, увидев меня, тут же снялся с места и побрел к выходу), а на самом мысу сидела девушка, которая то ли мечтала, то ли собиралась утопиться. Я решила, что мое тихонькое присутствие неподалеку ей не помешает, а если она вздумает топиться, то хорошо плавающая я что-то придумает.
Итак в сквере не было почти НИ-КО-ГО.







Я обошла сквер вокруг, и внутри и снаружи, по часовой стрелке и против, затем уселась на парапете. И принялась наблюдать за проходящими мимо плавсредствами, за зеленой струящейся водой, за ветками ивы, которые как будто трогали воду: не холодна ли она?



Увидела огромную рыбу, подошедшую к поверхности воды, и еще раз удивилась чистоте Сены – примерно на метр хорошо просматривалось дно.

Ну, разве может быть человеку столько счастья сразу?

Да еще и с учетом ожидавшего меня Музея Армии.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.08.2014, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
lenastep, давно я не получала такого удовольствия от чтения (речь не только об отчетах, а вообще). На втором мониторе у меня открыта срочная работа, глаза смотрят в разные стороны, мозг в когнитивном диссонансе. Ну уж как закончу работу, оттянусь на всю катушку! Заодно и продолжение появится. Налью тоже бокальчик кира (еще остался creme-cassis!) и буду блаженствовать, как Вы на балкончике отеля. Словом, потираю руки (и нос) в предвкушении наслаждения.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.08.2014, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Valma-SPb,
Извините, что вас невольно отвлекаю.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 10.08.2014, 15:46     Последний раз редактировалось lenastep; 10.08.2014 в 21:39.. Причина: Добавила фотографии
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
И дальше я отправилась к главной цели - в Музей Армии на выставку "Мушкетеры!".



Фотографии у меня получились, конечно, же гораздо хуже тех, которые я вывешивала раньше, поэтому я не буду постить их.
А поделюсь лишь некоторыми впечатлениями.

Нельзя сказать, что выставка понравилась мне или я была в восхищении – это не так. С одной стороны, я уже видела-перевидела все фотографии, которыми делились друзья. С другой, не знаю, как я жила б дальше, если б не побывала там. Собственно, это событие, наверное, - кульминация моих отношений с романом Дюма "Три мушкетера".

У меня какое-то странное чувство, как будто мир моих собственных представлений реализовался. Кажется, это называется «материализацией чувственных идей»? Правда, без посредства графа Калиостро.
Особенно это ощущение было сильным в двух местах.

Казнь миледи –
Вот портрет реальной Люси Карлайл, графини Перси, прототипа миледи. Вот иллюстрация Мориса Лелуара к этому эпизоду романа. Вот реальный меч XVII века, который использовался палачами.





Мушкетеры –
- шпага Атоса (та, которая принадлежала его предкам и была привинчена к стене на улице Феру). Мы видим реальную, украшенную золотом шпагу эпохи Франциска Первого.
- перевязь Портоса (та самая, послуживашая началу его дружбы с д’Артаньяном). Мы видим роскошную, шитую золотом (правда целиком, а не только спереди) перевязь этой эпохи.
- платок Арамиса (из-за которого они с гасконцем едва не перерезали друг другу горло) – перед нами батистовый платок начала XVII века.

Я зависла возле карты осады Ла-Рошели – она огромная и очень подробная, это, скорее не карта, а батальное полотно. Мне очень хотелось представить по этой карте, где мог бы находится бастион Сен-Жерве? Ага, вот здесь – ставка короля (бастион должен быть виден из нее, однополчане приветствовали завтракающих там мушкетеров), а вот рубежи обороны гугенотов. Пусть вот эти развалины, едва заметные на огромной карте, и будут бастионом. Видите в самом центре снимка?



Сейчас выставка уже закрылась. Она имела какой-то необыкновенный успех: за 4 месяца ее посетило 57000 человек. Я видела детей, которые приходили группами и решали какие-то задачки, рисовали какие-то стрелочки в тетрадках. Я видела девочку с бабушкой, которая что-то ей с увлечением рассказывала, как мне показалось, из истории и из романа, я видела компании пожилых людей, внимательно разглядывающих экспонаты. Народу было немало, и конечно, что больше всего радует, - было много детей.
Выставка получилась очень живой, в ней были удивительные приемы для создания атмосферы романа. Например, мультик, составленный из гравюр из учебника фехтования, а раздел, посвященный осаде Ла-Рошели, сопровождался криками чаек и плеском волн.
В магазине я сделала себе запланированный подарок – и теперь у меня есть роскошный каталог выставки.

Когда я вышла во Двор чести, меня спросил какой-то мужчина, как пройти к Наполеону. «Какой, на фиг Наполеон, мужчина? вы что белены объелись? Тут такое чудо у меня за спиной!» Как хорошо, что у меня очень маленький словарный запас!

Во дворе чести прозвучал первый звоночек.
Небольшое отступление:
Мы с мужем недавно прочли биографию Чехова в ЖЗЛ. В переписке братья часто цитировали отца – купца-неудачника, - повторявшего детям ради воспитания бережного отношения к вещам: «Ходи по гладкому!» (типа, будут меньше снашиваться ботинки). К нам приклеилась эта фраза и, отправляя меня в поездку, муж назидательно сказал: «Ходи там по гладкому!»
Но в центре Парижа не так-то много гладкого, все больше брусчатка.
Как можно было назвать главный двор Инвалидов Двором Чести и устраивать там парады? На параде полагается шагать с высоко поднятой головой, а там такой булыжник, что чуть отвлечешься – и хана. Ходить по гладкому там не получится, каждый шаг - особенный. Уж как они там держали строй - загадка!



Хотя, безусловно, это место способно вызывать какие-то особенные возвышенные чувства.

Еще мне показались любопытными солнечный календарь и часы на портике

lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 10.08.2014, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
lenastep,
Зачитываюсь Вашими рассказами! Мне очень нравится Ваш взгляд и стиль изложения.
Когда я планировала нашу поездку, то под впечатлением Вашей темы собиралась пойти и на Выставку и по улицам, где жили мушкетёры, но не сложилось. Ужасно жаль!
Почему-то не нашла у Вас рассказа о Замке Туманов на Монмартре, а ведь он имеет непосредственное отношение к Дюма и судьбе "Трёх мушкетёров". Можете мне не верить, но когда я там бродила и пыталась сфотографировать, то вспоминала Вас.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.08.2014, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Спасибо!

Цитата:
Почему-то не нашла у Вас рассказа о Замке Туманов на Монмартре
Я потеряла путеводитель как-то очень быстро, а так как не сообразила выучить его заранее наизусть, то ходила по тем местам, о которых имела четкое представление, где они находятся. Вот и не по пала к Замку Туманов.
Я и в Ловкий Кролик в этот раз не попала. Да и до Пантеона в итоге не добралась. Стараюсь оставить что-то на будущее.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.08.2014, 22:24     Последний раз редактировалось lenastep; 12.08.2014 в 01:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Дальше я отправилась на встречу с одной из участниц нашего форума, которая живет в Париже и с которой мы гуляли еще в прошлую поездку.
Она хорошо знакома с различными историко-архитектурными «деликатесами» Парижа и с удовольствием делится с желающими.

Договариваясь со мной о встрече, приятельница спросила меня, где бы мне хотелось побывать.
Почти не раздумывая, я брякнула: остров Сен-Луи и сразу поняла, что мне давно этого хотелось. Сен-Луи как-то все выпадал из наших прогулок по Парижу. А ведь этот остров начал превращаться в жилой квартал как раз в XVII веке – таком близком и родном каждому дюману. До этого времени острова как такового не было – он представлял собой две песчаные косы, разделенные протокой. Горожане пасли там коз и дрались на дуэлях. Но в XVII веке протоки засыпали, участки стали продавать под застройку и там появились красивые особняки не последних людей Парижа.
Мы встретились на мысу, смотрящем на Ситэ в сквере Луи Арагона





и не спеша пошли по набережной, разглядывая особняки.









Моя подруга – большой ценитель парижской (да в французской в целом) архитектуры и особенно ее исторических ценностей. Она любит на досуге заглянуть в какой-нибудь китайский ресторанчик, чтоб потребовать показать ей своды подвалов XIII века, а потом поделиться своим открытием в ЖЖ.

Совместное созерцание вертикальных и горизонтальных ритмов фасадов, элементов каменной кладки, декора, а вместе с ним каких-то занавесочек и гераней в горшках обнаружило наше родство душ. Мы одинаково смотрим на это явление. И выражаем свое отношение примерно так: «Живет же какая-то сволочь! Нагло и беспринципно! Ни стыда, ни совести у людей! Цинично вот так вот варить суп или вязать чулок в таком жилище!!!»

Возмущение достигло апогея в доме, который принадлежал когда-то Диане де Пуатье и по моим прикидкам был построен никак не позже начала XVI века.











Нет, вы только посмотрите на эти деревянные балки и подпорки!



Кто-то ж позволяет себе, как ни в чем не бывало, привязывать велосипед у колодца, которому больше 500 лет!



Этот источник взрывоопасных чувств находится недалеко от легендарного Прокопа. Там же, в доме напротив мы созерцали остаток башни Филиппа Августа, который был нагло вмонтирован в интерьер ресторана.

Впрочем, это было уже на Левом берегу, а перед этим мы повстречали на Сен-Луи Жемеля Деббуза и подруга запечатлела меня при ритуальном плевании с Турнельского моста.



На Левом берегу мы не спеша добрели до Сен-Сюльпис, а потом расстались на бульваре Сен-Жермен.

До предполагаемого отправления в аэропорт у меня было еще пара часов и я вернулась на Ситэ.
Никогда не видела Нотр-Дам, освещенным солнцем.



Мне не нужно было никуда спешить и я брела медленно-медленно, наслаждаясь каждой минутой и подолгу зависая на лавочках. Было около 7 вечера.





Сколько народу высыпало на набережные! Люди пикниковали прям на камнях, с пивом, колбасой, багетами.





Начинало сказываться хождение не по гладкому: болели ноги, каждый шаг по брусчатке доставлял боль, как Русалочке.

В сквере позади Нотр-Дам я наблюдала смешную сценку.
Сквер отгорожен от моста высокой живой изгородью, кажется, из туй и образует почти замкнутое и очень интимное пространство.
Народу было мало – во всем сквере человек 6 не больше. На дальней от меня лавочке я заметила женщину (примерно моих лет) снимавшую с себя блузку. Ну, мало ли, женщина попала в неловкую ситуацию и решила переодеть, скажем, испачканную одежду. Раз ей можно снять блузку, то мне можно снять туфли. Однако, женщина на этом не остановилась и следующий мой взгляд в ту сторону обнаружил несколько несвежее, но хорошо высушенное ню, принимавшее позы на лавочке на фоне темной зелени деревьев, а мужик при этой даме фотографировал ее метров с 5. И тут раздался пронзительный свисток! Полиция нравов? Не-а, просто сквер закрывался, полиция прервала фотосессию. Даме пришлось спешно облачаться…
А снаружи на мосту происходило тоже нечто любопытное. Уличный артист изображал из себя дрессировщика. Он стоял посреди проезжей части и выразительно щелкал хлыстом в разные стороны. Только вместо тигров у него были … велосипедные экскурсии, которые прибывают и отправляются с этого места. Велосипедисты по-разному реагировали на хлыст: кто подыгрывал, кто искренне пугался, кто старался проскочить незамеченным. Но у зрителей и у меня в том числе, возникало абсолютное впечатление циркового номера!

Напоследок я оставила себе Ратушу, возле которой раньше тоже не приходилось бывать, только проездом. Гляну на нее, а потом – в аэропорт. Глянула. Красиво.
Уже сильно болели ноги (хотя я по жизни хороший ходок, мне ничего не стоило с пройтись с подругой посмотреть на закат. ИзФороса - в бухту Ласпи. 10 км туда - 10 обратно. Видимо и для меня есть предел).
Мелькнула мысль: "А вот на этих-то ногах да пробежаться"?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.08.2014, 23:19     Последний раз редактировалось lenastep; 12.08.2014 в 02:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Я решила заглянуть в какой-то супермаркет и купить в подарок близким хоть чего-то французского, из Парижа. Хоть кусок сыра в вакууме, хоть печеньку.
Тут я потеряла еще несколько драгоценных четверть часа – чувство времени меня подвело. Потом долго-долго-долго-долго шла переходами на Шатле, читая про себя мантру: до ШДГ ехать 35 минут (с чего я это взяла???)
Сев в электричку, запаниковала, когда посмотрела внимательно на часы. До вылета оставалось меньше 2 х часов.
Напротив меня сидел мужичок. Он спросил который час и я показала ему телефон. Мужик достал из портфеля бутерброд в фольге и принялся его есть. На предыдущей станции в вагон вошли 2 девушки в платках. Они что-то громко обсуждали за спиной у мужичка, так, что он на них обернулся: в смысле, полюбопытствовав. Доев бутерброд, мужик полез в портфель и достал еще один. Поднялся с места и предложил девчонкам. Они взяли. Он вернулся на лавку и попытался объяснить мне, что, дескать, Рамадан: правоверный мусульманин может есть после заката, но еще и должен поделиться едой с тем, кто голоден, а еды нет. Это было так трогательно!

35 минут пути прошло, а до аэропорта оставалось еще невесть сколько остановок. Тревога росла, как на дрожжах.
Вагон был уже почти пуст. За окном – темно. На конечной станции – тоже пустынно. Обстановочка, как в триллере. Когда очень-очень опаздываешь, надо находится в месте, которое хорошо знаешь, где входы-выходы и что из них открыто. И еще хорошо бы владеть языком, чтоб спросить, если что.
Билет на выходе почему-то не сработал, я едва не оказалась в ловушке, и дай Бог хорошую невесту тому парню, который, выходя, придержал мне турникет.
В здании аэропорта было тоже темно и пусто. Совсем пусто. Это было для меня шоком. Аэропорт имени Шарля де Голля, наверное одно из последних мест на земле, которое я могла бы рассчитывать увидеть в таком состоянии. До вылета было меньше 50 минут. На табло у моего рейса значился гейт. Примерно на пару тысяч номеров отличающийся от ближайшего ко мне.
И я побежала. По гладкому.
Бежала долго. Ага, вот что-то светится. Это досмотр пассажиров. Его я прошла быстро, размахивая электронным билетом. Секьюрити попялились на мою кириллицу, повертели ее в руках, но я очень спешила, и было не до грамматики. Я вывернула им рюкзак наизнанку и они не отпустили меня, пока сами не закрыли все молнии: какая любезность! Побежала дальше, к вожделенному 86-му гейту. Как-то само собой у меня на пути возникло новое препятствие – пограничная служба. Я тоже замахала у них перед носом распечаткой билета, мне шлепнули штамп в паспорт и я понеслась дальше.
Вот он гейт 86, ура! Народу мало.
До вылета 25 минут.
Подхожу к барышне из Аэрофлота и спрашиваю: а регистрация здесь? (Я уже подозреваю, что что-то не так). Она отвечает: Да-да.
Аэропорт по-прежнему тих и почти пуст. В соседнем гейте идет посадка на экзотическое Анатананариву и больше в целом мире - никого. Мадагаскарский самолет подсвечен фонарями и его красный хвост делает его похожим на большую фантастическую птицу. Объявляют нашу посадку. Постепенно из разных темных углов появляются соотечественники, выстраиваются в очередь на посадку. У всех в руках – посадочные талоны. А я - как рыжая. Подхожу к барышне: - У меня нет посадочного талона. – Как это нет? – Вот так, нет. – А как же вы сюда попали? – Не знаю, шла себе, и шла. – Этого не может быть! – Как видите… Она долго проверяла мой билет, потом распечатала посадочный и строго сказала: «Только никогда так больше не делайте!»
До сих пор не знаю, где я совершила ошибку, но в 5 утра мы благополучно приземлились в Шарике и, как пишут в романах, я упала в объятья мужа.

Кстати, я не упоминала, что вторым его напутствием перед дорогой (после "Ходи по гладкому!") было: если доведется там остаться, оставайся! (а мы подтянемся)
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.08.2014, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
35 минут пути прошло, а до аэропорта оставалось еще невесть сколько остановок. Тревога росла, как на дрожжах.
Вагон был уже почти пуст. За окном – темно. На конечной станции – тоже пустынно. Обстановочка, как в триллере.
Ой, как мне это знакомо! Мы однажды ехали в ШДГ, и на линии отключили электричество! Стояли минут 40! Темно, вокруг только африканские и арабские лица. Даже железнодорожные служащие по-французски говорят с трудом! К счастью мы ехали с большим запасом по времени и всё кончилось хорошо . Поезда пошли.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечитывая "Трех мушкетеров" Николай-СПб Рассказы и фотографии путешественников 148 22.04.2021 14:33
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 09:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX